Война в Украине дала Молдове возможность вернуть контроль над Приднестровьем

29.05.2023 13:40 | Укррудпром

13:30 29 мая 2023 года

Закрытая граница с Украиной увеличила зависимость Приднестровья от торговли с европейскими странами. Это создает предпосылки для возвращения отколовшегося от Молдовы региона под контроль Кишинева, пишет Financial Times со ссылкой на аналитиков и чиновников. Это станет чувствительным геополитическим поражением Москвы.

“Существует общее мнение, что этот конфликт [в Приднестровье] не должен пережить войну в Украине”, — считает Валерий Паша, глава молдавского аналитического центра WatchDog.md.

Ключом к урегулированию конфликта, как считают аналитики, может стать сделка между молдавскими властями и владельцами конгломерата “Шериф”, контролирующего существенную часть приднестровской экономики. Экономика Приднестровья, как отмечает FT, зависит от поставок бесплатного газа от “Газпрома”. Это позволяет приднестровским властям поддерживать счета за коммунальные услуги на низком уровне, выплачивать пенсии выше, чем в остальных регионах Молдовы, а также эксплуатировать электростанцию, которая поставляет электроэнергию во всю Молдову.

“У них идеальная бизнес-модель. У них есть бесплатный газ, и они продают его за молдавскую твердую валюту. Все, что они хотят, — это сохранить статус-кво”, — сказал Александр Фленкя, бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции. Однако сохранение текущего положения дел больше не гарантировано — Кишинев ускоряет планы по сокращению зависимости от Приднестровья в энергетической сфере, что, как отмечают эксперты, может серьезно ударить по экономике непризнанной республики.

Критический перелом произошел в прошлом году, когда Украина закрыла границу с Приднестровьем, считает Паша. Это остановило официальную торговлю, а также контрабанду, что в свою очередь усилило зависимость непризнанной республики от экспорта в ЕС. “Контрабанда очень важным источником дохода для элиты в Тирасполе и их посредников в Молдове и Украине. Это работало много лет, но теперь приднестровский регион очень зависит от ЕС. Около 70 процентов его экспорта идет туда”, — сказал Паша.

Шансы на “экономический крах” Приднестровья намного выше, чем на кризис в области безопасности, полагает Томас де Ваал, старший научный сотрудник европейского центра Карнеги. Москва всегда была заинтересована в происходящем в республике, но критическое отличие от других региональных споров заключалось в том, что у россии нет границ с Приднестровьем, отмечает он. “Руководство Приднестровья ранее ясно давало понять, что хочет баланса между россией и Европой. Но такой баланс становится неустойчивым”, — добавляет де Ваал.

При этом правительство Молдовы пока занимает выжидательную позицию. Кишинев надеется, что статус кандидата в ЕС принесет экономические дивиденды, которые сделают реинтеграцию более заманчивой для Приднестровья. При этом власти страны не хотят, чтобы воссоединение с отколовшимся регионом стало обязательным условием для вступления в ЕС. “Мы надеемся, что в ближайшем будущем у нас будет геополитическая возможность для разрешения конфликта. Но мы не должны рассматривать это как главную проблему для вступления в Евросоюз”, — сказала президент Молдовы Майя Санду FT.

Фленкя выступает за как можно более быстрое решение конфликта: “Послание должно быть следующим: у вас не так много вариантов; забудьте о бесплатном российском газе, который закончится. Но у вас есть законный бизнес, и вы можете спасти его и легализовать, но единственный способ — быть частью Молдовы”.

При этом в Кишиневе опасаются слишком быстрого воссоединения, ссылаясь на проблемы в экономике. Один чиновник на условиях анонимности сказал FT, что молдавское правительство опасается вливания в электорат существенного количества пророссийских избирателей. “Добавьте 15 процентов избирателей из российского мира в любую демократию и посмотрите, что произойдет”, — сказал он.

В феврале 2023 года Владимир Зеленский заявил, что украинская разведка перехватила “детальный российский план дестабилизации ситуации в Молдове” с целью установить марионеточное правительство в Кишиневе. Майя Санду позднее подтвердила, что действительно получила информацию о готовящихся провокациях от Киева. В марте ряд СМИ опубликовал разработанный в 2021 году администрацией президента россии план по превращению Молдовы в сателлит Москвы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Investors watch, hope and wait
A risky game played

- Fin.Org.UA

Новини

17:25 - Економіка Харківської області у 2024-2025 роках: аналіз стану, виклики та перспективи розвитку
17:00 - Henkel в Україні увійшла до трійки найкращих роботодавців 2025 року за версією журналу «Фокус»
17:00 - Російська нафта Urals подешевшала до 23% відносно марки Brent
16:46 - Найбільший московитський автовиробник різко скоротить виробництво та уріже зарплати
16:20 - Українські компанії з московитськими зв’язками на третину збільшили виторг – YouСontrol
16:15 - У двох районах Херсона можливі перебої з водопостачанням через ворожі обстріли
16:10 - Розблоковано імпорт дизпалива з молдавського порту
16:00 - ONDE: як GORO Development реалізує три готелі, що працюють як єдиний інвестиційний продукт
15:45 - CEO Аптеки АНЦ Щербина увійшов до Топ-5 кращих керівників України за версією Forbes 2025
15:40 - В Україні 5817 компаній мають зв'язки з російським бізнесом – YouControl
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.11.2025
15:30 - Глава "Укренерго" прокоментував найгірший сценарій в енергетиці, який виношує московія
15:20 - Як компанії перейти на "цифру"
15:05 - НБУ виставив на продаж 129 земельних ділянок: де розташовані і яке призначення
14:50 - Виступ Голови Національного банку України Андрія Пишного під час воркшопу "Монетарна політика в країнах з ринками, що розвиваються"
14:45 - Поїзд між Києвом та Варшавою їздитиме на понад 2 години швидше
14:35 - Розкрадання 17 мільйонів на ремонтах техніки "Укрзалізниці": справа вже у суді
14:31 - За порушення правил сплати (перерахування) військового збору до платників єдиного податку третьої групи застосовуються штрафні санкції
14:30 - Українці заплатять більше податків: про що влада домовилася з МВФ?
14:29 - Про подання в електронному вигляді податкової декларації про майновий стан і доходи з додатками ЄСВ 1, ЄСВ 2, ЄСВ 3
14:28 - Відчуження об’єкта оподаткування відбувається протягом 10 робочих днів після його придбання: чи подавати повідомленням за ф. № 20-ОПП?
14:27 - Чи необхідно повідомляти контролюючий орган про зберігання пального, яке споживається для заправлення електрогенераторної установки в обсязі до 2000 літрів?
14:26 - ФОПам – власникам об’єктів нежитлової нерухомості
14:25 - Протягом календарного року платником ПДВ здійснювалися оподатковані операції, а в одному із звітних періодів були лише неоподатковані операції: чи здійснювати перерахунок?
14:24 - Чи потрібно повідомляти контролюючі органи про зміну засновників юридичної особи?
14:23 - При виплаті доходу фізичній особі податковий агент не нараховував і не утримував ПДФО: хто відповідальний?
14:20 - Регулятор відмовив данській компанії у реєстрації на гуртовому енергоринку України
14:19 - До уваги платників єдиного внеску!
14:16 - Як звірити дані щодо сплати за землю?
14:15 - Механізм сплати платежів з використанням єдиного рахунку


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32459
Австралійський долар27.5371
Така0.34468
Канадський долар30.0454
Юань Женьміньбі5.9565
Чеська крона2.0226
Данська крона6.5437
Гонконгівський долар5.4244
Форинт0.128047
Індійська рупія0.47245
Рупія0.0025362
Новий ізраїльський шекель12.8841
Єна0.26982
Теньге0.081736
Вона0.028857
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.2125
Мексиканське песо2.2999
Молдовський лей2.4827
Новозеландський долар24.1132
Норвезька крона4.1427
Саудівський ріял11.2466
Сінгапурський долар32.5035
Донг0.0015998
Ренд2.4576
Шведська крона4.446
Швейцарський франк52.3549
Бат1.30895
Дирхам ОАЕ11.4879
Туніський динар14.3284
Єгипетський фунт0.8856
Фунт стерлінгів55.8337
Долар США42.1928
Сербський динар0.41642
Азербайджанський манат24.8164
Румунський лей9.6004
Турецька ліра0.9942
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3536
Болгарський лев24.9869
Євро48.8719
Ларі15.627
Злотий11.5458
Золото175385.34
Срібло2253.03
Платина67849.4
Паладій60068.2

Курси валют, встановлені НБУ на 28.11.2025