Война в Украине дала Молдове возможность вернуть контроль над Приднестровьем

29.05.2023 13:40 | Укррудпром

13:30 29 мая 2023 года

Закрытая граница с Украиной увеличила зависимость Приднестровья от торговли с европейскими странами. Это создает предпосылки для возвращения отколовшегося от Молдовы региона под контроль Кишинева, пишет Financial Times со ссылкой на аналитиков и чиновников. Это станет чувствительным геополитическим поражением Москвы.

“Существует общее мнение, что этот конфликт [в Приднестровье] не должен пережить войну в Украине”, — считает Валерий Паша, глава молдавского аналитического центра WatchDog.md.

Ключом к урегулированию конфликта, как считают аналитики, может стать сделка между молдавскими властями и владельцами конгломерата “Шериф”, контролирующего существенную часть приднестровской экономики. Экономика Приднестровья, как отмечает FT, зависит от поставок бесплатного газа от “Газпрома”. Это позволяет приднестровским властям поддерживать счета за коммунальные услуги на низком уровне, выплачивать пенсии выше, чем в остальных регионах Молдовы, а также эксплуатировать электростанцию, которая поставляет электроэнергию во всю Молдову.

“У них идеальная бизнес-модель. У них есть бесплатный газ, и они продают его за молдавскую твердую валюту. Все, что они хотят, — это сохранить статус-кво”, — сказал Александр Фленкя, бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции. Однако сохранение текущего положения дел больше не гарантировано — Кишинев ускоряет планы по сокращению зависимости от Приднестровья в энергетической сфере, что, как отмечают эксперты, может серьезно ударить по экономике непризнанной республики.

Критический перелом произошел в прошлом году, когда Украина закрыла границу с Приднестровьем, считает Паша. Это остановило официальную торговлю, а также контрабанду, что в свою очередь усилило зависимость непризнанной республики от экспорта в ЕС. “Контрабанда очень важным источником дохода для элиты в Тирасполе и их посредников в Молдове и Украине. Это работало много лет, но теперь приднестровский регион очень зависит от ЕС. Около 70 процентов его экспорта идет туда”, — сказал Паша.

Шансы на “экономический крах” Приднестровья намного выше, чем на кризис в области безопасности, полагает Томас де Ваал, старший научный сотрудник европейского центра Карнеги. Москва всегда была заинтересована в происходящем в республике, но критическое отличие от других региональных споров заключалось в том, что у россии нет границ с Приднестровьем, отмечает он. “Руководство Приднестровья ранее ясно давало понять, что хочет баланса между россией и Европой. Но такой баланс становится неустойчивым”, — добавляет де Ваал.

При этом правительство Молдовы пока занимает выжидательную позицию. Кишинев надеется, что статус кандидата в ЕС принесет экономические дивиденды, которые сделают реинтеграцию более заманчивой для Приднестровья. При этом власти страны не хотят, чтобы воссоединение с отколовшимся регионом стало обязательным условием для вступления в ЕС. “Мы надеемся, что в ближайшем будущем у нас будет геополитическая возможность для разрешения конфликта. Но мы не должны рассматривать это как главную проблему для вступления в Евросоюз”, — сказала президент Молдовы Майя Санду FT.

Фленкя выступает за как можно более быстрое решение конфликта: “Послание должно быть следующим: у вас не так много вариантов; забудьте о бесплатном российском газе, который закончится. Но у вас есть законный бизнес, и вы можете спасти его и легализовать, но единственный способ — быть частью Молдовы”.

При этом в Кишиневе опасаются слишком быстрого воссоединения, ссылаясь на проблемы в экономике. Один чиновник на условиях анонимности сказал FT, что молдавское правительство опасается вливания в электорат существенного количества пророссийских избирателей. “Добавьте 15 процентов избирателей из российского мира в любую демократию и посмотрите, что произойдет”, — сказал он.

В феврале 2023 года Владимир Зеленский заявил, что украинская разведка перехватила “детальный российский план дестабилизации ситуации в Молдове” с целью установить марионеточное правительство в Кишиневе. Майя Санду позднее подтвердила, что действительно получила информацию о готовящихся провокациях от Киева. В марте ряд СМИ опубликовал разработанный в 2021 году администрацией президента россии план по превращению Молдовы в сателлит Москвы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збереження грошей
Це мистецтво, як і володінням
Фінансовими ринками.

- Fin.Org.UA

Новини

11:18 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:00 - Міжнародні резерви становили 54,8 млрд дол. США за підсумками лютого
10:32 - Інтерв'ю у Лівобережному відділі обслуговування платників Дніпровської ДПІ
10:29 - У приміщенні Самарівської ДПІ організовано брифінг
09:52 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 6 березня
09:40 - Проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до Порядку надання компенсації фактичних витрат за облаштування робочих місць/місць провадження господарської діяльності/незалежної професійної діяльності для осіб з інвалідністю
09:29 - Henkel в Україні увійшла до рейтингу найбільших донаторів країни за версією NV
09:29 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 5 червня 2019 р. № 499 і від 27 жовтня 2023 р. № 1127»
09:25 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 5 червня 2019 р. № 499 і від 27 жовтня 2023 р. № 1127»
09:00 - Сибіга: Угорщина захопила в заручники сімох співробітників "Ощадбанку" і викрала гроші
08:30 - Які фінансові помилки український МСБ робить у ЄС і скільки це коштує
08:00 - Зруйнованого три роки чекають: чи коли-небудь відновлять Дарницьку ТЕЦ?
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 березня: долар поставив третій рекорд за тиждень, Трампа зобов'язали повернути "тарифні переплати"
20:30 - Один з найбільших ТРЦ Києва Dream хочуть продати за $100 мільйонів – ЗМІ
20:15 - На Львівщині до літа планують добудувати меблевий завод
20:00 - США вперше в унісон з московія виступили проти засудження атак на енергетику України
19:43 - Уряд збирається корпоратизувати "Східний гірничо-збагачувальний комбінат"
19:30 - Україна та Австрія відновили роботу міжурядової комісії з питань торговельно-економічних зв’язків та провели бізнес-форум
19:30 - Країни Перської затоки чекає скорочення видобуток нафти через блокаду Ормузу
19:20 - Денис Шмигаль: Україна пройшла найскладнішу зиму в історії незалежності
19:00 - В Україні вдалось відновити третину пошкоджених генераційних потужностей після атак московія
18:55 - Аграрії забезпечені пальним на місяць – ЗМІ
18:45 - Фондовий ринок знизився на тлі ризиків війни на Близькому Сході та інфляції
18:35 - Україна та Австрія розвиватимуть співпрацю у сфері відновлювального водню, – Денис Шмигаль
18:30 - В "Укренерго" повідомили, як діятимуть графіки відключень світла 6 березня
18:22 - Macroeconomic and Monetary Review, March 2026
18:22 - Макроекономічний та монетарний огляд, березень 2026 року
18:22 - Мінекономіки та Райффайзен Банк (Україна) підписали заяву щодо розвитку партнерства у сфері енергоефективності
18:18 - За чотири роки чисельність металургів скоротилася вдвічі


Більше новин