Беня перехитрил на КЖРК всех. Заодно и себя

07.02.2023 14:15 | Укррудпром

Произошло это через месяц после того Коломойский проиграл спор с Виктором Пинчуком, который финансировал в 2004 году приватизацию КЖРК. Да и в принципе сделал ее возможной как зять на момент данного дерибана действующего президента страны Леонида Кучмы.

Пинчук требовал от Коломойского и его вечного партнера Геннадия Боголюбова в лондонском суде доходов полученных от эксплуатации КЖРК с момента его приватизации в размере 2 млрд долларов. В итоге было заключено мировое соглашение, по условиям которого партнеры отдали Пинчуку свою лондонскую недвижимость в качестве компенсации неполученной прибыли.

Конечно продажу Коломойским и Боголюбовым доли в КЖРК можно считать попыткой хотя бы частично компенсировать потери от замирения с Пинчуком. Но на начало 2016 года у них нет недостатка в деньгах. Согласно результатам расследования ФБР, партнеры довольно свободно в этот период распоряжаются деньгами вкладчиков Приватбанка. В частности, продолжают покупать в США офисную недвижимость и сталелитейные заводы.  

С высокой долей вероятности соглашение с Воеводиным было подписано уже после национализации Приватбанка в конце 2016 года, дабы таким незатейливым способом уберечь активы от будущих претензий со стороны украинского государства.

К моменту этой “сделки” Беня знает Воевидина и остальных его российских партнеров по VS Energy (Бабакова, Гинера, Селиванова) уже более 10 лет. В Украине они совместно управляют Никопольским ферросплавным заводом и “Днепроспецсталью”.  

Лишь через более чем полгода после национализации Приватбанка, 30 июня 2017 года, Коломойский передал Воеводину и его жене Наталье Селивановой свою долю акций компании Newsteel Holding Ltd (Белиз). Она является 100% акционером Kadis, владеющей 50% акций в офшоре Starmill Limited (последнему приадлежит 99% акций КЖРК).

Впрочем, главным доказательством того, что продажа Коломойским и Боголюбовым доли в КЖРК носит притворный характер, являются отнюдь не даты. Несмотря на переход доли управляющим Newsteel остается кипрский адвокат, который давным-давно работает на Коломойского и является сегодня его доверенным лицом в 16 активах общей стоимостью полмиллиарда долларов.

На Криворожском железорудном комбинате по-прежнему сидят Бенины менеджеры, поскольку по условиям соглашения, Коломойский продолжает управлять проданной долей до завершения расчетов, а Воеводин в ответ согласился ограничить свое право распоряжаться акциями КЖРК. Причем рассчитаться с Коломойским Воеводин должен за счет дивидендов, прибыли от продаж или других выплат от бизнеса КЖРК. Более чем подозрительная формулировка для такого жадного типа как Беня.

По словам представителя Приватбанка, в договоре есть еще несколько удивительных моментов:
•    на документе указаны инициалы сторон соглашения, а не полные имена;
•    не указан срок, за который должны быть завершены выплаты;
•    не указана юрисдикция для разрешения споров, хотя вверху документа и указано, что он был подписан в Женеве.

С этим даже согласился лондонский судья: “договор КЖРК отличается неформальностью. Удивительно, что соглашение, фиксирующее обязательство выплатить почти $1 млрд на выполнение определенных условий, имеет такую форму”. По его мнению, договор свидетельствует о тесных отношениях и высокой степени доверия между Коломойским и Воеводиным. (Кстати, здесь уместно вспомнить информацию Бениного лоббиста Андрея Геруса, что некий украинский олигарх профинансировал выкуп Воеводиным у остальных партнеров долей в VS Energy.)

Итак, рассмотрим факты по сделке с КЖРК:
•    Договор составлен на коленке
•    Новые владельцы не управляют комбинатом
•    Все доходы от его деятельности отправляются Коломойскому

Поэтому можно предположить, что Воеводин и его супруга просто выполняли на КЖРК функции номинальных держателей доли, фронтирующих реального владельца. Недаром в официальных базах данных Украины Михаил Воеводин и Наталья Селиванова значились конечными бенефициарами криворожского комбината всего лишь 2,5 месяца (11 декабря 2019 — 26 февраля 2020). https://ukrrudprom.ua/analytics/Rinat_pokazal_Bene_chernuyu_diru.html Это был момент, когда стало понятно, что ко всем прошлым неприятностям у Бени добавилась еще одна — официальное расследование ФБР его махинаций с американской недвижимостью за счет средств вкладчиков Приватбанка. Но, видимо, со временем Коломойский понял, что российский “вор в законе” в данном случае не лучший вариант.  

“Уходя от погони” сначала в Украине, а затем и в США Коломойский похоже заигрался. Ведь благодаря решению лондонского суда новая “структура собственности” комбината легализована в общественнном и юридическом дискурсе.

Более того, Воеводин оказался не самым хорошим “фронтменом” для доли в КЖРК. 19 октября 2022 года он попал в очередной санкционный список Украины. Правда, согласно продвигаемой в некоторых СМИ версии, якобы доля в КЖРК досталась в процессе развода экс-супруге Воеводина французской гражданке Наталье Селивановой. В любом случае мы видим как доля в КЖРК несмотря на первоначальные намерения Бени все больше и больше отдаляется от него. И будущий финал этой истории становится еще более загадочным.

Очевидно, главный выгодоприобретатель вышеописанной чехарды на КЖРК владелец второй половины комбината Ринат Ахметов. Он с интересом наблюдает, чего еще начудит Коломойский и ждет удобного момента для перехвата управления здесь, как это было уже на ЮГОКе.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red candlesticks fall,
A symphony of losses,
Fear grips the market.

- Fin.Org.UA

Новини

11:17 - СБУ арештувала в Одесі судно "тіньового" флоту московія
11:11 - "Неоднозначне становище": "Укренерго" заборгувало "Укргідроенерго" 10 мільярдів
11:00 - Велика ілюзія малого бізнесу
10:51 - Банки України показали актуальний курс валют на 10 грудня
10:43 - Брифінг заступника Міністра енергетики Миколи Колісника про стан енергосистеми на 10 грудня
10:35 - Щодо подання заяв про бажання отримувати документи через Електронний кабінет
10:33 - До уваги ФОП – платників єдиного податку другої групи, які були мобілізовані або підписали контракт на проходження військової служби!
10:32 - Про критерії визнання осіб пов’язаними за рахунок економічного зв’язку
10:30 - Несплата (несвоєчасна сплата) авансового внеску з податку на прибуток підприємств при виплаті дивідендів (частини чистого прибутку) в період дії воєнного стану: чи є відповідальність?
10:30 - Світовий банк вперше інвестує у дві українські страхові компані
10:29 - До уваги суб’єктів господарювання роздрібної торгівлі – платників акцизного податку!
10:27 - На які види готівкових розрахунків не поширюється обмеження щодо граничних сум готівкових розрахунків?
10:26 - Юридична особа є власником нерухомого майна, що розташоване на земельній ділянці, права на яку у такої особи не оформлені: чи сплачується земельний податок?
10:24 - Що відноситься до стаціонарного джерела забруднення атмосфери?
10:19 - Щодо подання заяви іноземною компанією про взяття на облік/зняття з обліку як платника податку на прибуток підприємств зі статусом податкового резидента України
10:15 - Протягом якого терміну необхідно сплатити оскаржені в судовому порядку, донараховані згідно з актом перевірки, суми грошового зобов’язання?
10:13 - Щодо накладення електронної печатки або удосконаленої електронної печатки юридичною особою – постачальником (продавцем) при реєстрації ПН/РК
10:12 - Чи має право суб’єкт господарювання зареєструвати нову КОРО, якщо правоохоронними органами були вилучені всі касові документи?
10:11 - Видача фіскального чека, в якому відсутні обов’язкові реквізити: відповідальність
10:10 - У цифрову епоху електронний ключ став невід'ємним інструментом для бізнесу та громадян
10:10 - Більшість великих індійських НПЗ почали активно скуповувати нафту московія
10:09 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини з вироблених товарів отримав понад 295,7 млн грн акцизного податку
10:08 - Більш ніж 83 тисячі РРО/ПРРО зареєстровано на Дніпропетровщині
10:06 - Плата за землю: від платників Дніпропетровщини до місцевих бюджетів надійшло понад 6,9 млрд гривень
10:05 - Робочий візит очільника податкової служби Дніпропетровщини до м. Кривого Рогу – ефективна комунікація зміцнює податкову дисципліну
10:05 - 64% українців планують спрямувати частину новорічного бюджету на благодійність – Deloitte
10:04 - Є питання до податкової? Тепер до Контакт-центру ДПС можна звернутися і за мобільними номерами
09:40 - В Україні зріс попит на автобуси та буси: що найчастіше купували у листопаді
09:30 - Нафта "завмерла" і стежить за переговорами щодо миру в Україні
09:00 - 78% відсотків біженців з України працевлаштувались у Польщі


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32436
Австралійський долар28.0016
Така0.34508
Канадський долар30.4664
Юань Женьміньбі5.9707
Чеська крона2.0233
Данська крона6.5728
Гонконгівський долар5.4207
Форинт0.127946
Індійська рупія0.46922
Рупія0.0025295
Новий ізраїльський шекель13.1283
Єна0.26982
Теньге0.081794
Вона0.028725
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.2537
Мексиканське песо2.3086
Молдовський лей2.4831
Новозеландський долар24.4075
Норвезька крона4.1686
Саудівський ріял11.2415
Сінгапурський долар32.5291
Донг0.0015998
Ренд2.473
Шведська крона4.5056
Швейцарський франк52.3048
Бат1.32424
Дирхам ОАЕ11.4858
Туніський динар14.3776
Єгипетський фунт0.886
Фунт стерлінгів56.1888
Долар США42.1838
Сербський динар0.418
Азербайджанський манат24.8111
Румунський лей9.6453
Турецька ліра0.9906
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4757
Болгарський лев25.1049
Євро49.0935
Ларі15.6491
Злотий11.6055
Золото177390.05
Срібло2475.54
Платина69661.91
Паладій62308.43

Курси валют, встановлені НБУ на 10.12.2025