россия не может заменить энергетический рынок с Европой, который разрушил Путин

30.01.2023 17:25 | Укррудпром

Европейский рынок сбыта российского природного газа также потерян.

По его словам, огромная сеть газовых месторождений и трубопроводов, на развитие которой были потрачены сотни миллиардов долларов с тех пор, как первый газ пересек границу Австрии в 1968 году, была выброшена на свалку.

По оценкам 2017 года, в разработку газовых месторождений на российском полуострове Ямал уже было инвестировано 100 миллиардов долларов США, большинство из которых были соединены с Европой трубопроводами, в том числе проходящими по дну Балтийского моря и соединяющими россию с Германией.

Ожидалось, что эта цифра удвоится к 2025 году. Значительная часть этих инвестиций сейчас выглядит чрезмерной.

“Хотя россия, возможно, сможет спасти какие-то энергетические отношения с Европой после окончания войны, что неизбежно произойдет, маловероятно, что страны ЕС когда-нибудь позволят себе или будут нуждаться в такой зависимости от российского газа, которая была всего год назад”, — отмечает аналитик.

По его словам, правительства и потребители в Европе наконец серьезно задумались над вопросами ограничения спроса и энергоэффективности, а рекордные цены на газ и электроэнергию стимулировали инвестиции в возобновляемые источники энергии и первые серьезные попытки изменить способ формирования розничных цен на электроэнергию, учитывая уменьшение доли ископаемого топлива в производстве электроэнергии.

российские нефтяные компании преуспели в перенаправлении поставок нефти, которой избегают традиционные европейские покупатели, в значительной степени благодаря жажде индийских нефтепереработчиков к дешевому сырью.

Но эта переориентация обошлась россии и ее нефтяной промышленности огромной ценой. Для проникновения на индийский рынок понадобились большие скидки, достигающие 35 долларов за баррель, что эквивалентно снижению цены на 40%.

К концу прошлого года российские баррели составляли около четверти индийского импорта нефти, вытеснив грузы от традиционных ближневосточных поставщиков субконтинента — Саудовской Аравии, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта.

“Я уверен, что найдутся страны, которые захотят покупать дешевое российское дизельное топливо, экспортируя при этом свое собственное топливо местного производства обратно в Европу, но они потребуют достаточно больших скидок, чтобы сделать торговлю прибыльной — еще одни расходы, которые придется нести Кремлю и его нефтяным компаниям.

Но нефть, будь то сырая или нефтепродукты, имеет большое преимущество над природным газом: ее можно легко и дешево транспортировать по морю.

Большую часть последних 55 лет россия искала покупателей газа на западе. Огромные трубопроводы длиной в тысячи километров соединяли газовые месторождения, сначала в Сибири, а с недавних пор на полуострове Ямал, с покупателями в Европе.

В прошлом десятилетии россия начала искать новые рынки сбыта газа на востоке, и газопровод “Сила Сибири” теперь поставляет топливо в Китай. Но этот газ происходит из новых месторождений, расположенных более чем в 1300 милях к востоку и 600 милях к югу от месторождений Ямала, которые ранее поставляли газ в Европу, но сейчас не используются.

российский государственный газовый гигант ПАО “Газпром” оценил официальную стоимость “Силы Сибири” и связанных с ним месторождений газа в 55 миллиардов долларов. Независимая оценка дала цифру почти вдвое большую — инвестиция, которая, похоже, никогда не принесет прибыли”, — пишет аналитик.

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.01.2026
14:56 - На українських АЗС суттєво зріс попит на пальне: у Києві - у півтора раза
14:50 - Кличко розповів, що він пропонував уряду до масованого удару по столиці
14:30 - Найм неповнолітніх, корпоративне навчання та пошук сенсів: як бізнес шукає працівників
14:16 - Нацрегулятор оновив модель запуску розподіленої генерації: що змінилося
13:43 - Держгеонадра втретє не змогли продати нафтогазову ділянку на Полтавщині
13:40 - Комендантська година в Києві: чи зміняться умови в період ускладненої енергоситуації
13:36 - Львівські комунальники купили технічну сіль втричі дорожче від деяких інших міст
13:10 - Київська прокуратура виявила значну переплату за ремонт вуличного освітлення
13:05 - "У світі такого ще не було": експерт розповів про енергетичну ситуацію в Києві
12:57 - НАБУ і САП скерували справу ексміністра Сольського до суду
12:35 - Цифровізація розрахунку адмінзбору: уряд підтримав запуск проєкту
12:30 - "Взяв участь у 30 торгах і 6 разів переміг". Як мала приватизація працює на бізнес у 2026 році
12:15 - Мін'юст відібрав у росіянина 25% "Крюківського вагонобудівного заводу"
12:10 - Торік московія вивезла з окупованих українських територій 2 мільйони тонн зерна: куди продавали
12:08 - США почали продавати венесуельську нафту
11:50 - Уряд призначив виконувача обов’язків міністра цифрової трансформації
11:25 - AFINA Group стала власником ПрАТ "Вінницяпобутхім"
11:25 - Естонці остаточно викупили "РВС банк"
11:20 - Уряд надасть додаткові дотації для лікарів та вчителів
10:56 - У двох областях знеструмлення після російських обстрілів
10:50 - На Дніпропетровщині ввели екстрені відключення світла
10:36 - московіяни знову вдарили по критичних об’єктах на Житомирщині
10:30 - Удари московія по енергетиці України кваліфікували як злочини проти людяності – СБУ
10:26 - Amazon запускає хмарну службу в Європі, щоб там не переживали за безпеку
10:02 - "Аналогов нєт": 70% російського бізнесу не можуть відмовитись від західного софту
10:00 - В Україні створено Науково-експертну раду з питань зміни клімату та збереження озонового шару
09:44 - Діалог влади та бізнесу: ефективна комунікація заради економічної стійкості
09:43 - Консультаційний центр: оперативна та ефективна підтримка бізнесу
09:40 - У 2025 році в Україні зріс попит на автобуси: які марки купували найчастіше


Більше новин