Поворотный момент в геополитике

14.06.2012 18:04 | Укррудпром


Економічна правда, 14 июня 2012.
Опубликовано 17:18 14 июня 2012 года


В прошлом году независимые наблюдатели опубликовали доклад о состоянии дел в глобальной энергетической отрасли.

В прошлом году независимые наблюдатели опубликовали доклад о состоянии дел в глобальной энергетической отрасли.


В докладе поднимался важный вопрос: входим ли мы в золотой век газа? И потому я был поражен, когда увидел доклад 2012 года, но уже Международного энергетического агентства.


Вопросительный знак исчез, там просто есть раздел “Золотые правила для золотого века газа”. И точка отсчета этого золотого века находится прямо здесь — в Америке.


Становится все более ясно, что революция сланцевого газа — поворотный момент не только в энергетике и не только для США — а для всей геополитики.


Технологии производства сланцевого газа, в ходе которой порода взрывается с помощью смеси из воды, песка и химикатов, всего двадцать лет. Этот процесс называется гидравлический разрыв пласта.


Очень быстро успех этой технологии привел к тому, что в Америке пробурили 20 тысяч газовых скважин, появились сотни тысяч рабочих мест, а поставки газа гарантируются на, возможно, 100 лет вперед.


Международное энергетическое агентство утверждает, что глобальное производство газа возрастет на 50% к 2035 году. Две трети этого роста будут составлять нетрадиционные источники, такие, как сланец, и на этом рынке США, безусловно, доминируют.


Мы стали самым дешевым производителем природного газа в мире — 2 доллара за тысячу кубических футов (1 фут — 0,3048 метра). Сравните эту стоимость с той, которую платят европейские страны, вынужденные платить России в семь раз больше.


Появляется все больше возможностей использовать сжиженный природный газ вместо нефти в качестве топлива для транспорта, так что результат разработок будет иметь более сильный эффект, чем просто производство электричества.


General Motors планирует производить автомобили, которые смогут использовать природный газ или нефть в топливных баках.


Кроме преимущества для США, сланцевый газ обладает потенциалом изменить всю геополитику в сфере энергетики.


До сих пор газ поставлялся горсткой стран — Россией, Ираном, Венесуэлой. Многие из них имеют неприятные и нелегитимные режимы. Они наживаются на глобальной неустойчивости, которая, фактически, помогает им, поскольку неустойчивость означает более высокие цены на нефть и газ.


В следующие 20 лет большая часть энергии, возможно, начнет поступать из стабильных демократических стран, таких, как Соединенные штаты, Канада, Австралия, Польша, Франция и Израиль. Это было бы хорошо для свободного мира и его стабильности и плохо для жуликов.


У Китая есть огромные запасы сланца, и хотя он не является демократической страной, тем не менее, эта страна стремится к стабильности, а не к дестабилизации.


Есть одна проблема: против сланцевого газа и способов его производства выступает мощное лобби. Технология гидравлического разрыва пласта требует много воды.


В процессе разработки сланца также высвобождается большое количество метана — парникового газа. Иногда метан начинает выходить из водопроводных кранов в областях около центров производства сланцевого газа. Критики также утверждают, что гидравлический разрыв пласта может вызывать незначительные землетрясения.


Как же нам поступить?


Хорошие новости заключаются в том, что эти риски можно контролировать, как показывает новый доклад МЭА. В докладе приведен список “золотых правил”, которым нужно следовать — от мер по обеспечению безопасности до сокращения эмиссий и привлечения местных сообществ.


МЭА оценивает, что эти меры добавят всего 7% к средней стоимости скважины сланцевого газа.


Многие самые опасные методы используются небольшим количеством самых дешевых производителей — ситуация, в которой необходимо разумное регулирование.


Давайте выясним, как сделать гидравлический разрыв пласта чище и безопасней. Мы можем регулировать этот процесс с помощью простых правил. Выгода от этого огромна, а проблемы решаемы.


Фарид ЗАКАРИЯ, CNN
 




Додати коментар

Користувач:
email:





Bond yields fluctuate
Interest rates affect us all
Financial balance

- Fin.Org.UA

Новини

19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування
17:37 - Україна домовилася про відтермінування державного боргу
17:30 - Україна експортувала рекордний за чотири роки обсяг м’яса птиці
16:59 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:55 - В Україні почали знижуватись ціни на пальне: скільки коштує бензин, дизель та газ
16:37 - Постачання нафти "Дружбою" може відновитися наступного тижня – Мадяр
16:30 - Три головні звіти бізнесу
16:15 - Нафта впала нижче 90 доларів за барель і продовжує йти вниз на тлі новин з Ормузу
16:10 - Робота в Україні: на які вакансії найбільше зросли зарплати
16:07 - Леся Карнаух під час міжнародної конференції: Досвід України як забезпечувати стабільність податкового адміністрування під час війни є унікальним та цінним для багатьох країн
16:01 - Іран заявив, що відкрив Ормузьку протоку
15:49 - Кожна шоста пачка сигарет в Україні нелегальна
15:45 - У московії другу добу горить нафтовий термінал після атаки українських дронів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.04.2026
15:15 - Регулятор планує підвищити ціни на електрику для бізнесу
15:03 - Фонд держмайна знову виставить на продаж одну з найбільших хімічних компаній
15:00 - Держава готує нові інструменти підтримки аграріїв у прифронтових регіонах
14:50 - На українському ринку обвалились ціни на огірки: скільки вони коштують
14:21 - Державне "Центренерго" заявило про рекордні прибутки, попри масштабні обстріли
14:00 - Національна система торгівлі квотами на викиди парникових газів: у Мінекономіки обговорили подальші кроки запровадження 
14:00 - Інфляція в єврозоні зросла до найвищого рівня за майже два роки
13:45 - Сума збитків від шахрайських дій з платіжними картками зросла на чверть за рік – НБУ
13:42 - Е-кабінет – сучасний онлайн-інструмент для платників
13:41 - Фактична перевірка: підстави для проведення


Більше новин