Поворотный момент в геополитике

14.06.2012 18:04 | Укррудпром


Економічна правда, 14 июня 2012.
Опубликовано 17:18 14 июня 2012 года


В прошлом году независимые наблюдатели опубликовали доклад о состоянии дел в глобальной энергетической отрасли.

В прошлом году независимые наблюдатели опубликовали доклад о состоянии дел в глобальной энергетической отрасли.


В докладе поднимался важный вопрос: входим ли мы в золотой век газа? И потому я был поражен, когда увидел доклад 2012 года, но уже Международного энергетического агентства.


Вопросительный знак исчез, там просто есть раздел “Золотые правила для золотого века газа”. И точка отсчета этого золотого века находится прямо здесь — в Америке.


Становится все более ясно, что революция сланцевого газа — поворотный момент не только в энергетике и не только для США — а для всей геополитики.


Технологии производства сланцевого газа, в ходе которой порода взрывается с помощью смеси из воды, песка и химикатов, всего двадцать лет. Этот процесс называется гидравлический разрыв пласта.


Очень быстро успех этой технологии привел к тому, что в Америке пробурили 20 тысяч газовых скважин, появились сотни тысяч рабочих мест, а поставки газа гарантируются на, возможно, 100 лет вперед.


Международное энергетическое агентство утверждает, что глобальное производство газа возрастет на 50% к 2035 году. Две трети этого роста будут составлять нетрадиционные источники, такие, как сланец, и на этом рынке США, безусловно, доминируют.


Мы стали самым дешевым производителем природного газа в мире — 2 доллара за тысячу кубических футов (1 фут — 0,3048 метра). Сравните эту стоимость с той, которую платят европейские страны, вынужденные платить России в семь раз больше.


Появляется все больше возможностей использовать сжиженный природный газ вместо нефти в качестве топлива для транспорта, так что результат разработок будет иметь более сильный эффект, чем просто производство электричества.


General Motors планирует производить автомобили, которые смогут использовать природный газ или нефть в топливных баках.


Кроме преимущества для США, сланцевый газ обладает потенциалом изменить всю геополитику в сфере энергетики.


До сих пор газ поставлялся горсткой стран — Россией, Ираном, Венесуэлой. Многие из них имеют неприятные и нелегитимные режимы. Они наживаются на глобальной неустойчивости, которая, фактически, помогает им, поскольку неустойчивость означает более высокие цены на нефть и газ.


В следующие 20 лет большая часть энергии, возможно, начнет поступать из стабильных демократических стран, таких, как Соединенные штаты, Канада, Австралия, Польша, Франция и Израиль. Это было бы хорошо для свободного мира и его стабильности и плохо для жуликов.


У Китая есть огромные запасы сланца, и хотя он не является демократической страной, тем не менее, эта страна стремится к стабильности, а не к дестабилизации.


Есть одна проблема: против сланцевого газа и способов его производства выступает мощное лобби. Технология гидравлического разрыва пласта требует много воды.


В процессе разработки сланца также высвобождается большое количество метана — парникового газа. Иногда метан начинает выходить из водопроводных кранов в областях около центров производства сланцевого газа. Критики также утверждают, что гидравлический разрыв пласта может вызывать незначительные землетрясения.


Как же нам поступить?


Хорошие новости заключаются в том, что эти риски можно контролировать, как показывает новый доклад МЭА. В докладе приведен список “золотых правил”, которым нужно следовать — от мер по обеспечению безопасности до сокращения эмиссий и привлечения местных сообществ.


МЭА оценивает, что эти меры добавят всего 7% к средней стоимости скважины сланцевого газа.


Многие самые опасные методы используются небольшим количеством самых дешевых производителей — ситуация, в которой необходимо разумное регулирование.


Давайте выясним, как сделать гидравлический разрыв пласта чище и безопасней. Мы можем регулировать этот процесс с помощью простых правил. Выгода от этого огромна, а проблемы решаемы.


Фарид ЗАКАРИЯ, CNN
 




Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції й облігації,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

16:45 - Пропонується унормувати вимоги до захисту приміщень небанківських установ
16:08 - Нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені Миколаївській та Одеській областям
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.06.2026
15:20 - Національний банк збільшує граничні строки розрахунків для деяких експортних операцій
15:05 - Ресурс є, збільшені виплати у ЗСУ будуть вже у червні – Зеленський
15:00 - 20 млн гектарів попри всі ризики: як завершується посівна-2026
14:39 - Уніфіковано підходи до формування обов’язкових резервів за міжбанківськими операціями репо
14:35 - московіяни атакували термінал "Нової пошти" в Запоріжжі
14:16 - До кінця року Volkswagen скоротить 19 тисяч співробітників
14:00 - Уряд схвалив Стратегію розвитку промисловості на основі критичних корисних копалин до 2056 року
13:58 - Повідомлення про оприлюднення постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження типових договорів про надання послуг оператором об'єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
13:52 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження типових договорів про надання послуг оператором об'єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
13:40 - ЄБРР та ЄС збираються профінансувати відновлення опалення у Харкові на 32 млн євро
13:30 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Андрій Журжій
13:25 - Держава стягне з посадовця Нацполіції його "автопарк"
13:00 - Україна та МОП підписали Програму гідної праці на 2026–2029 роки
13:00 - 60 000 сусідів: як за чверть століття KAN задав нові стандарти забудови в Україні
12:58 - У так званій ДНР заборонили їздити вночі на тлі ударів по логістиці регіону
12:56 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 11 вересня 1996 р. № 1100»
12:52 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 11 вересня 1996 р. № 1100»
12:30 - Як автоматизувати продажі
12:20 - Банки України показали актуальний курс валют на 12 червня
12:05 - "Укрзалізниця" відправляє на вихідних два додаткові поїзди з Києва до Карпат
12:00 - Уряд запускає нову програму для відновлення постраждалих від обстрілів підприємств в межах «5-7-9»
11:50 - Поляки передумали обмежувати автобусний рух через пункт "Шегині–Медика"
11:40 - Депозитарій Національного банку запровадить “Кабінет клієнта” для підвищення технологічності сервісів
11:30 - Удари по енергетиці: Кулеба розповів, як змінилася тактика росіян
11:15 - Український банк відновив роботу після продажу полякам
11:00 - Національний план з енергетики та клімату до 2030 року оновлено
10:52 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин