Уголовные дела против Трампа. Как обыск у экс-президента США заставил его заботиться об Украине

12.08.2022 18:00 | Укррудпром

Уголовные дела против Трампа. Как обыск у экс-президента США заставил его заботиться об Украине dsnews.ua, 12 августа 2022. Опубликовано 16:02 12 августа 2022 года Вопрос Украины будет неизбежно становиться одним из ведущих факторов внутриполитической борьбы в США. И задача удержать двухпартийную поддержку перед Киевом будет стоять еще острее, чем раньше.

Прошедший в понедельник обыск на вилле Дональда Трампа в Мар-а-Лаго стал только началом весьма напряженной криминально-политической недели. Этот обыск состоялся через два месяца после того, как федералы посетили частную резиденцию 45 президента США в Палм-Бич, чтобы поинтересоваться судьбой правительственных документов, которые Трамп, покинув Белый дом, “забыл” передать в Национальное управление архивов и документации (НУАД).

Собственно, бумажная эпопея началась еще 20 января 2021 года. Трамп съехал утром, за считанные часы до инаугурации Джо Байдена, и сборы были очень хаотичными, вещи и документы складывались кое-как. Хаосу добавляло то, что трампова команда пыталась оспорить результаты выборов и готовилась защищать его от второго импичмента в феврале. В конце концов, НУАД сообщила, что документы были переданы — правда, в беспорядке, много бумаг было разорвано и склеено скотчем, а некоторые видом напоминали мусор и не были разобраны.

В январе текущего года, однако, стало известно, что, несмотря на героические усилия юристов Трампа, НУАД сумела забрать из его частного клуба в Мар-а-Лаго 15 коробок с письмами (в том числе, корреспонденцию с Ким Чен Ином и поздравительное письмо от Барака Обамы) и подарками. Впоследствии выяснилось, что в коробках также содержатся и секретные документы, которые, в частности, касаются вопросов национальной безопасности. Тогда за дело взялся Департамент (Министерство) юстиции, а ФБР начало предварительное уголовное расследование. В мае были допрошены несколько сотрудников Белого дома, которые застали последние месяцы президентства Трампа.

3 июня высокопоставленный чиновник департамента юстиции и трое агентов ФБР, среди которых был представитель контрразведки, пришли в дом Трампа в Мар-а-Лаго, чтобы “обсудить коробки с государственными документами, лежащие в подвальном помещении вместе с костюмами, свитерами и обувью для гольфа”. Трамп даже пожал визитерам руки и сказал пару теплых слов, хотя разговор с ними все же поручил адвокату.

Через несколько дней после любезного разговора ФБР направило письмо с просьбой поставить более надежный замок на дверь хранилища. Однако в течение следующих недель неизвестный информатор сообщил следователям, что, возможно, не все секретные документы покинули частный клуб Трампа. И вот агенты пришли снова, сломав тот же сейф. О находках пока не сообщается. Однако в ордере четко указано, что это расследование сугубо уголовное. А сегодня стало известно, что документы, которые искали следователи, касались ядерного потенциала США. Таким образом, Трамп откровенно попрал Закон о президентских документах 1978 года, предусматривающий обязательное хранение официальных документов, и вопрос, с какой целью он это сделал, остается открытым. Наряду с вариантами “банальная халатность” и “избирательная стратегия с целью выставить себя жертвой режима”, что характерно, давний нарратив “российский шпион” отсутствует. По крайней мере, пока.

Обыск у экс-президента — сенсация сама по себе. Но это только верхушка айсберга. Генпрокуратура штата Нью-Йорк проводит расследование по бизнес-империи Трампа, в частности по его сделкам в области недвижимости. В среду во время закрытого слушания на Манхэттене Трамп под присягой отказался давать ответы на ряд вопросов, ссылаясь на конституционное право не свидетельствовать против себя, предусмотренное Пятой поправкой.

Пока все внимание было приковано к Трампу, в Пенсильвании агенты ФБР разослали повестки и посетили офисы нескольких представителей Республиканской партии в Конгрессе. Примечательно, что это делалось после того, как в понедельник у Скотта Перри, конгрессмена-республиканца от штата, был изъят телефон. Перри заявил о намерении сотрудничать со следствием и о том, что, как его проинформировали, он не является объектом расследования. Однако на недавних слушаниях по поводу попытки захвата Конгресса 6 января его имя неоднократно упоминалось рядом с именем Джеффри Кларка, бывшего чиновника Департамента юстиции, который поддерживал ложь Трампа о фальсификации результатов выборов 2020 года. Обыск у Кларка проводили еще в июне, когда выяснилось, что Трамп добивался назначения его министром юстиции, предположительно с целью срыва утверждения результатов выборов. Перри же, по ряду свидетельств, был звеном, соединявшим доверенных лиц Трампа в Белом доме с Кларком. Так что совершенно очевидно, что речь идет о расширении федерального расследования по попытке вмешательства в выборы — и эта ниточка также тянется к самому Трампу.

Проблема в том, что все эти следственные действия происходят на фоне электоральной гонки — и неизбежно становятся фактором избирательной кампании. Которая, очевидно, будет, по меньшей мере, такой же грязной, как и две предыдущие.

Сторонники Трампа, который все еще не отказался баллотироваться в 2024, уже возмущаются “расправой” и прямо угрожают местью — хотя у него очень неплохие шансы соскочить с крючка и в этот раз. Судя по всему, демократы потеряют большинство в Палате представителей, а это значит, что республиканцы вместе с контролем над ней получат возможность проводить расследования.

Кевин Маккарти, лидер республиканского меньшинства в Палате, заявил, что Минюст перешел в “нестерпимое состояние вооруженной политизации”. По его словам, когда республиканцы вернут Палату под свой контроль, они будут осуществлять строгий надзор над ведомством. А еще Маккарти предупредил федерального генпрокурора Меррика Гарленда, что ему следует “упорядочить документы и почистить календарь” — очевидно, намекая на то, что ему придется давать показания.

Республиканцы, несомненно, используют свои полномочия, чтобы сосредоточиться на самых раздражительных для администрации Байдена вопросах. Уже известно имя человека, который после ноябрьских промежуточных выборов возглавит наблюдательный комитет Палаты представителей. Это республиканец от Кентукки Джеймс Комер, который планирует взяться за расследование происхождения Covid-19 и работы Минздрава, а также дела сына президента, Хантера Байдена.

Это означает, что вопрос Украины будет неизбежно становиться одним из ведущих факторов внутриполитической борьбы в США. Собственно, пробные шары мы уже видели — медийная активность Виктории Спартц направлена не столько против Банковой и лично главы ОПУ Андрея Ермака, сколько против Белого дома и лично Джо Байдена. Но, очевидно, продолжение следует. И задача удержать двухпартийную поддержку перед Киевом будет еще острее, чем раньше.

Радует однако, что сам Трамп несколько изменил риторику по отношению к Украине в своем свежем избирательном ролике.

 

Теперь он говорит, что Америка — это “государство, которое позволило россии вторгнуться и разрушать Украину”. Нынешней администрации придется реагировать на это упрек — собственно, регулярные заявления об увеличении военно-технической и финансовой помощи нашему государству, звучащие в последнее время от Белого дома, в значительной степени связаны как раз с нарастающим давлением со стороны республиканцев в ходе избирательной кампании. Но дело в том, что после выборов, в результате которых республиканцы с большой вероятностью возьмут под контроль обе палаты Конгресса, тональность снова может измениться — особенно если фракция Трампа снова будет играть ведущую роль в партии. Поэтому лозунг “Лучшее еще впереди” из ролика для нас может оказаться откровенно саркастическим.

 

Алексей КАФТАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2025
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:26 - Курченку повідомили про заочну підозру у "привласненні" українських підприємств на Донбасі
21:00 - Новини 11 липня: парад кредитних угод, історичний максимум Bitcoin та підозра заступнику голови уряду московія
20:48 - Російські шахти зупиняють видобуток — бояться ще більших збитків
20:22 - Мінекономіки та ЮНІДО підписали угоду про запуск ініціативи зеленого індустріального відновлення за підтримки Японії
19:55 - Прибуткові ПрАТи – перший результат трансформації виробничого напряму УЗ під керівництвом Шрамка, - Rail Freight
19:52 - Прибуткові ПрАТи – перший результат трансформації виробничого напряму УЗ під керівництвом Шрамка, - Rail Freight
19:52 - Національний банк підписав Хартію стійкості людського капіталу
19:35 - Один бренд і 100 підконтрольних ФОП: слідчі викрили схему ухилення від податків
19:15 - Золото в диапазоне, но тестирует верхнюю границу
19:03 - Приватбанк отримає від ЄБРР 600 мільйонів євро на кредити бізнесу
18:45 - Понад $1 мільйон інвестицій у жіноче підприємництво: стартував прийом заявок на другий етап «СТВОРЮЙ!»
18:43 - Україна та ЄБРР підписали меморандум, який передбачає запуск нової фондової біржі
18:37 - Зернова справа на 12 мільйонів гривень: НАБУ вручило підозру прокурору спеціалізованої прокуратури
18:27 - Герман Галущенко і заступник Генсекретаря ПРООН Хаолян Сюй обговорили продовження підтримки українського енергосектору
18:25 - Герман Галущенко і заступник Генсекретаря ПРООН Хаолян Сюй обговорили продовження підтримки українського енергосектору
18:19 - Єдиний авіаносець флоту московія хочуть списати на металобрухт після семи років ремонту
18:08 - ТЕХ-СОФТ АТЛАС: як платять українці у 2025-му – тренди першого півріччя
18:01 - Санаторій в престижній Конча-Заспі: АРМА перевіряє аномальну ціну переможця аукціону
18:00 - 257 млн податків за останні 3 квартали: "Ябко" розкриває звітність за 2025 рік
17:30 - Мінекономіки презентувало бачення промислової політики на URC 2025 у Римі
17:30 - Як інвестувати в нерухомість під час війни
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 14 липня
17:24 - "Укргідроенерго" отримає від ЄІБ перший транш кредиту на відновлення ГЕС
17:00 - В червні українці купили 9,5 тисяч мотоциклів: яким маркам надають перевагу
16:43 - Кількість тривалих затримок російських авіакомпаній подвоїлася
16:41 - Міжнародне агентство сумнівається, що московія зможе підтримувати теперішній видобуток нафти


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32237
Австралійський долар27.4982
Така0.34419
Канадський долар30.5128
Юань Женьміньбі5.8294
Чеська крона1.9807
Данська крона6.5456
Гонконгівський долар5.3228
Форинт0.122137
Індійська рупія0.48694
Рупія0.0025764
Новий ізраїльський шекель12.5313
Єна0.28423
Теньге0.079819
Вона0.030394
Ліванський фунт0.000467
Малайзійський ринггіт9.8235
Мексиканське песо2.234
Молдовський лей2.4644
Новозеландський долар25.1332
Норвезька крона4.1312
Саудівський ріял11.141
Сінгапурський долар32.6414
Донг0.0016004
Ренд2.3309
Шведська крона4.3805
Швейцарський франк52.4729
Бат1.28789
Дирхам ОАЕ11.3757
Туніський динар14.3979
Єгипетський фунт0.844
Фунт стерлінгів56.4233
Долар США41.7842
Сербський динар0.41692
Азербайджанський манат24.5746
Румунський лей9.6166
Турецька ліра1.0401
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2078
Болгарський лев24.9711
Євро48.8416
Ларі15.3862
Злотий11.47
Золото139893.92
Срібло1572.99
Платина56985.71
Паладій48735.84

Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2025