Уголовные дела против Трампа. Как обыск у экс-президента США заставил его заботиться об Украине

12.08.2022 18:00 | Укррудпром

Уголовные дела против Трампа. Как обыск у экс-президента США заставил его заботиться об Украине dsnews.ua, 12 августа 2022. Опубликовано 16:02 12 августа 2022 года Вопрос Украины будет неизбежно становиться одним из ведущих факторов внутриполитической борьбы в США. И задача удержать двухпартийную поддержку перед Киевом будет стоять еще острее, чем раньше.

Прошедший в понедельник обыск на вилле Дональда Трампа в Мар-а-Лаго стал только началом весьма напряженной криминально-политической недели. Этот обыск состоялся через два месяца после того, как федералы посетили частную резиденцию 45 президента США в Палм-Бич, чтобы поинтересоваться судьбой правительственных документов, которые Трамп, покинув Белый дом, “забыл” передать в Национальное управление архивов и документации (НУАД).

Собственно, бумажная эпопея началась еще 20 января 2021 года. Трамп съехал утром, за считанные часы до инаугурации Джо Байдена, и сборы были очень хаотичными, вещи и документы складывались кое-как. Хаосу добавляло то, что трампова команда пыталась оспорить результаты выборов и готовилась защищать его от второго импичмента в феврале. В конце концов, НУАД сообщила, что документы были переданы — правда, в беспорядке, много бумаг было разорвано и склеено скотчем, а некоторые видом напоминали мусор и не были разобраны.

В январе текущего года, однако, стало известно, что, несмотря на героические усилия юристов Трампа, НУАД сумела забрать из его частного клуба в Мар-а-Лаго 15 коробок с письмами (в том числе, корреспонденцию с Ким Чен Ином и поздравительное письмо от Барака Обамы) и подарками. Впоследствии выяснилось, что в коробках также содержатся и секретные документы, которые, в частности, касаются вопросов национальной безопасности. Тогда за дело взялся Департамент (Министерство) юстиции, а ФБР начало предварительное уголовное расследование. В мае были допрошены несколько сотрудников Белого дома, которые застали последние месяцы президентства Трампа.

3 июня высокопоставленный чиновник департамента юстиции и трое агентов ФБР, среди которых был представитель контрразведки, пришли в дом Трампа в Мар-а-Лаго, чтобы “обсудить коробки с государственными документами, лежащие в подвальном помещении вместе с костюмами, свитерами и обувью для гольфа”. Трамп даже пожал визитерам руки и сказал пару теплых слов, хотя разговор с ними все же поручил адвокату.

Через несколько дней после любезного разговора ФБР направило письмо с просьбой поставить более надежный замок на дверь хранилища. Однако в течение следующих недель неизвестный информатор сообщил следователям, что, возможно, не все секретные документы покинули частный клуб Трампа. И вот агенты пришли снова, сломав тот же сейф. О находках пока не сообщается. Однако в ордере четко указано, что это расследование сугубо уголовное. А сегодня стало известно, что документы, которые искали следователи, касались ядерного потенциала США. Таким образом, Трамп откровенно попрал Закон о президентских документах 1978 года, предусматривающий обязательное хранение официальных документов, и вопрос, с какой целью он это сделал, остается открытым. Наряду с вариантами “банальная халатность” и “избирательная стратегия с целью выставить себя жертвой режима”, что характерно, давний нарратив “российский шпион” отсутствует. По крайней мере, пока.

Обыск у экс-президента — сенсация сама по себе. Но это только верхушка айсберга. Генпрокуратура штата Нью-Йорк проводит расследование по бизнес-империи Трампа, в частности по его сделкам в области недвижимости. В среду во время закрытого слушания на Манхэттене Трамп под присягой отказался давать ответы на ряд вопросов, ссылаясь на конституционное право не свидетельствовать против себя, предусмотренное Пятой поправкой.

Пока все внимание было приковано к Трампу, в Пенсильвании агенты ФБР разослали повестки и посетили офисы нескольких представителей Республиканской партии в Конгрессе. Примечательно, что это делалось после того, как в понедельник у Скотта Перри, конгрессмена-республиканца от штата, был изъят телефон. Перри заявил о намерении сотрудничать со следствием и о том, что, как его проинформировали, он не является объектом расследования. Однако на недавних слушаниях по поводу попытки захвата Конгресса 6 января его имя неоднократно упоминалось рядом с именем Джеффри Кларка, бывшего чиновника Департамента юстиции, который поддерживал ложь Трампа о фальсификации результатов выборов 2020 года. Обыск у Кларка проводили еще в июне, когда выяснилось, что Трамп добивался назначения его министром юстиции, предположительно с целью срыва утверждения результатов выборов. Перри же, по ряду свидетельств, был звеном, соединявшим доверенных лиц Трампа в Белом доме с Кларком. Так что совершенно очевидно, что речь идет о расширении федерального расследования по попытке вмешательства в выборы — и эта ниточка также тянется к самому Трампу.

Проблема в том, что все эти следственные действия происходят на фоне электоральной гонки — и неизбежно становятся фактором избирательной кампании. Которая, очевидно, будет, по меньшей мере, такой же грязной, как и две предыдущие.

Сторонники Трампа, который все еще не отказался баллотироваться в 2024, уже возмущаются “расправой” и прямо угрожают местью — хотя у него очень неплохие шансы соскочить с крючка и в этот раз. Судя по всему, демократы потеряют большинство в Палате представителей, а это значит, что республиканцы вместе с контролем над ней получат возможность проводить расследования.

Кевин Маккарти, лидер республиканского меньшинства в Палате, заявил, что Минюст перешел в “нестерпимое состояние вооруженной политизации”. По его словам, когда республиканцы вернут Палату под свой контроль, они будут осуществлять строгий надзор над ведомством. А еще Маккарти предупредил федерального генпрокурора Меррика Гарленда, что ему следует “упорядочить документы и почистить календарь” — очевидно, намекая на то, что ему придется давать показания.

Республиканцы, несомненно, используют свои полномочия, чтобы сосредоточиться на самых раздражительных для администрации Байдена вопросах. Уже известно имя человека, который после ноябрьских промежуточных выборов возглавит наблюдательный комитет Палаты представителей. Это республиканец от Кентукки Джеймс Комер, который планирует взяться за расследование происхождения Covid-19 и работы Минздрава, а также дела сына президента, Хантера Байдена.

Это означает, что вопрос Украины будет неизбежно становиться одним из ведущих факторов внутриполитической борьбы в США. Собственно, пробные шары мы уже видели — медийная активность Виктории Спартц направлена не столько против Банковой и лично главы ОПУ Андрея Ермака, сколько против Белого дома и лично Джо Байдена. Но, очевидно, продолжение следует. И задача удержать двухпартийную поддержку перед Киевом будет еще острее, чем раньше.

Радует однако, что сам Трамп несколько изменил риторику по отношению к Украине в своем свежем избирательном ролике.

 

Теперь он говорит, что Америка — это “государство, которое позволило россии вторгнуться и разрушать Украину”. Нынешней администрации придется реагировать на это упрек — собственно, регулярные заявления об увеличении военно-технической и финансовой помощи нашему государству, звучащие в последнее время от Белого дома, в значительной степени связаны как раз с нарастающим давлением со стороны республиканцев в ходе избирательной кампании. Но дело в том, что после выборов, в результате которых республиканцы с большой вероятностью возьмут под контроль обе палаты Конгресса, тональность снова может измениться — особенно если фракция Трампа снова будет играть ведущую роль в партии. Поэтому лозунг “Лучшее еще впереди” из ролика для нас может оказаться откровенно саркастическим.

 

Алексей КАФТАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

09:23 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
09:20 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
09:12 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:11 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
09:06 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
09:04 - Податковий календар на 20 березня 2024 року
09:03 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
09:02 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:01 - Про внесення до Довірчого списку нових сертифікатів КНЕДП ДПС
08:58 - ДПС – амбасадор системи «Трембіта»
08:35 - Сильный уровень поддержки 1.0867 препятствует дальнейшему снижению валютной пары EUR/USD...
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.03.2024
21:50 - Новини 18 березня: Кабмін виділив додаткові 5 мільярдів на дрони, ЄС дасть кошти на військову підтримку України
21:41 - Родичів екс-глави метро Брагінського знайшли в тендерах на сотні мільйонів: Кличко відреагував
21:08 - Офіцерське звання за 40 днів: Міноборони запроваджує нову систему навчання для мобілізованих медиків
20:47 - З початку року банки видали іпотек "єОселя" на 3 мільярди
20:29 - Українське транзитне зерно заповнює лише 10% потужностей польських портів — аналітик
20:13 - Звіт про повторне відстеження результативності наказу Міністерства економіки України від 28.07.2022 № 2362 "Про внесення змін до визначень та позначень основних одиниць SI", зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 15.08.2022 за № 915/38251
20:08 - Наказ Мінекономіки від 14.03.2024 № 6757 «Про затвердження плану розроблення технічних регламентів на 2024 рік»
20:07 - Через доступ ігроманів до азартних ігор КРАІЛ оштрафувала 4 онлайн-казино на 14 мільйонів
19:57 - ОГТСУ та оператор ГТС Молдови розроблятимуть спільні послуги для замовників з ЄС
19:46 - STICKER_CMYK
19:44 - Коментар МЗС України щодо доповіді Незалежної міжнародної комісії ООН з розслідування порушень в Україні
19:41 - STICKER_RGB
19:35 - Міноборони пояснило, що таке реєстр «Оберіг» і для чого він потрібен
19:33 - Sony призупиняє виробництво PlayStation VR2 через слабкий попит
19:01 - Світові ціни на какао досягли рекорду, також дорожчають кава та цукор
19:00 - За тиждень мережі АЗС збільшили ціни на бензин та дизпальне на понад гривню
18:41 - Одній небанківській фінансовій установі анульовано ліцензію, двом – змінено обсяг ліцензій
18:40 - Міністри країн ЄС погодили 5 мільярдів євро для допомоги Україні зброєю на 2024 рік


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5984
Канадський долар28.7921
Юань Женьміньбі5.4145
Чеська крона1.6852
Данська крона5.6921
Гонконгівський долар4.9844
Форинт0.107456
Індійська рупія0.47006
Рупія0.0024831
Новий ізраїльський шекель10.6735
Єна0.26126
Теньге0.086648
Вона0.029222
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.203
Новозеландський долар23.7354
Норвезька крона3.6727
московський рубль0.42352
Сінгапурський долар29.1267
Ренд2.0618
Шведська крона3.7515
Швейцарський франк44.0987
Єгипетський фунт0.8261
Фунт стерлінгів49.63
Долар США38.9744
Білоруський рубль14.1663
Азербайджанський манат22.9356
Румунський лей8.5382
Турецька ліра1.2065
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.8788
Болгарський лев21.7043
Євро42.447
Злотий9.8443
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото84151.19
Срібло983.4
Платина36071.2
Паладій41305.07

Курси валют, встановлені НБУ на 19.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
227763982.82982.82982.82982.82529739.98
CRSR061041.421041.421041.421041.4244781.06

Дані за 18.03.2024