Дети Европы

27.06.2022 08:15 | Укррудпром

Українська правда, 25 червня 2022. Опубликовано 07:40 27 июня 2022 года Подходит к концу историческая неделя, принесшая Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Мы еще не стали частью Европейского Союза — но фактически уже признаны частью большой европейской семьи. Давние отечественные мечты становятся явью. Украинцы много лет считали себя детьми Европы: и теперь это подтверждено официально.

Но, как известно, родительский авторитет в глазах детей претерпевает изменения по мере взросления. В семь лет ребенок уверен, что родители знают все. В двенадцать лет он уже понимает, что родители знают не все. К семнадцати годам он часто приходит к выводу, что родители вообще ничего не знают. И уже в зрелом возрасте убеждается, что родители все-таки многое знали.  

Украинское отношение к Евросоюзу демонстрирует примерно такие же метаморфозы.

“Европа знает и может все”, — это мнение господствовало среди нашей прогрессивной общественности до 2014 года. В ту пору Брюссель и Берлин пользовались непререкаемым авторитетом у мыслящих украинцев, а всякий евроскепсис был уделом косных пророссийских сил.

C высоты сегодняшнего дня тогдашняя Украина кажется малолетним ребенком — наивным и верившим в чудеса.

Наши продвинутые сограждане верили во всемогущество Европы, в эффективность ненасильственных протестов, в нерушимость международного права, в возможность совместить евроинтеграцию и мирное сосуществование с рф.

Апогеем этой детской веры стал начальный период Евромайдана, когда митинги в поддержку ассоциации с ЕС еще не переросли в настоящее восстание против диктатуры.

“Европа не все знает и не все может”, — эта новая данность утвердилась в украинском сознании в 2014-2021 годах. Гибель Небесной сотни, аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе заставили страну заметно повзрослеть.

Обнаружилось, что Евросоюз не безупречен и не всесилен; что в ходе свержения Януковича европейские советы оказались бесполезными; что глубокой озабоченности и политической поддержки Брюсселя недостаточно для победы над Путиным; что в Европе встречаются деятели вроде Штайнмайера с его пресловутой формулой.

В то время родился принципиально новый тренд — патриотический евроскептицизм. Тем не менее он не мог конкурировать с патриотическим еврооптимизмом. Получение безвиза с ЕС стало главным событием тех лет, а европейская “мутти” Ангела Меркель оставалась в числе самых популярных в Украине зарубежных политиков.

“Да что она знает и может, эта Европа?” — откровенно пренебрежительные нотки зазвучали в нашем обществе после 24 февраля. Неспособность остановить Кремль ощутимо сказалась на репутации Евросоюза: и в особенности на престиже “старой Европы”, нащупывающей возможные компромиссы с Москвой.

Украинцы регулярно упрекают лидеров ЕС в слабости, в нерешительности, в недооценке российского коварства и прочих грехах.

Весьма иллюстративным стал недавний визит Шольца, Макрона и Драги в Киев: он сопровождался не столько энтузиазмом украинской публики, сколько язвительными замечаниями и насмешками над тройкой ведущих европейских руководителей.

Представить подобную реакцию до 2022-го и уж тем более до 2014 года просто невозможно.  

Отчасти сегодняшние претензии к ЕС справедливы. “Старая Европа” и вправду выглядит постаревшей, утратившей былую форму, заплывшей бюргерским жирком.

Бытовой комфорт действительно значит для нее слишком много — и временами заслоняет те ценности и принципы, которые когда-то отстаивались европейцами с оружием в руках.

Расслабившись после окончания холодной войны, европейский истеблишмент оказался явно не готов к новой войне и новым глобальным потрясениям.

Напротив, независимая Украина молода душой и сердцем. Она полна юношеской энергии, юношеского бесстрашия и нонконформизма. Она готова защищать свои идеалы на баррикадах и в окопах.

В дивном новом мире воюющие украинцы ориентируются лучше и увереннее, чем многие представители благоустроенной Европы. Это как раз тот случай, когда пассионарная молодежь может дать фору умудренному старшему поколению.

Парадокс в том, что сегодня перспектива украинского членства в Евросоюзе как никогда близка — но вместе с тем авторитет ЕС в глазах украинцев как никогда шаток. И дальнейшая евроинтеграция вряд ли окажется легкой прогулкой: она потребует серьезных обоюдных усилий.

С одной стороны, Европе придется учитывать болезненные перемены, произошедшие в украинском обществе в 2014-м и 2022-м. Взросление страны — процесс необратимый. С юношей, прошедшим фронт, нельзя коммуницировать так же, как с карапузом, пошедшим в первый класс.

Украина уже никогда не станет тем государством в коротких штанишках, с которым ЕС имел дело в прошлом. За прошедшие годы и особенно последние месяцы изменилось слишком многое.

Теперь от наших европейских партнеров требуется гораздо больше понимания и такта, чем раньше. Некорректные месседжи, неверный тон, недостаточная чувствительность к украинским военным реалиям: любого просчета может быть довольно, чтобы еврооптимизм Украины оказался заслонен евроскепсисом.

С другой стороны, сама Украина рискует поддаться юношескому максимализму, перерастающему в юношеский нигилизм. Легко посчитать себя не только самыми храбрыми, но и самыми умными.

Легко уверовать в собственную непогрешимость, отвергнуть чужие авторитеты и взбунтоваться против брюссельского наставничества. Легко прийти к убеждению, будто наша страна никому ничего не должна и не нуждается в устаревших и неактуальных европейских рекомендациях.

Такой соблазн может возникнуть у правящего класса: на Печерских холмах уже есть опыт саботажа реформ под прикрытием громких заявлений о суверенитете.

Такой соблазн может появиться и у той части общества, которая уже вошла во вкус военных запретов — и вряд ли готова вернуться к либерализму и терпимости, поощряемым в ЕС.

Не все будут согласны с тем, что у сегодняшней Европы по-прежнему стоит учиться, и что равнение на нее по-прежнему необходимо воюющему украинскому государству.

Безусловно, было бы намного проще, если бы долгожданное кандидатство досталось мирной Украине: по-детски восторженной и уверенной во всемогуществе Евросоюза.

Но история не терпит сослагательного наклонения. И чтобы добиться нынешнего статуса, украинским детям Европы пришлось изрядно вырасти и возмужать.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

14:10 - У січні держбюджет отримав на 8% менше податків, ніж планувалося
13:57 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:56 - Приватбанк закрив відділення на Донеччині
13:48 - Зеленський запровадив санкції проти компаній, які обслуговують танкери московія
13:45 - Транзит нафти московія через Україну скоротився до нового мінімуму
13:35 - Малайзія затримала два танкери, один – з "тіньовиків" московія
13:25 - Способи подання податкових декларацій платниками податків, передбачені ПКУ
13:23 - Отримання платником витягу щодо стану розрахунків з бюджетом та сплати єдиного внеску через Електронний кабінет
13:21 - Про необхідність подання ФОП, яка планує одночасно провадити незалежну професійну діяльність, заяви за ф. № 1-ЄСВ
13:20 - Коди бюджетної класифікації, за якими сплачується податок на прибуток підприємств з 01.01.2026
13:18 - Податковий облік з ПДВ: покупцем – неплатником ПДВ повернено частину товарів із зарахуванням коштів у рахунок оплати іншої поставки
13:18 - Зеленський: Цілеспрямованих ударів московія по енергетиці поки що немає, ворог тероризує логістику
13:16 - Про отримання фізичною особою інформації про суми/джерела виплачених доходів та утриманих податків
13:14 - Деклараційна кампанія – 2026: звітуйте про доходи онлайн
13:13 - Який розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності?
13:12 - Порядок розгляду звернень громадян та запитів на публічну інформацію
13:10 - Погашення податкової заборгованості: відкритий діалог з платниками
13:09 - "Укренерго" на Одещині відкорегує графіки з урахуванням багатьох будинків з електроопаленням
13:08 - Спрощена система без помилок: податківці Дніпропетровщини провели інформаційно-роз’яснювальну сесію для бізнесу
13:07 - Декларування - 2026: кому необхідно подати декларацію про майновий стан і доходи
13:06 - ДПС та Рада бізнес-омбудсмена спільно реалізували перший в історії України кейс податкової медіації
13:05 - Цифровізація та ефективне адміністрування: ДПС обговорила плани з британськими партнерами
12:53 - московія вдруге за добу атакувала вугільне підприємство на Дніпропетровщині
12:50 - Німеччина заарештувала п'ятьох осіб, зокрема українців, за поставки російській оборонці
12:40 - На Запоріжжі московитський БПЛА влучив у тепловоз
12:30 - Чому буксує план "Б" в енергетиці?
12:21 - Один з найбільших торговельно-офісних комплексів Києва повністю відновив роботу
12:17 - Підписка на військо: як підтримати підрозділ, якому ви довіряєте
12:12 - Бізнес послабив оцінки ділової активності – НБУ
11:50 - Кінець енергетичного перемир’я: через атаки ворога знеструмлення у чотирьох областях


Більше новин