Дети Европы

27.06.2022 08:15 | Укррудпром

Українська правда, 25 червня 2022. Опубликовано 07:40 27 июня 2022 года Подходит к концу историческая неделя, принесшая Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Мы еще не стали частью Европейского Союза — но фактически уже признаны частью большой европейской семьи. Давние отечественные мечты становятся явью. Украинцы много лет считали себя детьми Европы: и теперь это подтверждено официально.

Но, как известно, родительский авторитет в глазах детей претерпевает изменения по мере взросления. В семь лет ребенок уверен, что родители знают все. В двенадцать лет он уже понимает, что родители знают не все. К семнадцати годам он часто приходит к выводу, что родители вообще ничего не знают. И уже в зрелом возрасте убеждается, что родители все-таки многое знали.  

Украинское отношение к Евросоюзу демонстрирует примерно такие же метаморфозы.

“Европа знает и может все”, — это мнение господствовало среди нашей прогрессивной общественности до 2014 года. В ту пору Брюссель и Берлин пользовались непререкаемым авторитетом у мыслящих украинцев, а всякий евроскепсис был уделом косных пророссийских сил.

C высоты сегодняшнего дня тогдашняя Украина кажется малолетним ребенком — наивным и верившим в чудеса.

Наши продвинутые сограждане верили во всемогущество Европы, в эффективность ненасильственных протестов, в нерушимость международного права, в возможность совместить евроинтеграцию и мирное сосуществование с рф.

Апогеем этой детской веры стал начальный период Евромайдана, когда митинги в поддержку ассоциации с ЕС еще не переросли в настоящее восстание против диктатуры.

“Европа не все знает и не все может”, — эта новая данность утвердилась в украинском сознании в 2014-2021 годах. Гибель Небесной сотни, аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе заставили страну заметно повзрослеть.

Обнаружилось, что Евросоюз не безупречен и не всесилен; что в ходе свержения Януковича европейские советы оказались бесполезными; что глубокой озабоченности и политической поддержки Брюсселя недостаточно для победы над Путиным; что в Европе встречаются деятели вроде Штайнмайера с его пресловутой формулой.

В то время родился принципиально новый тренд — патриотический евроскептицизм. Тем не менее он не мог конкурировать с патриотическим еврооптимизмом. Получение безвиза с ЕС стало главным событием тех лет, а европейская “мутти” Ангела Меркель оставалась в числе самых популярных в Украине зарубежных политиков.

“Да что она знает и может, эта Европа?” — откровенно пренебрежительные нотки зазвучали в нашем обществе после 24 февраля. Неспособность остановить Кремль ощутимо сказалась на репутации Евросоюза: и в особенности на престиже “старой Европы”, нащупывающей возможные компромиссы с Москвой.

Украинцы регулярно упрекают лидеров ЕС в слабости, в нерешительности, в недооценке российского коварства и прочих грехах.

Весьма иллюстративным стал недавний визит Шольца, Макрона и Драги в Киев: он сопровождался не столько энтузиазмом украинской публики, сколько язвительными замечаниями и насмешками над тройкой ведущих европейских руководителей.

Представить подобную реакцию до 2022-го и уж тем более до 2014 года просто невозможно.  

Отчасти сегодняшние претензии к ЕС справедливы. “Старая Европа” и вправду выглядит постаревшей, утратившей былую форму, заплывшей бюргерским жирком.

Бытовой комфорт действительно значит для нее слишком много — и временами заслоняет те ценности и принципы, которые когда-то отстаивались европейцами с оружием в руках.

Расслабившись после окончания холодной войны, европейский истеблишмент оказался явно не готов к новой войне и новым глобальным потрясениям.

Напротив, независимая Украина молода душой и сердцем. Она полна юношеской энергии, юношеского бесстрашия и нонконформизма. Она готова защищать свои идеалы на баррикадах и в окопах.

В дивном новом мире воюющие украинцы ориентируются лучше и увереннее, чем многие представители благоустроенной Европы. Это как раз тот случай, когда пассионарная молодежь может дать фору умудренному старшему поколению.

Парадокс в том, что сегодня перспектива украинского членства в Евросоюзе как никогда близка — но вместе с тем авторитет ЕС в глазах украинцев как никогда шаток. И дальнейшая евроинтеграция вряд ли окажется легкой прогулкой: она потребует серьезных обоюдных усилий.

С одной стороны, Европе придется учитывать болезненные перемены, произошедшие в украинском обществе в 2014-м и 2022-м. Взросление страны — процесс необратимый. С юношей, прошедшим фронт, нельзя коммуницировать так же, как с карапузом, пошедшим в первый класс.

Украина уже никогда не станет тем государством в коротких штанишках, с которым ЕС имел дело в прошлом. За прошедшие годы и особенно последние месяцы изменилось слишком многое.

Теперь от наших европейских партнеров требуется гораздо больше понимания и такта, чем раньше. Некорректные месседжи, неверный тон, недостаточная чувствительность к украинским военным реалиям: любого просчета может быть довольно, чтобы еврооптимизм Украины оказался заслонен евроскепсисом.

С другой стороны, сама Украина рискует поддаться юношескому максимализму, перерастающему в юношеский нигилизм. Легко посчитать себя не только самыми храбрыми, но и самыми умными.

Легко уверовать в собственную непогрешимость, отвергнуть чужие авторитеты и взбунтоваться против брюссельского наставничества. Легко прийти к убеждению, будто наша страна никому ничего не должна и не нуждается в устаревших и неактуальных европейских рекомендациях.

Такой соблазн может возникнуть у правящего класса: на Печерских холмах уже есть опыт саботажа реформ под прикрытием громких заявлений о суверенитете.

Такой соблазн может появиться и у той части общества, которая уже вошла во вкус военных запретов — и вряд ли готова вернуться к либерализму и терпимости, поощряемым в ЕС.

Не все будут согласны с тем, что у сегодняшней Европы по-прежнему стоит учиться, и что равнение на нее по-прежнему необходимо воюющему украинскому государству.

Безусловно, было бы намного проще, если бы долгожданное кандидатство досталось мирной Украине: по-детски восторженной и уверенной во всемогуществе Евросоюза.

Но история не терпит сослагательного наклонения. И чтобы добиться нынешнего статуса, украинским детям Европы пришлось изрядно вырасти и возмужать.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 23 жовтня: ЗАЕС вийшла з місячного блекауту, ЄС затвердив пакет санкцій проти московії
20:45 - Недостовірне декларування: судитимуть депутата Житомирської міської ради
20:25 - Биткоин продолжает биться о поддержку
20:25 - 24 жовтня в окремих регіонах будуть відключати електроенергію
20:05 - Найбільші нафтоімпортери шукатимуть альтернативу московія – Reuters
20:00 - Трамп помилував засновника криптобіржі Binance: деталі
19:40 - За підтримки Нюрнберга: у Харкові відбудували пошкоджену московія школу
19:20 - На Росію і Білорусь чекає рік скорочень та дефіциту – розвідка
19:00 - Рентна плата за видобування залізних руд: місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників майже 1,3 млрд гривень
19:00 - Київські прокурори скасували виділення забудовнику гектару землі
18:58 - Про податкові пільги для новоствореної ФОП, яка обрала єдиний податок після мобілізації або під час служби за контрактом
18:57 - Про включення до складу доходу юридичної особи – платника єдиного податку третьої групи відшкодованої орендарем суми комунальних платежів
18:55 - Податкова знижка за навчання: які необхідно подати документи?
18:54 - Плата за землю: внесок фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини – понад 554,6 млн гривень
18:51 - Основні випадки подання податкової декларації про майновий стан і доходи
18:50 - В Україні подешевшало молоко: скільки воно коштує і що буде з цінами далі
18:49 - Нарахування єдиного внеску на заробітну плату студентів при проходженні виробничої практики
18:48 - Надходження до місцевих бюджетів податку на прибуток підприємств від платників Дніпропетровщини склали майже 567,4 млн грн
18:44 - Алгоритм дій для подання заяв про бажання/відмову отримувати документ через Електронний кабінет
18:25 - Податкова знижка: до повернення з бюджету задекларовано значно більше ніж минулого року
18:00 - Прикарпатське підприємство підозрюють у крадіжці енергоресурсів на мільйони гривень
17:55 - НБУ випустив пам'ятні монети "Мешканці морських глибин": деталі
17:30 - "Антиамериканські" портові збори КНР зачеплять 9% танкерів світу – дослідження
17:15 - В Україні подорожчала цибуля: яка її нова ціна
17:03 - Україна зупинила закачування газу в підземні сховища і почала відбирати запаси
16:52 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро у п'ятницю 24 жовтня
16:45 - Незадекларовані 200 мільйонів гривень: на Полтавщині підозру вручили депутату міськради
16:30 - Як керувати токсичними працівниками
16:29 - McDonald’s планує відкрити 11 ресторанів в Україні у 2026: цьогоріч плани були скореговані
16:05 - Конотоп евакуює пасажирів потягів після атаки на залізницю


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32099
Австралійський долар27.2414
Така0.34295
Канадський долар29.935
Юань Женьміньбі5.8805
Чеська крона1.997
Данська крона6.4998
Гонконгівський долар5.3913
Форинт0.12446
Індійська рупія0.47689
Рупія0.0025195
Новий ізраїльський шекель12.6592
Єна0.27439
Теньге0.07788
Вона0.029081
Ліванський фунт0.000468
Малайзійський ринггіт9.9101
Мексиканське песо2.2741
Молдовський лей2.4512
Новозеландський долар24.0594
Норвезька крона4.1934
Саудівський ріял11.1716
Сінгапурський долар32.2309
Донг0.0015908
Ренд2.4144
Шведська крона4.4474
Швейцарський франк52.4894
Бат1.27649
Дирхам ОАЕ11.4068
Туніський динар14.2565
Єгипетський фунт0.8804
Фунт стерлінгів55.8822
Долар США41.897
Сербський динар0.41408
Азербайджанський манат24.6409
Румунський лей9.5524
Турецька ліра0.9979
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0443
Болгарський лев24.8249
Євро48.5502
Ларі15.4283
Злотий11.4654
Золото172290.1
Срібло2061.42
Платина69081.03
Паладій61038.06

Курси валют, встановлені НБУ на 24.10.2025