Дети Европы

27.06.2022 08:15 | Укррудпром

Українська правда, 25 червня 2022. Опубликовано 07:40 27 июня 2022 года Подходит к концу историческая неделя, принесшая Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Мы еще не стали частью Европейского Союза — но фактически уже признаны частью большой европейской семьи. Давние отечественные мечты становятся явью. Украинцы много лет считали себя детьми Европы: и теперь это подтверждено официально.

Но, как известно, родительский авторитет в глазах детей претерпевает изменения по мере взросления. В семь лет ребенок уверен, что родители знают все. В двенадцать лет он уже понимает, что родители знают не все. К семнадцати годам он часто приходит к выводу, что родители вообще ничего не знают. И уже в зрелом возрасте убеждается, что родители все-таки многое знали.  

Украинское отношение к Евросоюзу демонстрирует примерно такие же метаморфозы.

“Европа знает и может все”, — это мнение господствовало среди нашей прогрессивной общественности до 2014 года. В ту пору Брюссель и Берлин пользовались непререкаемым авторитетом у мыслящих украинцев, а всякий евроскепсис был уделом косных пророссийских сил.

C высоты сегодняшнего дня тогдашняя Украина кажется малолетним ребенком — наивным и верившим в чудеса.

Наши продвинутые сограждане верили во всемогущество Европы, в эффективность ненасильственных протестов, в нерушимость международного права, в возможность совместить евроинтеграцию и мирное сосуществование с рф.

Апогеем этой детской веры стал начальный период Евромайдана, когда митинги в поддержку ассоциации с ЕС еще не переросли в настоящее восстание против диктатуры.

“Европа не все знает и не все может”, — эта новая данность утвердилась в украинском сознании в 2014-2021 годах. Гибель Небесной сотни, аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе заставили страну заметно повзрослеть.

Обнаружилось, что Евросоюз не безупречен и не всесилен; что в ходе свержения Януковича европейские советы оказались бесполезными; что глубокой озабоченности и политической поддержки Брюсселя недостаточно для победы над Путиным; что в Европе встречаются деятели вроде Штайнмайера с его пресловутой формулой.

В то время родился принципиально новый тренд — патриотический евроскептицизм. Тем не менее он не мог конкурировать с патриотическим еврооптимизмом. Получение безвиза с ЕС стало главным событием тех лет, а европейская “мутти” Ангела Меркель оставалась в числе самых популярных в Украине зарубежных политиков.

“Да что она знает и может, эта Европа?” — откровенно пренебрежительные нотки зазвучали в нашем обществе после 24 февраля. Неспособность остановить Кремль ощутимо сказалась на репутации Евросоюза: и в особенности на престиже “старой Европы”, нащупывающей возможные компромиссы с Москвой.

Украинцы регулярно упрекают лидеров ЕС в слабости, в нерешительности, в недооценке российского коварства и прочих грехах.

Весьма иллюстративным стал недавний визит Шольца, Макрона и Драги в Киев: он сопровождался не столько энтузиазмом украинской публики, сколько язвительными замечаниями и насмешками над тройкой ведущих европейских руководителей.

Представить подобную реакцию до 2022-го и уж тем более до 2014 года просто невозможно.  

Отчасти сегодняшние претензии к ЕС справедливы. “Старая Европа” и вправду выглядит постаревшей, утратившей былую форму, заплывшей бюргерским жирком.

Бытовой комфорт действительно значит для нее слишком много — и временами заслоняет те ценности и принципы, которые когда-то отстаивались европейцами с оружием в руках.

Расслабившись после окончания холодной войны, европейский истеблишмент оказался явно не готов к новой войне и новым глобальным потрясениям.

Напротив, независимая Украина молода душой и сердцем. Она полна юношеской энергии, юношеского бесстрашия и нонконформизма. Она готова защищать свои идеалы на баррикадах и в окопах.

В дивном новом мире воюющие украинцы ориентируются лучше и увереннее, чем многие представители благоустроенной Европы. Это как раз тот случай, когда пассионарная молодежь может дать фору умудренному старшему поколению.

Парадокс в том, что сегодня перспектива украинского членства в Евросоюзе как никогда близка — но вместе с тем авторитет ЕС в глазах украинцев как никогда шаток. И дальнейшая евроинтеграция вряд ли окажется легкой прогулкой: она потребует серьезных обоюдных усилий.

С одной стороны, Европе придется учитывать болезненные перемены, произошедшие в украинском обществе в 2014-м и 2022-м. Взросление страны — процесс необратимый. С юношей, прошедшим фронт, нельзя коммуницировать так же, как с карапузом, пошедшим в первый класс.

Украина уже никогда не станет тем государством в коротких штанишках, с которым ЕС имел дело в прошлом. За прошедшие годы и особенно последние месяцы изменилось слишком многое.

Теперь от наших европейских партнеров требуется гораздо больше понимания и такта, чем раньше. Некорректные месседжи, неверный тон, недостаточная чувствительность к украинским военным реалиям: любого просчета может быть довольно, чтобы еврооптимизм Украины оказался заслонен евроскепсисом.

С другой стороны, сама Украина рискует поддаться юношескому максимализму, перерастающему в юношеский нигилизм. Легко посчитать себя не только самыми храбрыми, но и самыми умными.

Легко уверовать в собственную непогрешимость, отвергнуть чужие авторитеты и взбунтоваться против брюссельского наставничества. Легко прийти к убеждению, будто наша страна никому ничего не должна и не нуждается в устаревших и неактуальных европейских рекомендациях.

Такой соблазн может возникнуть у правящего класса: на Печерских холмах уже есть опыт саботажа реформ под прикрытием громких заявлений о суверенитете.

Такой соблазн может появиться и у той части общества, которая уже вошла во вкус военных запретов — и вряд ли готова вернуться к либерализму и терпимости, поощряемым в ЕС.

Не все будут согласны с тем, что у сегодняшней Европы по-прежнему стоит учиться, и что равнение на нее по-прежнему необходимо воюющему украинскому государству.

Безусловно, было бы намного проще, если бы долгожданное кандидатство досталось мирной Украине: по-детски восторженной и уверенной во всемогуществе Евросоюза.

Но история не терпит сослагательного наклонения. И чтобы добиться нынешнего статуса, украинским детям Европы пришлось изрядно вырасти и возмужать.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Exchanges and OTC
Platforms for trading securities
Regulated by law

- Fin.Org.UA

Новини

09:15 - PrivatBank's USD 3 Billion Enforcement Action: From Judgment to Global Asset Recovery
08:35 - Уніфікований формат бізнес-планів: коли держава вчиться керувати бізнес-грантами розумно
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 листопада: оновлений графік поїздів до Львова, найгірший сценарій на зиму
20:50 - Українська авіакомпанія виконала 450 протипожежних місій у Туреччині та Чорногорії
20:40 - Космічному агентству ЄС збільшили бюджет і доручили займатись обороною
20:20 - Аудитори розповіли, які кошти ризикує недоотримати держбюджет
20:02 - ВПК став причиною стрімкого зростання промислового виробництва в московії
19:40 - ФГВФО продовжив конкурс з пошуку інвесторів для "РВС Банку"
19:25 - Центробанк московія прогнозує поглиблення проблем у зв'язку із уповільненням зростання
19:05 - НБУ пояснив зростання інтересу українців до депозитів
18:55 - Країни-партнери виділили для України 22 мільйони євро на будівництво укриттів
18:45 - Вимкнення 3G від Київстар в деяких містах забезпечило зростання швидкості 4G до +68%
18:37 - UPG дозволили викупити ще 16 заправок Коломойського
18:20 - По всій Україні 28 листопада діятимуть графіки відключення електрики
18:15 - Уряд знайшов спосіб покращити зв’язок під час блекаутів
18:02 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 28 листопада
18:00 - У Києві відбувся IP LET Forum 2025 — головна подія року у сфері інтелектуальної власності 
17:55 - З посадовця Мін'юсту у дохід держави стягнули 3,3 мільйона гривень
17:45 - Бізнес закликає зробити безперервне перебронювання працівників критичних підприємств
17:45 - Ukraine's Regional Economies 2024-2025: An Analytical Overview of War-Induced Restructuring and Recovery
17:38 - Що дасть фактична заборона експорту брухту в ЄС
17:34 - Засідання Комісії
17:25 - Економіка Харківської області у 2024-2025 роках: аналіз стану, виклики та перспективи розвитку
17:24 - ОПЕК+ планує зберегти високий рівень видобутку нафти у 2026 році
17:06 - Наказ Міністерства економіки України від 24 листопада 2025 року № 1672 «Про внесення змін до переліку техніки і обладнання вітчизняного виробництва, вартість яких частково компенсується за рахунок бюджетних коштів»
17:00 - Henkel в Україні увійшла до трійки найкращих роботодавців 2025 року за версією журналу «Фокус»
17:00 - Російська нафта Urals подешевшала до 23% відносно марки Brent
16:46 - Найбільший московитський автовиробник різко скоротить виробництво та уріже зарплати


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32459
Австралійський долар27.5371
Така0.34468
Канадський долар30.0454
Юань Женьміньбі5.9565
Чеська крона2.0226
Данська крона6.5437
Гонконгівський долар5.4244
Форинт0.128047
Індійська рупія0.47245
Рупія0.0025362
Новий ізраїльський шекель12.8841
Єна0.26982
Теньге0.081736
Вона0.028857
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.2125
Мексиканське песо2.2999
Молдовський лей2.4827
Новозеландський долар24.1132
Норвезька крона4.1427
Саудівський ріял11.2466
Сінгапурський долар32.5035
Донг0.0015998
Ренд2.4576
Шведська крона4.446
Швейцарський франк52.3549
Бат1.30895
Дирхам ОАЕ11.4879
Туніський динар14.3284
Єгипетський фунт0.8856
Фунт стерлінгів55.8337
Долар США42.1928
Сербський динар0.41642
Азербайджанський манат24.8164
Румунський лей9.6004
Турецька ліра0.9942
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3536
Болгарський лев24.9869
Євро48.8719
Ларі15.627
Злотий11.5458
Золото175385.34
Срібло2253.03
Платина67849.4
Паладій60068.2

Курси валют, встановлені НБУ на 28.11.2025