Отстроим через пять лет: как ускорить восстановление жилья в Украине

20.05.2022 18:35 | Укррудпром

zn.ua, 20 травня 2022. Опубликовано 17:30 20 мая 2022 года Уже в ближайшее время власть обещает обеспечить жильем людей, потерявших кров вследствие российской агрессии. Однако для этого надо не просто возобновить работу, но и существенно ускорить темпы по сравнению с довоенными.

По данным ЛУН.ЮА, наилучшая ситуация со строительством наблюдается на Западной Украине. Продажи восстановили 95% жилых комплексов (ЖК) в Закарпатской области, 90 — на Львовщине, 92 — в Черкасской области и 93% ЖК — на Ивано-Франковщине. Более 80% объектов стартовали с продажами в Ровенской, Тернопольской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой областях. Одесса — лидер юга, там квартиры продают в 56% ЖК.

В Киеве и области реализацию жилья возобновили в 14% комплексов.

Цены в среднем возросли на 5—10% в западных и центральных регионах, пока что на довоенном уровне держатся в столице.

Строительный сектор фактически остановился с началом полномасштабного вторжения россии в Украину. Тогда ни один застройщик не мог предвидеть развитие событий в следующие несколько недель. Однако во второй половине марта ситуация начала меняться, и девелоперы стали возобновлять работу.

Сегодня к проблеме устаревшего жилого фонда, 70% которого были построены до 1990 года, добавилась критическая ситуация с уничтоженными домами в украинских городах, городках, поселках и селах. Уже в ближайшее время власть обещает обеспечить жильем людей, потерявших кров вследствие российской агрессии. Однако для этого надо не просто возобновить работу, но и существенно ускорить темпы по сравнению с довоенными.

 

С начала эпидемии ковида девелоперы были осторожны с прогнозами спроса. Многие из застройщиков решили не начинать строить новые комплексы в 2020 году, вместо этого сосредоточились на достройке уже начатых ЖК.

Учитывая средний срок создания объекта жилого строительства 2,5—3 года, пауза в 12 месяцев значительно сократила предложение нового жилья. В частности, эксперты рынка называли это одной из ключевых предпосылок роста цен в 2020—2021 годах, который происходил, несмотря на сложную и непрогнозируемую экономическую ситуацию.

 

Количество поврежденного и разрушенного жилья в Украине уже вплотную приближается к 35 млн кв. метров. Для сравнения, до эпидемии ковида в Украине ежегодно вводили в эксплуатацию по 8—11 млн кв. метров. Это означает, что для восстановления утраченного жилья может понадобиться не один год при относительно спокойной экономической и социальной ситуации.

КГГА, Алексей Самсонов

Сейчас большинство девелоперов возобновили работу на объектах высокой степени готовности — 80—90%. Во-первых, так застройщики могут показать инвесторам свою надежность, израсходовав относительно небольшие средства. Еще одна очевидная причина — надежда девелоперов реализовать часть жилья государству для обеспечения потребностей людей, потерявших свое жилье.

Среди киевских застройщиков, которые возобновили работу на большинстве своих объектов, в том числе в новых комплексах, стартовавших лишь в 2021-м, первой была компания Perfect Group. По словам ее руководства, активные работы ведутся в ЖК RIVERDALE, KYЇVPROECT и Standford, клубном доме La Manche, частично возобновились в ЖК “Новый Подол”, Rybalsky и FRANKLIN, продолжается строительство комплекса Terracotta. В течение мая в планах Perfect Group — запустить работу на остальных комплексах.

Также недавно активизировались РІЕЛ, “Креатор-Буд”, Royal House, Geos и “Ковальська”. Возобновили работы известные девелоперы KAN и “Київміськбуд”.

Но большинство застройщиков сейчас только рассматривают возможности продолжать строительство, ведь вся отрасль столкнулась с рядом серьезных препятствий.

Во-первых, цены на строительные материалы, в том числе украинского производства, уже выросли на 30—50%. Многие компоненты теперь нужно везти из-за рубежа. Даже для бюджетного жилья, где доля импортных материалов доходила иногда лишь до 20%, сегодня может понадобиться завозить как минимум 70—80% компонентов. Даже металл, который традиционно использовали отечественного производства, сейчас приобрести невозможно — почти все заводы либо размещаются на оккупированных территориях, либо остановились из-за близости производства к зоне военных действий. Так же, как и у остальных украинцев, у девелоперов большие проблемы с горючим.

Еще одна причина — кадровые сложности. Часть рабочих выехала из столицы, Харькова, Одессы, Запорожья и других крупных городов, расположенных близ линии фронта. Многие сотрудники защищают страну в составе батальонов ТрО или подписали контракт с ВСУ.

Мариенко Андрей / УНИАН

Добавили проблем и бюрократические препятствия. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, контролирующая работу фондов финансирования строительства — самого популярного способа вкладывать средства на первичном рынке, запретила работать застройщикам в большинстве городов Восточной и Центральной Украины, включая столицу. Сейчас любая продажа квартиры может занимать несколько недель из-за необходимости получить согласование от комиссии, либо же процесс могут вообще затягивать и не выдавать документы. При этом пользоваться средствами фонда девелоперу все еще нельзя. Именно поэтому стартовали лишь застройщики, имеющие достаточный собственный капитал для финансирования строительства.

С одной стороны, сегодня девелоперы чувствуют сильнейшие давление и турбулентность, которые невозможно сравнить ни с 2008-м, ни с 2014 годом. С другой — они уже в ближайшее время должны обеспечить людей десятками миллионов квадратных метров жилья, и такие объемы требуют синергии бизнеса и государства.

Мощным инструментом поддержки отрасли должны стать целевые программы выкупа жилья для людей, утративших жилье. Так государство сможет предоставить застройщикам необходимый ресурс, чтобы быстро начать новые проекты, и по крайней мере часть людей уже сейчас будут обеспечены жильем.

 

Наконец, у строительной отрасли есть все шансы избавиться от коррупционных составляющих и бюрократических проблем. Например, в 2021 году, до ликвидации ГАСИ, застройщики массово жаловались, что невозможно получить разрешение для начала строительства или сертификат на введение жилья в эксплуатацию. Чиновники находили в документах пунктуационные ошибки и отказывали застройщикам в течение 6—8 месяцев.

Всегда большой проблемой была подготовка к строительству: изменить целевое назначение земельного участка, согласовать коммуникации и обеспечить другими исходными данными проектирование объекта. Однако сегодня нет возможности ждать по полтора года, чтобы начать работы — все подготовительные процессы и согласования следует осуществлять максимум за 2—3 месяца.

Это касается и расширения полномочий местной власти по выделению земельного участка под возведение жилья. Чтобы убрать коррупционные риски и не терять время, следует разработать максимально прозрачную и быструю процедуру, за которую будет отвечать местная власть.

Кроме прямой помощи в виде квартир, часть людей могла бы воспользоваться льготными ипотеками под 2—3% годовых, чтобы иметь возможность приобрести жилье в любом другом населенном пункте Украины. Это мощный способ влить дополнительные средства в строительный сектор.

Читайте также: Жилье для переселенцев

Некоторые застройщики могут совсем скоро опять остановиться либо так и не начать работать, если не получат доступ к льготному кредитованию. В условиях, когда нельзя пользоваться деньгами фондов финансирования строительства, займы от государственных банков помогли бы всем девелоперам, а не только наиболее подготовленным.

Кризис, вызванный войной, совсем нетипичный, а потому нужна нетипичная поддержка для сектора. Сегодня акцент должен быть не на очищении рынка от игроков, которые не очень хорошо считают собственные финансы и плохо разбираются в кризисном управлении, а на максимальном предложении жилья.

В Украине начинает восстанавливаться рынок строительства. На Западе страны уже работает подавляющее большинство застройщиков. В столице возобновить работу смогли лишь мощнейшие застройщики. Учитывая окончательную цель — обеспечить жильем всех, кто его утратил, государство должно разработать диверсифицированные механизмы поддержки девелоперов и покупателей. 

Дмитрий ИСАЕНКО, народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Додати коментар

Користувач:
email:





Inflation, deflation,
Interest rates and fiscal policy,
The world of finance.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 10 червня: збільшення оборонних видатків та долар по 45 гривень
20:40 - Зелена відбудова, клімат і євроінтеграція: підсумки міжнародного екологічного форуму
20:40 - московія засекретила інформацію щодо нарощення боргу
20:37 - На дорогах Волині планують встановити антидронові сітки
20:10 - Uber подає позов проти Нью-Йорка через закон про захист водіїв
19:40 - московіяни атакували два судна, що йшли українським морським коридором
19:30 - Паливна криза: на тимчасово окупованій частині Херсонщини скорочують кількість автобусних рейсів
19:11 - У Києві готують 6,5 тисяч місць для зарядки електромобілів
18:42 - московіяни атакували "Шахедом" вокзал у Сумах: уламки впали на потяг
18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:30 - Підтримка людей, бізнесів та громад: стартував прийом заявок на другий рік програми BLOOM
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:03 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «БРІЛ ПАРК»
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:56 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:38 - Проєкт Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень


Більше новин