Забрать рубильник. Как Зеленский с помощью Рады получит новое оружие против Ахметова

05.12.2021 09:24 | Укррудпром

dsnews.ua, 3 декабря 2021. Опубликовано 09:21 05 декабря 2021 года Власть атакует бизнес-империю Рината Ахметова с нового направления — планируется узаконить государственное вмешательство в управление облэнерго

 Наступление по всем фронтам

Министерство энергетики, выполняя августовское решение СНБО “О мерах по нейтрализации угрозы в энергетической сфере”, разработало проект изменений в закон “Об электрической энергии”, который даст государству возможность брать в управление частные энергокомпании “в случае угрозы нарушения участниками рынка безопасности поставки электроэнергии”. То есть временная администрация сможет зайти на предприятие не по факту нарушения поставок, а всего лишь при угрозе такового.

То, что на энергетическом рынке складывается непростая ситуация с обеспечением углем ТЭС, которая грозит аварийными отключениями потребителей от энергоснабжения, ни для кого не секрет. Однако этот законопроект имеет четкий и ясный политической подтекст.

“Этот закон для Ахметова может быть даже худшим, чем рента или реестр олигархов. Потому что мы сможем заходить в его облэнерго, если он начнет играть в какие-то игры. Это очень серьезная штука будет”, — поделился на условиях анонимности с “Украинской правдой” один из представителей партии “Слуга народа”.

Давление на энергетический сектор стало очередной попыткой действующей власти надавить на миллиардера. Напомним, в середине ноября производителям “зеленой” электроэнергии были погашены долги в сумме 16,3 млрд грн, но компания ДТЭК Рината Ахметова, которой причиталось 3 млрд грн, денег не получила. Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус указывает, что ДТЭК тоже следует погасить свои долги на сравнимую сумму перед государственными компаниями. В частности — перед “Укрэнерго” по оплате тарифа на передачу электроэнергии при ее экспорте (2,1 млрд грн) и перед “Нафтогазом Украины” за поставку газа на Луганскую ТЭС (0,7 млрд грн).

Потом, 26 ноября, Владимир Зеленский публично намекнул, что Ринат Ахметова может быть причастен к якобы планируемому государственному перевороту в Украине. В день этого заявления еврооблигации ДТЭК Энерго упали на 11,6%.

А уже 30 ноября Верховная Рада приняла законопроект №5600 без выгодной для Ахметова (мажоритарного совладельца “Метинвеста”) поправки: депутаты не стали исключать из рыночной цены железной руды стоимость фрахта (около 10%) при расчете ренты на ее добычу.

Теперь рулить будем мы

Разработанный Минэнерго законопроект предусматривает, что временные администрация будут вводиться в энергокомпаниях путем передачи управления их активами и/или корпоративными правами предприятию, которое непосредственно управляется Минэнерго, или компании, которая контролируется государством. Решение принимает Кабмин с подачи профильного ведомства.

Временная администрация вводится на шесть месяцев, но этот срок может быть продлен. При этом приостанавливаются все полномочия органов управления компании (общего собрания, набсовета и исполнительного органа), а любые сделки, заключенные их руководством после введения временной администрации, являются ничтожными.

Законопроект говорит, что временный администратор не имеет права отчуждать активы управляемого им предприятия, но может претендовать на оплату его услуг по управлению и на возмещение затрат.

Хотя законопроект касается всех частных владельцев энергокомпаний, но вполне очевидно, что заточен он в основном против самого крупного частного владельца на энергетическом рынке — компании ДТЭК. На сегодня в состав ДТЭК входят энергогенерирующие компании “Востокэнерго”, “Днепроэнерго” и “Западэнерго”, которые за прошлый год произвели почти половину всей электроэнергии, выработанной предприятиями тепловой генерации.

Также в составе холдинга семь предприятий по распределению электроэнергии — “ДТЭК Киевские электросети”, “ДТЭК Днепровские электросети”, “ДТЭК Донецкие электросети”, “ДТЭК Высоковольтные сети”, “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, “ДТЭК Киевские региональные электросети” и “ДТЭК Одесские электросети”. И здесь доля ДТЭК на рынке самая крупная — через облэнерго в этом году, как ожидается, будет поставлено свыше 40% всей электроэнергии, и эти компании получат почти треть всей тарифной выручки облэнерго.

Чистая политика

Эксперты не сомневаются, что законопроект имеет сугубо политическую подоплеку. Поскольку помочь преодолеть кризис на рынке (если он случится этой зимой) и обеспечить стабильность энергоснабжения он не может по определению.

По словам компетентного собеседника, пожелавшего сохранить анонимность, государство могло бы вмешиваться в управление энергокомпаниями с целью предотвращения кризиса, если бы, например, еще летом заставило их накапливать уголь на зиму. А введение временной администрации зимой уже не имеет никакого смысла. “Если вас назначат в разгар кризиса руководить генерирующей компанией, у которой нет ни денег, ни угля, что вы сможете сделать? Будь вы хоть суперпрофессионалом, без денег и без топлива вы ситуацию не сможете спасти”, — сказал эксперт.

Иллюстрацией того, насколько эффективны управленцы, назначаемые государством, служит ситуация в госкомпании “Центрэнерго”: по состоянию на 19 ноября из 23 блоков работали только три, остальные — простаивали из-за отсутствия угля.

Поэтому приход сторонних менеджеров в компанию, находящуюся в кризисе, ситуацию не исправит. “А что может сделать в такой ситуации временная администрация? Уголь привезти? Нет. Так что это пугалка для собственников энергетических компаний — если будут себя неправильно вести, то заберут (и развалят) компанию. Чистая политика”, — отметил эксперт по энергетическим рынкам компании Dragon Capital Денис Саква.

Назначение же временных администраций в облэнерго, которые заняты только распределением электроэнергии, вообще не имеет смысла. Ведь диспетчеризацию осуществляет государственная компания “Укрэнерго”, которая доводит до облэнерго графики ограничений поставок, и облэнерго должны их выполнять. “Облэнерго игнорировать графики отключений не может. Поэтому для чего в облэнерго временные администрации — я вообще не понимаю”, — отметил эксперт, попросивший не называть его имени.

А вот если захотеть взять под контроль денежные потоки компаний, и направить их по “нужному адресу”, то здесь механизм введения временной администрации очень удобен.

Насколько решительно настроена власть не просто надавить на Ахметова угрозой перехватить контроль над его компаниями, но и в самом деле получить в свои руки такое оружие, станет понятно по скорости прохождение законопроекта по инстанциям — как быстро его утвердит Кабмин и получит ли он статус неотложного при регистрации в Верховной Раде.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Cryptocurrency
Unpredictable markets
Risk and reward high

- Fin.Org.UA

Новини

14:03 - Криптовалюта подешевшала на тлі війни у Ірані – Bloomberg
13:23 - ОПЕК розгляне можливість збільшення видобутку більше, ніж планувалося – ЗМІ
12:30 - Трамп допускає "дружнє поглинання" Куби – ЗМІ
12:14 - Прокуратура відібрала у підприємця приміщення київського коледжу автотехнологій
11:20 - Аварійники почали отримувати додаткові виплати
10:40 - "Укрзалізниця" повідомила про зміни у графіку руху поїздів
09:25 - московія атакувала залізницю на Дніпропетровщині: які наслідки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.02.2026
07:00 - "Національний кешбек", нові банкноти та ліки на АЗС: що зміниться в березні
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 лютого: нова угода з МВФ
20:30 - Відбулося перше засідання нової Наглядової ради «Енергоатому»: обрано керівництво та визначено курс на залучення інвесторів
20:25 - Відключення світла 28 лютого триватимуть усю добу
20:18 - Стратегію посилення енергостійкості України затвердить РНБО - Зеленський
19:58 - Вивантаження зерна у портах Великої Одеси зростає
19:40 - Засновник Yandex відмовився від російського громадянства
19:35 - Денис Шмигаль провів зустріч з делегацією Atlantic Council
19:35 - Небанківській установі відкликано ліцензію на здійснення операцій з готівкою
19:20 - Заарештовано сина померлого у Італії ексбанкіра Адаріча
19:10 - Загальний фонд держбюджету України отримав понад 222 мільярдів за лютий
18:56 - З реєстру колекторських компаній виключено одну установу
18:35 - У Вінниці ліквідували масштабне виробництво рідин для електронок
18:29 - Домовленість із МВФ: Україна може підвищити ПДВ
18:20 - За рік українці подвоїли інвестиції у держоблігації – Мінфін
18:02 - Люди були на роботі, є загиблі: росіяни знищили аграрне підприємство на Сумщині
17:56 - Аудитори виявили порушення в сфері дорожнього будівництва
17:45 - Через високий попит в Україні дорожчає картопля: що буде з цінами далі
17:15 - Україна вперше виробила "зелений" цукор з використанням біометану
17:06 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 2 березня
17:00 - НБУ збільшив граничні строки розрахунків для деяких експортних операцій


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33221
Австралійський долар30.6223
Така0.35275
Канадський долар31.5217
Юань Женьміньбі6.2819
Чеська крона2.0981
Данська крона6.8076
Гонконгівський долар5.5091
Форинт0.135049
Індійська рупія0.47375
Рупія0.0025671
Новий ізраїльський шекель13.7282
Єна0.27646
Теньге0.086533
Вона0.029897
Ліванський фунт0.000481
Малайзійський ринггіт11.0725
Мексиканське песо2.5058
Молдовський лей2.5131
Новозеландський долар25.7779
Норвезька крона4.5382
Саудівський ріял11.4905
Сінгапурський долар34.0493
Донг0.0016541
Ренд2.7034
Шведська крона4.7721
Швейцарський франк55.8502
Бат1.38615
Дирхам ОАЕ11.7342
Туніський динар15.0487
Єгипетський фунт0.8989
Фунт стерлінгів58.0465
Долар США43.0996
Сербський динар0.43312
Азербайджанський манат25.3512
Румунський лей9.9811
Турецька ліра0.9804
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.2492
Євро50.8661
Ларі16.112
Злотий12.0393
Золото223573.57
Срібло3867.74
Платина102139.16
Паладій78219.31

Курси валют, встановлені НБУ на 02.03.2026