Ни госпереворота, ни майдана. Главные итоги акции протеста 1 декабря

03.12.2021 08:48 | Укррудпром

dsnews.ua, 2 декабря 2021. Опубликовано 08:15 03 декабря 2021 года Акция “Защити Украину — останови переворот” собрала на столичном майдане Независимости около четырех тысяч человек. Продолжение анонсировано на воскресенье, 5 декабря. Итак, проанализируем, чего ждать дальше.

Дискретно-бессрочная

О том, что на 1 декабря планируется акция протеста, было объявлено еще 21 ноября. В тот день несколько тысяч киевлян собрались в центре города отметить День Достоинства и Свободы. Многие из них, откликнувшись на призыв “Руху опору капітуляції” (РОК) и партии “Демократична сокира”, пришли на Банковую и выдвинули Владимиру Зеленскому ультиматум: в десятидневный срок уволить Андрея Ермака. А в случае невыполнения пригрозили начать там же, на Банковой, бессрочную акцию протеста.

Власть подготовилась к акции основательно. Зеленский провел пресс-марафон, где объявил, что на 1-2 декабря планируется государственный переворот. Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко заявил, что 1 декабря “готовятся какие-то подвозы” людей в Киев и что жителям Украины предлагают по тысяче гривень в день за участие в госперевороте. Перед входом в Офис президента создали ледяной каток, а площадь перед ОП оградили металлическим забором.

Видя эти приготовления власти, организаторы акции изменили свои планы. 30 ноября, накануне события, они объявили, что акция начнется на майдане Независимости и продлится три часа — с 19:00 до 22:00. Днем 1 декабря началась подготовка: организаторы установили сцену, а полиция перекрыла Крещатик. К началу акции собралось около тысячи человек, но люди продолжали прибывать, и через час число собравшихся, по наиболее адекватным оценкам, достигло четырех тысяч.

Открыл вече один из координаторов РОК Игорь Лапин. Напомним, что он был участником Самообороны Майдана, затем командиром роты “Запад” добровольческого батальона “Айдар”, затем народным депутатом, членом фракции “Народного фронта”. В своем выступлении Лапин сообщил, что организаторы вычеркнули из сценария “романтические” этапы типа устройства палаточного городка и длительного стояния народа на одном месте, а вместо этого решили сосредоточиться на более активных действиях.

Не исключено, что если бы пришло людей раз в десять больше, то планы были бы другие. А пока число активных участников протестов измеряется лишь в тысячах, а не в десятках тысяч, вопрос о палатках и непрерывной акции, похоже, сочли преждевременным.

Тем не менее, организаторы подчеркнули, что это не разовая акция, а бессрочная. Она окончится тогда, когда власть выполнит все требования. Чтобы добиться этого, акция будет собираться регулярно, и не только в Киеве, но и в других городах.

В чем заключается этот формат, как раз и показала трехчасовая акция 1 декабря. В течение часа люди слушали зажигательные выступления со сцены. После Лапина главными ораторами были лидер партии “Голос” Кира Рудык, руководитель штаба партии “Национальный корпус” Максим Жорин, журналист Юрий Бутусов (он заявил, что подаст в суд на Зеленского, который обвинил журналиста в смертях украинских военных на Донбассе), руководитель штаба партии “Европейская солидарность”, бывший и.о. президента Украины и экс-секретарь СНБО Александр Турчинов. С заключительным словом от организаторов выступил лидер партии “Демсокира” Юрий Гудыменко. Он зачитал список требований к власти, после чего участники акции выдвинулись на Банковую.

Как пояснил один из протестующих, смысл этой вечерней прогулки заключался в том, чтобы “пометить территорию, показать “слугам”, что мы тут хозяева”. Первым пунктом путешествия был Офис президента. 21 ноября полиция не пропустила людей к зданию ОП, но на этот раз власть благоразумно побоялась обострять ситуацию. Колонна протестующих спокойно прошла мимо ОП, бросая в сторону здания мелкие деньги — “на билет Зеленскому до Ростова”. Далее колонна направилась к Верховной Раде, а оттуда — к Кабинету Министров. К 22:00 акция завершилась, как и было запланировано.

Три требования

Поскольку ультиматум об увольнении Ермака, выдвинутый 21 ноября, остался невыполненным, то теперь список требований расширился. Он говорит о “полной перезагрузке власти”.

Первым пунктом идет отстранение от должностей Ермака, его заместителей Олега Татарова, Андрея Смирнова и Ростислава Шурмы, а также первого заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко. Как утверждает РОК, “по факту, это агентура, регионалы-реваншисты, действующие в пользу РФ”. Второй пункт — досрочные перевыборы парламента. А третий — отставка Зеленского с поста президента Украины.

Судя по выступлению Турчинова, объединенная оппозиция, представленная на акции, считает наиболее реальной задачей второй пункт. “Никогда в парламенте не было столько грязного черного “бабла”, как сейчас. Монобольшинство голосует за “бабло” и принимает законы, которые не дают нормально жить украинцам”, — сказал Турчинов, напомнив, что 30 ноября был принят “ресурсный” закон, который повышает налоги для людей. “Украинцы не голосовали за тотальную коррупцию, за авторитаризм, не голосовали за ложь. За измену украинцы не голосовали, которую Зеленский хочет продвинуть на переговорах с Путиным. Именно поэтому нужно определиться, что делать с этой властью. Необходима полная ее перезагрузка, и начать следует с досрочного прекращения полномочий парламента и избрания новой Верховной Рады”, — подчеркнул он.

Объединенная оппозиция

Также Турчинов объявил, что “пришло время создания координационного совета объединенной оппозиции”. А РОК сообщил, что процесс формирования этого органа уже идет.

Судя по составу ораторов на Майдане Независимости 1 декабря, в объединенную оппозицию войдут РОК, “Демсокира”, “Нацкорпус” и две парламентские партии — “Голос” и “Европейская солидарность”. Наличие парламентских партий в составе организаторов бессрочной акции протеста, несомненно, добавляет ей влиятельности (и повышает ее статус в глазах западных партнеров).

Но главное даже не в этом. Если обещание объединить усилия будет реализовано, то первым результатом должно стать прекращение взаимных атак. Все вышеперечисленные участники потенциального союза многократно были замечены в нападках друг на друга. И это совершенно неудивительно, поскольку они конкурируют на одном электоральном поле.

Наверное, на уровне рядовых активистов и блогеров эта вражда продолжится. Людям рот не заткнешь, и как давно уже сказано, “скрины не горят”. Но если взаимные обвинения утихнут хотя бы на верхнем уровне, то это может добавить рейтинга всем участникам.

Помощь от Зеленского

Конечно, перспективы этой акции выглядят довольно пессимистично. Все понимают, что Банковая не согласится ни на один из трех пунктов требований, даже если акция будет повторяться каждое воскресенье.

Но оптимизма организаторам могут добавить сам Зеленский и “слуги народа”, если они будут подбрасывать поленьев в костер народного недовольства.

В качестве примера приведем уже объявленную Зеленским инициативу о продлении срока полномочий нынешней Верховной Рады. В ходе пресс-марафона он сообщил, что вскоре на рассмотрение КСУ может поступить вопрос о переносе парламентских выборов на год (с октября 2023-го на октябрь 2024-го). “Я считаю, что депутаты обратятся в КСУ, если они захотят, и тогда КСУ должен ответить”, — заявил действующий президент. Ему уже ответила сопредседатель фракции “Европейской солидарности” Ирина Геращенко: “Мы не дадим вам узурпировать власть, этот парламент заканчивает свои полномочия в 2023 году, и все попытки фальсифицировать выборы приводили к майданам. Не к переворотам, а к майданам”.

Чем сильнее объединенная оппозиция будет качать тему досрочных выборов парламента, тем труднее будет Зеленскому и “слугам народа” (да и конституционным судьям) продвигать противоположную идею — отсрочки парламентских выборов. А если они все же решатся, то на улицы действительно могут выйти не четыре, а четыреста тысяч человек.

Еще более важным поводом может стать решение Зеленского провести прямые переговоры с Путиным. О таком своем желании он объявил официально 1 декабря, выступая с посланием в Верховной Раде. “Зеленский хочет ехать к Путину на переговоры. Однако, как только мы услышим дату встречи, мы должны быть готовы выйти на улицы и сделать так, чтобы он больше сюда не вернулся”, — говорит член координационного совета РОК, депутат Верховной Рады прошлого созыва от “Народного фронта” Андрей Левус.

В принципе, координационный совет объединенной оппозиции — этот как раз тот орган, который может взять на себя функцию штаба сопротивления капитуляции. Так что на данный момент главная задача объявленной бессрочной акции протеста — быть предохранителем и предупреждением власти. А сработает ли это или же окружение Зеленского подтолкнет его к роковому шагу — это сейчас непредсказуемо.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Quantitative easing,
Stimulus injections flow,
Markets hope and surge.

- Fin.Org.UA

Новини

16:50 - Заплатимо через рік: аномально довгі строки оплати в закупівлях
16:40 - Корецький віддав "координацію всіх облгазів" ексменеджеру Ахметова
16:33 - У Раді зняли з розгляду податкові зміни для ФОПів
16:25 - Завозили авто під виглядом гумдопомоги для ЗСУ: на Львівщині викрили схему
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.12.2025
15:56 - Оподаткування прибутку банків на 50%: Рада ухвалила законопроєкт
15:45 - Роумінговий безвіз: Vodafone оновлює тарифи
15:17 - Рада ухвалила бюджет на 2026 рік: дефіцит - 18,5% ВВП
15:10 - Зеленський: сьогодні звільнять більшість складу наглядових рад енергетичних держкомпаній
15:01 - Регулятор затвердить нові тарифи для "Укренерго" на 2026 рік: як вони зростуть
14:55 - ЄС вносить Росію до сірого списку за відмивання грошей – Politico
14:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Баштанка» Миколаївська обл., Баштанський район, Баштанська міська територіальна громада, с. Баштанка, автодорога Дніпро - Миколаїв, 259 км)
14:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПК «ДНІПРОВСЬКИЙ» (Проммайданчика Гуртожиток Дніпропетровська обл., Нікопольський р-н, с. Мозолевське, вул. Центральна, 15)
14:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Нова Одеса» Миколаївська область, Миколаївський р-н, Новоодеська міська територіальна громада, м. Нова Одеса, вул. Центральна, 50)
14:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Вознесенськ» Миколаївська область, Вознесенський р-н, Вознесенська міська територіальна громада, м. Вознесенськ, вул. Київська, буд. 242Г)
14:39 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ОМЕГА ТРИ» (Чернігівська область, Чернігівський район, селище Березна, пров. Чернігівський, 8)
14:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди УКП «УМАНЬТЕПЛОКОМУНЕНЕРГО» (Черкаська обл., м. Умань, вул. Гайдамацька, 14)
14:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП “КАЧАН-07” (Тернопільська обл., Тернопільський р-н, с. Лапшин, вул. Привокзальна, 30)
14:34 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФІЛІЯ «АЕРОК БЕРЕЗАНЬ» ТОВ «АЕРОК» (Київська область, м. Березань, вул. Березанський Шлях, 44-А)
14:27 - У Мінфіні вважають, що зарплати військовим можна підвищити без збільшення видатків на оборону
14:27 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ОМЕГА ТРИ» (Чернігівська область, Чернігівський район, селище Березна, вул. Успенська, 50)
14:26 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ОМЕГА ТРИ» (Чернігівська область, Чернігівський район, селище Березна, пров. Чернігівський, 2)
14:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "КОНТІНЕНТАЛ ФАРМЕРЗ ПОДІЛЛЯ" (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, с. Кремінна, вул. Грушевського 3)
14:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Філія ГПУ «Полтавагазвидобування» АТ «Укргазвидобування» (Машівська КС - Полтавська область, Полтавський район, с. Базилівщина)
14:18 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ "НІВА-АГРО"
14:17 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Хінкель-Когут» (Львівська обл., Львівський р-н, Городоцька ТГ, с. Вовчухи, вул. Польова, 2)
14:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРНАФТА» (Чернігівська область, Прилуцький район, с. Світличне)
14:05 - Борги перед "Укренерго" рекордно зросли, борги "Укренерго" – також
14:00 - З грудня бізнесу компенсують воєнні збитки. Як саме?
13:55 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 23 вересня 2020 року № 993 «Про затвердження Порядку проведення аукціонів з продажу спеціальних дозволів на користування надрами»


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32527
Австралійський долар27.812
Така0.34524
Канадський долар30.2642
Юань Женьміньбі5.9747
Чеська крона2.0395
Данська крона6.5908
Гонконгівський долар5.4218
Форинт0.12926
Індійська рупія0.46795
Рупія0.0025381
Новий ізраїльський шекель13.0705
Єна0.27158
Теньге0.083927
Вона0.028815
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.2393
Мексиканське песо2.3116
Молдовський лей2.4829
Новозеландський долар24.2543
Норвезька крона4.1865
Саудівський ріял11.2458
Сінгапурський долар32.6071
Донг0.0016003
Ренд2.47
Шведська крона4.4929
Швейцарський франк52.7279
Бат1.32278
Дирхам ОАЕ11.4908
Туніський динар14.3941
Єгипетський фунт0.887
Фунт стерлінгів56.1347
Долар США42.2034
Сербський динар0.41895
Азербайджанський манат24.8226
Румунський лей9.667
Турецька ліра0.9942
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.5602
Болгарський лев25.169
Євро49.226
Ларі15.6338
Злотий11.6391
Золото177781.4
Срібло2469.78
Платина69461.31
Паладій61532.98

Курси валют, встановлені НБУ на 04.12.2025