НБУ повысил учетную ставку с 6% до 6,5%

04.03.2021 19:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Национальный банк Украины, приняв во внимание ускорение инфляции в начале 2021 года, с 5 марта решил повысить учетную ставку до 6,5% с уровня 6%, на котором он удерживал ее с 12 июня 2020 года. В январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам Национального банка, инфляция продолжила ускорение и в феврале.

Основным предположением, которое правления Нацбанка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами важно для финансирования бюджетных потребностей и предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина также сможет поддерживать международные резервы на уровне около $30 млрд.

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности, по-прежнему остается усиление карантинных ограничений как в стране, так и в мире для противодействия распространению пандемии COVID-19.

Развертывание вакцинации в мире происходит медленно, поэтому риски усиления карантина в этом году остаются актуальными. В частности, в некоторых регионах Украины в последние месяцы заболеваемость заметно возросла. Пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности, охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, соответственно, может иметь сдерживающее влияние на инфляцию.

В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мер, а также вероятная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в частности, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран - торговых партнеров Украины.

Среди других рисков центробанк отмечает волатильность на мировых рынках капитала, более резкое ухудшение условий торговли, эскалацию военного конфликта на востоке страны или ее границах.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Underwriters help
Issuers sell securities
To the public market

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 17 червня: активи Кулеби хочуть конфіскувати, атаки московія
20:45 - Ринок готується до відкриття Ормузу: танкери вже питають ціни, але ще не йдуть
20:20 - Ормуз не стоїть: танкери таємно вивозять нафту з Перської затоки
20:00 - Трамп заперечив участь США у фонді на $300 мільярдів для Ірану
19:30 - Нафти може стати забагато: МЕА дало перший прогноз на 2027 рік
19:00 - За п’ять місяців держава отримала від приватизації мільярд гривень
18:42 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до ТОВ "СВІФТ ГАРАНТ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:35 - Після ударів по НПЗ московія змушена завозити бензин з Азії
18:20 - Уряд запускає ринок довгострокових контрактів на електроенергію
18:06 - Типи конденсаторів та їх роль у сучасній електротехніці
18:05 - Через атаки БпЛА у низці регіонів московії заборонили польоти малої авіації
18:02 - Верховний Суд підтвердив правомірність рішення Національного банку про застосування до ТОВ "УКмосковіяІНСТАНДАРТ" заходу впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - Інтер’єр і комфорт: прості способи зробити дім функціональним
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 18 червня
17:20 - московіяни атакували автівку "Укрпошти" у Нікополі, водія поранено
17:12 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 1 квітня 2022 р. № 398”
17:07 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 1 квітня 2022 р. № 398”
16:45 - Шахрай продав курортну землю на Львівщині у 27 разів дешевше ринку – прокуратура
16:30 - Криза добрив спонукає фермерів переосмислювати технології
16:15 - Дефіцит бензину у 53 регіонах московії намагаються закрити "екстренним штабом"
16:10 - Український агроекспорт цьогоріч уже вийшов на 23 нові ринки
16:00 - Чинна модель ПСО спотворює ринок електроенергії – Energy Community
15:45 - московія відстала від плану нафтовидобутку на 10% після атак України – МЕА
15:42 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.06.2026
15:15 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
14:55 - Інтерв’ю Андрія Пишного для Reuters про адаптацію фінансового сектору України до стандартів ЄС
14:40 - Уряд запускає довгострокові контракти на ринку електроенергії
14:25 - Стартували переговори з ЄС: ключові виклики та пріоритети щодо агросектору
14:15 - САП вимагає конфіскувати активи міністра розвитку громад Кулеби: яка причина


Більше новин