“Я загонял себя в могилу”: откровенная история от автора бестселлеров о счастье

26.02.2021 16:24 | Укррудпром

hbr-russia.ru, 1 февраля 2021. Опубликовано 15:32 26 февраля 2021 года Решением этих эмоциональных проблем для меня стал трудоголизм. Я мог проработать за городом целый день, по пути домой захватить буррито, а потом так и забыть его на столе, работать дома до двух часов ночи и вскакивать по будильнику в шесть утра.

В начале 2010-х годов я написал книгу по самопомощи “Book of Awesome”, благодаря которой очутился в очень странной вселенной. Из мира офисной работы я перекочевал в мир телевизионных шоу, где меня называли “Капитаном Превосходно” или “Счастливым парнем”. Все считали меня евангелистом позитивного, счастливого и осознанного отношения к жизни.

Но была одна небольшая проблема. В моей жизни царил бардак.

Моя книга выросла из серии постов, которые помогали мне справиться с болью от неудавшегося брака и самоубийства лучшего друга. Я переехал в холостяцкую берлогу в центре города и впервые в жизни жил один. Я испытывал глубокое чувство одиночества, бесконечную тревогу и страдал от хронической бессонницы.

 

Решением этих эмоциональных проблем для меня стал трудоголизм. Я мог проработать за городом целый день, по пути домой захватить буррито, а потом так и забыть его на столе, работать дома до двух часов ночи и вскакивать по будильнику в шесть утра.

Я начал принимать таблетки от бессонницы, а днем — препараты от сонливости. Из-за стресса я скинул 18 кг. Круглые сутки у меня болела голова, бешено колотилось сердце и крутило живот. У меня появились огромные мешки под глазами. Когда коллеги начали интересоваться, достаточно ли я сплю, я стал скрывать свою усталость с помощью маскирующих средств.

У меня не было времени ни спать, ни отвечать на вопросы о сне.

Я знал, что загоняю себя в могилу.

Книга “Сила воли” Роя Баумайстера и Джона Тирни убедила меня в том, что моя проблема — усталость от принятия решений. Моему списку дел не было конца! В приступе отчаяния я начал записывать на карточке по паре вещей, на которых я могу сосредоточиться в этот день. Практика “Я сосредоточусь на…” помогла мне отфильтровать из нескончаемого потока “могу сделать” и “должен сделать” те дела, которые я действительно выполню.

Это упражнение придало моим будням устойчивости, поскольку развеяло туман многочисленных “Что нужно сделать дальше?” и помогло разбить гигантские проекты на простые задачи. Угрожающий дедлайн по сдаче книги превратился в “Написать 500 слов”, а общее собрание по редизайну стало выглядеть как “Попросить трех руководителей дать свои комментарии по проекту”. Физические упражнения, которых раньше не было, появились в моей жизни с формулировкой “Выйти на десятиминутную прогулку в обеденный перерыв”.

Я сосредоточусь на…

Я скупал карточки, на которых я записывал эту фразу, пачками по 100 штук в магазине фиксированных цен. Я был горд собой каждый раз, когда заканчивалась очередная пачка. Эта практика помогла мне хоть немного совладать с усталостью от принятия решений, но я все еще был слишком сфокусирован на негативных сторонах своей жизни. Спустя несколько месяцев я наткнулся на исследование, которое убедило меня в том, что это не моя вина.

Что это значит?

Миндалевидное тело нашего мозга участвует в работе нейробиологического механизма, запускающего реакцию “бей или беги”. Пара сотен тысяч лет эволюции запрограммировали наш мозг таким образом, что нам без конца нужно отслеживать плохие новости, грустные известия и противоречивые данные. По этой естественной причине мы видим замедляющих движение зевак на шоссе, где произошло ДТП, из общей массы отзывов сразу выделяем самый плохой, и, взглянув на задание по математике, немедленно находим свой единственный неправильный ответ. Миндалевидное тело отлично справляется с поиском и решением проблем, но его работа очень легко поддается манипуляции. Новостные ресурсы и социальные сети достигли совершенства в привлечении нашего внимания именно за счет особенностей миндалевидного тела. Я решил, что мой негативизм — это не моя вина. Просто так все устроено в этом мире!

Но в этом мире я и живу. И что мне с этим делать? Вот что я вынес для себя из одного исследования, в котором сопоставили практики ведения дневника благодарности и записи негативных переживаний и произошедших событий. Если я в течение 10 недель буду записывать события, за которые я благодарен, я стану не только счастливее, но и физически здоровее.

С этих пор на оборотной стороне карточки добавилась ещё одна фраза:

Я благодарен за…

Тренируете ли вы бицепсы? Или двуглавую мышцу бедра? Я начал воспринимать благодарность как тренировку мозга. Секрет успеха таких тренировок — в конкретности. Пользы не будет, если изо дня в день писать “Я благодарен за квартиру, за маму, за работу”. Нужно писать что-то вроде “Я благодарен за закатные лучи, освещавшие противоположную сторону улицы” или “Я благодарен за сегодняшний обед с приятелем”.

Я гордился своей новой привычкой, но я все еще ощущал избыточный стресс. И тогда мне на глаза попалось исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Science в статье “Не держите зла!”. В ней говорилось о том, что чем меньше сожалений мы испытываем, тем больше испытываем удовлетворения. Иными словами, мы избавляемся от беспокойства, если сразу рассказываем о нем.

Так на моей карточке появилась еще одна строка:

Я отпускаю…

Я отпускаю… грубое письмо, которое я послал вчера в 11 вечера. Я отпускаю… встречу с начальником, которую вчера пропустил. Я отпускаю… то, что я не звонил родителям уже две недели.

Эта маленькая привычка кардинально изменила мою жизнь. Вдумайтесь: в среднем мы бодрствуем около 1 тыс. минут в день. Если выделить всего две такие минуты, чтобы настроить свой мозг на лучшее, оставшиеся 998 минут принесут нам больше радости и удовлетворения.

Со временем я поменял порядок этих фраз и завел для своих записей журнал. Сейчас он лежит у меня на ночном столике. Это первая вещь, которую я вижу, когда просыпаюсь. На заполнение журнала уходит совсем немного времени, и кажется, будто я настраиваю свой день на успех — еще до того, как он начался.

Полностью ли я исцелился? Теперь я постоянно счастлив? Нет! Конечно, нет. Но эта двухминутная утренняя привычка, подтвержденная данными исследований, значительно улучшила качество каждого моего дня.

Я отпускаю…

Я благодарен за…

Я сосредоточусь на…

Надеюсь, вам она тоже поможет.

Об авторе

Нил Пасрич (Neil Pasricha) размышляет и пишет об ошибках, устойчивости, счастье, доверии и благодарности. Автор шести бестселлеров по версии The New York Times, в том числе книг The Happiness Equation (“Формула счастья”) и The Book of Awesome (миллионные тиражи, 200 недель в списке бестселлеров). Ведет книжный подкаст, входящий в топ-100 подкастов iTunes 3 Books with Neil Pasricha, планирует за 15 лет рассказать о 1000 самых информативных книг в мире. Ежегодно он более 50 раз выступает на таких конференциях, как TED, SXSW и Google.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Profit margins scrutinized
Market reacts fast

- Fin.Org.UA

Новини

21:27 - Національний банк розширює перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
21:00 - Новини 24 лютого: Рада скасувала акти виконаних робіт, нові мита США
20:45 - Цьогоріч ворог спрямував на енергосистему України близько 300 ракет і 7000 дронів
20:30 - Венесуела готує експорт нафти супертанкерами і робить ставку на Індію
20:00 - Фон дер Ляєн оголосила про виділення 100 мільйонів євро на енергетику України
19:50 - Стали відомі наслідки для московія від удару дрона по "Дружбі" в Татарстані
19:20 - НБУ випустив нові пам'ятні монети, присвячені Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
19:15 - Інвестори почали тікати від ШІ-бульбашки в акції із реальними активами
18:44 - Ринок спецдозволів: в Держгеонадра розповіли про особливості 2025 року
18:25 - ЄС готує постійну заборону на російську нафту після виборів в Угорщині
18:10 - В Україні 25 лютого в більшості регіонів діятимуть графіки відключень світла
18:05 - Три нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені прифронтовим регіонам – Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
17:58 - Енергокриза: у Києві впав попит на вторинному ринку житла
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 25 лютого
17:30 - Внаслідок ворожої атаки зупинив роботу об'єкт "Нафтогазу" на Харківщині
17:27 - Ринки капіталу мають стати джерелом внутрішніх інвестицій – Голова НКЦПФР на зустрічі з Мінфіном
17:25 - ВРУ підтримала законопроєкт № 14023, який скасовує обов’язковість актів виконаних робіт
17:08 - Кіберзлочин на понад 127 мільйонів гривень: про підозру повідомлено заочно
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
16:59 - Відновлення постачання нафти "Дружбою" через Україну перенесли
16:39 - "Запоріжжяобленерго" хоче побудувати додаткові укриття
16:30 - Як виконати вимоги ЄС та не знищити вітчизняного виробника
16:15 - Підприємця з Луцька оштрафували на 4 мільйона через шахрайство з імпортом авто
16:09 - Рада скасувала акти виконаних робіт для бізнесу
16:00 - За чотири роки Україна отримала від Світового банку 66 мільярдів доларів
15:55 - Засідання Комісії
15:42 - Відкрито реєстрацію на Бізнес-саміт ЄС-Україна 2026
15:40 - Денис Шмигаль з міжнародними партнерами відвідав одну зі столичних ТЕЦ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33317
Австралійський долар30.4671
Така0.35393
Канадський долар31.5468
Юань Женьміньбі6.2875
Чеська крона2.1038
Данська крона6.8216
Гонконгівський долар5.5308
Форинт0.134421
Індійська рупія0.47567
Рупія0.0025707
Новий ізраїльський шекель13.8763
Єна0.27757
Теньге0.086663
Вона0.029966
Ліванський фунт0.000483
Малайзійський ринггіт11.1083
Мексиканське песо2.5034
Молдовський лей2.5246
Новозеландський долар25.7512
Норвезька крона4.5234
Саудівський ріял11.5333
Сінгапурський долар34.1447
Донг0.0016523
Ренд2.702
Шведська крона4.7688
Швейцарський франк55.8832
Бат1.39236
Дирхам ОАЕ11.7788
Туніський динар15.0801
Єгипетський фунт0.9034
Фунт стерлінгів58.3534
Долар США43.2648
Сербський динар0.43397
Азербайджанський манат25.4454
Румунський лей10.0037
Турецька ліра0.9866
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.428
Євро50.9659
Ларі16.1732
Злотий12.0757
Золото222892.03
Срібло3796.99
Платина94548.73
Паладій75437.37

Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026