Атом без присмотра. Зачем Шмыгаль забрал себе в управление “Энергоатом”

23.01.2021 09:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 22 января 2021. Опубликовано 09:05 23 января 2021 года Переподчинение “Энергоатома” напрямую правительству противоречит не только украинскому законодательству, но и международным соглашениям. Зачем Кабмин Шмыгаля принял такое решение и к чему оно приведет?

Сам буду управлять

Кабинет Министров забрал себе в управление крупнейшего производителя электроэнергии — НАЭК “Энергоатом”, а в дополнение — еще несколько энергогенерирующих компаний, среди которых “Укргидроэнерго”. Ранее они управлялись Министерством энергетики. Указанное решение было принято на заседании правительства 20 января.

Параллельно правительство поручило передать Министерству энергетики в управление компанию “Укрэнерго” (оператор системы передачи с функциями оперативно-технологического управления Объединенной энергетической системы, находится в управлении Министерства финансов) и компанию “Оператор рынка” (отвечает за организацию купли-продажи электроэнергии на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке, помогает обеспечить баланс между спросом и предложением на рынке электроэнергии).

Решение о передаче “Энергоатома” под правительственное крыло готовилось уже давно — еще в сентябре прошлого года “Энергатому” удалось добиться соответствующего указа президента Владимира Зеленского, где это подавалось как одна из мер по стабилизации ситуации в энергетике.

Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, что такая рокировка госкомпаний позволит сосредоточить под Минэнерго всех операторов и регуляторов и это ведомство станет формировать политику, координировать и управлять рынком, а генерация электроэнергии будет корпоратизироваться и управляться правительством как государственный бизнес. Это, по словам премьера, позволит выполнить требование Третьего энергопакета (европейского законодательства в сфере энергетики), в соответствии с которым у операторов и генерации должны быть разные “управляющие”.

Странное переподчинение

 

Однако, по мнению Александра Харченко, директора Центра исследования энергетики, это решение правительства выглядит странным, особенно в свете прихода на руководящую должность в Минэнерго Юрия Витренко, который позиционировал себя как реформатор в “Нафтогазе Украины” и успешно боролся с “Газпромом”. “Юрий Витренко должен был бы решать ситуацию с рынком электроэнергии, налаживать системную работу и решать тактические проблемы с управлением “Энергоатомом”, потому что ситуация довольно кризисная. Но вместо этого проблемную генерацию Министерство сбрасывает под Кабмин, а беспроблемные активы, такие как “Укрэнерго” и “Оператор рынка”, — забирает себе”, — сказал он.

По словам Александра Харченко, более логичным выглядит такое распределение обязанностей, когда компаниями “Укрэнерго” и “Оператор рынка”, которые имеют больше отношения к финансовой стороне рынка электроэнергии, управляет Министерство финансов, а “Энергоатомом” и “Укргидроэнерго” — Минэнерго. И это не противоречило бы требованиям Третьего энергопакета, который действительно требует соблюдать разделение в управлении энергокомпаниями, но при этом право определять конфигурацию этого разделения оставляет за украинскими властями.

Забыли заглянуть в законы

 

По словам Ольги Кошарной, независимого эксперта по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности, все решения о подчинении и объединении министерств, связанных с энергетикой, при нынешней власти происходят с нарушениями специального законодательства, касающегося использования ядерной энергии. И последнее решение не исключение: подчинение “Энергоатома” Кабмину — это нарушение закона “Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности”, статьи 18 и 21 которого четко разграничивают полномочия Кабмина и Минэнерго в управлении атомной энергетикой.

Кроме того, такое переподчинение нарушает статью 8 Конвенции о ядерной безопасности, которая четко говорит, что функции регулирования атомной энергетики и ее использования должны быть разделены.

Кошарная пояснила, что этим решением Кабмин создал конфликт интересов, когда премьер-министр будет иметь влияние и на “Энергоатом”, который эксплуатирует АЭС, и на регулятора — Госатомрегулирования, который отвечает за вопросы безопасной эксплуатации АЭС.

А кадры где?

 

Ольга Кошарная также отметила, что Кабмин — это коллегиальный орган, а значит, никто в нем не будет нести персональной ответственности за решения по “Энергоатому”. К тому же аппарат правительства не может заменить собой министерский Департамент ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса, укомплектованный квалифицированными кадрами, которые, например, разрабатывают и утверждают государственные целевые программы развития ядерной энергетики, финансовые планы, а также — что очень важно — мероприятия по физической защите ядерных установок. “Кто в Кабинете Министров понимает в культуре безопасности в сфере ядерной энергетики? Никто!”, — сказала она.

Эксперт добавила, что руководители госорганов, которые осуществляют управление в сфере ядерной энергетики, должны соответствовать квалификационным требованиям (например, образование и опыт работы), утвержденным самим Кабмином.

Деньги придется вернуть?

За такое недальновидное решение по переподчинению “Энергоатома” украинскую сторону могут наказать финансово и европейские партнеры. В частности, как пояснила Ольга Кошарная, это нарушает условия соглашения Украины и ЕБРР о кредите в 300 млн евро на повышение безопасности украинских АЭС. В этом соглашении, ратифицированным Верховной Радой, четко говорится, что Украина должна обеспечить, чтобы Госатомрегулирования был отделен от органа или организации, которая занимается использованием ядерной энергии, включая — производство электроэнергии. Кроме того, еще 300 млн евро на эту же программу безопасности Украина получила и от Европейского сообщества по атомной энергии. “Реакция от кредиторов, которые дали Украине 600 млн евро, будет моментальная”, — прогнозирует Ольга Кошарная. Вполне возможно, что ЕБРР потребует досрочно вернуть кредиты.

У Кабмина-няньки — дитя без присмотру

 

Эксперты прогнозируют, что после передачи под управление Кабмину “Энергоатом” окажется и вовсе без присмотра, чего, собственно, руководство этой госкомпании и добивалось. По словам Александра Харченко, после этого или группы влияния начнут борьбу за деньги госкомпании, или же нынешняя ситуация будет зацементирована.

Кстати, dsnews.ua уже упоминала расследование “Украинской правды” о коррупции в окружении президента Зеленского, в котором говорилось о том, что первый помощник президента Сергей Шефир якобы опекает некоторые госпредприятия, среди которых — и “Энергоатом”. В компании у Шефира якобы свой человек — вице-президент по развитию компании Герман Галущенко. При этом “Энергоатом” добился также решения о достройке блоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС. И этот большой и дорогой проект, как можно допустить, может стать такой же “дойной коровой” для коррупционеров, как и “Большая стройка” самого Зеленского.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови
18:20 - Атака України серйозно вдарила по одному з НПЗ московія
18:15 - "Нова пошта" попереджає про шахрайські розсилки про нібито продаж неотриманих посилок
17:58 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого стосується
17:40 - Масштабна схема із зерном в державній корпорації: трьох підозрюваних взяли під варту
17:30 - Уряд розширив держпідтримку аквакультури: компенсації витрат поширено на всю територію України
17:22 - У Києві та області скасували екстрені відключення
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 6 квітня
17:16 - Франція почала виробляти електровози для України
17:11 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 27 березня 2026 року
17:10 - "Шахтар" і "Динамо" за 10 років продали власних вихованців на 280 мільйонів євро – рейтинг
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 25 березня 2026 року
17:07 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 31 березня – 2 квітня 2026 року
16:50 - Інформація щодо надходження та використання коштів добровільних внесків (благодійних пожертв) від фізичних та юридичних осіб приватного права та/або публічного права
16:50 - Україна втратить 20% експорту цукру – УКАБ
16:50 - Заяву на виплату допомоги для ВПО тепер можна подати дистанційно – ПФУ
16:35 - Навчання під реальну роботу: уряд посилює підтримку підготовки фахівців для ОПК і ключових галузей
16:34 - Частина росіян на далекому сході московія залишилася без бензину


Більше новин