Atlantic Council: Как Путин сам упустил Украину

16.01.2021 08:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 15 января 2021. Опубликовано 08:22 16 января 2021 года Россия еще долгие годы будет сохранять влияние на Украину, но диктовать правила игры уже не сможет

Редактор блога UkraineAlert на сайте Atlantic Council (Атлантического совета) Питер Дикинсон в своей новой статье напоминает, что в 2021 г. исполнится уже 30 лет с момента распада СССР, поэтому он решил проанализировать непростые отношения между Украиной и Россией, придя к выводу, что как раз начатая Кремлем война против Украины и позволит нашему государству получить реальную независимость от Москвы, веками притеснявшей украинцев.

Автор констатирует, что для каждой страны распад СССР имеет разное значение. “Для стран Балтии распад СССР становится все более далеким воспоминанием о давно минувшей эпохе. Для путинской России это открытая рана и постоянное напоминание о национальном унижении. Для Украины он еще не завершился”, — пишет Дикинсон.

Украина, по его словам, столкнулась со множеством преград вроде хронической коррупции, чересчур могущественных, ветшающей инфраструктуры и повсеместной бедностью, которые типичны для всего постсоветского общества.

Особенностью украинской ситуации является роль России. “Из всех бывших советских республик Украина занимает уникальное место в российском мировоззрении, и потому она столь важна для самой сути российского самосознания. Даже сегодня многим россиянам трудно воспринимать Украину как отдельную и независимую страну”, — констатирует Дикинсон.

И добавляет, что на самом деле в этом ничего удивительного нет, ведь корни современной России в древней Украине и могущественном государстве, которое в раннем Средневековье сформировалось вокруг украинской столицы — Киева. Да и другие украинские города, такие как Одесса, Харьков и Донецк, играют столь же важную роль в национальной истории России, как и целые украинские регионы, включая Донбасс и Крымский полуостров.

“От языка и религии до семейных и культурных связей, две современные страны остаются неразрывно связанными, и эти связи продолжают стирать границы между ними. Однако отношения далеко не равные. Напротив, Россия так долго и всесторонне доминировала в Украине, что ей удалось исказить саму суть национальной идентичности Украины”, — пишет автор.

Дикинсон напоминает в своей статье, что, начиная с 1600-х гг. укреплять прямой контроль России над Украиной помогали одна волна русификации за другой: “Подобные процессы происходили и в других частях царской и советской империй, но нигде они не были столь интенсивными, как в Украине”. Столетиями, продолжает он, российские власти активно подавляли все признаки самобытной украинской идентичности. “Украинцы оказались низведены до статуса “малоросс”; их язык высмеивали и запрещали, называя просто диалектом; их история стерта или переписана, чтобы отразить российское имперское видение”, — напомнил Дикинсон.

При этом россиян поощряли селиться в Украине, особенно в малонаселенных степных землях на юге и востоке страны. И даже сегодня эти регионы продолжают оставаться очагами российского влияния в Украине, отметил автор. “При Сталине русификация Украины достигла апокалиптического пика. Искусственный голод 1932-1933 гг. унес жизни миллионов украинцев, а годы сталинского террора преднамеренно были направлены против духовных, интеллектуальных и культурных лидеров украинской нации. В последние десятилетия советской эпохи русификация украинского общества зашла так далеко, что вся концепция украинской государственности квалифицировалась как опасный экстремизм”, — говорится в материале.

Примечательно, но с таким бэкграундом, как отмечает Дикинсон, в Украине в 1991 г. был проведен референдум, на котором 92% избирателей поддержали создание независимой Украины. Что объясняет и масштабную политическую нестабильность, от которой Украина все никак не может избавиться. “Независимость Украины не стала концом влияния России. Вместо этого прямой контроль уступил место косвенному управлению в результате глубокого проникновения Москвы в политическую и деловую элиту Украины. Пророссийские политические партии и поддерживаемые Россией украинские СМИ продолжали пропагандировать дружественные Кремлю нарративы, а Русская православная церковь придала этой неформальной империи духовное измерение”, — считает автор.

Российское влияние, по его мнению, сильно мешало государственному строительству в постсоветской Украине, а также привело к проявлениям “удивительной враждебности” некоторых слоев общества к обычным признакам украинской государственности и помогло разжечь бесконечную череду исторических войн.

В конце концов, неловкий баланс Украины между прошлым России и независимым настоящим был обречен на провал. Отношения так и не восстановились после проевропейской Оранжевой революцией 2004 г, пишет Дикинсон. А окончательный разрыв случился 10 лет спустя, когда миллионы украинцев снова вышли на улицы в знак протеста против попыток России заблокировать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

“Военный ответ России на европейский выбор Украины обнажил уродливую имперскую реальность, стоящую за традиционными призывами Москвы к славянскому братству. Он также имел катастрофические последствия. Вместо того, чтобы спровоцировать уничтожение украинской государственности, вторжение России в Крым и Восточную Украину, в 2014 г. привело к активизации украинской национальной идентичности. Спустя семь лет явное большинство украинцев теперь рассматривают Россию как государство-агрессор в войне, которая стала определяющей в продолжающейся борьбе страны за подлинную независимость”, — говорится в статье.

Автор отмечает, что борьба еще не скоро завершится, ведь к власти пришел президент Владимир Зеленский, что многие считает опасным шагом в неверном направлении. Зеленский, напоминает он, назначает на государственные должности пророссийских политиков. “В отличие от своего предшественника Петра Порошенко, он преуменьшает важность усилий Украины по созданию собственного национального исторического нарратива, предпочитая вместо этого по возможности избегать минного поля политики исторической памяти”, — добавил Дикинсон.

Да и Россия, по его словам, тоже не скоро признает свое поражение, несмотря на ущерб, причиненный ей оккупацией Крыма и войной на Донбассе. “Прокремлевская партия “Оппозиционная платформа — За жизнь” остается второй по величине политической силой в парламенте. Пророссийские силы по-прежнему контролируют большую часть основных украинских СМИ, а российская поп-культура остается вездесущим аспектом повседневной жизни украинцев”, — признает автор.

И все же ему сложно представить сценарий, который мог бы вернуть отношения между странами к довоенному статус—кво, поскольку конфликт привел к многочисленным жертвам и “разрушил слишком много иллюзий”. “Ежедневно на протяжении почти семи лет десятки тысяч украинских солдат защищают страну от российской агрессии. Прерваны давние экономические связи. Разделенные семьи перестали общаться. Между тем, все украинское население стало свидетелем мерзкой пропаганды, проводимой Россией, чтобы очернить имя Украины. Потому примирение — это отдаленная перспектива”, — отмечает Дикинсон.

Он полагает, что в ближайшие десятилетия влияние России будет постепенно снижаться, потому что последнее “советское поколение” украинцев выходит на пенсию и их заменяют постсоветские украинцы, которые больше склонны видеть свое будущее как часть западного общества. “Москва сохранит способность оказывать влияние на Украину еще долгие годы, но больше она не сможет полностью диктовать ход событий”, — добавил автор.

По мнению Дикинсона, потеря влияния Россией в итоге станет крупнейшим геополитическим последствием распада Советского Союза. “Медленный темп этого процесса скрыл его важность, но он может изменить политическую карту Европы. По мере приближения тридцатой годовщины распада СССР Украина сейчас ближе, чем когда-либо, к тому, чтобы вырваться из сферы влияния России, и самым непосредственным виновником этого является сам Владимир Путин”, — резюмировал Питер Дикинсон.

Додати коментар

Користувач:
email:





G8 and G20
Governing global finance
Powerful elite

- Fin.Org.UA

Новини

16:10 - Прозорість контролю, боротьба з тінню та міжнародне оподаткування: фокуси розмови із Німецько-Українською промислово-торговельною палатою
16:08 - Про податкову знижку за витратами на оренду житла
16:07 - Про переваги Електронного кабінету
16:04 - Офіс податкових консультантів – податковий простір без бар’єрів
16:03 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
16:00 - Безбар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
15:50 - Правоохоронці викрили підприємців, які постачали будматеріали армії московія
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.05.2026
15:22 - московіяни зруйнували великий складський комплекс на Київщині
15:00 - московія показала пошкоджений підсанкційний газовоз біля берегів Лівії
14:43 - ДПС активно розвиває онлайн-пункти Офісів податкових консультантів
14:30 - АОЗ зконтрактувала рекордну кількість снарядів: зекономили 16%
13:53 - Від зрізаних дерев до перебудови інфраструктури: які перешкоди стоять на шляху до теплої зими
13:45 - За добу кияни подали 986 заявок на компенсацію за зруйноване житло
13:30 - У Києві суд забов’язав знести будівлю на острові "Муромець"
13:29 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:15 - Хакери виставили на продаж дані 340 мільйонів користувачів OnlyFans
12:56 - Громади за чотири місяці отримали на 13% більше туристичного збору
12:51 - Супертанкер з нафтою Іраку вирвався з Перської затоки
12:30 - Як перестрибнути в технологічне майбутнє
12:30 - Ціни на газ у Європі надають на тлі наближення США та Ірану до мирної угоди
12:20 - Казахстан не дасть стягнути $1,4 мільярда з "Газпрому" на користь "Нафтогазу"
12:11 - Кредитування підтримує зростання активів банків два роки поспіль – Огляд банківського сектору
12:08 - Огляд банківського сектору, травень 2026 року
11:50 - Через обстріли без світла залишилися споживачі у п'яти областях
11:38 - Адаптація до міжнародних стандартів: НКЦПФР перебудовує внутрішню структуру
11:20 - Катар таємно вивозить газ через Ормуз попри майже повне закриття протоки
11:12 - Анатолій Куцевол провів зустріч із заступником Міністра енергетики Польща Конрадом Войнаровським
11:09 - До уваги фізичних осіб – волонтерів!
11:08 - Як в контролюючих органах обліковується договір про спільну діяльність?


Більше новин