Свинья для Шмыгаля. Как НБУ пересчитал инвестиции и где Украине брать деньги

03.12.2020 15:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 3 декабря 2020. Опубликовано 15:42 03 декабря 2020 года Национальный банк изменил методологию определения размера прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Попробуем разобраться, насколько существенны данные коррективы и как Украине привлекать инвестиции во время кризиса.

Монтекки и Капулетти бухгалтерского счета

Закончилась извечная распря двух методик оценки прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которая годами продолжалась между Нацбанком и Госстатом в стиле “Монтекки против Капулетти”. Оценки двух ведомств существенно отличались, что привносило диссонанс в восприятие данного показателя западными инвесторами, ведь индикатор ППИ — один из ключевых для понимания инвестиционной привлекательности экономики.

Итак, с июля 2020 г. оценка ПИИ осуществляется исключительно НБУ по усовершенствованной методике, на основании “лучшей мировой практики”.  Главное новшество — это отнесение к размеру ПИИ суммы нераспределенной прибыли в пассивах украинских компаний, частично или полностью принадлежащих нерезидентам.

Для лучшего понимания поясним правила учета денежных потоков как в компаниях, так и на уровне государства. Собственник компании при получении выгоды от владения корпоративными правами может столкнуться с тремя наиболее вероятными вариантами. Первый — это распределение прибыли в виде дивидендов, когда нерезидент забирает свои доходы с целью дальнейшей репатриации. Например, за январь-октябрь 2020-го, то есть в условиях кризиса, иностранные собственники украинских компаний вывели в виде репатриации дивидендов $2,74 млрд (объем покупки валюты на межбанке составил $2,09 млрд плюс собственные ресурсы компаний на счетах). Общая сумма репатриации доходов по итогам текущего года может составить $3,5 млрд и еще $3,3 млрд в 2021-м. Отток средств в виде репатриации дивидендов резко вырос сразу после отмены регулятором всех ограничений на вывод капитала за рубеж. Второе направление — это реинвестирование прибыли, когда заработанные компаниями деньги не выводятся за границу, а направляются акционерами на финансирование утвержденных программ развития предприятий. И третий вариант — когда прибыль компании по каким-то причинам нераспределена.

Далее о государственном уровне. Любая макроэкономическая статистика включает в себя так называемую “двойную запись”. Упрощенно — это аналогия двойной записи в пассиве и активе. Это же применимо к платежному балансу Украины — сколько валюты уходит и заходит в страну.

И вот теперь в платежном балансе нашли отражение реинвестированные доходы предприятий, включая нераспределенную прибыль. Это статья “Реинвестированные доходы”, которая содержится в разделе текущего счета платежного баланса в категории “Доходы от инвестиций” (подраздел “Первичные доходы”). Вся сумма реинвестированных доходов отнимается от итогового значения счета текущих операций, увеличивая его дефицит (или сокращая профицит) и в итоге — негативно влияет на сальдо платежного баланса страны в целом.

При этом начисление доходов, исходя из принципов формирования макроэкономической отчетности, должно найти отражение в виде движения финансовых потоков в разделе финансового счета платежного баланса, но в данном случае доходы нерезидентов не распределены, а значит, так такового движения денег в реальности нет. В то же время этот ресурс заработан в Украине и остался в украинской экономике, то есть его нужно отражать в статистике и каким-то образом учитывать (напомним, ранее он вообще не отражался в балансе). Выход нашли — приплюсовали эти суммы к показателю ПИИ в разделе финансового счета.

То есть в результате всех этих манипуляций, итоговое сальдо платежного баланса не меняется: в одном разделе прибавили, в другом — убавили (см. таблицы).

Источник: НБУ Источник: НБУ

По мнению НБУ, подобное “доначисление” ПИИ соответствует стандартам статистки МВФ и принятой мировой практике. Впрочем, после пересчета удельный вес показателя реинвестированной прибыли нерезидентов в общей структуре ПИИ у нас достаточно высок и составляет примерно 50%. Это, конечно, меньше чем в Польше (90%) и РФ (60%), но существенно выше, чем, например, в Турции (5%).

От нашего стола вашему

 

Применение данной методики в Украине не вполне корректно аргументировать мировой практикой. Многие страны, с которыми нас сравнивают, обладают либо уже сформировавшимся пулом инвесторов (Польша, Чехия, Словакия), либо находятся в высокой динамике привлечения ПИИ (Турция). В первом случае рост таких инвестиций обеспечивается не столько за счет привлечения новых вложений, как с помощью капитализации (наращивания прибыли) старых. А во втором варианте, наоборот, приток новых инвестиций столь высок, что существенно растворяет начисленную прибыль по уже активированным в прежние годы ПИИ.

В чем же специфика Украины? Значительная часть инвестиций, которые заводятся в нашу страну, являются фиктивными, то есть их осуществляют сами украинские владельцы под видом нерезидентов.

В прошлом году фиктивные инвестиции исследовали совместно МВФ (Янник Дамгаард, Томас Элкьяер) и Копенгагенский университет (Нильс Йоханнесен). Авторы исследования пришли к выводу, что 40% всех ПИИ в мире являются фиктивными. В денежном выражении это порядка $15 трлн. Они используются прежде всего в двух целях. Это либо вывод капитала из юрисдикций с высоким уровнем налогообложения в тихие гавани с льготным фискальным режимом, либо бегство денег из стран с репрессивной и токсичной для предпринимателей моделью экономики (когда капиталы становятся объектом рейдерских атак или вообще могут быть отняты государством). Именно поэтому крупнейшими держателями фиктивных инвестиций являются такие страны, как Люксембург и Нидерланды. Здесь инвесторы хранят более половины своих инвестиционных портфелей, которые можно отнести к разряду фиктивных.

То есть схема примерно следующая: вначале бегство капитала, а затем частичный возврат выведенного ресурса для расширения операционной деятельности, но под маркой компании-нерезидента. Именно поэтому крупнейшие страны-инвесторы в Украину — это Кипр и Нидерланды, известные в мире корпоративные холдинговые хабы. 

По данным неправительственной организации Tax Justice Network, наша страна вошла в десятку государств с самым большим оттоком капитала по состоянию на 2011 г. За 20 лет независимости из Украины было выведено $167 млрд. Для сравнения: из Кувейта — $496 млрд, а из Казахстана — $138 млрд. И это без учета “кейса Януковича” и периода президентства Петра Порошенко. Суммарно отток капитала из Украины за годы независимости можно оценить в $200 млрд, хотя конечно, часть из них была заведена обратно в страну в виде кредитов нерезидентов и ПИИ.

Кроме того, Международная ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА) предприняла попытку определить уровень теневой экономики в мире. Ее данные показали, что наша страна занимает “почетное” третье место в списке государств с самым высоким уровнем теневой экономики: свыше 45% от официального показателя ВВП. В этом антирейтинге нас обогнали лишь такие страны, как Нигерия (48%) и Азербайджан (67%). Уровень тенизации, как правило, очень хорошо коррелирует с параметрами фиктивных инвестиций: вторые — производная величина от первого.

Кредиты нерезидентов в качестве инструмента завода капитала в Украину применяются в том числе и для оптимизации налогообложения. От других стран Украина отличается также и тем, что обладает крайне волатильной нацвалютой, которая может как укрепиться на 15% (в 2019-м), так и девальвировать на эту же величину (2020-й).

В таком варианте происходит существенное сжатие/расширение курсовых разниц, которые насчитываются на сумму привлеченных от нерезидентов кредитов (как правило, это те же собственники). В 2019 г. компании с валютной задолженностью получили доход в виде позитивных курсовых разниц и соответствующий рост прибыли. В 2020-м — наоборот, отрицательные курсовые разницы и убытки с аналогичным снижением прибыли. Все это напрямую влияет на показатель нераспределенной прибыли, с недавних пор увеличивая или сокращая размер ПИИ. Очевидно, что подобные колебания никак не связаны с улучшением или ухудшением инвестиционной привлекательности страны, хотя косвенная корреляция здесь все же есть.

Кроме того, в Украине нет сформированного костяка системных западных инвесторов. В значительной мере фиктивность ПИИ в Украине порождает примерно такую же фиктивность и показателя реинвестированной прибыли, которая формируется под воздействием широкого спектра субъективных факторов, например, ограничений на репатриацию дивидендов, которые действовали в Украине до 2019 г. В таком случае размер прибыли, которая была оставлена в стране, искусственно завышает показатель ПИИ, ведь сразу после снятия ограничений все эти деньги (или почти все) будут выведены за границу. В то же время резкая ревальвация гривни в 2019-м искусственно завышает размер нераспределенной прибыли (положительные курсовые разницы).

Поэтому НБУ явно подсунул премьеру Денису Шмыгалю “методологическую свинью”, ведь в 2020-м компании фиксируют убытки как вследствие экономического кризиса и карантина, так и в результате девальвации гривни (отрицательные курсовые разницы), что неминуемо приведет к сокращению показателя ПИИ по новой методике оценки.

Источник: НБУ                    

Если в период кризиса 2015-го объем реинвестированных доходов составил минус $4 млрд, то уже в 2019-м — рекордные за последние пять лет $2,8 млрд. Интересно что Владимир Гройсман с помощью новой методики оценки ПИИ становится рекордсменом среди премьеров последних лет по размеру привлеченных инвестиций.

Источник: НБУ

С учетом переоценки по новой методике размер ПИИ в 2015 г. вместо плюса в $3 млрд показал падение на $0,5 млрд. В дальнейшем новая методика существенно задирала показатель инвестиций вверх: в 2019-м у нас вообще произошла реинкарнация золотого инвестиционного века времен Ющенко-Януковича, когда показатель ПИИ превышал по году $5 млрд. Но а в 2020-м нас ждет противоположная тенденция — методика НБУ занизит показатель ПИИ на сумму непокрытых убытков компаний, принадлежащих “нерезидентам” (то есть отечественным ФПГ, управляющим своими активами через низконалоговые юрисдикции).

Источник: НБУ Источник: НБУ

Влияние новой методологии на показатель текущего и финансового счета, как указано выше, — противоположно. В целом первый показатель ухудшился за последние годы на $2-2,5 млрд, но в 2020-м у нас впервые с 2015-го убытки украинских компаний будут увеличивать положительное сальдо текущего счета, ведь минус на минус дает плюс, и в строке “Первичные доходы” нет роста начислений в пользу нерезидентов (наоборот, зафиксировано сокращение). Зато эта же величина ухудшила в этом году наш финансовый счет с незначительного минуса в $0,5 млрд (по старой методике) до минус $2,4 млрд (по итогам первого квартала).

Источник: НБУ

Что касается инвестиционных ожиданий в промышленности, то, по данным Госстата, после пика в 2018-2019 гг. (рост на 38-36%), в первом квартале 2020-го зафиксировано обрушение на 18%, что объясняется глобальным кризисом и пандемией.

Как привлекать инвестиции в кризис и в пандемию

 

Обратимся к отчету аналитиков Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) по глобальным инвестициям на 2020 г. Среди основных направлений инвестирования аналитики определили технологии, связанные с роботизацией и автоматизацией, цифровую экономику, развитие технологий 3-D печати товаров.

Один из ключевых тезисов: формирование новых инвестиционных стратегий “будет означать переход от глобальных инвестиций, ориентированных на повышение эффективности, к региональным инвестициям, ориентированным на освоение рынка, и от инвестиций в вертикальные сегменты глобальных цепочек стоимости к инвестициям в кластеры и более широкую индустриальную базу”. Таким образом, увеличится роль регионального сотрудничества. Основой для инвестиций станет качественная физическая и цифровая инфраструктура, а также человеческий капитал.

Рассмотрим основные тренды глобальных инвестиций:

Решоринг — возврат в страну производств, размещенных в других государствах исходя из соотношения стоимости производственных факторов. Мир ждет сокращение длины глобальных цепочек добавленной стоимости и их географическая концентрация.

Диверсификация — появление новых видов экономической активности. Снижение капиталоемкости производств и уровня добавленной стоимости в принимающей стране.

Регионализация — фрагментация цепочек добавочной стоимости сохранится при уменьшении их длины. На смену глобальным торговым соглашениям придут региональные и двухсторонние.

Копирование в виде возрождения многопрофильных производств.

Аналитики ЮНКТАД провозгласили ближайшие 10 лет эрой инвестиционной и промышленно-технологической трансформации глобальных цепочек добавочной стоимости.

Таким образом, Украине необходимо максимально наращивать внутренние капвложения в социальный капитал (наука, образование, медицина, экология), так как разносторонняя и качественная рабочая сила определяют сейчас векторы глобальных инвестиций. А также увеличивать капвложения в физическую и цифровую инфраструктуру, в том числе в критическую инфраструктуру городов и логистику. А частные инвестиции привлекать в свои промышленные кластеры на базе развития региональных кооперационных цепочек добавленной стоимости.  

Алексей КУЩ

Додати коментар

Користувач:
email:





Шалений ритм бірж,
Серце б'ється із напруги
Хто на мільйоні

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
13:58 - Понад 3,2 млрд грн зможе отримати бізнес Дніпропетровщини у межах державної політики “Зроблено в Україні”, – Юлія Свириденко
12:14 - РНБО пропонує заборонити рекламу казино з використанням військової символіки
12:00 - Інтерв’ю Андрія Пишного про перебіг Весняних зборів МВФ та Світового банку у Вашингтоні
11:25 - Польські фермери зняли блокаду двох пунктів пропуску на кордоні з Україною
11:22 - Енергетична ситуація в регіонах на 20 квітня
11:18 - Цифровізація державних послуг в Україні створює потужний антикорупційний ефект, - Ольга Зикова
10:57 - ЕНЕРГЕТИЧНА СИТУАЦІЯ В РЕГІОНАХ на 20 квітня: через негоду знеструмлені 11 населених пунктів; за добу енергетики відновили електропостачання понад 26 тисячам абонентів
10:29 - Ситуація в енергосистемі на 20 квітня: дефіциту електроенергії не прогнозується
10:12 - СИТУАЦІЯ В ЕНЕРГОСИСТЕМІ на 20 квітня: дефіциту електроенергії не прогнозується; внаслідок обстрілів на Донеччині знеструмлювалася шахта – під землею залишалися понад 130 працівників
10:10 - Військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів в дію рішення РНБО
10:00 - московія уразила інфраструктурний об'єкт в Одесі
09:41 - У МВС відбулася робоча зустріч із представниками Європейської Комісії
09:33 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
09:17 - Сергій Марченко обговорив із міністрами фінансів європейських країн поглиблення співпраці на шляху інтеграції України в ЄС
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024