Региональные мезальянсы: как партии Порошенко и Зеленского устраивают неестественные союзы

02.12.2020 17:24 | Укррудпром

Апостроф, 2 декабря 2020. Опубликовано 15:36 02 декабря 2020 года Некоторые союзы политических сил на местном уровне выглядят дико.

Выборы в областные и городские советы остались позади, но сейчас вовсю идет “горячий” период дележа должностей в региональной вертикали. Хотя закон не предусматривает обязательное создание коалиций в местных советах, депутатские фракции уже ведут переговоры о создании большинства, в том числе идя на союзы с идеологическими оппонентами. В формировании региональных альянсов менее “привередливыми” на данный момент оказались “Европейская солидарность”, президентская “Слуга народа”, а также партия “За Майбутнє”, известная в народе как “За Майбах”. “Апостроф” разбирался, почему именно эти политические силы в один регионах конфликтуют, а в других — кулуарно договариваются, делят должности и сферы влияния во власти и бизнесе.

Альянс побежденных

“Апостроф” уже писал об отдельных политиках, которые ради выгоды, в любой момент готовы перейти в ряды своих идеологических противников. Такая же практика существует и на уровне целых политических сил, готовых объединяться со вчерашними врагами. Одна из самых показательных, с политической точки зрения, ситуаций сложилась в областном совете Киевской области. Тут “Европейская солидарность” (ЕС) экс-президента Петра Порошенко выступила в союзе с партией “За майбутнє” во главе с нардепом Игорем Палицей, которого связывают со скандальным олигархом Игорем Коломойским. Последнего уж никак нельзя назвать союзником Петра Порошенко, но их партийные соратники в регионах быстро нашли общий язык.

На первой сессии Киевского областного совета, проходившей в весьма нервозной обстановке, претендент на пост главы совета от “За майбутнє”, бывший нардеп-регионал Ярослав Москаленко со скандалом снял свою кандидатуру. Выступая перед журналистами, он заявил, что пошел на такой шаг после консультаций с фракцией “Европейская солидарность”.

Перед этим ЕС и “За майбутнє” планировали создать коалицию, но им не хватило голосов. Вернее — одного-единственного голоса для того, чтобы назначить Москаленко главой облсовета. В результате, на эту должность избрали представителя “Слуги народа” Александра Склярова, которого поддержали 44 депутата при необходимых 43. “Евросолидарность” и “За майбутнє” высказались категорически против. В партии Порошенко заявили, что в Киевском облсовете возникла коалиция СН, “Батькивщины” и “Оппозиционной платформы — За жизнь”.

Ярослав Москаленко заявил о намерении опротестовать решение счетной комиссии в суде из-за, как он полагает, нарушения регламента. ЕС и “За майбутнє” возмутило, что комиссия вписала в избирательный бюллетень только одного претендента — Александра Склярова.

“Я заявил о самоотводе еще до того, как стали известны результаты голосования. Они запустили бюллетень с одним кандидатом и, имея большинство, протянули его через зал. Я не хочу принимать в этом участия. Политическая сила “Европейская солидарность” поддержала меня в этом”, — заявил Ярослав Москаленко, обращаясь к журналистам.

Далее экс-”регионал”, известный тем, что 16 января 2014 года голосовал за “диктаторские” законы, высказал комплименты в адрес “Европейской солидарности”. “Мы, как две честные и порядочные политсилы, которые хотят жить и работать законно, будем обжаловать этот акт и защищать свои права в суде”, — заявил депутат. Представители ЕС также высказалась в поддержку позиции Ярослава Москаленко.

Эксперты непрозрачно намекают, что решение (на региональном уровне) о сотрудничестве ЕС и “За майбутнє” могло быть принято еще на этапе избирательной кампании. В том числе, по корыстным мотивам. Учитывая, что всю местную кампанию партии сотрясали скандалы по поводу фактов торговли местами в предвыборных списках, подобные подозрения могут иметь под собой основания.

Интересно, что похожий союз, по информации “Апострофа”, с участием “За майбутнє” и “Евросолидарностью” формируется и в Хмельницкой области.

“Тут работает бизнес-логика: решать проблемы по мере их поступления. Сейчас им необходимо взять власть в городских и областных советах. Если для этого выгодно, пусть и временно, объединиться с идеологическими противниками, то такой альянс произойдет. Новоизбранные депутаты совершенно не обращают внимание на то, что в случае досрочных выборов в Верховную Раду такие ситуативные союзы на местах создадут большие проблемы для партийных штабов. Ведь избиратели уже не смогут отличить одну партию от другой. Бизнесмены, прикрывшись партийными зонтиками, так далеко не думают. Им же нужно отбить расходы на избирательную кампанию, и если ради этого потребуется голосовать вместе с политическими противниками, то депутаты-бизнесмены пойдут на такой шаг”, — пояснил в беседе с “Апострофом” политический эксперт Виктор Небоженко.

Одесский пасьянс

В Одесском горсовете президентские “слуги”, напротив, быстро скооперировались со своими как бы идеологическими оппонентами из “Европейской солидарности”, оттеснив представителей ОПЗЖ в сторону.

Как полагают в Оппозиционной платформе, “слуги” объединились с партией Порошенко ради бизнес-интересов и совместного “распила” одесского бюджета.

“Еще вчера они лили друг на друга грязь, обвиняли в коррупции и предательстве и чертили “красные линии”. После выборов они превратились в партнеров, строящих политическую семью. Эта новая “политическая семья” вместе с коррупционером Трухановым занимается в Одессе продвижением своих бизнес-интересов, дележом городского бюджета и выполнением антинародных правительственных директив. С этой целью порошенковские депутаты проголосуют за назначение “непримиримого” политического оппонента, представителя Зе-команды на должность секретаря городского совета Одессы”, — говорится в официальном заявлении Оппозиционной платформы.

На самом деле, ничего неожиданного тут нет. Еще в сентябре в одесские СМИ просочилась информация, что в списки кандидатов от “Слуги народа” в городской и областной советы Одессы были включены, как минимум, восемь человек, которые были депутатами от Блока Петра Порошенко. Список СН в областной совет возглавил министр здравоохранения Максим Степанов, который при Петре Порошенко являлся главой областной администрации.

Как отмечают наблюдатели, в Одессе “Слуга народа” пошла на тактический союз с ЕС ровно по тем же причинам, по которым представители этих партий конфликтуют друг с другом в областном совете Киевщины. Предприниматели, прошедшие в советы под разными партийными флагами, пытаются договориться с выгодой для себя. Насколько это соотносится с “генеральными линиями” выдвинувших их партий — дело второстепенное. Разница лишь в том, что в Киевской области ЕС “воюет” со “Слугой народа”, а в Одессе депутаты от партии Порошенко и “слуги” заключили взаимовыгодную сделку.

“В Верховной Раде “Слуга народа” и “Европейская солидарность” могут вести себя как непримиримые оппоненты, но местные выборы — это франшиза, приобретаемая региональными элитами. Например, есть два одесских предпринимателя. Один берет франшизу у “слуг”, а второй у ЕС. Затем идет стандартная местная кампания: дорога, школа, больница, канализация. Выборы заканчиваются, и начинается деловая повседневность, в которой оба депутата заинтересованы в “конструктивной работе”, а не в ведении идеологических дискуссий. И такое происходит в каждом регионе”, — пояснил в беседе с “Апострофом” эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев.

Винницкий демарш

В Винницком областном совете представители “Европейской солидарности”, напротив, решили проявить “идеологическую принципиальность”, критикуя “Украинскую стратегию Гройсмана” за блокирование со “Слугой народа” и “За майбутнє”.

Партия экс-премьера Владимира Гройсмана получила в совете 40 мандатов, “Европейская солидарность” — 11 мест. Областной совет возглавил представитель “стратегии Гройсмана” Вячеслав Соколовый, которого поддержали 68 депутатов. Кандидат от “Евросолидарности” Андрей Гижко проиграл, заручившись лишь 10 голосами.

После голосования фракция ЕС со скандалом покинула сессионный зал, заявив о переходе в оппозицию к соратникам Владимира Гройсмана. “Фракция политической партии “Европейская солидарность” вынуждена перейти в оппозицию из-за фактического создания большинства в областном совете партиями “Украинская стратегия Гройсмана”, “Слуга народа”, “Батькивщина” и “За майбутнє”, первые шаги которого идут вразрез с идеологическими принципами “Европейской солидарности”, — говорится в официальном заявлении Андрея Гижко.

Видимо, господина Гижко не смущает, что в других регионах депутаты от ЕС, в зависимости от обстоятельств и личных интересов, активно взаимодействуют или со “Слугой народа” либо “За майбутнє”.

Как и в случае с городским советом Одессы, формальной причиной разногласий является коррупция. Только на этот раз разоблачителем выступила местная верхушка “Европейской солидарности”.

“В таких условиях мы идем в оппозицию. Ведь для нас идеологические основы и обязательства перед избирателями являются главным приоритетом. Мы остаемся с Винницкой областью и с людьми, которые за нас голосовали. И будем жестко контролировать действия новосозданного большинства и добиваться реализации европейских принципов самоуправления и стандартов жизни на нашей родной Винниччине”, — настаивает Андрей Гижко.

Во фракции “Украинская стратегия Гройсмана” не стали комментировать заявление ЕС, коротко отметив, что “открыты к сотрудничеству со всеми проукраинскими демократическими силами, представленными в областном совете”.

Основная причина раздала, вместе с тем, кроется в личном противостоянии между Владимиром Гройсманом и Петром Порошенко. Экс-премьер рассматривает Винницкую область в качестве опорного региона, и не намерен делиться с влиянием с соратниками Петра Порошенко, на которого господин Гройсман затаил глубокую обиду. Черная кошка пробежала между ними еще, когда Владимир Гройсман занимал премьерское кресло.

“У партнеров Петра Алексеевича к нему — куча претензий по поводу административных, финансовых и прочих “кидков” с его стороны, и которые воспринимаются как его неотъемлемый политический и бизнесовый стиль. Трения между Порошенко и Гройсманом возникли еще когда последний был премьером. Владимир Гройсман полагал, что тогдашний президент Порошенко делал неправильные вещи, греб все под себя и не давал ему быть успешным премьером. В нынешней ситуации он отказался поддерживать партию Порошенко в областном парламенте, дабы не допустить даже малейшего усиления ЕС”, — пояснил “Апострофу” политический аналитик Александр Кочетков.

Львовский подрыв

Петр Порошенко, судя по результатам президентской, парламентской и местных компаний, планирует сделать опорным регионом Львовскую область.

По итогам выборов, в областной совет прошли сразу девять партий. Больше всего получили “Европейская солидарность” (28 мандатов), “Слуга народа”, “Самопомощь” (каждая по 9 депутатов). Затем идут “Батькивщина” и “Голос”, имеющие по 7 мандатов. На третьей позиции оказались “Свобода”, “Народный рух Украины”, “Украинская галицкая партия”, “За Майбутнє”, каждая из которых провела по 6 депутатов.

Тут основная цель “Европейской солидарности”, как отмечают наблюдатели, не столько сколотить выгодный альянс, сколько взять регион под полный политический контроль, оттеснив в сторону львовского градоначальника Андрея Садового.

“Львов должен стать для Петра Порошенко столицей его будущей политической империи, так как на востоке страны он не проходит. Будут попытки сформировать из числа сторонников Порошенко ведущую партийную группу не только в городском совете Львова, но в и областном совете. Необязательно прямо объединяться, у ЕС будет достаточно ситуативных голосований. Андрея Садового не поддерживают ни Офис президента, ни ведущие олигархические группы. Есть риск, что в течение года Львов падет”, — прогнозирует Виктор Небоженко.

Тактически представители ЕС демонстрируют готовность к диалогу со всеми силами. Петр Порошенко лично призвал власть Львова к конструктивному сотрудничеству, а глава областной организации ЕС Олег Синютка публично предложил “Самопомочи”, “Свободе”, “Голосу”, “Батькивщине”, “Народном руху” и “Украинской Галицкой Партии” создать большинство в Львовском облсовете.

На предложение Синютки прямо пока ответили только в “Украинской Галицкой Партии” (УКГ) и “Самопомощи”. В УГК наотрез отказались от сотрудничества, назвав ЕС и прочие партии, прошедшие в областной совет, “олигархическими”.

“Заметная совместная игра партий “Европейской солидарности” и “Слуги народа” (или их делегатов). Откровенная и не скрытая. Вплоть до того, что при обсуждении вопроса счетной комиссии, которая будет работать на первой сессии, именно участник от СН предложил включить в состав счетной комиссии трех представителей ЕС (хотя начальная предложение областной ТИК была по одному представителю от каждой партии)”, — заявил новоизбранный депутат от “Самопомощи” Любомир Зубач.

На данный момент, партийные баталии в Киевской и Винницкой областях, а также в Одессе и Львове — только начало коалиционной чехарды, которая уже захлестывает местные советы. Ведь в других регионах тоже идет борьба за то, кто сможет взять большинство. Судя по динамике процесса, политическим и финансовым амбициям участников, основными ньюсмейкерами рискуют оказаться “Европейская солидарность” и “Слуга народа”, которые в один регионах будут демонстративно скандалить, а в других — тихо договариваться.

Владимир ШЕВЧУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull markets and bears,
Ebb and flow of fortunes made,
A dance of the wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року
16:07 - Туск після переговорів зі Шмигалем: Ми близькі до того, щоб знайти рішення
16:06 - Майже 170 тисяч документацій із землеустрою та оцінки земель оцифрували землевпорядники Львівщини
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024
15:57 - Порядок документування страхових виплат фізичним особам для цілей оподаткування буде оновлено
15:55 - Голова Фонду держмайна України Віталій Коваль зустрівся з Надзвичайним і Повноважним Послом Королівства Нідерландів в Україні Єннесом де Молом
15:44 - Експорт 4 видів агрокультур: ліцензії видаватимуться з погодженням з Польщею
15:39 - Україна та Польща підписали меморандум про взаєморозуміння у сфері охорони здоров’я
15:32 - Ігор Клименко зустрівся із Міністром внутрішніх справ та адміністрації Польщі Марціном Кєрвінським
15:30 - "Укрнафта" розпочала ребрендинг мережі АЗС Glusco
15:24 - Новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице планується запустити цього року, - Мінінфраструктури
15:20 - Понад ₴21,6 мільярда податків і зборів сплатив Київстар за 2 останніх роки
15:18 - Цього року планується запустити залізничний маршрут з Києва до Словаччини


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024