Изнасилование украинской дипломатии: как Ермак подставил Зеленского в Вашингтоне

21.11.2020 12:18 | Укррудпром

Апостроф, 20 ноября 2020. Опубликовано 12:09 21 ноября 2020 года Идея назначить Маркарову послом в США вызывает много вопросов.

Кадровая политика нынешнего президента Владимира Зеленского изначально вызывала критику у экспертного общества. Нехватка компетентных людей в команде Зе привела к появлению в исполнительной и законодательной ветвях власти огромного количества случайных людей. До поры до времени особняком стояло Министерство иностранных дел, где в Офисе президента сделали ставку на кадровых дипломатов. Однако пал и последний бастион. Идея главы Офиса президента Андрея Ермака назначить на пост чрезвычайного и полномочного посла Украины в США Оксану Маркарову вызывала шок в дипломатических кругах. О том, почему на Банковой хотят отправить за океан экс-министра с весьма замаранной репутацией, а также попрать неписанные законы дипломатии, разбирался “Апостроф”.

Инсайдерская информация о том, что экс-министр финансов Оксана Маркарова станет новым чрезвычайным и полномочным послом Украины в США и заменит Владимира Ельченко, назначенного президентом Владимиром Зеленским менее года назад, возымела эффект разорвавшейся бомбы. Тем более, всплыли интересные подробности и аргументация подобного решения. В частности, оказалось, что инициатива о замене посла в США исходила от главы Офиса президента Андрея Ермака, который решил тянуть Маркарову за океан якобы ради того, чтобы решить вопрос с траншем Международного валютного фонда для Украины, который, как известно, “завис” всерьез и надолго.

Главным комментатором этой темы стал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который признал, что слухи о назначении Маркаровой на должность нового посла Украины в США имеют место быть. “В случае назначения, Украина впервые получит в Вашингтоне посла, которую хорошо знают и в администрации США, в частности в Госдепе, и в Министерстве финансов, и в МВФ”, — пояснил Дмитрий Кулеба. Правда, министр назвал “бредом” утверждения о том, что Оксану Маркарову “отправляют выбивать деньги из МВФ”, и отметил, что успешный министр финансов не может быть плохим дипломатом.

По словам Кулебы, работой нынешнего посла Украины в США Владимира Ельченко в МИДе довольны, но “принцип ротации в дипломатии никто не отменял”.

Последняя фраза вызвала волну негатива среди кадровых дипломатов. В комментарии “Апострофу” один из сотрудников министерства, попросивший не называть свое имя, сказал следующее: “Кулеба не совсем честен. О какой ротации может идти речь, если у нас в среднем срок замены послов — 4-5 лет? А бывает и гораздо дольше — есть случаи, когда наши послы “засиживаются” на одном месте по 7-8 лет. То, что сейчас происходит — недопустимо”.

В комментарии “Апострофу” глава Института мировой политики Евгений Магда также обратил внимание на эту нестыковку. “Ельченко занимает должность посла менее года. Поэтому тезис о ротации — неубедительный. Да, до этого он работал в постоянном представительстве Украины при ООН. Это хоть и географически в Штатах, но он не занимается украино-американскими отношениями”, — сказал он.

Также эксперт скептически отнесся к тому, что Маркарова в качестве посла в США сможет налаживать отношения с МВФ. “Есть большая проблема площадки. Это как если бы вы работали в “Апострофе”, взяли у меня комментарий, а разместили его на “Украинской правде”. Рассчитывать, что наш стратегический партнер будет смотреть на такие фокусы — как минимум наивно. Есть еще один вопрос: я не знаю, кто им внушил, что в этот переходной период Госдепартамент даст агреман (предварительное согласие одного государства на назначение определённого лица в качестве посла, — “Апостроф”) на госпожу Маркарову. Я уверен, что это решение готовилось не в МИДе и аргументация готовилась не там”, — подчеркнул Магда.

Собственно, к аргументации этого решения у экспертов возникают большие вопросы.

“Сейчас все хотят перевести эту ситуацию в экономическую сторону. Не думаю, что это правильный шаг. Маркарова могла бы быть главой Торговой миссии, но я считаю, что на должности посла должен быть дипломат. Чрезвычайно важно в отношениях с самой могущественной страной мира иметь там профессионального человека. Особенно при Байдене”, — сказал в комментарии “Апострофу” дипломат, первый посол Украины в России Владимир Крыжановский.

Бывший министр иностранных дел Константин Грищенко тоже критикует эту идею. “Я думаю, что это серьезная и большая ошибка — предлагать президенту такую кандидатуру… Самое лояльное объяснение — они просто не понимают роль посла в отношениях с МВФ. Они не понимают его гораздо более важные функции. Поэтому им кажется, что сейчас они назначат того, кто когда-то общался с МВФ, и он решит проблему получения очередного транша и вообще будет помогать нормализации отношений с фондом. Этого не будет потому, что проблема не в Вашингтоне”, — сказал он в интервью “Апострофу”.

Эксперты вспоминают не только об отсутствии профессионального опыта у Маркаровой, но и о весьма неоднозначной репутации потенциального посла Украины в Штатах. Дело в том, что бывшего министра финансов и ее мужа неоднократно обвиняли в грязных схемах на финансовых рынках. А также связях со знаковым человеком из ближайшего окружения Виктора Януковича — экс-секретарем СНБО Андреем Клюевым.

Как писал ранее “Апостроф”, в 2012 году братья Клюевы назначили Оксану Маркарову главой Наблюдательного совета своего “АКТИВ-БАНКА”. Уже в следующем году ее супруг — Даниил Волынец стал номинальным собственником финансового учреждения через компанию “ІТТ-инвест”, которой он владеет. Под управлением Маркаровой, банк выдавал кредиты аффилированным с Клюевыми юридическим лицам. Тогда Клюевы, используя служебное положение, развивали рынок солнечной энергетики в Украине.

У государственных банков они взяли кредитов на более чем 0,5 миллиарда евро. В афере вероятней всего мог быть замешен и Волынец, поскольку на тот момент он являлся членом Наблюдательного совета государственного “Ощадбанка”, который также кредитовал Клюевых.

В 2014 году НБУ ввел в “АКТИВ-БАНК” временную администрацию. Клюевы, после того как сбежали из Украины, через “Восход Солар”, пыталась вернуть десять миллионов задолженности, путем зачета депозитов физических лиц. Оксана Маркарова не сочла эту операцию фиктивной, но ФГВФЛ и временная администрация “АКТИВ-БАНКА” в дальнейшем сочли операцию ничтожной и обратились в суд.

Тогда же Национальный банк признал “АКТИВ-БАНК” неплатежеспособным и отправил его на ликвидацию. Незадолго до банкротства Маркарова и Волынец успели продать проблемный банк, а также его ценные активы. В том числе, дорогую недвижимость на Подоле в центре Киева. Покупателем выступила фирма “Синоним”, собственницей которой, как выяснили “Схемы”, была Маркарова. Авторы материала утверждают, что недвижимость была продана по заниженной цене — значительно дешевле ее залоговой стоимости.”Укрэксимбанк” оценивал залоговую стоимость здания в 130 млн гривен. Но перед его продажей частная компания “Истерн консалтинг групп”, которой ранее руководила Маркарова, провела новую оценку и оценила объект почти вдове дешевле его залоговой стоимости, говорится в расследовании. В итоге “Синоним” заплатил за дом на Подоле еще меньше — всего 16 миллионов гривень.

Еще одна очень крайне грязная история произошла уже во время работы Маркаровой в Минфине. Муж министра финансов Украины Оксаны Маркаровой — Даниил Волынец, через “Аккордбанк” (ему принадлежит 75% акций) инвестировал 230 млн гривен в гособлигации. На необычайно выгодных условиях: министерство, которым руководит Маркарова, разместила гривневые ОВГЗ с номинальной доходностью до 18,5% годовых.

Только за первое полугодие 2019 года активы “Аккордбанка” выросли на 500 млн гривен — до 2,3 млрд гривен. В свою очередь инвестиции банка в ценные бумаги увеличились с 60 тысяч гривен до тех самых 230 млн грн. Разница — более чем впечатляет. Тем не менее, Маркаровой дали доработать в Минфине до марта 2020 года и отправили в отставку — без уголовных последствий.

Стоит ли говорить, что при подаче верительных грамот наши американские партнеры в Госдепе наведут детальные справки о претенденте. И о том, чем занималась Маркарова раньше.

Эксперты сходятся во мнении, что данное решение является чисто политическим и исходит с Банковой. “А больше неоткуда. У нас президент является ледоколом нашей дипломатии. Поэтому он и определяет логику развития. Для этого ему не нужны консультации, опросы и так далее. Но мне это решение кажется странным”, — говорит Евгений Магда.

Зачем Офису президента и лично Андрею Ермаку так сильно понадобилось назначать Маркарову послом? “Для меня это загадка. Логического объяснения с точки зрения рационального подхода к решению таких вопросов у меня нет. Это уже за пределами того, чем должны руководствоваться соответствующие структуры, которые работают на президента, у президента, вокруг президента. Потому что в данном случае те, кто это предлагает, просто подставляют руководителя нашего государства и подставляют государство Украина”, — говорит экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

Александр ПОДОБРИЙ, Николай ТКАЧУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Market efficiency
Reflects how well information
Is priced in securities

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:23 - 38-мі роковини аварії на Чорнобильській АЕС: Руслан Стрілець взяв участь у офіційних заходах під головуванням Президента Володимира Зеленського
21:57 - Затверджено Консолідовану фінансову звітність Національного банку України за 2023 рік та розподіл прибутку
21:00 - Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення
20:52 - Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України
20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:40 - Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 
20:35 - Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:28 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024