Зеленский побоялся поднять ставки. Турборежим перешел в жесткую турбулентность

30.10.2020 17:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 30 октября 2020. Опубликовано 16:26 30 октября 2020 года У Зеленского был один полностью легитимный способ разрулить правовой кризис в стране: подать в Раду проект об увольнении всех судей Конституционного суда и заявить: если вы за это не проголосуете, я распущу Раду.

Параллельно он должен был подготовить указ об увольнении коррупционера Сытника, который назначен неконституционно на должность председателя НАБУ, внести изменения в законы об антикоррупционных органах, которые бы предусматривали сокращенную процедуру (до 2 недель) на избрание руководства, провести консультации с послами (но очень тихо) и получить плюс 10-15% к рейтингу

Вместо этого был избран путь, с одной стороны, очень сомнительный с точки зрения права, а с другой, могущий привести к делегитимизации власти как таковой и полной анархии внутри государства.

Мы узакониваем частные суды

До сих пор во всех критических моментах истории Украины (третий тур президентских выборов, возвращение Януковича к старой Конституции и возвращение к Конституции 2004 года после свержения Януковича, и даже роспуск Рады в 2019-м) — элиты всегда находили правильные юридические решения. Они были не идеальны, но юридически выверены и явно не контраверсионные. Сейчас окружение Зеленского подсказало ему решение, которое, возможно, и стало бы малозаметным, если бы у него был высокий рейтинг. Но при падающем рейтинге и глобальной раздробленности элит нынешняя история с возможным увольнением судей КС будет иметь очень сложные политические последствия. И, что хуже всего — мы теряем остатки общественного договора в той части, которая касалась того, что все судебные решения продаются, но соблюдается хотя бы видимость закона. По сути, группы влияния, которые и до того имели свои “прикормленные суды”, теперь могут их иметь в рамках отсутствия общественного договора.

Почему надо уволить посла в ЕС Точицкого

Сейчас “фанатские группы” вошли в пиарный клинч и гонят тонны компромата. Но начать нужно не с компромата, а с того, что в России, например, расценили бы как предательство. Посол в ЕС Точицкий пишет вице-премьеру Стефанишиной, что у нас после решения КС заберут безвиз, и это письмо появляется в прессе. Точнее — его сознательно сливают в прессу, а писалось оно для того, чтобы его слили в прессу. Я считаю, что после этого посол должен точно идти на пенсию. Такие письма могут писаться только под грифом “секретно” и должны рассматриваться в тайных комнатах за закрытыми дверями. По сути, Точицкий выступил против государства Украина в угоду или своим амбициям, или еще неизвестно чему. Но на это никто не обратит внимания.

Война компроматов: НАБУ слило все, что было?

Судя по всему, НАБУ годами собирало компромат на всех, ожидая не коррупционных приговоров, а когда можно будет наехать на своих оппонентов. Вчера мы пережили Большой день компроматов, когда десятки людей стали героями расследований. Давайте попробуем систематизировать, что же кто о ком рассказал:

— Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз Автономной республики Крым. Правда, как это ни странно, но об аналогичной истории с Сытником, который продал земельный участок в Крыму по российскому законодательству и не подал это в своей декларации, никто ни слова не сказал.

— Муж судьи КС купил квартиру в Киеве за 13 млн, хотя в декларации только пенсия.

— Слив НАБУ по Вовку против Авакова — “Павел Вовк мог просить окружения министра внутренних дел Арсена Авакова (речь идет о Чеботареве и Денисовой) помочь сохранить ему должность”. Сразу надо заметить — пленки Вовка лежали в НАБУ два года (!) и их никто не обнародовал.

— “Схемы” сделали расследование об элитном имуществе главы внутренней безопасности СБУ Наумова, человека Баканова, у которого до 2019 года не было даже квартиры. Сейчас у него будто бы есть дома под Киевом на 1,5 гектарах земли, дорогая квартира на Печерске, приобретенная на маму за четверть цены, где живет он сам.

— ГБР вызвало председателя КС на допрос — “Следователями ГБР расследуется ряд уголовных производств, в которых следственным путем проверяется причастность председателя Конституционного Суда Украины к совершению преступлений в составе преступной организации” (судя по всему, этот допрос надо рассматривать с точки зрения пиар-линии Офиса президента)

По сути, вчерашний день антикоррупционеры посвятили тому, чтобы вывалить все, что имели. Но важно другое — эти истории точно известны НАБУ, которое их не расследовало годами. Важно, что были сделаны предупредительные удары по СБУ и МВД, правда, эффект от этих — единственный посыл в массовом сознании: плохие все.

Улица и микромайданы

Вчера же сделал заявление Владимир Парасюк, который традиционно крутится в орбите Коломойского, что готовит Майдан (требования все к Зеленскому). В переводе на человеческий язык это означает, что не исключено, что под стенами Офиса президента будет поставлен палаточный городок и 100-150 человек будут производить шумовые эффекты.

Итоги

Зеленский принял половинчатые, исключительно политические, но юридически очень слабые решения. Политические решения всегда предусматривают политические последствия. Имея очень слабое окружение и не поднимая ставок, Зеленскому будет невероятно сложно пропетлять всю эту историю без потерь. Если сейчас он не поднимет ставки, в перспективе через 1-2 месяца он потеряет еще 2-5% рейтинга.

Вопрос только в том, насколько слабее станет после этого государство.

Вадим ДЕНИСЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide
Chaos in the financial world
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю
16:30 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:30 - Здійснено чергові кроки для підтримки бізнесу в умовах посилення атак росії
16:15 - Енергоатом відремонтував п’ять енергоблоків АЕС
16:12 - Комісія оновила порядок делегування повноважень для швидшої та ефективнішої роботи
16:00 - НБУ оцінив збитки від зупинки морського експорту в мільярди доларів
15:55 - Фінал ЧС-2026 на Megogo подивились 2,8 мільйона глядачів
15:45 - Внаслідок терору московії проти АЗС постраждали близько 4% станцій – звіт НБУ
15:35 - Угода закрита: Uklon купив оператора електросамокатів e-Wings
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.08.2026
15:29 - Полтавський обласний медичний центр розпочав власну генерацію електроенергії
15:15 - На Запоріжжі без світла залишилися п'ять тисяч споживачів
15:02 - Фінансова звітність, корпоративні облігації та розвиток ринку: ключові питання засідання Комісії
15:00 - International Reserves Amount to USD 51.2 Billion in July
15:00 - Міжнародні резерви становили 51,2 млрд дол. США за підсумками липня
14:57 - ДПС: кількість зупинених податкових накладних скоротилася у 5 разів


Більше новин