Зеленский побоялся поднять ставки. Турборежим перешел в жесткую турбулентность

30.10.2020 17:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 30 октября 2020. Опубликовано 16:26 30 октября 2020 года У Зеленского был один полностью легитимный способ разрулить правовой кризис в стране: подать в Раду проект об увольнении всех судей Конституционного суда и заявить: если вы за это не проголосуете, я распущу Раду.

Параллельно он должен был подготовить указ об увольнении коррупционера Сытника, который назначен неконституционно на должность председателя НАБУ, внести изменения в законы об антикоррупционных органах, которые бы предусматривали сокращенную процедуру (до 2 недель) на избрание руководства, провести консультации с послами (но очень тихо) и получить плюс 10-15% к рейтингу

Вместо этого был избран путь, с одной стороны, очень сомнительный с точки зрения права, а с другой, могущий привести к делегитимизации власти как таковой и полной анархии внутри государства.

Мы узакониваем частные суды

До сих пор во всех критических моментах истории Украины (третий тур президентских выборов, возвращение Януковича к старой Конституции и возвращение к Конституции 2004 года после свержения Януковича, и даже роспуск Рады в 2019-м) — элиты всегда находили правильные юридические решения. Они были не идеальны, но юридически выверены и явно не контраверсионные. Сейчас окружение Зеленского подсказало ему решение, которое, возможно, и стало бы малозаметным, если бы у него был высокий рейтинг. Но при падающем рейтинге и глобальной раздробленности элит нынешняя история с возможным увольнением судей КС будет иметь очень сложные политические последствия. И, что хуже всего — мы теряем остатки общественного договора в той части, которая касалась того, что все судебные решения продаются, но соблюдается хотя бы видимость закона. По сути, группы влияния, которые и до того имели свои “прикормленные суды”, теперь могут их иметь в рамках отсутствия общественного договора.

Почему надо уволить посла в ЕС Точицкого

Сейчас “фанатские группы” вошли в пиарный клинч и гонят тонны компромата. Но начать нужно не с компромата, а с того, что в России, например, расценили бы как предательство. Посол в ЕС Точицкий пишет вице-премьеру Стефанишиной, что у нас после решения КС заберут безвиз, и это письмо появляется в прессе. Точнее — его сознательно сливают в прессу, а писалось оно для того, чтобы его слили в прессу. Я считаю, что после этого посол должен точно идти на пенсию. Такие письма могут писаться только под грифом “секретно” и должны рассматриваться в тайных комнатах за закрытыми дверями. По сути, Точицкий выступил против государства Украина в угоду или своим амбициям, или еще неизвестно чему. Но на это никто не обратит внимания.

Война компроматов: НАБУ слило все, что было?

Судя по всему, НАБУ годами собирало компромат на всех, ожидая не коррупционных приговоров, а когда можно будет наехать на своих оппонентов. Вчера мы пережили Большой день компроматов, когда десятки людей стали героями расследований. Давайте попробуем систематизировать, что же кто о ком рассказал:

— Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз Автономной республики Крым. Правда, как это ни странно, но об аналогичной истории с Сытником, который продал земельный участок в Крыму по российскому законодательству и не подал это в своей декларации, никто ни слова не сказал.

— Муж судьи КС купил квартиру в Киеве за 13 млн, хотя в декларации только пенсия.

— Слив НАБУ по Вовку против Авакова — “Павел Вовк мог просить окружения министра внутренних дел Арсена Авакова (речь идет о Чеботареве и Денисовой) помочь сохранить ему должность”. Сразу надо заметить — пленки Вовка лежали в НАБУ два года (!) и их никто не обнародовал.

— “Схемы” сделали расследование об элитном имуществе главы внутренней безопасности СБУ Наумова, человека Баканова, у которого до 2019 года не было даже квартиры. Сейчас у него будто бы есть дома под Киевом на 1,5 гектарах земли, дорогая квартира на Печерске, приобретенная на маму за четверть цены, где живет он сам.

— ГБР вызвало председателя КС на допрос — “Следователями ГБР расследуется ряд уголовных производств, в которых следственным путем проверяется причастность председателя Конституционного Суда Украины к совершению преступлений в составе преступной организации” (судя по всему, этот допрос надо рассматривать с точки зрения пиар-линии Офиса президента)

По сути, вчерашний день антикоррупционеры посвятили тому, чтобы вывалить все, что имели. Но важно другое — эти истории точно известны НАБУ, которое их не расследовало годами. Важно, что были сделаны предупредительные удары по СБУ и МВД, правда, эффект от этих — единственный посыл в массовом сознании: плохие все.

Улица и микромайданы

Вчера же сделал заявление Владимир Парасюк, который традиционно крутится в орбите Коломойского, что готовит Майдан (требования все к Зеленскому). В переводе на человеческий язык это означает, что не исключено, что под стенами Офиса президента будет поставлен палаточный городок и 100-150 человек будут производить шумовые эффекты.

Итоги

Зеленский принял половинчатые, исключительно политические, но юридически очень слабые решения. Политические решения всегда предусматривают политические последствия. Имея очень слабое окружение и не поднимая ставок, Зеленскому будет невероятно сложно пропетлять всю эту историю без потерь. Если сейчас он не поднимет ставки, в перспективе через 1-2 месяца он потеряет еще 2-5% рейтинга.

Вопрос только в том, насколько слабее станет после этого государство.

Вадим ДЕНИСЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like wind,
Investments ebb and flow,
The market prevails.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 18 вересня: ексрегіонал Іванющенко у розшуку, у московія зупиняються АЗС через "форс-мажори"
20:40 - Кремль розглядає податок на розкіш і дивіденди, щоб врятувати бюджет
20:30 - Компанія з данськими інвестиціями купує агрофірму на заході України
20:20 - московія готує "силовий" бюджет проти санкцій і падіння нафтових цін
19:50 - Поліція знову прийшла з обшуками в "Київтеплоенерго": компанія заявила про тиск та зрив роботи
19:15 - Запобігти можливому браку персоналу: "Київхліб" перезапускає магазини без продавців
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 19 вересня
18:45 - За рік великої приватизації держава продала чотири об’єкти
18:30 - Рада спростила ввезення транспорту як гуманітарної допомоги
18:30 - "Укрзалізниця" відновила живлення на пошкодженій ділянці
18:25 - Чи справді магазини "Ельдорадо" згортають роботу: відповідь компанії
18:15 - У вересні експорт зернових залізницею скоротився
17:55 - московія розглядає новий стрибок податків попри обіцянки Путіна
17:50 - 1,2 тисячі українських сімей скористалися програмами "єОселя": які регіони в лідерах
17:40 - "Головне - інтереси споживачів". Аптеки заперечують причетність до зупинки "Дарниці"
17:20 - Окупанти не платять зарплату робітникам заповідника "Аскания-Нова"
17:14 - Держава отримала понад 8,9 млрд грн від великої приватизації
17:12 - Закриття кордону Польщі з Білоруссю зупинило 90% залізничних поставок з Китаю до ЄС
17:10 - Доллар вновь избежал падения в пропасть. По крайней мере пока
17:00 - Аграрна євроінтеграція: відбувся вебінар щодо прогресу в гармонізації українського законодавства з ЄС
17:00 - Огірки в Україні дорожчають: за яку ціну їх можна купити
16:38 - Борг великих компаній московії сягнув трильйонів – українська розвідка
16:25 - Український бізнес закликає скасувати експортне мито на сою та ріпак
16:25 - Витік даних: Нотаріальна палата вимагає зупинити тестування е-Нотаріату
16:17 - АМКУ оштрафував агрокомпанію, яка купила право оренди ділянок на Волині
16:03 - Присутність росії на енергетичних ринках - системний ризик для світової безпеки - Світлана Гринчук
15:55 - В Києві ліквідували мережу нелегальних гральних залів
15:54 - Засідання Комісії
15:45 - Один з найбільших покупців нафти з московія: Китай наростив експорт нафтопродуктів
15:40 - Українці сплатили військового збору у 4 рази більше, ніж минулого року


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32026
Австралійський долар27.4387
Така0.33922
Канадський долар29.9403
Юань Женьміньбі5.8052
Чеська крона2.0077
Данська крона6.5356
Гонконгівський долар5.3038
Форинт0.125571
Індійська рупія0.46801
Рупія0.0024969
Новий ізраїльський шекель12.3492
Єна0.2799
Теньге0.076237
Вона0.029752
Ліванський фунт0.000461
Малайзійський ринггіт9.8296
Мексиканське песо2.2618
Молдовський лей2.4968
Новозеландський долар24.3615
Норвезька крона4.2141
Саудівський ріял10.9979
Сінгапурський долар32.2407
Донг0.0015637
Ренд2.3778
Шведська крона4.4374
Швейцарський франк52.2865
Бат1.29632
Дирхам ОАЕ11.2303
Туніський динар14.2784
Єгипетський фунт0.8558
Фунт стерлінгів56.1891
Долар США41.2488
Сербський динар0.41632
Азербайджанський манат24.264
Румунський лей9.6239
Турецька ліра0.9987
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.7734
Болгарський лев24.9464
Євро48.785
Ларі15.1
Злотий11.4618
Золото151278.32
Срібло1725.9
Платина57448.03
Паладій47262.46

Курси валют, встановлені НБУ на 19.09.2025