Мы верим в Украину и не собираемся уходить — литовский инвестор Раймондас Туменас

29.10.2020 07:54 | Укррудпром

Апостроф, 28 октября 2020. Опубликовано 07:20 29 октября 2020 года Украинская власть стала лучше понимать потребности инвесторов.

Чем Украина привлекательна для инвесторов, с какими проблемами иностранные компании сталкиваются в нашей стране — об этом и не только “Апостроф” поговорил с инвестором из Литвы, сооснователем известных украинских компаний “Сандора” и Novus РАЙМОНДАСОМ ТУМЕНАСОМ.

- Иностранные инвесторы постоянно жалуются на, мягко говоря, не лучший инвестиционный климат в нашей стране. Однако, Ваши инвестиционные проекты в Украине успешно развиваются уже более 25 лет. В чем секрет?

— Инвестиционный климат значительно улучшился в последние годы. Например, возврат НДС сейчас происходит почти автоматически. Хороший наш пример — совместный проект с украинскими партнерами — новый зерновой терминал ЕВТ в Николаеве. Терминал работает второй год, и построено уже 336 000 тонн единовременного хранения складов и силосов, также и вся другая инфраструктура. Очень помогало в стройке то, что возврат НДС происходил по нормальному графику.

 

В последние годы появилась валютная стабильность. Это очень важно для всех. Например, при строительстве торговых центров часть оборудования нужно импортировать. Но доходы-то в гривне. Если курс слабеет, все больше нужно отдавать за валютные кредиты. Когда есть валютная стабильность, процентные ставки в банках должны снижаться, и, как видим, процентные ставки НБУ снижаются.

Нужно всегда верить в успех, в изменения и в то, что твой бизнес — это тоже частичка этих изменений. Наш основной подход — вести бизнес в рамках закона, платить налоги, и тогда ты становишься менее уязвимым для всех тех, чьи намерения не совпадают с твоими взглядами. Подтверждением этому являются несколько фактов. Мы всегда аудируем наш бизнес в международных компаниях, привлекаем кредиты у самых строгих и признанных в мире кредитных институций, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК).

Успех бизнеса зависит от профессионализма команды — слышать, чего хочет клиент, и стараться ему предоставить то, что он ожидает. Я горжусь людьми, которые работают с нами уже много лет, на которых можно положиться.

 

Визит в Украину президента Литвы Дали Грибаускайте, декабрь 2011 года. Посещение Литовской ярмарки и фестиваль сыра в ТЦ Novus. Раймондас Туменас крайний слева.Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

- Как Вы оцениваете инвестиционный потенциал Украины?

— Украина имеет потенциал стать такой страной, как Франция. Украина — большая страна с разными регионами, традициями, климатом. Все знают об огромных площадях чернозема и о потенциале аграрной отрасли. Но Украина может гордиться и традициями машиностроения, металлургии, энергетики. У нее есть атомная, космическая отрасли. Украинские IT-профессионалы также хорошо известны в мире.

Но стране нужна современная инфраструктура -транспортная сеть (автомобильные и железные дороги, аэропорты), коммунальные сети в городах, а также и социальная составляющая (школы, больницы).

Кроме того, важно уделить внимание модернизации государственных услуг (особенно в системе правосудия). Органы государственного управления должны иметь четкие полномочия и адекватное финансирование. Их работа должна быть открытой и подотчетной.

Так что, если есть финансовая стабильность, адекватная инфраструктура и хорошие административные услуги или, иначе говоря, современное госуправление, — страна получит все больше инвестиций и больше рабочих мест.

- С какими основными трудностями сталкивается иностранный инвестор в Украине?

— Зарегулированность законодательства и риск рейдерства. Мы на своем опыте столкнулись с попыткой рейдерского захвата в 2016 году. Мошенники попытались переписать в госреестре права собственности на ООО “Мартiн”, владеющего торговым центром под брендом Retroville. Благодаря содействию посольства Литвы и украинских госслужб ошибка была оперативно исправлена, но неуверенность в неприкосновенности собственности осталась.

Еще один момент — отсутствие долгосрочного плана реформ. Частые изменения в законодательстве и, нередко, кардинальные изменения в течение очень короткого периода времени сдерживают развитие уже существующих инвестиционных проектов и, соответственно, запуск новых. Необходим четкий долгосрочный план, который воплощается в жизнь.

Более детальная информация о том, что нужно делать, содержится в рекомендациях Офиса бизнес-омбудсмена. Как отметил бывший бизнес-омбудсмен из Литвы Альгирдас Шемета (занимал должность с декабря 2014 года до октября 2019 года — “Апостроф”), контролирующие органы Украины до сих пор считают себя контролерами, а не помощниками бизнеса, как это должно быть, и как это есть во многих странах Европы.

- На вашем примере можно ли сказать, что власть в Украине начинает лучше понимать потребности бизнеса и инвестора?

— Понимание улучшается, и в этом важную работу проделывают посольства обеих стран. Я особенно благодарен усилиям литовского посольства в Украине в усилении экономических отношений между нашими странами. Я также рад отметить, что высшее руководство Литвы и Украины всегда о наших инвестициях говорят хорошим словом. Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте открывала торговый центр “Новус” и ярмарку литовского сыра.

А Владимир Зеленский во время визита в Литву в ноябре 2019 года отметил, что инвестиции БТ “Инвест” важны для украинской экономики. В тот же день во время официального обеда, мы с министрами Украины за одним столом более открыто обсуждали инвестклимат в Украине. Разговор показал, что они глобально знают проблемы и в каком направлении надо идти. Так что понимание и отношения на высшем уровне и на уровне посольств очень хорошее. Надеюсь, что такие отношения будут продолжаться и только углубляться.

С президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Литву, ноябрь 2019 года. Официальный обед во Дворце Великих Князей в Вильнюсе.Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

 

- У Вас длительный и успешный опыт сотрудничества с серьезными иностранными финансовыми институтами. В частности, с ЕБРР, славящимся своей избирательностью и требовательностью к финансируемым им проектам. Как Вам удавалось и удается их убеждать предоставлять Вам кредиты?

— Да, наш опыт очень положительный, как с ЕБРР, так и с МФК. Последняя финансировала развитие нашей компании “Сандора”.

История прямых и партнерских отношений с одним из глобальных финансовых гигантов важна и для других финансовых партнеров. Международные финансовые институты ценят прозрачные бизнес-структуры и открытое взаимодействие с ними.

ЕБРР — не исключение. Мы придерживаемся фундаментальных принципов, установленных этой организацией, строго следуем правилам отчетности, и это позволяет установить взаимное доверие. При этом мы соблюдаем законы и правила. Мы верим в создание долгосрочных партнерских отношений, которые взаимовыгодны.

Как раз на днях ЕБРР выделил кредит на 100 миллионов долларов для развития сети Novus и строительства нового распределительного центра.

- Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию бизнеса в Украине? Расширение существующих проектов, возможно, запуск новых?

— Хочу подчеркнуть, что мы верим в Украину. Не собираемся уходить. Надеемся, что будет расти экономика и уровень жизни в Украине, и мы своими усилиями и инвестициями будем содействовать этому прогрессу.

Кроме сети Novus, есть и другие отрасли, где мы интенсивно инвестируем. Развитие жилых проектов под эгидой компании Stolitsa Group,надеюсь, будет продолжаться. Компания демонстрирует европейский, комплексный подход к застройке, и наиболее ярко это выражается в развитии микрорайона “Варшавский” с соседними ЖК “Варшавский плюс” и ЖК “Варшавский 2”, которые образуют новый район города Киева.

Развитие “Варшавского микрорайона” в Киеве Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

Рядом находится открытый в 2020 году ТРЦ Retroville. Его общая площадь составляет 120 тысяч квадратных метров, а арендованная, то есть “полезная”, — около 90 тысяч квадратных метров. Офисное здание и спортивный центр с тремя бассейнами создают прекрасные условия для жизни и работы. Я верю в то, что в новых жилых кварталах будет развиваться и качественная сфера услуг.

ТРЦ Retroville на границе столичных районов “Варшавский” и “Виноградарь”Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

И, наконец, Портовый терминал продолжает строиться, чтобы улучшать условия экспорта нашим аграриям.

Так что мы намерены и дальше инвестировать в те направления, где мы уже много сделали. Потенциал развития в этих отраслях далеко не исчерпан. Я верю в эти направления и, соответственно, буду концентрироваться на их развитии.

Николай ТКАЧУК

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Buy low, sell high, right?
But emotions can cloud sight
Discipline is key

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 17 грудня: євро по 50 гривень, надзвичайна ситуація державного рівня на Одещині
20:59 - Оголошення про проведення відбору кандидатів на посаду члена наглядової ради суб’єкта господарювання
20:50 - Російська розвідка залякує посадовців Бельгії через "репараційну позику" Україні – ЗМІ
20:30 - В Україні людям з інвалідністю компенсуватимуть за переобладнання автомобіля
20:10 - Дунайська комісія створить реєстр збитків від московія
19:40 - У Миколаєві на промисловому підприємстві пролунали вибухи
19:20 - Російський "тіньовий флот" охороняють кораблі та озброєні люди– ВМС Швеції
19:00 - Херсонська МВА розповіла про ситуацію з теплопостачанням у місті
18:48 - Netflix продовжить експансію на ринок відеоігр через футбол
18:40 - В більшій частині Одещини вже відновили електропостачання
18:35 - Митниця оновила перелік товарів, які підпадають під антидемпінгові заходи
18:32 - 18 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги невідомі
18:16 - Як працюватимуть СЕП та банки в період завершення 2025 року та на початку 2026 року
18:15 - Два крісла колісних і дорожчі протези для дітей: Кабмін оновив умови компенсації засобів реабілітації
18:12 - Мінсоцполітики: майже кожен четвертий лікарняний – необґрунтований
18:04 - московія очікує цього року витратить 138 мільярдів доларів на війну проти України
17:50 - Уряд переглянув чисельність працівників БЕБ: збільшили в центрі, зменшили на місцях
17:45 - Тендер на розробку проєкту будівництва дороги на Буковель скасували
17:40 - Запас на 2026 рік: уряд дозволив Мінфіну позичити додаткові 55 мільярдів
17:31 - Витратити в останній момент: уряд дозволив виплачувати 100-відсоткові аванси за зброю
17:25 - Держава надасть фінансову підтримку ще одному індустріальному парку
17:19 - "Українська бронетехніка" розвиває лінійку важких наземних роботизованих комплексів
17:05 - 13 індустріальних парків отримали державне стимулювання у 2025 році
16:59 - Як знищили стратегічне оборонне підприємство і до чого тут Єрмак?
16:55 - Аналітики озвучили середній вік вживаних авто, які купують українці в різних регіонах
16:51 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на четвер 18 грудня
16:45 - Унікальна ситуація: не прийняті в Індії танкери з російською нафтою стоять біля берегів Китаю
16:42 - Суд продовжив термін "запобіжки" Чернишову
16:26 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:20 - Незадекларовані авто на 7 мільйонів гривень: посадовиці ДПС вручили підозру


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32675
Австралійський долар28.0407
Така0.34638
Канадський долар30.7112
Юань Женьміньбі6.0106
Чеська крона2.0386
Данська крона6.6424
Гонконгівський долар5.4415
Форинт0.128228
Індійська рупія0.46846
Рупія0.002536
Новий ізраїльський шекель13.1351
Єна0.27229
Теньге0.082321
Вона0.028618
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.3555
Мексиканське песо2.3547
Молдовський лей2.5125
Новозеландський долар24.4674
Норвезька крона4.1425
Саудівський ріял11.2878
Сінгапурський долар32.7798
Донг0.0016077
Ренд2.5293
Шведська крона4.5389
Швейцарський франк53.1956
Бат1.34318
Дирхам ОАЕ11.5272
Туніський динар14.5328
Єгипетський фунт0.8895
Фунт стерлінгів56.4964
Долар США42.3384
Сербський динар0.42294
Азербайджанський манат24.9005
Румунський лей9.7466
Турецька ліра0.991
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8671
Болгарський лев25.366
Євро49.6291
Ларі15.7129
Злотий11.7885
Золото182781.65
Срібло2788.83
Платина81258.82
Паладій69357.07

Курси валют, встановлені НБУ на 18.12.2025