Мы верим в Украину и не собираемся уходить — литовский инвестор Раймондас Туменас

29.10.2020 07:54 | Укррудпром

Апостроф, 28 октября 2020. Опубликовано 07:20 29 октября 2020 года Украинская власть стала лучше понимать потребности инвесторов.

Чем Украина привлекательна для инвесторов, с какими проблемами иностранные компании сталкиваются в нашей стране — об этом и не только “Апостроф” поговорил с инвестором из Литвы, сооснователем известных украинских компаний “Сандора” и Novus РАЙМОНДАСОМ ТУМЕНАСОМ.

- Иностранные инвесторы постоянно жалуются на, мягко говоря, не лучший инвестиционный климат в нашей стране. Однако, Ваши инвестиционные проекты в Украине успешно развиваются уже более 25 лет. В чем секрет?

— Инвестиционный климат значительно улучшился в последние годы. Например, возврат НДС сейчас происходит почти автоматически. Хороший наш пример — совместный проект с украинскими партнерами — новый зерновой терминал ЕВТ в Николаеве. Терминал работает второй год, и построено уже 336 000 тонн единовременного хранения складов и силосов, также и вся другая инфраструктура. Очень помогало в стройке то, что возврат НДС происходил по нормальному графику.

 

В последние годы появилась валютная стабильность. Это очень важно для всех. Например, при строительстве торговых центров часть оборудования нужно импортировать. Но доходы-то в гривне. Если курс слабеет, все больше нужно отдавать за валютные кредиты. Когда есть валютная стабильность, процентные ставки в банках должны снижаться, и, как видим, процентные ставки НБУ снижаются.

Нужно всегда верить в успех, в изменения и в то, что твой бизнес — это тоже частичка этих изменений. Наш основной подход — вести бизнес в рамках закона, платить налоги, и тогда ты становишься менее уязвимым для всех тех, чьи намерения не совпадают с твоими взглядами. Подтверждением этому являются несколько фактов. Мы всегда аудируем наш бизнес в международных компаниях, привлекаем кредиты у самых строгих и признанных в мире кредитных институций, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК).

Успех бизнеса зависит от профессионализма команды — слышать, чего хочет клиент, и стараться ему предоставить то, что он ожидает. Я горжусь людьми, которые работают с нами уже много лет, на которых можно положиться.

 

Визит в Украину президента Литвы Дали Грибаускайте, декабрь 2011 года. Посещение Литовской ярмарки и фестиваль сыра в ТЦ Novus. Раймондас Туменас крайний слева.Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

- Как Вы оцениваете инвестиционный потенциал Украины?

— Украина имеет потенциал стать такой страной, как Франция. Украина — большая страна с разными регионами, традициями, климатом. Все знают об огромных площадях чернозема и о потенциале аграрной отрасли. Но Украина может гордиться и традициями машиностроения, металлургии, энергетики. У нее есть атомная, космическая отрасли. Украинские IT-профессионалы также хорошо известны в мире.

Но стране нужна современная инфраструктура -транспортная сеть (автомобильные и железные дороги, аэропорты), коммунальные сети в городах, а также и социальная составляющая (школы, больницы).

Кроме того, важно уделить внимание модернизации государственных услуг (особенно в системе правосудия). Органы государственного управления должны иметь четкие полномочия и адекватное финансирование. Их работа должна быть открытой и подотчетной.

Так что, если есть финансовая стабильность, адекватная инфраструктура и хорошие административные услуги или, иначе говоря, современное госуправление, — страна получит все больше инвестиций и больше рабочих мест.

- С какими основными трудностями сталкивается иностранный инвестор в Украине?

— Зарегулированность законодательства и риск рейдерства. Мы на своем опыте столкнулись с попыткой рейдерского захвата в 2016 году. Мошенники попытались переписать в госреестре права собственности на ООО “Мартiн”, владеющего торговым центром под брендом Retroville. Благодаря содействию посольства Литвы и украинских госслужб ошибка была оперативно исправлена, но неуверенность в неприкосновенности собственности осталась.

Еще один момент — отсутствие долгосрочного плана реформ. Частые изменения в законодательстве и, нередко, кардинальные изменения в течение очень короткого периода времени сдерживают развитие уже существующих инвестиционных проектов и, соответственно, запуск новых. Необходим четкий долгосрочный план, который воплощается в жизнь.

Более детальная информация о том, что нужно делать, содержится в рекомендациях Офиса бизнес-омбудсмена. Как отметил бывший бизнес-омбудсмен из Литвы Альгирдас Шемета (занимал должность с декабря 2014 года до октября 2019 года — “Апостроф”), контролирующие органы Украины до сих пор считают себя контролерами, а не помощниками бизнеса, как это должно быть, и как это есть во многих странах Европы.

- На вашем примере можно ли сказать, что власть в Украине начинает лучше понимать потребности бизнеса и инвестора?

— Понимание улучшается, и в этом важную работу проделывают посольства обеих стран. Я особенно благодарен усилиям литовского посольства в Украине в усилении экономических отношений между нашими странами. Я также рад отметить, что высшее руководство Литвы и Украины всегда о наших инвестициях говорят хорошим словом. Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте открывала торговый центр “Новус” и ярмарку литовского сыра.

А Владимир Зеленский во время визита в Литву в ноябре 2019 года отметил, что инвестиции БТ “Инвест” важны для украинской экономики. В тот же день во время официального обеда, мы с министрами Украины за одним столом более открыто обсуждали инвестклимат в Украине. Разговор показал, что они глобально знают проблемы и в каком направлении надо идти. Так что понимание и отношения на высшем уровне и на уровне посольств очень хорошее. Надеюсь, что такие отношения будут продолжаться и только углубляться.

С президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Литву, ноябрь 2019 года. Официальный обед во Дворце Великих Князей в Вильнюсе.Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

 

- У Вас длительный и успешный опыт сотрудничества с серьезными иностранными финансовыми институтами. В частности, с ЕБРР, славящимся своей избирательностью и требовательностью к финансируемым им проектам. Как Вам удавалось и удается их убеждать предоставлять Вам кредиты?

— Да, наш опыт очень положительный, как с ЕБРР, так и с МФК. Последняя финансировала развитие нашей компании “Сандора”.

История прямых и партнерских отношений с одним из глобальных финансовых гигантов важна и для других финансовых партнеров. Международные финансовые институты ценят прозрачные бизнес-структуры и открытое взаимодействие с ними.

ЕБРР — не исключение. Мы придерживаемся фундаментальных принципов, установленных этой организацией, строго следуем правилам отчетности, и это позволяет установить взаимное доверие. При этом мы соблюдаем законы и правила. Мы верим в создание долгосрочных партнерских отношений, которые взаимовыгодны.

Как раз на днях ЕБРР выделил кредит на 100 миллионов долларов для развития сети Novus и строительства нового распределительного центра.

- Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию бизнеса в Украине? Расширение существующих проектов, возможно, запуск новых?

— Хочу подчеркнуть, что мы верим в Украину. Не собираемся уходить. Надеемся, что будет расти экономика и уровень жизни в Украине, и мы своими усилиями и инвестициями будем содействовать этому прогрессу.

Кроме сети Novus, есть и другие отрасли, где мы интенсивно инвестируем. Развитие жилых проектов под эгидой компании Stolitsa Group,надеюсь, будет продолжаться. Компания демонстрирует европейский, комплексный подход к застройке, и наиболее ярко это выражается в развитии микрорайона “Варшавский” с соседними ЖК “Варшавский плюс” и ЖК “Варшавский 2”, которые образуют новый район города Киева.

Развитие “Варшавского микрорайона” в Киеве Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

Рядом находится открытый в 2020 году ТРЦ Retroville. Его общая площадь составляет 120 тысяч квадратных метров, а арендованная, то есть “полезная”, — около 90 тысяч квадратных метров. Офисное здание и спортивный центр с тремя бассейнами создают прекрасные условия для жизни и работы. Я верю в то, что в новых жилых кварталах будет развиваться и качественная сфера услуг.

ТРЦ Retroville на границе столичных районов “Варшавский” и “Виноградарь”Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

И, наконец, Портовый терминал продолжает строиться, чтобы улучшать условия экспорта нашим аграриям.

Так что мы намерены и дальше инвестировать в те направления, где мы уже много сделали. Потенциал развития в этих отраслях далеко не исчерпан. Я верю в эти направления и, соответственно, буду концентрироваться на их развитии.

Николай ТКАЧУК

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing for growth,
Buy and hold, long-term vision,
Patience brings rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

12:22 - «TAX Control» – новий дієвий цифровий інструмент для виявлення порушень у сфері торгівлі, послуг та громадського харчування
12:20 - ФОП на загальній системі оподаткування: витрати на страхування, що пов’язані з веденням господарської діяльності
12:18 - Донарахування ПДФО резиденту Дія Сіті при порушенні критерію щодо частки кваліфікованого доходу
12:17 - Про дату складання розрахунку коригування при зміні ціни за договорами з постоплатою
12:16 - Способи інформування платника про анулювання реєстрації платника ПДВ за рішенням контролюючого органу
12:12 - Податковий календар на 28 січня 2026 року
12:11 - Розбудова принципів безбар’єрності та інклюзії у ГУ ДПС: послуги сурдоперекладу для громадян з порушенням зору
12:09 - Рентна плата за видобування нафти: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів майже 3 млн гривень
12:08 - Плата за землю: фізичні особи Дніпропетровщини направили до місцевих бюджетів майже 715,6 млн гривень
12:07 - Дайджест «Події тижня»
12:05 - Податківці Дніпропетровщини роз’яснили бізнесу ключові аспекти декларування плати за землю
12:04 - Новації податкового законодавства з ПДВ у 2026 році
12:03 - Сеанс телефонного зв’язку «гаряча лінія» на тему «Застосування суб’єктами господарювання РРО/ПРРО»
11:49 - Податкова Дніпропетровщини стала майданчиком для захисту магістерських робіт майбутніх фахівців з податкового регулювання
11:48 - «Податок на Google»: понад 14,4 млрд грн до бюджету за 2025 рік
11:36 - В селі на Львівщині фіксують перевищення рівня оксиду вуглецю: голова ОВА надав рекомендації
11:28 - Підприємці реструктуризували та погасили мільярд гривень кредитів збанкрутілим банкам
11:00 - Ворог наніс "колосальні" руйнування енергооб’єкту в Одесі
10:59 - Моніторинг основних подій в економіці України (листопад 2025)
10:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Національного плану з енергетики та клімату на період до 2030 року»
10:49 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Національного плану з енергетики та клімату на період до 2030 року»
10:45 - У семи областях знеструмлення через негоду
10:35 - ЄБРР надасть Україні 85 мільйонів євро на додатковий обсягу газу – Шмигаль
10:30 - Дія City 2.0: Мінцифра готує "індивідуальні" умови для проривних галузей
10:26 - Олександр Циборт: Держава запровадила швидку фінансову допомогу для підтримки енергостійкості малого бізнесу
10:05 - Скільки коштує блефаропластика та ТОП-3 фактори, що впливають на ціну
10:00 - Колонка Сергія Ніколайчука «Страховий ринок 2.0»
09:59 - На Львівщині після російської атаки загорілися нафтопродукти
09:37 - На Херсонщині росіяни поцілили у готель та стільникову вежу
09:29 - Індія та ЄС уклали історичну торговельну угоду


Більше новин