Смотришь в книгу — видишь вирус

28.10.2020 10:18 | Укррудпром

vtimes.io, 24 октября 2020. Опубликовано 09:33 28 октября 2020 года Авторы и издательства начали эксплуатировать тему коронавируса, эпидемия таких книг затянется надолго.

Рынок нон-фикшн литературы был обязан использовать пандемию. Это и самая актуальная тема, и горячие обсуждения влияния COVID-19 на экономику, бизнес, общество в СМИ и соцсетях при недостатке информации. Закрыть спрос продуктом в формате книги — очевидное решение, примеры можно найти в нашей подборке “ковидолитературы” из США и России.

Уроки кризиса

Новинка октября, уже вошедшая в список бестселлеров, — книга Фарида Закарии “Десять уроков для мира после пандемии”, открывающаяся цитатой Ленина, что порадует будущих российских читателей. Автор — известный американский политический обозреватель, ведущий CNN, пишет о последствиях пандемии, не ограничиваясь политикой. Сформулированные темы уроков, такие как “Люди должны слушать экспертов, а эксперты — прислушиваться к людям”, “Важен не масштаб государственного управления, а его качество”, “Аристотель был прав: мы социальные животные”, раскрываются на примерах из истории, дополняющих оценку текущих событий и выводы Закарии. 

Как пишет автор: “Фактически сейчас у человечества стало гораздо больше свободы действий. Эпохи чаще характеризуются течением истории по устоявшемуся руслу, которое сложно изменить. Но коронавирус перевернул общество, люди дезориентированы, все меняется, и в этой атмосфере еще легче меняться дальше”. И здесь важнейший вывод для читателя в том, что последствия и уроки, о которых он только что прочитал в книге, могут превратиться в неактуальные уже завтра.    

В ноябре можно будет прочитать “После коронавируса” Скотта Галлоуэя, профессора нью-йоркской бизнес-школы Stern, предпринимателя, автора лучшего бизнес-подкаста года. Подзаголовок “От кризиса к возможности” полностью раскрывает тему книги, в которой Галлоуэй предлагает экспертный взгляд на новые тренды, предупреждает о рисках и делится надеждой на позитивное развитие событий.

Дело для губернатора

В списке “ковидолитературы” уже десятки наименований. Есть воспоминания переболевших вирусом, дневники врачей, книги о системе здравоохранения в период пандемии, книги по психологии и саморазвитию в условиях изоляции, практические руководства, комиксы, азбуки и проч. Если же добавить к этому самиздат, то выбор расширяется вплоть до обсуждения религиозных и конспирологических теорий происхождения вируса.

Пожалуй, первой достойной внимания книгой по теме стала июльская “COVID-19: Пандемия, которой не должно быть, и как нам остановить следующую” Деборы Маккензи, научной журналистки, более 30 лет пишущей о заболеваниях. Из-за быстроты выхода книги в печать ее содержание было сфокусировано на истории эпидемий, ликбезе в отношении вирусов и борьбы с ними.    

В том же июле, когда только шла первая волна, основатель и президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб выпустил книгу “COVID-19: Большая перезагрузка” о необходимости глобальных системных изменений, которые, правда, продвигались автором и до пандемии.

Пример оппортунистического подхода — книга губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо с красноречивым названием “Американский кризис: уроки лидерства, вынесенные из пандемии COVID-19”. Нью-Йорк стал одним из наиболее пострадавших от вируса городов, что не мешает получать политические дивиденды.

Что дальше

Для тех, кому интересно влияние вируса на финансовые рынки, скоро выйдет “Новая Великая депрессия: победители и проигравшие в постпандемичном мире” Джеймса Рикардса, автора популярных книг “Валютные войны” и “Золотой запас”.  Рикардс начинал как юрист, участвовал в процессе спасения знаменитого фонда Long-Term Capital Management, затем работал в инвестбанках. Часто продвигаемый как человек, предсказавший кризис 2008 г., в новой книге Рикардс пишет о рисках финансовой системы, вызванных пандемией, и дает советы инвесторам, как заработать на кризисе.

Весной должна выйти книга эксперта и футуролога розничной торговли Дуга Стивенса про “воскрешение” ритейла при пандемии, а также книга про криминал, зарабатывающий на вирусе. Ее авторы — Тьюсдэй Рейтано и Марк Шоу, возглавляющие Глобальную инициативу по борьбе с оргпреступностью.

Что у нас

До России эта волна пока не докатилась. Издательства работали с каталогом старых книг, которые можно привязать к теме, — например, оперативно переиздали книгу американской журналистки Сони Шах “Пандемия: Всемирная история смертельных инфекций” и выпустили книгу доктора, работавшего в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Али Хана “Следующая пандемия” (2016).

Из собственно российских изданий:

сентябрьский сборник историй журналиста Ярослава Соколова о врачах, медсестрах и волонтерах во время пандемии “Узнать по глазам”;

готовящаяся в издательстве “Альпина” книга Екатерины Шульман и Алексея Федярова “Вирус: цивилизационный вызов”;

“Будущее России после COVID-19” Владимира Коровкина. Профессор российской школы управления “Сколково” написал ее в июле, но книга вышла в октябре. Сейчас читать гипотезы, прогнозы и предположения, особенно посвященные России, все равно интересно, даже сравнивая их с уже ушедшей вперед реальностью. Как отметил в книге сам автор, “В какие-то моменты времени у меня возникало ощущение невозможности завершить работу: как только я начинал писать заключение, оказывалось, что середина книги требует заметных добавлений”.

И все же рост данных и опыта, который получат российские экономисты, предприниматели и чиновники, сулит нам минимум полку книг о коронавирусе, а возможно, и целый шкаф.

Вадим БАРАУСОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Валютні курси – це
Вершники економіки,
Непередбачувані

- Fin.Org.UA

Новини

10:15 - Садівники прогнозують зростання цін на яблука в Україні
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2025
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:26 - Курченку повідомили про заочну підозру у "привласненні" українських підприємств на Донбасі
21:00 - Новини 11 липня: парад кредитних угод, історичний максимум Bitcoin та підозра заступнику голови уряду московія
20:48 - Російські шахти зупиняють видобуток — бояться ще більших збитків
20:22 - Мінекономіки та ЮНІДО підписали угоду про запуск ініціативи зеленого індустріального відновлення за підтримки Японії
19:55 - Прибуткові ПрАТи – перший результат трансформації виробничого напряму УЗ під керівництвом Шрамка, - Rail Freight
19:52 - Прибуткові ПрАТи – перший результат трансформації виробничого напряму УЗ під керівництвом Шрамка, - Rail Freight
19:52 - Національний банк підписав Хартію стійкості людського капіталу
19:35 - Один бренд і 100 підконтрольних ФОП: слідчі викрили схему ухилення від податків
19:15 - Золото в диапазоне, но тестирует верхнюю границу
19:03 - Приватбанк отримає від ЄБРР 600 мільйонів євро на кредити бізнесу
18:45 - Понад $1 мільйон інвестицій у жіноче підприємництво: стартував прийом заявок на другий етап «СТВОРЮЙ!»
18:43 - Україна та ЄБРР підписали меморандум, який передбачає запуск нової фондової біржі
18:37 - Зернова справа на 12 мільйонів гривень: НАБУ вручило підозру прокурору спеціалізованої прокуратури
18:27 - Герман Галущенко і заступник Генсекретаря ПРООН Хаолян Сюй обговорили продовження підтримки українського енергосектору
18:25 - Герман Галущенко і заступник Генсекретаря ПРООН Хаолян Сюй обговорили продовження підтримки українського енергосектору
18:19 - Єдиний авіаносець флоту московія хочуть списати на металобрухт після семи років ремонту
18:08 - ТЕХ-СОФТ АТЛАС: як платять українці у 2025-му – тренди першого півріччя
18:01 - Санаторій в престижній Конча-Заспі: АРМА перевіряє аномальну ціну переможця аукціону
18:00 - 257 млн податків за останні 3 квартали: "Ябко" розкриває звітність за 2025 рік
17:30 - Мінекономіки презентувало бачення промислової політики на URC 2025 у Римі
17:30 - Як інвестувати в нерухомість під час війни
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 14 липня
17:24 - "Укргідроенерго" отримає від ЄІБ перший транш кредиту на відновлення ГЕС
17:00 - В червні українці купили 9,5 тисяч мотоциклів: яким маркам надають перевагу
16:43 - Кількість тривалих затримок російських авіакомпаній подвоїлася


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32237
Австралійський долар27.4982
Така0.34419
Канадський долар30.5128
Юань Женьміньбі5.8294
Чеська крона1.9807
Данська крона6.5456
Гонконгівський долар5.3228
Форинт0.122137
Індійська рупія0.48694
Рупія0.0025764
Новий ізраїльський шекель12.5313
Єна0.28423
Теньге0.079819
Вона0.030394
Ліванський фунт0.000467
Малайзійський ринггіт9.8235
Мексиканське песо2.234
Молдовський лей2.4644
Новозеландський долар25.1332
Норвезька крона4.1312
Саудівський ріял11.141
Сінгапурський долар32.6414
Донг0.0016004
Ренд2.3309
Шведська крона4.3805
Швейцарський франк52.4729
Бат1.28789
Дирхам ОАЕ11.3757
Туніський динар14.3979
Єгипетський фунт0.844
Фунт стерлінгів56.4233
Долар США41.7842
Сербський динар0.41692
Азербайджанський манат24.5746
Румунський лей9.6166
Турецька ліра1.0401
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2078
Болгарський лев24.9711
Євро48.8416
Ларі15.3862
Злотий11.47
Золото139893.92
Срібло1572.99
Платина56985.71
Паладій48735.84

Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2025