Смотришь в книгу — видишь вирус

28.10.2020 10:18 | Укррудпром

vtimes.io, 24 октября 2020. Опубликовано 09:33 28 октября 2020 года Авторы и издательства начали эксплуатировать тему коронавируса, эпидемия таких книг затянется надолго.

Рынок нон-фикшн литературы был обязан использовать пандемию. Это и самая актуальная тема, и горячие обсуждения влияния COVID-19 на экономику, бизнес, общество в СМИ и соцсетях при недостатке информации. Закрыть спрос продуктом в формате книги — очевидное решение, примеры можно найти в нашей подборке “ковидолитературы” из США и России.

Уроки кризиса

Новинка октября, уже вошедшая в список бестселлеров, — книга Фарида Закарии “Десять уроков для мира после пандемии”, открывающаяся цитатой Ленина, что порадует будущих российских читателей. Автор — известный американский политический обозреватель, ведущий CNN, пишет о последствиях пандемии, не ограничиваясь политикой. Сформулированные темы уроков, такие как “Люди должны слушать экспертов, а эксперты — прислушиваться к людям”, “Важен не масштаб государственного управления, а его качество”, “Аристотель был прав: мы социальные животные”, раскрываются на примерах из истории, дополняющих оценку текущих событий и выводы Закарии. 

Как пишет автор: “Фактически сейчас у человечества стало гораздо больше свободы действий. Эпохи чаще характеризуются течением истории по устоявшемуся руслу, которое сложно изменить. Но коронавирус перевернул общество, люди дезориентированы, все меняется, и в этой атмосфере еще легче меняться дальше”. И здесь важнейший вывод для читателя в том, что последствия и уроки, о которых он только что прочитал в книге, могут превратиться в неактуальные уже завтра.    

В ноябре можно будет прочитать “После коронавируса” Скотта Галлоуэя, профессора нью-йоркской бизнес-школы Stern, предпринимателя, автора лучшего бизнес-подкаста года. Подзаголовок “От кризиса к возможности” полностью раскрывает тему книги, в которой Галлоуэй предлагает экспертный взгляд на новые тренды, предупреждает о рисках и делится надеждой на позитивное развитие событий.

Дело для губернатора

В списке “ковидолитературы” уже десятки наименований. Есть воспоминания переболевших вирусом, дневники врачей, книги о системе здравоохранения в период пандемии, книги по психологии и саморазвитию в условиях изоляции, практические руководства, комиксы, азбуки и проч. Если же добавить к этому самиздат, то выбор расширяется вплоть до обсуждения религиозных и конспирологических теорий происхождения вируса.

Пожалуй, первой достойной внимания книгой по теме стала июльская “COVID-19: Пандемия, которой не должно быть, и как нам остановить следующую” Деборы Маккензи, научной журналистки, более 30 лет пишущей о заболеваниях. Из-за быстроты выхода книги в печать ее содержание было сфокусировано на истории эпидемий, ликбезе в отношении вирусов и борьбы с ними.    

В том же июле, когда только шла первая волна, основатель и президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб выпустил книгу “COVID-19: Большая перезагрузка” о необходимости глобальных системных изменений, которые, правда, продвигались автором и до пандемии.

Пример оппортунистического подхода — книга губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо с красноречивым названием “Американский кризис: уроки лидерства, вынесенные из пандемии COVID-19”. Нью-Йорк стал одним из наиболее пострадавших от вируса городов, что не мешает получать политические дивиденды.

Что дальше

Для тех, кому интересно влияние вируса на финансовые рынки, скоро выйдет “Новая Великая депрессия: победители и проигравшие в постпандемичном мире” Джеймса Рикардса, автора популярных книг “Валютные войны” и “Золотой запас”.  Рикардс начинал как юрист, участвовал в процессе спасения знаменитого фонда Long-Term Capital Management, затем работал в инвестбанках. Часто продвигаемый как человек, предсказавший кризис 2008 г., в новой книге Рикардс пишет о рисках финансовой системы, вызванных пандемией, и дает советы инвесторам, как заработать на кризисе.

Весной должна выйти книга эксперта и футуролога розничной торговли Дуга Стивенса про “воскрешение” ритейла при пандемии, а также книга про криминал, зарабатывающий на вирусе. Ее авторы — Тьюсдэй Рейтано и Марк Шоу, возглавляющие Глобальную инициативу по борьбе с оргпреступностью.

Что у нас

До России эта волна пока не докатилась. Издательства работали с каталогом старых книг, которые можно привязать к теме, — например, оперативно переиздали книгу американской журналистки Сони Шах “Пандемия: Всемирная история смертельных инфекций” и выпустили книгу доктора, работавшего в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Али Хана “Следующая пандемия” (2016).

Из собственно российских изданий:

сентябрьский сборник историй журналиста Ярослава Соколова о врачах, медсестрах и волонтерах во время пандемии “Узнать по глазам”;

готовящаяся в издательстве “Альпина” книга Екатерины Шульман и Алексея Федярова “Вирус: цивилизационный вызов”;

“Будущее России после COVID-19” Владимира Коровкина. Профессор российской школы управления “Сколково” написал ее в июле, но книга вышла в октябре. Сейчас читать гипотезы, прогнозы и предположения, особенно посвященные России, все равно интересно, даже сравнивая их с уже ушедшей вперед реальностью. Как отметил в книге сам автор, “В какие-то моменты времени у меня возникало ощущение невозможности завершить работу: как только я начинал писать заключение, оказывалось, что середина книги требует заметных добавлений”.

И все же рост данных и опыта, который получат российские экономисты, предприниматели и чиновники, сулит нам минимум полку книг о коронавирусе, а возможно, и целый шкаф.

Вадим БАРАУСОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Не скаржися на гроші, якщо в тебе мало їх,
Бо, можливо, причина в тому, що ти їх не плануєш
Не звинуй банкіра за свій недостаток
Бо рецептом є - більше заробляй і май на увазі всі витрати

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 12 листопада: арешти підозрюваних у корупції в "Енергоатомі", відсторонення міністрів
20:50 - Депозитарій Національного банку підвищує відповідність міжнародним стандартам щодо інфраструктури фінансового ринку
20:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 13 листопада
20:30 - В Україні дослідили, скільки дорослих і підлітків користуються ШІ
20:20 - З фігурантом плівок НАБУ відмовилися виступати на конференції у Варшаві
20:01 - Гумористичний проєкт Stadium Family призупинив роботу через скандал з власником Міндічем
19:52 - Суд заарештував фігуранта плівок Міндіча "Рьошика"
19:50 - Підласа: Україна незабаром отримає черговий транш від ЄС у 6 мільярдів євро
19:20 - В "Укренерго" розповіли, хто відповідає за справедливість графіків відключень
19:12 - Масштабна корупція в енергетиці: фігурантку справи Устименко взяли під варту
18:50 - Аналітики озвучили, які авто за типом пального найпопулярніші серед українців
18:40 - Останній великий американський банк остаточно пішов з російського ринку
18:35 - Міністерка енергетики Гринчук "нічого не чула" про свої ночівлі у Галущенка
18:15 - Частина міста Суми залишилась без електрики
17:52 - В Україну вперше повернули з-за кордону гроші, вкрадені через корупційну схему
17:50 - Рада збирається звільняти Галущенка і Гринчук 18 листопада – нардеп
17:40 - 13 листопада графіки відключень світла діятимуть всю добу
17:37 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2026 рік"
17:35 - Свириденко винесла на розгляди Ради звільнення Галущенко та Гринчук з посад міністрів
17:33 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2026 рік"
17:30 - Як (не) стати резидентом
17:26 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про внесення змін до наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України від 31 липня 2023 року № 1450”
17:21 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про внесення змін до наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України від 31 липня 2023 року № 1450”
17:20 - Україна зменшила виробництво цукру: яка причина
17:11 - Фігурантка плівок НАБУ та людина Галущенка може очолити стратегічне держпідприємство
17:10 - Наказ від 06.11.25 № 218 «Про надання грантів для виробництв переробної промисловості»
17:10 - Україні допоможуть з підводним розмінуванням
17:03 - Міністерка енергетики Світлана Гринчук написала заяву про звільнення
16:45 - Прикордонники заявили, що Міндіч виїхав законно
16:32 - Вищі показники органічного зростання продажів у третьому кварталі – позитивна динаміка обсягів в обох бізнес-підрозділах


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32258
Австралійський долар27.5011
Така0.34408
Канадський долар30.0066
Юань Женьміньбі5.9069
Чеська крона2.0079
Данська крона6.5157
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.126319
Індійська рупія0.47425
Рупія0.002515
Новий ізраїльський шекель13.1471
Єна0.27153
Теньге0.080118
Вона0.028671
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1688
Мексиканське песо2.299
Молдовський лей2.4748
Новозеландський долар23.8102
Норвезька крона4.1821
Саудівський ріял11.2086
Сінгапурський долар32.2598
Донг0.0015954
Ренд2.4641
Шведська крона4.4504
Швейцарський франк52.6063
Бат1.2953
Дирхам ОАЕ11.4451
Туніський динар14.2694
Єгипетський фунт0.8902
Фунт стерлінгів55.1324
Долар США42.0377
Сербський динар0.41505
Азербайджанський манат24.7251
Румунський лей9.5699
Турецька ліра0.9951
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0944
Болгарський лев24.8759
Євро48.6544
Ларі15.5419
Злотий11.5036
Золото173649.75
Срібло2174.37
Платина66633.54
Паладій60496.87

Курси валют, встановлені НБУ на 13.11.2025