Смотришь в книгу — видишь вирус

28.10.2020 10:18 | Укррудпром

vtimes.io, 24 октября 2020. Опубликовано 09:33 28 октября 2020 года Авторы и издательства начали эксплуатировать тему коронавируса, эпидемия таких книг затянется надолго.

Рынок нон-фикшн литературы был обязан использовать пандемию. Это и самая актуальная тема, и горячие обсуждения влияния COVID-19 на экономику, бизнес, общество в СМИ и соцсетях при недостатке информации. Закрыть спрос продуктом в формате книги — очевидное решение, примеры можно найти в нашей подборке “ковидолитературы” из США и России.

Уроки кризиса

Новинка октября, уже вошедшая в список бестселлеров, — книга Фарида Закарии “Десять уроков для мира после пандемии”, открывающаяся цитатой Ленина, что порадует будущих российских читателей. Автор — известный американский политический обозреватель, ведущий CNN, пишет о последствиях пандемии, не ограничиваясь политикой. Сформулированные темы уроков, такие как “Люди должны слушать экспертов, а эксперты — прислушиваться к людям”, “Важен не масштаб государственного управления, а его качество”, “Аристотель был прав: мы социальные животные”, раскрываются на примерах из истории, дополняющих оценку текущих событий и выводы Закарии. 

Как пишет автор: “Фактически сейчас у человечества стало гораздо больше свободы действий. Эпохи чаще характеризуются течением истории по устоявшемуся руслу, которое сложно изменить. Но коронавирус перевернул общество, люди дезориентированы, все меняется, и в этой атмосфере еще легче меняться дальше”. И здесь важнейший вывод для читателя в том, что последствия и уроки, о которых он только что прочитал в книге, могут превратиться в неактуальные уже завтра.    

В ноябре можно будет прочитать “После коронавируса” Скотта Галлоуэя, профессора нью-йоркской бизнес-школы Stern, предпринимателя, автора лучшего бизнес-подкаста года. Подзаголовок “От кризиса к возможности” полностью раскрывает тему книги, в которой Галлоуэй предлагает экспертный взгляд на новые тренды, предупреждает о рисках и делится надеждой на позитивное развитие событий.

Дело для губернатора

В списке “ковидолитературы” уже десятки наименований. Есть воспоминания переболевших вирусом, дневники врачей, книги о системе здравоохранения в период пандемии, книги по психологии и саморазвитию в условиях изоляции, практические руководства, комиксы, азбуки и проч. Если же добавить к этому самиздат, то выбор расширяется вплоть до обсуждения религиозных и конспирологических теорий происхождения вируса.

Пожалуй, первой достойной внимания книгой по теме стала июльская “COVID-19: Пандемия, которой не должно быть, и как нам остановить следующую” Деборы Маккензи, научной журналистки, более 30 лет пишущей о заболеваниях. Из-за быстроты выхода книги в печать ее содержание было сфокусировано на истории эпидемий, ликбезе в отношении вирусов и борьбы с ними.    

В том же июле, когда только шла первая волна, основатель и президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб выпустил книгу “COVID-19: Большая перезагрузка” о необходимости глобальных системных изменений, которые, правда, продвигались автором и до пандемии.

Пример оппортунистического подхода — книга губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо с красноречивым названием “Американский кризис: уроки лидерства, вынесенные из пандемии COVID-19”. Нью-Йорк стал одним из наиболее пострадавших от вируса городов, что не мешает получать политические дивиденды.

Что дальше

Для тех, кому интересно влияние вируса на финансовые рынки, скоро выйдет “Новая Великая депрессия: победители и проигравшие в постпандемичном мире” Джеймса Рикардса, автора популярных книг “Валютные войны” и “Золотой запас”.  Рикардс начинал как юрист, участвовал в процессе спасения знаменитого фонда Long-Term Capital Management, затем работал в инвестбанках. Часто продвигаемый как человек, предсказавший кризис 2008 г., в новой книге Рикардс пишет о рисках финансовой системы, вызванных пандемией, и дает советы инвесторам, как заработать на кризисе.

Весной должна выйти книга эксперта и футуролога розничной торговли Дуга Стивенса про “воскрешение” ритейла при пандемии, а также книга про криминал, зарабатывающий на вирусе. Ее авторы — Тьюсдэй Рейтано и Марк Шоу, возглавляющие Глобальную инициативу по борьбе с оргпреступностью.

Что у нас

До России эта волна пока не докатилась. Издательства работали с каталогом старых книг, которые можно привязать к теме, — например, оперативно переиздали книгу американской журналистки Сони Шах “Пандемия: Всемирная история смертельных инфекций” и выпустили книгу доктора, работавшего в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Али Хана “Следующая пандемия” (2016).

Из собственно российских изданий:

сентябрьский сборник историй журналиста Ярослава Соколова о врачах, медсестрах и волонтерах во время пандемии “Узнать по глазам”;

готовящаяся в издательстве “Альпина” книга Екатерины Шульман и Алексея Федярова “Вирус: цивилизационный вызов”;

“Будущее России после COVID-19” Владимира Коровкина. Профессор российской школы управления “Сколково” написал ее в июле, но книга вышла в октябре. Сейчас читать гипотезы, прогнозы и предположения, особенно посвященные России, все равно интересно, даже сравнивая их с уже ушедшей вперед реальностью. Как отметил в книге сам автор, “В какие-то моменты времени у меня возникало ощущение невозможности завершить работу: как только я начинал писать заключение, оказывалось, что середина книги требует заметных добавлений”.

И все же рост данных и опыта, который получат российские экономисты, предприниматели и чиновники, сулит нам минимум полку книг о коронавирусе, а возможно, и целый шкаф.

Вадим БАРАУСОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

13:03 - Відшкодування ПДВ: у які строки проводяться документальні перевірки юридичних осіб
13:02 - Що є базою оподаткування податком на прибуток резидента Дія Сіті – платника податку на особливих умовах?
13:00 - Плата за землю: юридичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 5,7 млрд гривень
12:58 - З початку року загальний фонду держбюджету за видобування нафти від платників Дніпропетровщини отримав понад 52,2 млн грн рентної плати
12:57 - Більш як на 50 % зросли надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників частини чистого прибутку
12:56 - Сучасні сервіси податкової – безбар’єрна підтримка кожного платника
12:54 - Леся Карнаух: Завдяки автоматизації ефективність стягнення податкового боргу зросла удвічі
12:53 - Кампанія «Податки захищають»: історія тепличного господарства Петра й Софії
12:52 - Українці сплатили 131,7 млрд грн військового збору з початку 2025 року
11:40 - московіяни готуються до "шоку" інфляції через підвищення податків
11:25 - Армія московія атакувала сільгосппідприємтво на Сумщині
11:24 - Sunvita Group отримала статус авторизованого економічного оператора
10:55 - Ворог завдав ударів по енергетиці в кількох областях: в двох регіонах є знеструмлення
10:50 - Російська нафта ризикує "застрягти" посеред океану через санкції США
10:35 - Керівник IDS Ukraine Марко Ткачук увійшов до переліку 25 найкращих CEO України за версією Forbes
10:30 - Ситуація в енергосистемі на 21 листопада
10:20 - Курс валют на 21 листопада у банках України: скільки коштує долар і євро
09:50 - Київський фунікулер призупинив роботу через відсутність електрики
09:35 - Ціни на нафту відреагували на можливу мирну угоду між московія та Україною
09:25 - День Гідності та Свободи – щодня, бо Свобода не має вихідних
09:00 - Електрокари в Україні: в яких регіонах їх найчастіше купують та які моделі обирають
08:30 - Економія вирішує не все
08:00 - Удар по барелях: наслідки санкцій Трампа проти "Лукойлу" та "Роснефти"
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:42 - До 18 годин без світла. Графіки відключень електроенергії в Києві 21 листопада
21:00 - Новини 20 листопада: третина мереж "Київстару" без світла, дружина Чернишова хоче поділити майно
20:35 - В Україні уповільнилось зростання зарплат: НБУ спрогнозував розвиток ринку праці
20:20 - Банки та НПЗ Китаю та Індії почали виконувати санкції США проти московії
19:50 - "єЧерга": для вантажівок запровадять нові правила на кордоні для прогнозованості руху
19:45 - Великий індійський партнер "Роснефти" повністю відмовився від нафти московія


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.323
Австралійський долар27.2953
Така0.34446
Канадський долар29.9672
Юань Женьміньбі5.9253
Чеська крона2.0066
Данська крона6.4957
Гонконгівський долар5.4145
Форинт0.126797
Індійська рупія0.47521
Рупія0.0025188
Новий ізраїльський шекель12.9365
Єна0.26729
Теньге0.081278
Вона0.02869
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.139
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.4732
Новозеландський долар23.651
Норвезька крона4.1341
Саудівський ріял11.2401
Сінгапурський долар32.2334
Донг0.001598
Ренд2.4447
Шведська крона4.4099
Швейцарський франк52.2042
Бат1.29951
Дирхам ОАЕ11.4773
Туніський динар14.2439
Єгипетський фунт0.8885
Фунт стерлінгів55.0417
Долар США42.1549
Сербський динар0.41372
Азербайджанський манат24.7926
Румунський лей9.5336
Турецька ліра0.9949
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0663
Болгарський лев24.8101
Євро48.5161
Ларі15.5916
Злотий11.4642
Золото171961.64
Срібло2155.68
Платина65415.55
Паладій59589.32

Курси валют, встановлені НБУ на 21.11.2025