Новый поворот в “опросе от Зеленского”. Почему президент решил прикончить свою партию

22.10.2020 15:48 | Укррудпром

dsnews.ua, 22 октября 2020. Опубликовано 15:20 22 октября 2020 года Итак, теперь известно, кто будет нести юридическую ответственность за аферу с так называемым “всеукраинским опросом” 25 октября. Владимир Зеленский спрыгнул с этой темы — а отвечать будет его партия.

Как на Банковой концепция поменялась

Напомним, что не далее как 15 октября на Банковой была совсем другая концепция. И о ней рассказала в эфире “Громадського радіо” замглавы парламентской фракции партии “Слуга народа” Евгения Кравчук. Она поведала, что проведение опроса организует некая общественная организация, а оплатят меценаты.

“Я думаю, что в ближайшее время об этой общественной организации заявят официально. Это будет некая общественная организация, которая будет этим заниматься совместно с социологами. Насколько я знаю, рассматривается вариант параллельно провести экзит-пол именно по ответам людей, по этому опросу, чтобы его можно было обнародовать сразу и сверить с официальными результатами”, — сообщила Кравчук.

Она добавила, что финансировать опрос будут меценаты. “Есть много меценатов, неравнодушных людей, это не такие большие средства, которые выделят или уже выделили на такой процесс. Политическую ответственность несет за это инициатор этого опроса”, — подчеркнула она и далее сделала очень важное уточнение о том, что “решение в любом случае будет приниматься в парламенте. Юридически этот опрос будет закреплен нардепами или президентом, которые подадут соответствующий законопроект”.

Однако ничего из этого сделано не было. То есть ни общественная организация не объявилась, ни меценаты не захотели светиться, ни законопроект не был внесен. 20 октября состоялось заседание парламента, но вопрос об опросе Зеленского там вообще не рассматривался.

Впрочем, сам Зеленский в тот день, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил украинцам: “25 октября… я задам вам пять вопросов. И буду ждать ответа”. Поэтому можно было предположить, что он решил показать себя человеком слова и возьмет ответственность на себя — например, организует свой опрос своим указом.

Но эти предположения оказались беспочвенными. В тот же день, 20 октября, Высший совет партии “Слуга народа” принял решение о том, что опрос “5 вопросов от Зеленского” будет профинансирован партией “Слуга народа”. Партия почти целые сутки скрывала это решение, но днем 21 октября официально объявила о нем.

Юридическая ловушка для “слуг народа”

Возможно, на Банковой решили, что “какая разница”, кто конкретно будет отвечать за опрос — некая общественная организация, президент или партия “Слуга народа”. Тем не менее, разница есть, и даже две — политическая и юридическая.

Политическая разница заключается в том, что начиная с 13 октября, когда Зеленский анонсировал свой опрос, он постоянно подчеркивал в своих видеообращениях к украинцам, что это его вопросы. И ни о какой партии он не упоминал. А тут вдруг оказалось, что Зеленский в течение двух последних недель перед местными выборами 25 октября публично рекламировал опрос, заказанный и финансируемый партией “Слуга народа”. Если это не политическая коррупция на высшем уровне, то что это тогда? Благотворительность?

Юридическая разница заключается в том, что ни общественная организация, ни президент не являются субъектами избирательного процесса на местных выборах 25 октября. А партия “Слуга народа” — является. Подчеркнем, что хотя это местные выборы, но решение об участии в них принимают партии на своих общенациональных форумах.

Статья 51 Избирательного кодекса относит “проведение публичных мероприятий при поддержке партии — субъекта избирательного процесса, а также обнародование информации о такой поддержке” к формам предвыборной агитации. А статья 52 того же кодекса гласит, что “предвыборная агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается”.

Таким образом, проведение опроса “5 вопросов от Зеленского” при поддержке партии “Слуга народа” в день голосования 25 октября является прямым и вопиющим нарушением Избирательного кодекса. Причем не локальным нарушением где-то на отдельных участках, а нарушением всеукраинского масштаба, в чем сама партия публично созналась своим официально объявленным решением профинансировать опрос.

Правда, сама партия “Слуга народа” пытается уверить нас в обратном. Она заявляет: “Не будет ли это агитацией? Нет. Во время исследования не будет использоваться партийная символика…”

Но Избирательный кодекс не говорит, что агитация — это только когда машут партийной символикой. Избирательный кодекс относит к агитации любые “публичные мероприятия при поддержке партии — субъекта избирательного процесса, а также обнародование информации о такой поддержке”. То есть важен сам факт партийной поддержки этого опроса — а она налицо и публично признана самой партией.

К тому же партия “Слуга народа” уже включила этот опрос в свою агитацию. Повторим, что согласно Избирательному кодексу даже “обнародование информации о такой поддержке” является формой предвыборной агитации. Партия “Слуга народа” 21 октября официально объявила о своей поддержке опроса — и в этих официальных сообщениях, кстати, использовала партийную символику.

Более того, в тех же сообщениях партия похвасталась, что “проведение такого опроса является одним из пунктов предвыборной программы партии”. И при этом партия смеет утверждать, что этот опрос — не агитация. Серьезно? Наверное, это просто партийная благотворительность с целью облагодетельствовать Зеленского?..

Какие решения могут принять суды

Теперь возникла совершенно новая юридическая ситуация. Раньше речь шла о том, что президентский опрос после выборов затаскают по судам. В Окружной административный суд Киева уже поступил иск с просьбой признать противоправным объявление Зеленского о проведении всенародного опроса общественного мнения 25 октября на избирательных участках, а также с просьбой обязать Зеленского воздержаться от совершения действий относительно назначения и проведения этого опроса.

Однако теперь подобные иски вряд ли будут иметь какие-либо последствия для Зеленского. Ибо он переложил всю ответственность за свой опрос на свою партию.

А вот для партии последствия могут быть. Скорее всего, она не отделается одними только судебными процессами относительно законности опроса 25 октября. Теперь возникла перспектива оспаривания уже не только одного опроса, а вообще деятельности партии “Слуга народа”. То есть могут быть иски о незаконной деятельности партии в виде агитации в день выборов.

Кроме того, если не повсеместно, то по крайней мере в некоторых областях, городах, районах, громадах могут быть иски о снятии с выборов кандидатов от этой партии. В самом деле, желающие избавиться от конкурентов из числа “слуг народа” могут найтись в любой политической силе. А суды — они у нас разные в разных регионах. И не исключено, что где-нибудь “слуга народа”, прошедший во второй тур выборов городского головы, будет снят с забега на основании того, что его партия занималась агитацией в день выборов.

Также не исключено, что обжалование итогов выборов 25 октября дойдет до Верховного суда. Напомним, что Зеленский хотел этот суд переполовинить, дабы избавиться от неподконтрольных ему судей, и даже провел через парламент соответствующую реформу, но ее отменил Конституционный суд Украины. Так что было бы интересно понаблюдать, захочет ли Верховный суд поглумиться над своим обидчиком и его партией.

Почему Зеленский пожертвовал своей партией

В любом случае партию “Слуга народа” ждут имиджевые потери. Из-за этого скандала она может недосчитаться голосов на выборах 25 октября, да и в дальнейшем получить дополнительное падение рейтинга.

Парадокс в том, что все обозреватели объясняли затею с опросом именно желанием Банковой повысить результат “слуг народа” 25 октября и замедлить падение рейтинга президентской партии. Кстати, Зеленский, судя по всему, действительно надеется на чудодейственную силу своего опроса. Ибо его окружение, придумавшее ему эту инициативу, уверяет его в том, что опрос — гениальный.

Но в самой партии “Слуга народа” на ситуацию смотрят более трезво. Верхушку партии, не говоря уж о региональных ячейках, никто не спрашивал, какие пять вопросов им больше всего помогли бы для мобилизации электората и завоевания новых сторонников. Каннабис для тяжело больных и СЭЗ для Донбасса — явно не те вопросы, которые способны зажечь энтузиазмом миллионы украинцев. Наоборот, подобные вопросы могут вызвать подозрение в том, что их коррупционным способом пролоббировали те, кому это выгодно и кто наварится в случае реализации этих инициатив.

Пока это считалось опросом Зеленского, партия была вынуждена относиться к “5 вопросам” в соответствии с поговоркой “дареному коню в зубы не смотрят”. Но вот теперь выяснилось, что именно партия должна юридически отвечать за этого “коня”, который по своей “полезности” вполне может оказаться “троянским”. То есть теперь с помощью этого “коня” партию могут затаскать по судам и сделать виновной в авантюре, которую придумала не она, а Банковая.

И тут вопрос: почему партия была вынуждена на это пойти? Реальный ответ таков: Зеленский рискнул своей партией (ее имиджем, да и ее юридической судьбой) ради того, чтобы спасти свой опрос. Теперь его партии, а не ему, придется оправдываться в судах и доказывать законность незаконного опроса.

И это говорит о ценностях Зеленского. Он предпочел пустить на дно своих людей, чтобы выплыть самому.

Исключительно сам Зеленский и его офис виноваты в том, что не просчитали заранее все ходы и не проработали четкий алгоритм проведения опроса. Когда выяснилось, что юридически чистого способа провести опрос у президента нет, Зеленский мог (а точнее говоря — обязан был) отказаться от этой затеи. Но он (хоть и профессиональный комик) парадоксальным образом побоялся, что над ним в таком случае будут смеяться. И он решил идти до упора, то есть реализовать-таки свою затею, но только не своими руками, а руками своей партии. Чтобы вся грязь прилипла к ней, а он остался чистым. 

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options,
Derivatives and hedging,
Risk and reward tradeoffs.

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - Індустріальні парки: гайд для інвесторів
12:53 - Цифрові продукти та бізнес-акселератор для ветеранів: залучаємо кращі світові практики міжнародних партнерів
12:30 - Оштрафовано страхову компанію
12:20 - Ми побачили зрушення у питанні розблокування допомоги від США, – Денис Шмигаль
12:15 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:14 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:12 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:11 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:11 - Порядок оподаткування одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі за договором довгострокового страхування життя, яка дожила до закінчення строку договору
12:10 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:09 - Податковий календар на 22 квітня 2024 року
12:09 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:08 - Отримання відомостей про доходи у смартфоні
12:07 - Закон України № 3603: деякі зміни до Податкового кодексу України
12:06 - Сервіс «Пульс», державна установа «Урядовий контактний центр», «Гаряча лінія голови Дніпропетровської ОДА»: результати опрацювання інформації
12:06 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 19 квітня
12:05 - Фізичні особи – платники плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 97,6 млн грн
12:05 - Модернізація автомобільних пунктів пропуску: результати роботи проекту USAID
12:04 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
12:02 - Енергетична ситуація в регіонах на 19 квітня
11:57 - В Україні засіяно вже понад 2 млн гектарів ярих зернових і зернобобових
11:57 - Закон України № 3603: деякі зміни до Податкового кодексу України
11:55 - Сервіс «Пульс», державна установа «Урядовий контактний центр», «Гаряча лінія голови Дніпропетровської ОДА»: результати опрацювання інформації
11:54 - Німецький виробник БПЛА відкриє ще один завод в Україні: скільки дронів вироблятиме
11:50 - Мін’юст: Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
11:44 - Фізичні особи – платники плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 97,6 млн грн
11:43 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
11:39 - Благодійна та гуманітарна допомога під час дії воєнного стану: оподаткування неприбуткових організацій
11:38 - ЕНЕРГЕТИЧНА СИТУАЦІЯ В РЕГІОНАХ на 19 квітня: енергетики відновили електропостачання понад 26 тисячам споживачів; внаслідок негоди є знеструмлення на Херсонщині, Сумщині і Полтавщині
11:38 - Роз’яснювальна робота завжди на часі


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024