Вакцина от коронавируса будет нескоро и этому есть несколько причин — экс замглавы Минздрава

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

Апостроф, 22 октября 2020. Опубликовано 10:20 22 октября 2020 года Обычно вакцина делается до двух лет.

В последнее время новости о вакцине от коронавируса появляются практически каждый день. Каждая фармацевтическая компания хочет быть первой. Некоторые страны проводят тестирование, а россияне уже готовы обеспечить вакциной всех жителей планеты (правда, один из депутатов Госдумы РФ заразился COVID после введения своей вакцины). Когда же на самом деле ждать появление вакцины и возможно ли создание украинской вакцины, в эфире Апостроф Live рассказала заместитель Министра здравоохранения Украины в 2014-2015 годах НАТАЛЬЯ ЛИСНЕВСКАЯ.

Вакцина от коронавируса

Как по мне, это какая-то глобальная манипуляция общественным сознанием. Это совершенно неправильно и недопустимо. Рано или поздно вакцина будет.

Но что такое вакцина, если начинать ее производить? Безусловно, есть определенные этапы изготовления вакцин и их нельзя сократить. Если первая-вторая стадии выработки формулы могут идти скорее, то дальше идет тестирование. Оно не может быть быстрым, потому что нужно сделать тесты, провести исследования, доработать, просмотреть долговременный эффект.

Эффект нельзя просмотреть за месяц. Его надо смотреть в определенном промежутке времени. Обычно, вакцина производится примерно до двух лет. Для того, чтобы она пошла в массы, она должна быть протестирована и готова к массовому употреблению, а все побочные эффекты должны быть максимально изучены.

Я не фармацевт, но я не верю в ускоренное производство вакцин. Намешать можно, сделать формулу можно, но есть еще момент мутации вируса, и об этом достаточно много говорится в клинических испытаниях.

У нас есть порядок ввоза, регистрации и использования медицинской формы. Вакцина должна быть зарегистрирована в Украине по законам Украины, ее досье должно быть проверено даже при сокращенной процедуры регистрации. У нас она есть, но все равно ее надо пройти.

Поскольку мы болеем, мы уже поняли, что вирус есть. А что будет от вакцины, мы еще не знаем — и она должна быть безопасной.

Разработка вакцины в Украине

В Харькове была прекрасная база, но мы ее потеряли. На самом деле один миллион гривен, который для разработки нового медицинского препарата пообещал выделить президент — это очень мало. Фармацевтические компании тратят десятки миллионов для разработки новой формулы, для вывода ее на рынок. Нашим ученым надо ставить памятники: они готовы без современного оборудования делать и без миллионов. Но все равно они не могут то, что они не могут.

Безопасность вакцины

Вообще о какой-либо безопасности можно будет говорить тогда, когда появится полностью зарегистрированная, запатентованная вакцина. Когда нам скажут, что она изготовлена, прошла клинические испытания, имеет торговое название и выходит на рынок. Тогда мы уже будем иметь то, о чем можно будет говорить, и то, что можно будет анализировать на предмет безопасности. Сейчас нечего анализировать на безопасность.

Российская вакцина

О российской вакцине так много говорят. Уже говорили и о том, что она ветеринарная, и о том, что она не прошла всех клинических испытаний.

Она и теоретически не могла успеть пройти все клинические испытания. Российские ученые сказали, что эту вакцину от коронавируса они производили не конкретно под COVID-19, мол, это не первый коронавирус, с которым мы сталкиваемся. А они раньше работали, у них были наработки, и они вроде бы скорректировали вакцину на COVID-19. Но это только слухи, которые ничем не подкреплены. Разве что мы можем написать, что британские ученые доказали, что российская вакцина от коронавируса является ветеринарным препаратом. Но мы с улыбкой реагируем на то, что подписывается какими-то учеными.

Оксфордская вакцина

Вот в России говорят, что британская вакцина превращает людей в обезьян — и это нормальная дискредитация. Каждый хочет быть первым, потому что кто первый — тот больше продаст. По крайней мере, будет дельта эксклюзивности.

Мы видим постоянные фармацевтические войны между собой. Надо с умом подходить ко всей информации, надо анализировать.

Культура вакцинации

Если брать еще с советских времен, мы все были вакцинированы. Нас никто не спрашивал в школе и родителям не звонили. Всех выстраивали, вакцинировали и все — у нас была тотальная вакцинация.

Потом у нас начался выбор, мы начали говорить о качестве вакцин. Затем вакцины начали давать негативные последствия, вплоть до смертельных случаев. До сих пор не расследовано — были ли это последствия вакцинации или же других заболеваний.

И огромная кампания против вакцинации достигла своего успеха. У нас есть люди, которые даже календарные прививки не делают, которые являются обязательными. Они пытаются взять справку, что ребенку нельзя, или взять справку, что ребенок вакцинирован, чтобы принести ее в учебное заведение. Законодательство у нас не позволяет пускать без прививок в школы. Однако есть послабления, есть несогласованность. Поэтому, к сожалению, покупают справки.

Стоимость вакцины от коронавируса

Есть определенные государственные программы. Мы можем ввести государственные программы для незащищенных слоев населения, которые будут вакцинировать за счет государства. Это действительно снизит риск заболевания. Есть люди, которые, если могут, прививаются. И такой коллективный иммунитет наработается.

Коллапс власти

Верить надо врачам, потому что у нас еще есть выборы и политическая составляющая. И мы знаем, что министр здравоохранения идет на выборы, и есть определенные, пожалуй политические вещи, когда нельзя сеять панику.

Я лично считаю, что в нашей медицине — и врачи, видимо, это знают — абсолютный коллапс.

Надо ли уже паниковать? Да. Врачи бьют тревогу уже давно. Но украинские граждане очень хорошие, они дали властям большую фору. Мы выдержали несколько месяцев в карантине, и мы удержали нераспространения вируса, предоставив власти возможность организоваться, подготовиться и сделать все, чтобы не было вспышки заболеваемости. К сожалению, мы просто вышли из карантина, потому что не могли там больше сидеть, и у людей не было денег, но ничего не было сделано. Сейчас начинают что-то делать, но уже немножко поздно.

Я бы сказала, что сейчас коллапс исполнительной власти. Мы можем говорить о выборах, о концертах, мы постоянно говорим о прекращении распространения. Но мы ничего мы не сделали для того, чтобы адекватно оказывать медицинскую помощь.

Жизнь с коронавирусом

Мы будем жить с этим вирусом всегда, но в условиях пандемии на фоне развития человечества, надеюсь, что не так долго.

Новый год ничего не изменит, вирус останется. Он может мутировать, и он будет мутировать. Как каждый год к нам приходят новые штаммы гриппа, скорее всего, к нам будут приходить и новые штаммы коронавируса.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ, Адриан РАДЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Витоки знаходяться в бізнесі,
Але змога змінити світ -
Лише на фінансовій сцені,
Інвестори рухають все вперед.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 16 вересня: новий прожитковий мінімум, обстріли "Епіцентру"
20:50 - В Умані діятиме нова система сплати турзбору для паломників
20:20 - Швеція та Фінляндія закликають ЄС дозволити вирубувати більше лісу
20:10 - S&P 500 пробивает потолок накануне решения по ставке ФРС
20:00 - Як 2,5 футбольних поля: пожежу після обстрілу логістичного центру "Епіцентру" гасили 10 годин
19:35 - Індія почала підтримувати підконтрольний московії НПЗ після санкцій ЄС
19:15 - Стало відомо, хто розроблятиме систему моніторингу ринку азартних ігор в Україні
18:55 - Десятки портових операторів та інвесторів зацікавились концесією порту Чорноморськ
18:40 - ОПЕК оцінить свої виробничі потужності на зустрічі у Відні
18:30 - Світовий банк надав $88 мільйонів на підтримку українського бізнесу
18:25 - московії доведеться скоротити видобуток нафти через атаки дронів – Reuters
18:20 - Пекін: американський TikTok працюватиме на китайському алгоритмі
17:55 - Суд скасував приватизацію спиртзаводу за 8 тисяч гривень
17:45 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 17 вересня
17:40 - Імпорт електромобілів подвоївся: яка їхня загальна митна вартість
17:15 - Прокуратура повернула державі землі на Херсонщині
17:05 - В Україні створять навчальний центр для бульдозеристів і кранівників: допоможе Корея
17:00 - Україна та Чехія посилюють співпрацю: міжурядова угода, інвестиції та «Промисловий Рамштайн»
16:50 - "Немає і не буде": гендиректор "Укрпошти" заперечив можливий дефолт компанії
16:45 - московія скоротила постачання палива найбільшим покупцям — Туреччині й Бразилії
16:35 - Одещина зібрала рекордний врожай
16:30 - Ветеранський бізнес – рушій нової української економіки
16:25 - В Україні гривневі кредити бізнесу та населенню зросли: доларизація скорочується
16:17 - Ключові рішення НКЦПФР від 16.09.2025
16:05 - АРМА не дочекалося від "КАМпарітет" мільйонних платежів – депутатка
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.09.2025
16:00 - Світовий банк надав додаткове фінансування у розмірі $88 млн на підтримку державних програм для бізнесу
16:00 - "Запоріжжяобленерго" отримає 630 мільйонів на будівництво захисних споруд
15:45 - московія втратить 20% таксистів через вимогу пересісти на російські авто
15:15 - НАЗК виявило корупціогенні фактори у законодавстві: де саме ризики


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.31886
Австралійський долар27.4844
Така0.33936
Канадський долар29.9456
Юань Женьміньбі5.7869
Чеська крона2.0009
Данська крона6.5181
Гонконгівський долар5.2909
Форинт0.124876
Індійська рупія0.4676
Рупія0.0025043
Новий ізраїльський шекель12.3198
Єна0.28026
Теньге0.0762
Вона0.029808
Ліванський фунт0.00046
Малайзійський ринггіт9.7962
Мексиканське песо2.2447
Молдовський лей2.4871
Новозеландський долар24.6187
Норвезька крона4.1985
Саудівський ріял10.9774
Сінгапурський долар32.2286
Донг0.0015609
Ренд2.3749
Шведська крона4.4523
Швейцарський франк52.1106
Бат1.29915
Дирхам ОАЕ11.2102
Туніський динар14.2435
Єгипетський фунт0.856
Фунт стерлінгів56.1897
Долар США41.1752
Сербський динар0.41523
Азербайджанський манат24.2236
Румунський лей9.6105
Турецька ліра0.9971
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.6677
Болгарський лев24.8313
Євро48.6567
Ларі15.2067
Злотий11.4509
Золото152251.48
Срібло1763.46
Платина58019.15
Паладій49605.82

Курси валют, встановлені НБУ на 17.09.2025