Вакцина от коронавируса будет нескоро и этому есть несколько причин — экс замглавы Минздрава

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

Апостроф, 22 октября 2020. Опубликовано 10:20 22 октября 2020 года Обычно вакцина делается до двух лет.

В последнее время новости о вакцине от коронавируса появляются практически каждый день. Каждая фармацевтическая компания хочет быть первой. Некоторые страны проводят тестирование, а россияне уже готовы обеспечить вакциной всех жителей планеты (правда, один из депутатов Госдумы РФ заразился COVID после введения своей вакцины). Когда же на самом деле ждать появление вакцины и возможно ли создание украинской вакцины, в эфире Апостроф Live рассказала заместитель Министра здравоохранения Украины в 2014-2015 годах НАТАЛЬЯ ЛИСНЕВСКАЯ.

Вакцина от коронавируса

Как по мне, это какая-то глобальная манипуляция общественным сознанием. Это совершенно неправильно и недопустимо. Рано или поздно вакцина будет.

Но что такое вакцина, если начинать ее производить? Безусловно, есть определенные этапы изготовления вакцин и их нельзя сократить. Если первая-вторая стадии выработки формулы могут идти скорее, то дальше идет тестирование. Оно не может быть быстрым, потому что нужно сделать тесты, провести исследования, доработать, просмотреть долговременный эффект.

Эффект нельзя просмотреть за месяц. Его надо смотреть в определенном промежутке времени. Обычно, вакцина производится примерно до двух лет. Для того, чтобы она пошла в массы, она должна быть протестирована и готова к массовому употреблению, а все побочные эффекты должны быть максимально изучены.

Я не фармацевт, но я не верю в ускоренное производство вакцин. Намешать можно, сделать формулу можно, но есть еще момент мутации вируса, и об этом достаточно много говорится в клинических испытаниях.

У нас есть порядок ввоза, регистрации и использования медицинской формы. Вакцина должна быть зарегистрирована в Украине по законам Украины, ее досье должно быть проверено даже при сокращенной процедуры регистрации. У нас она есть, но все равно ее надо пройти.

Поскольку мы болеем, мы уже поняли, что вирус есть. А что будет от вакцины, мы еще не знаем — и она должна быть безопасной.

Разработка вакцины в Украине

В Харькове была прекрасная база, но мы ее потеряли. На самом деле один миллион гривен, который для разработки нового медицинского препарата пообещал выделить президент — это очень мало. Фармацевтические компании тратят десятки миллионов для разработки новой формулы, для вывода ее на рынок. Нашим ученым надо ставить памятники: они готовы без современного оборудования делать и без миллионов. Но все равно они не могут то, что они не могут.

Безопасность вакцины

Вообще о какой-либо безопасности можно будет говорить тогда, когда появится полностью зарегистрированная, запатентованная вакцина. Когда нам скажут, что она изготовлена, прошла клинические испытания, имеет торговое название и выходит на рынок. Тогда мы уже будем иметь то, о чем можно будет говорить, и то, что можно будет анализировать на предмет безопасности. Сейчас нечего анализировать на безопасность.

Российская вакцина

О российской вакцине так много говорят. Уже говорили и о том, что она ветеринарная, и о том, что она не прошла всех клинических испытаний.

Она и теоретически не могла успеть пройти все клинические испытания. Российские ученые сказали, что эту вакцину от коронавируса они производили не конкретно под COVID-19, мол, это не первый коронавирус, с которым мы сталкиваемся. А они раньше работали, у них были наработки, и они вроде бы скорректировали вакцину на COVID-19. Но это только слухи, которые ничем не подкреплены. Разве что мы можем написать, что британские ученые доказали, что российская вакцина от коронавируса является ветеринарным препаратом. Но мы с улыбкой реагируем на то, что подписывается какими-то учеными.

Оксфордская вакцина

Вот в России говорят, что британская вакцина превращает людей в обезьян — и это нормальная дискредитация. Каждый хочет быть первым, потому что кто первый — тот больше продаст. По крайней мере, будет дельта эксклюзивности.

Мы видим постоянные фармацевтические войны между собой. Надо с умом подходить ко всей информации, надо анализировать.

Культура вакцинации

Если брать еще с советских времен, мы все были вакцинированы. Нас никто не спрашивал в школе и родителям не звонили. Всех выстраивали, вакцинировали и все — у нас была тотальная вакцинация.

Потом у нас начался выбор, мы начали говорить о качестве вакцин. Затем вакцины начали давать негативные последствия, вплоть до смертельных случаев. До сих пор не расследовано — были ли это последствия вакцинации или же других заболеваний.

И огромная кампания против вакцинации достигла своего успеха. У нас есть люди, которые даже календарные прививки не делают, которые являются обязательными. Они пытаются взять справку, что ребенку нельзя, или взять справку, что ребенок вакцинирован, чтобы принести ее в учебное заведение. Законодательство у нас не позволяет пускать без прививок в школы. Однако есть послабления, есть несогласованность. Поэтому, к сожалению, покупают справки.

Стоимость вакцины от коронавируса

Есть определенные государственные программы. Мы можем ввести государственные программы для незащищенных слоев населения, которые будут вакцинировать за счет государства. Это действительно снизит риск заболевания. Есть люди, которые, если могут, прививаются. И такой коллективный иммунитет наработается.

Коллапс власти

Верить надо врачам, потому что у нас еще есть выборы и политическая составляющая. И мы знаем, что министр здравоохранения идет на выборы, и есть определенные, пожалуй политические вещи, когда нельзя сеять панику.

Я лично считаю, что в нашей медицине — и врачи, видимо, это знают — абсолютный коллапс.

Надо ли уже паниковать? Да. Врачи бьют тревогу уже давно. Но украинские граждане очень хорошие, они дали властям большую фору. Мы выдержали несколько месяцев в карантине, и мы удержали нераспространения вируса, предоставив власти возможность организоваться, подготовиться и сделать все, чтобы не было вспышки заболеваемости. К сожалению, мы просто вышли из карантина, потому что не могли там больше сидеть, и у людей не было денег, но ничего не было сделано. Сейчас начинают что-то делать, но уже немножко поздно.

Я бы сказала, что сейчас коллапс исполнительной власти. Мы можем говорить о выборах, о концертах, мы постоянно говорим о прекращении распространения. Но мы ничего мы не сделали для того, чтобы адекватно оказывать медицинскую помощь.

Жизнь с коронавирусом

Мы будем жить с этим вирусом всегда, но в условиях пандемии на фоне развития человечества, надеюсь, что не так долго.

Новый год ничего не изменит, вирус останется. Он может мутировать, и он будет мутировать. Как каждый год к нам приходят новые штаммы гриппа, скорее всего, к нам будут приходить и новые штаммы коронавируса.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ, Адриан РАДЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Market cycle spins,
Bull and bear runs come and go,
Long-term gains endure.

- Fin.Org.UA

Новини

17:01 - Оновлено вимоги стосовно контролю за діяльністю бюро кредитних історій
16:53 - "Інжур Енерджі" вважає, що її заявку на нову генеруючу потужність відхилили несправедливо
16:47 - Експорт російського газу до Європи впав до мінімуму з 1973 року
16:45 - московіяни атакували 2 цивільні судна, які заходили до порту завантажуватись пшеницею
16:25 - В Україні нових ФОПів відкрили на 40% більше, ніж торік
16:21 - Оприлюднено план виїзних перевірок з питань фінмоніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
16:15 - У Мукачеві на місці трикотажної фабрики побудують ЖК
15:45 - "Укрфінжитло" докапіталізували облігаціями на 30 мільярдів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.12.2025
15:30 - Надходження турзбору зросли на понад третину: які регіони відвідують найчастіше
15:10 - Villa UA. Для свята не потрібен привід
15:05 - Викрито адвоката, який обдурив компанію-забудовника
15:00 - Передноворічна тендерна бійка: Шкіль забрав у Бойка понад 4 мільярдів на водогони
15:00 - Україна та США підбили підсумки 2025 року щодо Американсько-Українського Інвестиційного Фонду відбудови та окреслили наступні кроки на 2026 рік
14:52 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:45 - До небанківської установи застосовано заходи впливу у вигляді штрафу та письмового застереження
14:30 - Після обстрілу ТЕЦ без тепла залишаються до 12 тисяч херсонців
14:15 - Стало відомо, які можуть бути відключення світла в новорічну ніч
14:03 - У 2026 році у шістьох банках заплановані перевірки з питань інформаційної безпеки, кіберзахисту та кваліфікованих електронних довірчих послуг
14:00 - НАЗК оголосило старт кампанії звітування щодо лобістської діяльності
13:53 - Український держтрейдер вперше імпортував електроенергію через свою словацьку компанію
13:45 - Гуманітарне розмінування: підсумки 2025 року
13:45 - Армія московія атакувала порти Південний та Чорноморськ: пошкоджено резервуари для олії та судно
13:30 - Як змінюється логіка інвестування
13:25 - За рік Мінфін залучив 52,4 мільярда доларів зовнішнього фінансування
13:20 - АРМА готує перші об'єкти до передачі для заселення ВПО
13:19 - Колонка Андрія Пишного для журналу “Форбс Україна? про п’ять глобальних фінансових трендів до 2030 року
13:12 - Скандальна комісія визначила, хто будуватиме 316 мегаватів розподіленої генерації
13:00 - 30 млрд грн у вигляді ОВДП вже в статутному капіталі Укрфінжитла
12:53 - Фонд гарантування виставив на продаж активи п'яти банків на майже 100 мільйонів


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32783
Австралійський долар28.4062
Така0.34691
Канадський долар30.9287
Юань Женьміньбі6.0627
Чеська крона2.0555
Данська крона6.6762
Гонконгівський долар5.4459
Форинт0.1292
Індійська рупія0.4721
Рупія0.002528
Новий ізраїльський шекель13.3111
Єна0.2718
Теньге0.084399
Вона0.029362
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.47
Мексиканське песо2.36
Молдовський лей2.5259
Новозеландський долар24.5764
Норвезька крона4.213
Саудівський ріял11.3022
Сінгапурський долар33.02
Донг0.0016135
Ренд2.5499
Шведська крона4.6084
Швейцарський франк53.669
Бат1.34954
Дирхам ОАЕ11.5407
Туніський динар14.6803
Єгипетський фунт0.8884
Фунт стерлінгів57.2108
Долар США42.3878
Сербський динар0.42516
Азербайджанський манат24.9311
Румунський лей9.7823
Турецька ліра0.987
СПЗ (спеціальні права запозичення)58.089
Болгарський лев25.4903
Євро49.8565
Ларі15.7312
Злотий11.7963
Золото186492.76
Срібло3216.78
Платина94137.37
Паладій70265.41

Курси валют, встановлені НБУ на 31.12.2025