Burismagate 2.0: Горячие доказательства или очередной тупик?

19.10.2020 16:42 | Укррудпром

Апостроф, 19 октября 2020. Опубликовано 16:33 19 октября 2020 года New York Post опубликовал переписку сына Байдена с советником председателя Burisma Holdings.

Hовый - или едва забытый старый - скандал в США. Личный адвокат Трампа Руди Джулиани и его соратники уже давно раздразнили американскую общественность потоками грязи на бывшего вице-президента Джо Байдена. И, кажется, все тайное, наконец, стало явным: в среду, 14 октября, газета New York Post опубликовала электронную переписку между Хантером Байденом и Вадимом Пожарским, советником председателя печально известной компании Burisma Holdings. Новые обвинения за 3 недели до дня выборов — подбросят ли они дров в костер или же останутся незамеченной политической манипуляцией?

Burismagate - Стареет ли история?

Невольно оказалась между двух огней, Украина теперь со скоростью света мелькает во всех американских заголовках. В своих попытках помочь действующему президенту, личный адвокат Дональда Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани полностью положился на раскрутку киевской кампании по противостоянию кандидату от Демократической партии.

В течение нескольких месяцев Джулиани и его иностранные друзья — в том числе бывший дипломат Андрей Телиженко, которому аннулировали визу, и депутат Андрей Деркач, которого Министерство финансов США назвало “русским агентом” — обвиняли семью Байденов в международной коррупции и злоупотреблении властью. Несмотря ни на что, все усилия команды оказались безрезультатными и остались без внимания общественности из-за ссылок на сомнительные источники и слишком предвзятые утверждения. Тем не менее, Джулиани и его помощники были настроены нанести “взрывной” окончательный удар, который должен был изменить результаты выборов в пользу Трампа.

Согласно публикациям New York Post, в руки Джулиани, как всегда случайно, попали данные со сломанного ноутбука Байдена-младшего. Как сообщается, Байден оставил компьютер в ремонтном магазине в штате Делавэр (родной штат Байдена) в апреле 2019 года, так и не вернувшись за ним. В дополнение к сомнительным кадрам (сценам сексуального характера, употребления наркотиков и т.д.), внешний жесткий диск Хантера содержал компрометирующую переписку с советником правления Burisma Вадимом Пожарским. В электронных письмах говорится, что Хантер Байден познакомил Пожарского с его отцом, тогдашним вице-президентом США. Пожарский выразил благодарность за встречу с Байденом-старшим, одновременно пригласив Хантера на кофе. Согласно информации, которая содержится в письмах, встреча состоялась 17 апреля 2015 года — примерно через год после того, как Хантер Байден вошел в правление Burisma Holdings.

“Уважаемый Хантер, спасибо за приглашение в Вашингтон и за возможность познакомиться с Вашим отцом и провести некоторое время вместе. Это честь для меня “, — говорится в электронном письме.

[Dear Hunter, thank you for inviting me to DC and giving an opportunity to meet your father and spent [spend] some time together. It"s realty [really] an honor and pleasure]

В другом письме, датированном маем 2014 года, Пожарский просит Хантера “совета” о том, как сам Байден сможет использовать свое “влияние” для того, чтобы помочь Burisma Holdings противостоять “политически мотивированным действиям” правительства, направленным на “дестабилизацию бизнеса”.

По данным Daily Beast, президент Трамп знал о существовании жесткого диска и стремился как можно скорее опубликовать его содержание.

Напротив, пресс-секретарь кампании Байдена Эндрю Бейтс заявил: “Мы пересмотрели официальные графики Джо Байдена с тех пор, и ни одна встреча, о которых утверждает New York Post, никогда не имела места”.

“Апостроф” не смог проверить достоверность электронных писем, однако их датировка вызывает множество интересных вопросов. А именно...

Вадим Пожарский. Кто он?

В Киеве Вадим Пожарский известен, как чрезвычайно влиятельный игрок — советник правления Burisma Holdings, где, кстати, когда-то работал и сам Хантер Байден. Находясь в такой должности, Пожарский нередко посещал встречи “высокого уровня” с международными представителями. Так, например, в 2017-18 годах, Пожарский, как минимум дважды, встречался с тогдашним специальным представителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером.

19 сентября 2017 года Пожарского пригласили на вручение премии Global Citizen Awards, которую ежегодно организует Атлантический Совет. Там Вадим Пожарский и Курт Волкер имели хорошую возможность обсудить перспективы и вызовы для энергетического сектора Украины. Через год они снова встретились в рамках другого мероприятия Атлантического Совета в Нью-Йорке. Серия встреч Волкера и Пожарского подчеркивает различие между обвинениями Трампа в “коррумпированности”, когда речь идет об общении с Хантером Байденом, и официальными обязательствами по усилению сотрудничества с правительственными и бизнес-кругами Украины. Более того, Курт Волкер — далеко не единственный чиновник, который проводил встречи с господином Пожарским; наоборот, Волкер является лишь одним из ярких примеров.

Согласно источникам “Апострофа”, язык, используемый в электронных письмах, действительно напоминает манеру общения Вадима Пожарского. Но несмотря на это, все же непонятно, насколько аутентичной является переписка и произошла ли встреча Байдена с Пожарским на самом деле.

“Апостроф” связался с Вадимом Пожарским, однако он не был готов давать комментарии.

Интересные темы и вопросы остались без ответа

Руди Джулиани и его украинские помощники в течение всей предвыборной кампании пытались подорвать авторитет и снизить рейтинги Джо Байдена. И хотя многочисленные презентации по темам международной коррупции, так называемые “пленки Деркача” и другие инструменты, направленные на Украину, оказались напрасными, последние утечки информации и переписки Байдена-младшего с Вадимом Пожарским, кажется, являются одними из финальных попыток команды расшатать доверие избирателей Байдена.

Однако, эта история поднимает множество вопросов, требующих ответов.

Как сообщает New York Post, Хантер Байден якобы оставил свой поврежденный ноутбук в ремонтном магазине в апреле 2019 года. По федеральным данным Делавера, после получения информации от владельца магазина, сотрудники ФБР изъяли этот компьютер вместе с жестким диском в декабре того же года. Интересно, что PDF-вложения, которые, собственно, и содержат электронные письма, датированные 29 сентября и 10 октября 2019 года — за несколько месяцев до того, как владелец магазина обратился в ФБР, и примерно в то же время, когда доверенные лица Джулиани Лев Парнас и Игорь Фурман были арестованы за нарушение законодательства о финансировании избирательных кампаний. Также, довольно странным является тот факт, что Хантер Байден навсегда оставил поврежденный лэптоп в магазине вместе с внешним жестким диском, особенно в период постоянного поиска компрометирующих материалов против семьи Байденов.

Еще одним предметом для обсуждения является причастность к ситуации третьих сторон, а именно — России. Как и на выборах 2016 года, с приближением 3 ноября американское общество все сильнее поляризуется: мирные акции протеста VS грабежи, экономика VS COVID-19, российские вознаграждения за головы американских солдат VS Burisma, Джо Байден VS Дональд Трамп. Озабоченные проблемами базового выживания в условиях кризиса здравоохранения и финансовых проблем, американцы стали легкой мишенью для манипуляций и дезинформации. А поскольку источники утечки информации до сих пор неизвестны, нельзя исключать вмешательства со стороны третьих государств, особенно учитывая тесные связи Джулиани с личностями, которые способствуют распространению российских нарративов.

Несмотря на это, упомянутые электронные письма не доказывают никаких противоправных действий ни со стороны Хантера, ни со стороны Джо Байдена. А потому, выискивая компромат в далекой Украине, кампания Трампа напрочь забыла о том, что действительно беспокоит американцев сегодня. Так называемый “Burismagate” так и не стал актуальным вопросом для американцев. Более того, даже в Украине эта публикация прошла, как белый шум в фоновом режиме и осталась почти незамеченной.

Мия ВИЛЛАРД

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові котирування
Залежать від загального
Економічного стану.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 5 серпня: чисельні наслідки атаки московія по Україні, трильйон рублів на порятунок Wildberries
19:50 - Порятунок Wildberries після атак дронів може коштувати як чверть дефіциту бюджету московія
19:38 - Удари московія знеструмили чотири райони Дніпропетровщини
19:20 - Атаки в Чорному морі вдарили по світових постачаннях зерна й нафти
18:50 - Головний виробник нафти Ірану загруз у боргах: рахунки заморозили
18:25 - Зеленський назвав три пріоритети підготовки України до зими
18:07 - До ТОВ "ФК "ГОАЛ" застосовано захід впливу у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - У московія атака дронів зупинила ще один великий НПЗ
17:45 - московіяни хочуть виробляти неякісне паливо на міні-НПЗ
17:20 - московія знищила склад Toyota в Україні: можливі затримки з постачанням
17:12 - За місяць московія на 45,6% зменшила транспортування пального Чорним та Азовським морями
17:00 - Директором Департаменту стратегії та розвитку НБУ став Володимир Суханов
16:59 - Комітет Верховної Ради підтримав законопроєкт НКЦПФР про спрощення непублічних випусків акцій
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 серпня
16:45 - Угода року в ритейлі. Навіщо VARUS купує КОЛО?
16:22 - Кличко звітував про темпи підготовки Києва до зими
16:00 - Бойко очолить "Оператора ГТС" повноцінно – вже без приставки в. о.
15:56 - Вартість заходів Плану стійкості столиці довелося зменшити вдвічі – Кличко
15:53 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді зупинення окремого виду операцій
15:40 - московія знищила логістичний комплекс із товарами PUMA
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.08.2026
15:25 - московіяни повністю знищили логістичний склад Intertop Ukraine
15:17 - Колонка заступника Голови НБУ Володимира Лепушинського "Чому НБУ підвищує ставки: відповідь на шість ключових запитань"
14:32 - Maersk відправлятиме контейнери для України залізницею з румунської Констанци
14:20 - За два дні СБС уразили 13 енерговузлів на окупованих територіях
14:10 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 310 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,337 Billion Total since Martial Law Was Imposed
14:10 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 310 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 337 млрд грн
14:05 - Металургійна компанія Ferrexpo призупинила діяльність в Україні через блокаду портів
14:00 - Українське підприємництво: диво, що існує всупереч
13:50 - московія методично б’є по Бортницькій станції аерації щоб спричинити гуманітарну катастрофу – думка


Більше новин