На заметку Украине: к чему приводят замороженные конфликты — эксперт о войне в Карабахе

01.10.2020 08:30 | Укррудпром

Апостроф, 30 сентября 2020. Опубликовано 07:40 01 октября 2020 года Бачо Корчилава — о войне в Нагорном Карабахе.

Бывший пресс-аташе посольства Грузии в Украине, эксперт по международным отношениям БАЧО КОРЧИЛАВА в эфире Апостроф Live высказал свое мнение о военном конфликте между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе и роли нем Турции и России.

- Можем ли мы оценить настоящий масштаб этого противостояния?

— Объективная картина будет понятна уже после окончания боевых действий, поскольку сторонам свойственно подавать дезинформационные материалы в ходе конфликта. Мы можем увидеть, что в основном они рассказывают о потерях противоположной стороны, а не о своих. Азербайджан лучше контролирует информацию. Это государство более автократическое. С военной точки зрения, они правильнее ведут кампанию, чем Вооруженные силы Армении. Официально это называется Вооруженные силы Карабаха, но понятно, что это Вооруженные силы Армении. Тут немножко позже будет видна объективная картина, потому что количество сожженной техники уже перевалило за сотню. У некоторых армий такого количества техники просто нет.

- На что еще нам стоит обратить внимание? Мы имеем заявления всех мировых лидеров о том, что насилие и его проявления нужно прекратить.

— На самом деле, то, что происходит сейчас в Нагорном Карабахе, или то, что происходило в 2008 году в Грузии — это самые лучшие учебники о том, что такое замороженный конфликт. Нет четкой системы безопасности, позволяющей обезопасить себя от возобновления боевых действий по линии разграничения. Эти вещи перманентно происходят на Южном Кавказе десятки лет. В свое время в беседах с украинскими дипломатами и политиками говорилось о том, что на эти конфликты стоит обращать внимание, потому что они небезопасны для Украины, поскольку это модель, которая обкатывается.

- Они слышали и не обращали внимания на предупреждения или не могли себе представить такого развития событий?

— Даже не могли себе представить. Они не верили, потому что это из области фантастики: Россия ведет войну с Украиной. Оказалось, с 2014 года, что это не фантастика. Теперь хотя бы пришло время изучать эти уроки, потому что Южный Кавказ — это сложный регион. По сложности он, наверное, сравним с Балканами. В принципе, он носит такое же ключевое значение. В Евразийском регионе это почти форпост перед всей ближней Азией. Эти уроки нужно изучать, потому что с Южного Кавказа могут начинаться непредсказуемые действия. В принципе, для Украины они когда-то и начались. На Донбассе было много тех людей и подразделений, которые проходили обучение как раз на Южном Кавказе.

Каспийско-Черноморский регион опоясан конфликтами. Они частично уходят к Средиземноморью. Везде в этом регионе у России есть свои интересы. К сожалению, там, где есть стабильность экономики, Россия не конкурент Соединенным Штатам. И Российская Федерация это понимает. Единственное, в чем России невозможно создавать конкуренцию, — это в провоцировании нестабильности. Это их отлаженная методика. Если условная какая-то страна региона развивается, экономически стабильна, то России нечего ей предложить. Даже просто как равноправному партнеру. А Кремль не привык разговаривать с соседями или со странами, где у них есть интерес, с позиции равноправного партнера. Для Кремля та же Украина или та же Грузия — это их окраина, которая должна выполнять все их пожелания. Равноправное партнерство как таковое не строится.

- Какова роль Турции и Российской Федерации в этой истории?

— Огромная роль. Мало кто знает, что азербайджанцы — это тюркоязычный народ. Это фактически те же самые турки. Это осколок Золотой Орды, который на Южном Кавказе создался как государство много столетий назад. Турция, естественно, всегда будет поддерживать позицию Азербайджана. У нее не может быть другой точки зрения. Плюс ко всему, Азербайджан сейчас является основным поставщиком энергоресурсов в Турцию, которые идут дальше на Европу или перерабатываются в Турции, которая смогла таким образом сильно ослабить российское влияние на себя. Понятно, что эта ситуация лишь укрепляет единство позиции. Кроме того, Турция — это вторая армия в НАТО: очень оснащенная, очень боеспособная. Турция очень много вложила сил и средств в модернизацию азербайджанской армии и приведении ее к высоким стандартам. Азербайджанская армия в девяностых годах и азербайджанская армия сейчас — это абсолютно разные армии. Это современная, модернизированная, хорошо укомплектованная, подготовленная по турецким лекалам армия. Тут не удивляет позиция Турции и понятно, что она будет проазербайджанской. Фактически это один народ.

Что касается позиции России, понятно, что нее на Южном Кавказе остался единственный союзник в лице Армении, у которой в анклаве очень тяжелая ситуация.

- “Впишется” ли Россия?

— “Впишется”, потому что на территории Армении расположена 102-я военная база. Раньше части этой базы были расположены и в Грузии, и в Азербайджане. Называлось тогда это ГРВЗ — Группа российских войск в Закавказье. Сейчас остались два подразделения в Армении, есть еще по чуть-чуть в Абхазии и в Южной Осетии. Это считается группировкой в Закавказье, но понятно, что влияние российских военных на Южном Кавказе очень ограничилось. Открыто, скорее всего, Россия не будет вписываться, а по принципу “ихтамнет”.

- А как же ОДКБ? Армения же является частью этой Организации договора про коллективную безопасность.

— Здесь немножко щепетильная ситуация. Согласно международным документам, Нагорный Карабах не является территорией Армении. ОДКБ там не действует. Открыто начинать какие-то действия, согласно ОДКБ, российская сторона может, если происходит вторжение на территорию Армении. Официально и по нормативам ООН Нагорный Карабах такой территорией не является. Это конфликтная зона, которая в период распада признана территорией Азербайджана. Нагорный Карабах всем миром признан как территория Азербайджана. Сразу начинается “ихтамнет”.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестиції
Потребують дбайливості,
Серйозності й розуму.

- Fin.Org.UA

Новини

19:15 - Запобігти можливому браку персоналу: "Київхліб" перезапускає магазини без продавців
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 19 вересня
18:45 - За рік великої приватизації держава продала чотири об’єкти
18:30 - Рада спростила ввезення транспорту як гуманітарної допомоги
18:30 - "Укрзалізниця" відновила живлення на пошкодженій ділянці
18:25 - Чи справді магазини "Ельдорадо" згортають роботу: відповідь компанії
18:15 - У вересні експорт зернових залізницею скоротився
17:55 - московія розглядає новий стрибок податків попри обіцянки Путіна
17:50 - 1,2 тисячі українських сімей скористалися програмами "єОселя": які регіони в лідерах
17:40 - "Головне - інтереси споживачів". Аптеки заперечують причетність до зупинки "Дарниці"
17:20 - Окупанти не платять зарплату робітникам заповідника "Аскания-Нова"
17:14 - Держава отримала понад 8,9 млрд грн від великої приватизації
17:12 - Закриття кордону Польщі з Білоруссю зупинило 90% залізничних поставок з Китаю до ЄС
17:10 - Доллар вновь избежал падения в пропасть. По крайней мере пока
17:00 - Аграрна євроінтеграція: відбувся вебінар щодо прогресу в гармонізації українського законодавства з ЄС
17:00 - Огірки в Україні дорожчають: за яку ціну їх можна купити
16:38 - Борг великих компаній московії сягнув трильйонів – українська розвідка
16:25 - Український бізнес закликає скасувати експортне мито на сою та ріпак
16:25 - Витік даних: Нотаріальна палата вимагає зупинити тестування е-Нотаріату
16:17 - АМКУ оштрафував агрокомпанію, яка купила право оренди ділянок на Волині
15:55 - В Києві ліквідували мережу нелегальних гральних залів
15:54 - Засідання Комісії
15:45 - Один з найбільших покупців нафти з московія: Китай наростив експорт нафтопродуктів
15:40 - Українці сплатили військового збору у 4 рази більше, ніж минулого року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.09.2025
15:20 - У Києві майже 90% будинків готові до опалювального сезону
15:15 - Виробники цукру пояснили, чому цього сезону працюватимуть не всі заводи
15:00 - Онлайн-воркшоп для німецького бізнесу: інвестиційні можливості відновлення України
15:00 - Загальний світовий борг перевищує $250 трильйонів – МВФ
14:52 - Розпочато подання фінансової звітності за Таксономією 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32026
Австралійський долар27.4387
Така0.33922
Канадський долар29.9403
Юань Женьміньбі5.8052
Чеська крона2.0077
Данська крона6.5356
Гонконгівський долар5.3038
Форинт0.125571
Індійська рупія0.46801
Рупія0.0024969
Новий ізраїльський шекель12.3492
Єна0.2799
Теньге0.076237
Вона0.029752
Ліванський фунт0.000461
Малайзійський ринггіт9.8296
Мексиканське песо2.2618
Молдовський лей2.4968
Новозеландський долар24.3615
Норвезька крона4.2141
Саудівський ріял10.9979
Сінгапурський долар32.2407
Донг0.0015637
Ренд2.3778
Шведська крона4.4374
Швейцарський франк52.2865
Бат1.29632
Дирхам ОАЕ11.2303
Туніський динар14.2784
Єгипетський фунт0.8558
Фунт стерлінгів56.1891
Долар США41.2488
Сербський динар0.41632
Азербайджанський манат24.264
Румунський лей9.6239
Турецька ліра0.9987
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.7734
Болгарський лев24.9464
Євро48.785
Ларі15.1
Злотий11.4618
Золото151278.32
Срібло1725.9
Платина57448.03
Паладій47262.46

Курси валют, встановлені НБУ на 19.09.2025