Катастрофа Ан-26. Нужно ли Украине “приземлить” весь парк советской авиатехники

28.09.2020 08:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 сентября 2020. Опубликовано 07:40 28 сентября 2020 года Для сокращения затрат предприятия, производящие капитальный ремонт, стараются использовать запчасти, бывшие в употреблении, а военные при недостатке денег просто продлевают ресурс по бумагам, уповая на “легендарную” советскую прочность.

Катастрофа Ан-26Ш из состава 203-й учебной авиабригады на некоторое время снова привлекла внимание всей страны к проблемам военной авиации. Тут же все вспомнили о том, что самолет старый — 1977 года производства, и летчики, мол, летают на “антиквариате”.

На самом деле проблема с Воздушными Силами у нас гораздо глубже и эта катастрофа — увы, всего лишь очередная в целой череде подобных. Так, в 2018 г. упали сразу два Су-27 (причем в одном случае погиб американский пилот), в 2019 г. упал вполне современный МИ-8МТВ-МСБ1 (погиб весь экипаж, включая вертолетчиков-ветеранов войны на Донбассе). Можно вспомнить и более давние катастрофы.

Первая и основная причина — это давно известный в авиации принцип: “чем больше летаешь — тем больше падаешь”. То есть после 2014 г. наши летчики стали гораздо больше летать. И в этих условиях стали проявляться серьезные проблемы, связанные с поддержанием самолетов и вертолетов в летном состоянии.

Ведь не секрет, что на сегодня весь авиапарк состоит исключительно из самолетов и вертолетов советского производства. Самый “новый” наш самолет — производства весны 1991 г., то есть ему 29 лет! При этом не стоит забывать, что за время независимости машины с наименьшим сроком эксплуатации активно изымались из боевого состава Воздушных Сил и продавались за рубеж. Наиболее яркий пример — поставка партии истребителей МиГ-29 в Азербайджан.

То есть когда пришла необходимость использовать авиацию, оказалось, что летать особо и не на чем. Активно задействовали мощности имеющихся авиаремонтных заводов, однако выяснилось, что большая часть узлов и агрегатов производится в России — и только там. Какие-то элементы импортозамещения присутствуют, типа закупки в Китае некоторых компонентов для авионики МиГ-29 или покрышек для шасси Ан-26, или аккумуляторов — в Индии, однако это кардинально не решает проблему.

А закупки запчастей в России по “серым” схемам провалились в 2019 г. в угоду политическому противостоянию внутри страны.

Как итог — формально самолеты и вертолеты проходят средний и капитальный ремонт, однако, по сути, он по качеству не дотягивает даже до советских стандартов. Поэтому на многие вещи военным приходится просто закрывать глаза.

Хотя в случае с Ан-26 ситуация, по идее, должна быть совершенно другой — ведь машина изначально была сделана полностью в Киеве, двигатель АИ-24 — в Запорожье. Этот легкий транспортный самолет в наших реалиях — практически исключение из правил. Но тут, возможно, сработал другой подход — для сокращения затрат предприятия, производящие капитальный ремонт, стараются использовать запчасти, бывшие в употреблении, а военные при недостатке финансирования просто продлевают ресурс по бумагам, уповая на “легендарную” советскую прочность, заложенную в конструкцию двигателя и аппарата еще на этапе проектирования.

Хотя в стратегическом видении дальнейшего развития Воздушных Сил — документе “Візія 2035” — уже напрямую говорится о планах по переходу на технику западного производства, однако реально никаких шагов в этом направлении не предпринимается. Последние несколько лет все ограничивается паркетной дискуссией о том, какой именно универсальный самолет нам нужен — F-16 или Gripen.

Попытки же модернизации собственными силами как вертолетного, так и самолетного парка выглядят весьма убого. Чего стоит, например, настойчивое желание сделать из легкого Ми-2 боевой вертолет — то с установкой блоков неуправляемых ракет, то вообще танкового пулемета. Мало того, даже имея возможности, наши предприятия не смогли за эти годы освоить ремоторизацию парка Ми-8. А программы модернизации самолетов вызывают скорее недоумение. Только у нас капитальный ремонт с частичной заменой комплектующих авионики могли назвать модернизацией — речь о МиГ-29МУ-1 и Су-25М1.

Хоть есть и примеры реального начала процесса перевооружения — Министерство внутренних дел для авиации Нацгвардии Украины, Погранслужбы и ГСЧС смогло найти ресурсы и начать покупать вертолеты западного производства. Да, часть из них бэушные, но по году производства они гораздо новее, чем самые новые наши Ми-8 и Ми-2.

В целом же ситуация как в Воздушных Силах в целом, так и в плане подготовке летно-технического состава выглядит крайне удручающе. Новой техники нет даже на подходе, полноценный ремонт наши предприятия военно-промышленного комплекса обеспечить не могут, самолеты и вертолеты летают фактически на “честном слове” — с продлением ресурса на бумаге.

С другой стороны, в условиях войны полное “приземление” всего самолетного и вертолетного парка советского производства является не самым лучшим решением. Поэтому военные просто вынуждены выжимать последние соки из стареньких советских машин — по той простой причине, что других нет, и в ближайшие годы не предвидится.

Будет хорошо, если первым выводом правительственной комиссии по расследованию катастрофы Ан-26, созданной по поручению президента, станет рекомендация кардинально изменить подход и развитию Вооруженных Сил. Но верится в это с трудом.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Money in motion
Fluctuations everywhere
Tread cautiously now

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 23 червня: НБУ вимагає звільнити Смілянського
20:45 - Alibaba подає в суд на Пентагон за те, що його назвали "китайською військовою компанією"
20:05 - Співвласник мережі АЗС Amic керує бізнесом топменеджера "Лукойл" – "Слідство.Інфо"
19:42 - московія розглядає повну заборону на експорт дизелю
19:15 - Трамп заспокоює, що розморожені кошти Ірану залишаться під контролем США
18:45 - Житло у Варшаві й Tesla: полтавському поліцейському інкримінують незаконне збагачення
18:43 - У ШІ-сервісі Claude стався збій
18:20 - Штрафи до 17 тисяч: у Раді готують посилення покарання за перевищення швидкості
18:02 - Уряд знайшов додаткові 220 мільйонів гривень для ЗСУ
18:00 - Судовий розгляд правомірності рішень Національного банку про застосування заходу впливу до ТОВ "ФК ЛЕОГЕЙМІНГ ПЕЙ" триває
18:00 - Heineken призначає гендиректора з кавової галузі через низькі продажів пива
17:54 - Зведений перелік покупців у розрізі уповноважених банків, які отримають часткову компенсацію за придбану техніку і обладнання вітчизняного виробництва у квітні 2026 року.
17:44 - Повідомлення про учасника індустріального парку «ЕКО-ІНДУСТРІАЛЬНИЙ ПАРК «УНІВЕРСАЛ-ІНДАСТРІ»
17:35 - Через китайський кредит ДПЗКУ очікує цього року понад 11 мільярдів гривень збитку
17:00 - Інтерв’ю Андрія Пишного NV про важливість інклюзивної освіти для суспільства та роль НБУ в процесі створення безбар’єрного середовища
17:00 - Нацбанк показав курс валют на середу 24 червня
16:50 - Від виснажливого осушення до відповідального зрошення: Київщина змінює підхід до управління водою
16:47 - СБУ викрила розкрадання на будівництві захисту Зміївської ТЕС на Харківщині
16:30 - Правило "Болар" працює на пацієнтів, економіку та експорт
16:10 - Суди закривають більшість справ корупціонерів, яких виявило НАЗК – ЗМІ
16:10 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 2,5 мільйона гривень
15:40 - ВВП України продовжив зростання після спаду на початку року: як змінився у травні
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.06.2026
15:25 - Ринок безалкогольних напоїв зростає: хто отримує найбільші доходи
15:17 - До АТ “УКРПОШТА” застосовано заходи впливу
14:50 - московія може почати імпортувати та субсидувати пальне після втрати 25% виробництва – ЗМІ
14:35 - Окупаційна влада Криму зізналася, що не знає, коли паливо буде у продажу
14:21 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
14:00 - Фріланс — що це таке, як стати фрілансером і почати заробляти в 2026 році в Україні
13:58 - Зерно за "Шахеди": правоохоронці розслідують постачання українського ячменю до Ірану


Більше новин