Катастрофа Ан-26. Нужно ли Украине “приземлить” весь парк советской авиатехники

28.09.2020 08:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 сентября 2020. Опубликовано 07:40 28 сентября 2020 года Для сокращения затрат предприятия, производящие капитальный ремонт, стараются использовать запчасти, бывшие в употреблении, а военные при недостатке денег просто продлевают ресурс по бумагам, уповая на “легендарную” советскую прочность.

Катастрофа Ан-26Ш из состава 203-й учебной авиабригады на некоторое время снова привлекла внимание всей страны к проблемам военной авиации. Тут же все вспомнили о том, что самолет старый — 1977 года производства, и летчики, мол, летают на “антиквариате”.

На самом деле проблема с Воздушными Силами у нас гораздо глубже и эта катастрофа — увы, всего лишь очередная в целой череде подобных. Так, в 2018 г. упали сразу два Су-27 (причем в одном случае погиб американский пилот), в 2019 г. упал вполне современный МИ-8МТВ-МСБ1 (погиб весь экипаж, включая вертолетчиков-ветеранов войны на Донбассе). Можно вспомнить и более давние катастрофы.

Первая и основная причина — это давно известный в авиации принцип: “чем больше летаешь — тем больше падаешь”. То есть после 2014 г. наши летчики стали гораздо больше летать. И в этих условиях стали проявляться серьезные проблемы, связанные с поддержанием самолетов и вертолетов в летном состоянии.

Ведь не секрет, что на сегодня весь авиапарк состоит исключительно из самолетов и вертолетов советского производства. Самый “новый” наш самолет — производства весны 1991 г., то есть ему 29 лет! При этом не стоит забывать, что за время независимости машины с наименьшим сроком эксплуатации активно изымались из боевого состава Воздушных Сил и продавались за рубеж. Наиболее яркий пример — поставка партии истребителей МиГ-29 в Азербайджан.

То есть когда пришла необходимость использовать авиацию, оказалось, что летать особо и не на чем. Активно задействовали мощности имеющихся авиаремонтных заводов, однако выяснилось, что большая часть узлов и агрегатов производится в России — и только там. Какие-то элементы импортозамещения присутствуют, типа закупки в Китае некоторых компонентов для авионики МиГ-29 или покрышек для шасси Ан-26, или аккумуляторов — в Индии, однако это кардинально не решает проблему.

А закупки запчастей в России по “серым” схемам провалились в 2019 г. в угоду политическому противостоянию внутри страны.

Как итог — формально самолеты и вертолеты проходят средний и капитальный ремонт, однако, по сути, он по качеству не дотягивает даже до советских стандартов. Поэтому на многие вещи военным приходится просто закрывать глаза.

Хотя в случае с Ан-26 ситуация, по идее, должна быть совершенно другой — ведь машина изначально была сделана полностью в Киеве, двигатель АИ-24 — в Запорожье. Этот легкий транспортный самолет в наших реалиях — практически исключение из правил. Но тут, возможно, сработал другой подход — для сокращения затрат предприятия, производящие капитальный ремонт, стараются использовать запчасти, бывшие в употреблении, а военные при недостатке финансирования просто продлевают ресурс по бумагам, уповая на “легендарную” советскую прочность, заложенную в конструкцию двигателя и аппарата еще на этапе проектирования.

Хотя в стратегическом видении дальнейшего развития Воздушных Сил — документе “Візія 2035” — уже напрямую говорится о планах по переходу на технику западного производства, однако реально никаких шагов в этом направлении не предпринимается. Последние несколько лет все ограничивается паркетной дискуссией о том, какой именно универсальный самолет нам нужен — F-16 или Gripen.

Попытки же модернизации собственными силами как вертолетного, так и самолетного парка выглядят весьма убого. Чего стоит, например, настойчивое желание сделать из легкого Ми-2 боевой вертолет — то с установкой блоков неуправляемых ракет, то вообще танкового пулемета. Мало того, даже имея возможности, наши предприятия не смогли за эти годы освоить ремоторизацию парка Ми-8. А программы модернизации самолетов вызывают скорее недоумение. Только у нас капитальный ремонт с частичной заменой комплектующих авионики могли назвать модернизацией — речь о МиГ-29МУ-1 и Су-25М1.

Хоть есть и примеры реального начала процесса перевооружения — Министерство внутренних дел для авиации Нацгвардии Украины, Погранслужбы и ГСЧС смогло найти ресурсы и начать покупать вертолеты западного производства. Да, часть из них бэушные, но по году производства они гораздо новее, чем самые новые наши Ми-8 и Ми-2.

В целом же ситуация как в Воздушных Силах в целом, так и в плане подготовке летно-технического состава выглядит крайне удручающе. Новой техники нет даже на подходе, полноценный ремонт наши предприятия военно-промышленного комплекса обеспечить не могут, самолеты и вертолеты летают фактически на “честном слове” — с продлением ресурса на бумаге.

С другой стороны, в условиях войны полное “приземление” всего самолетного и вертолетного парка советского производства является не самым лучшим решением. Поэтому военные просто вынуждены выжимать последние соки из стареньких советских машин — по той простой причине, что других нет, и в ближайшие годы не предвидится.

Будет хорошо, если первым выводом правительственной комиссии по расследованию катастрофы Ан-26, созданной по поручению президента, станет рекомендация кардинально изменить подход и развитию Вооруженных Сил. Но верится в это с трудом.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Economy grows strong,
Interest rates start to rise,
Tightening monetary.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі
16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at the Verkhovna Rada of Ukraine on the Situation Surrounding Sense Bank JSC
14:58 - Виступ Голови НБУ Андрія Пишного у Верховній Раді України щодо ситуації навколо АТ "Сенс Банк"
14:50 - Курям на сміх: ціни на яйця впали на 40%, але вони триматимуться недовго
14:31 - Комісія застерігає інвесторів про нові сумнівні проєкти: CadBrokers та Aurora Trade Limited
14:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Надзвичайним і Повноважним Послом Французької Республіки в Україні Брісом Рокфеєм
14:13 - Уряд схвалив рішення для додаткового стимулювання розвитку розподіленої генерації та збільшення імпорту електроенергії
14:12 - Нові плівки НАБУ: як фігуранти справи "Форест Гамп" займалися рейдерством у Києві
13:40 - Наслідки російських ударів: видавництву "Ранок" знадобиться три роки на відновлення
13:00 - Енергетики відновили світло в Києві після нічного обстрілу


Більше новин