Сюрпризы партийных рейтингов. Как Порошенко, Зеленский и Медведчук поделят страну

23.09.2020 11:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 23 сентября 2020. Опубликовано 10:36 23 сентября 2020 года Свежие рейтинги говорят о том, что сейчас лидируют три партии с почти одинаковыми процентами, а остальные отстают от них в несколько раз.

Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал результаты опроса избирателей об их симпатиях на гипотетических президентских и парламентских выборах. Впрочем, самое ценное в этом рейтинге — это то, что он позволяет увидеть картину не только в среднем по Украине, но и по четырем макрорегионам — запад, центр, юг, восток.

Это особенно актуально по двум причинам. Во-первых, любые рейтинги сейчас проецируются на местные выборы, назначенные на 25 октября. А для местных выборов средние цифры по Украине имеют мало значения, гораздо более важны региональные особенности.

О чем умалчивают темники Банковой

Во-вторых, 22 сентября в областных интернет-СМИ уже начали публиковать темник, рассылаемый с Банковой (о существовании этого темника вечером 21 сентября сообщил Telegram-канал “Путч”). Там, естественно, акцентируют внимание не на обвале рейтингов Зе-власти, а на лидерстве Владимира Зеленского и его партии “Слуга народа”. Мол, “именно команда власти остается лидером общественного внимания, а это значит, что именно с командой власти большинство избирателей связывают свои надежды — прямо или косвенно”.

Все бы хорошо, вот только темник решил промолчать о том, что на западе и в центре “слуги народа” проигрывают “Европейской солидарности”, а на востоке и юге — уступили ОПЗЖ. То есть партия Зеленского всюду вторая.

А в реалиях местных выборов это означает, что она может оказаться и третьей, пропустив вперед специфические политпроекты местных элит.

Запад: наилучшая динамика — у Порошенко

Западный макрорегион в понимании КМИС — это Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая области. Мы сравним два соцопроса, проведенные 17—25 апреля и 12—16 сентября, и будем говорить о процентах среди тех респондентов, которые собираются голосовать и уже определились со своим выбором.

За пять месяцев президентский рейтинг Зеленского в западных областях упал с 39,3 до 29,2% (на 10,1%). Наиболее вырос рейтинг Петра Порошенко — с 19,8 до 25,5% (на 5,7%). Если в апреле Порошенко уступал Зеленскому вдвое, то сейчас отстает от него всего лишь на 3,7%.

Места с третьего по пятое заняли Юлия Тимошенко (падение с 13,1 до 12,7%), Анатолий Гриценко (падение с 8,7 до 8%) и Олег Ляшко (рост с 4,7 до 6,6%). Также отметим рост Юрия Бойко с 2,2 до 4,1%.

Парламентский рейтинг партии “Слуга народа” обвалился с 32,2 до 21,2% (на 11%). И теперь партия Зеленского лишь на втором месте, а на первое вырвалась партия Порошенко: рейтинг “Европейской солидарности” вырос с 21 до 24,3% (на 3,3%).

Места с третьего по шестое заняли “Батькивщина” Тимошенко (падение с 15,8 до 11,1%), Радикальная партия Ляшко (рост с 3,3 до 6,4%), “Свобода” Олега Тягныбока (рост с 3,5 до 6,3%), “Гражданская позиция” Гриценко (рост с 3,6 до 4,8%). Седьмое-восьмое места поделили “Самопомощь” Андрея Садового (рост с 3,2 до 4,6%) и ОПЗЖ Медведчука и Бойко (рост с 3,6 до 4,6%).

Фактически можно говорить о психологическом переломе в западных областях: там “Европейская солидарность” уже превзошла “Слугу народа”, а Порошенко — почти сравнялся с Зеленским.

Центр: наилучшая динамика — тоже у Порошенко

Центральный макрорегион в понимании КМИС — это Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская области и город Киев.

За пять месяцев президентский рейтинг Зеленского в центральных регионах упал с 41,1 до 31,6% (на 9,5%). Наиболее вырос рейтинг Петра Порошенко — с 16,4 до 23,7% (на 7,3%). Если в апреле Порошенко уступал Зеленскому в 2,5 раза, то сейчас — лишь в 1,3 раза.

Рейтинг Тимошенко остается на уровне 10,7%, у Бойко падение с 10 до 7,7%, у Ляшко рост с 3,5 до 7,1%, у Гриценко — с 4,3 до 5,1%.

Парламентский рейтинг партии “Слуга народа” обвалился с 32,7 до 20% (на 12,7%). И теперь в центральном макрорегионе, как и в западном, партия Зеленского лишь на втором месте, а на первое вырвалась партия Порошенко: рейтинг “Европейской солидарности” вырос с 17,6 до 21,9% (на 4,3%).

Места с третьего по пятое заняли “Батькивщина” (падение с 12,9 до 10,7%), ОПЗЖ (падение с 12,5 до 9,4%) и Радикальная партия (рост с 2,6 до 8,3%).

Нетрудно заметить, что картина электоральных симпатий в центральных регионах развивается в том же направлении, что и в западных областях, только с небольшим запаздыванием. Фактически цифры в центральном и западном макрорегионах очень похожи. В столице и центральных областях “Европейская солидарность” тоже уже превзошла “Слугу народа”, а Порошенко — почти сравнялся с Зеленским.

Юг: наилучшая динамика — у Бойко

Южный макрорегион в понимании КМИС — это Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Одесская, Херсонская области. Именно здесь находится Кривой Рог — малая родина Зеленского, и здесь президентский рейтинг Зеленского остается самым высоким, хотя и упал с 50,1 до 38,8% (на 11,3%).

На втором месте уверенно держится Бойко, показавший рост с 19,6 до 21,4% (на 1,8%). Третье-четвертое места — у Порошенко (падение с 9,4 до 8,6%) и Тимошенко (рост с 5,6 до 6,8%).

Парламентский рейтинг партии “Слуга народа” упал с 33,9 до 26,4% (на 7,5%). И теперь партия Зеленского лишь на втором месте, а на первое вырвалась ОПЗЖ, ее рейтинг вырос с 26,2 до 27,3% (на 1,1%). На третьем месте — “Европейская солидарность” (рост с 8,5 до 9,4%). У “Батькивщины” — падение с 8,5 до 4,3%.

Таким образом, на юге видим укрепление Бойко как кандидата в президенты и выход ОПЗЖ на первое место, хотя Зеленский остается “более своим” по сравнению с Бойко.

Восток: Зеленский уже проиграл Бойко

Наконец, восточный макрорегион в понимании КМИС — это Донецкая, Луганская, Харьковская области. Здесь президентский рейтинг Зеленского за пять месяцев обвалился с 40,9 до 24,9% (на 16%). И здесь наиболее вырос рейтинг Бойко — с 24,8 до 31,1% (на 6,3%).

Кардинальное отличие восточных областей от южных — в том, что на востоке Зеленский уже утратил лидерство. Пять месяцев назад Бойко отставал от Зеленского на 16,1%, а сейчас опережает его на 6,2%.

Третье-четвертое места — у Порошенко (рост с 10,6 до 12,2%) и Тимошенко (было 7,4%, стало 7,3%). Также отметим Александра Вилкула: рост с 2,9 до 5,7%.

Парламентский рейтинг партии “Слуга народа” упал с 30,8 до 17,9% (на 12,9%). И теперь партия Зеленского лишь на втором месте, а на первое вырвалась ОПЗЖ, чей рейтинг вырос с 27,6 до 35,8% (на 8,2%).

На третье место вышла Партия Шария: рост с 6 до 11,2%. У “Европейской солидарности” — падение с 10,8 до 10,2%, у “Батькивщины” — с 8,9 до 6,8%, у “Оппозиционного блока” Вилкула — с 4,8 до 4%.

Фактически в восточном макрорегионе уже произошло психологическое прощание с Зеленским. Там не только президентская партия опустилась на второе место, но и сам Зеленский тоже.

Страна на троих

Теперь можно оценить интегральную картину. В среднем по Украине рейтинг Зеленского упал за пять месяцев на 10,8% — с 42,6 до 31,8%. В то же время рейтинг Порошенко вырос на 4% — с 14,9 до 18,9%, рейтинг Бойко подрос на 1,1% — с 12,2 до 13,3%.

От тройки лидеров сильно отстала Тимошенко, чей рейтинг практически не изменился — было 9,7%, стало 9,8%. Остальные конкуренты далеко позади.

В партийном забеге динамика аналогичная: за пять месяцев рейтинг партии “Слуга народа” упал на 11,1% — с 32,6 до 21,5%. В то же время рейтинг “Европейской солидарности” вырос на 2,6% — с 15,2 до 17,8%, рейтинг ОПЗЖ подрос на 0,5% — с 15,8 до 16,3%. Если пять месяцев назад “слуги народа” опережали ближайших преследователей почти вдвое, то сейчас разрыв сократился до всего лишь 3,7%.

На четвертом месте — “Батькивщина”, чей рейтинг упал с 12 до 8,7%. У остальных конкурентов дела еще хуже.

Таким образом, сейчас лидируют три партии с почти одинаковыми процентами, а остальные отстают от них в несколько раз. При этом “Европейская солидарность” первая в западных и центральных областях и столице, ОПЗЖ лидирует в восточных и южных областях, а “слуги народа” — всюду вторые.

И если спроецировать эту ситуацию на местные выборы, то получается, что “слуги народа” в любом случае будут вынуждены к кому-то пристраиваться — или к “Евросолидарности”, или к ОПЗЖ. Проблема тут не в “новых” и “старых” лицах, а гораздо глубже. Зеленскому предстоит выбрать, какой линии придерживаться — обороны или капитуляции. Например, коалиция с ОПЗЖ однозначно будет диктовать выбор в пользу капитуляции. И этот выбор будет иметь значение для всех регионов. 

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Є фондовий ринок, є і банки,
Є страхування, криптовалюти.
Тут кожен може знайти свій шлях,
І заробити на своїй ідеї.

- Fin.Org.UA

Новини

11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня
17:25 - В Україні підскочили ціни на тепличні томати: скільки вони коштуть
17:23 - Основні витрати у домашньому господарстві та як їх зменшити
17:21 - У Києві відбулася третя щорічна конференція з фінансової грамотності для педагогів "FinLit Forum"
17:14 - Не повсюдне явище: в Мінсоцполітики прокоментували черги в сервісні центри ПФУ
17:05 - Сформовано перелік оцінювачів для програми страхування воєнних ризиків
17:00 - ОТП БАНК долучився до проєкту фінансування ветеранського бізнесу через приватні облігації
16:55 - Помічника нардепа затримали за розкрадання вугілля на Львівщині
16:40 - В уряді спрогнозували, що буде з вартістю та наявністю гречки в новому сезоні
16:31 - Оператор лотерей "Патріот" вважає незаконним анулювання ліцензії: оскаржить рішення
16:30 - Ілюзія експертності: які задачі не варто довіряти ШІ
16:28 - Ексмитника викрили на відмиванні двох мільйонів доларів


Більше новин