Последний довод королей. Кого должны напугать страшилки об отмене безвиза

20.09.2020 09:42 | Укррудпром

dsnews.ua, 19 сентября 2020. Опубликовано 09:07 20 сентября 2020 года Кардинал Ришелье был бы доволен суровой стилистикой принуждения команды Зе к борьбе с коррупцией. Но его бы сильно разочаровало все остальное.

“Поплачь о нем, пока он живой” — знаете, о чем это? О нашем безвизе с ЕС. Реквием по сбывшейся мечте, которая вот-вот опять отправится в страну грез. Не по нашей, разумеется, воле, а как наказание за глупость и плохое поведение. В сущности, здесь легко читается чисто библейский мотив изгнания из рая. И эта архетипично-христианская травма оказалась настолько мощной, что мы никак не можем ее пережить.

Помните, сколько раз доморощенные пифии с заезжими оракулами хоронили наши шансы на получение безвиза с 2008 года, пока шли переговоры с ЕС? А сколько раз грозили его отзывом с 2017-го, когда он заработал? Пара дюжин, не меньше — точное количество, пардон, и считать лень, и смысла особого не вижу.

Так вот, пускай пара дюжин. И что? И ничего — коронавирус в этом смысле оказался куда успешнее, чем все реформаторы и борцы с коррупцией по обе стороны украино-евросоюзовских границ. Почему сейчас что-то должно быть иначе? Потому, что некий европейский политик решил продемонстрировать свою осведомленность украинскими делами и ненавязчиво указать неразумным аборигенам красные линии?

Ну допустим, политик не “некий”, а целая зампредседатель Делегации парламентского комитета сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной Виола фон Крамон. Она выступала с официальными претензиями? Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны, она опубликовала твит — а их даже Дональд Трамп оказался не в состоянии приравнять к официальным документам. С другой — это все-таки твит чиновной особы, обличенной полномочиями. То есть — что неоднократно демонстрировал тот же Трамп — такая площадка прекрасно подходит для создания хайпа, освященного бюрократической традицией чинопочитания и обывательским трепетом перед авторитетами.

Прочтем же этот зловещий твит. “Пока международное сообщество занято #Беларусью, #Украинское правительство спешно проталкивает кандидатов, которым не хватает опыта и порядочности, чтобы выбрать главу #САП. Это не прокатит. Правительство Украины ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейший транс на €1,5 млрд помощи”.

Вот эта опечатка — “транс” вместо “транша” — выглядит очень мило. Шутник и затейник кардинал Ришелье, придумавший дрессировать королевских мушкетеров и клеймить пушки своего короля Людовика XIV репликой “Ultima ratio regum” (”Последний довод королей”), наверняка бы оценил.

Справедливости ради нужно признать: 239 депутатских голосов в поддержку включения в комиссию по выбору руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры ставленников Медведчука, Иванчука и Коломойского — это лютый зашквар. Отличное дополнение “Рока против наркотиков” и “пчел против меда”. И за него нужно наказывать. Но откат безвиза в качестве наказания просто лишен смысла.

Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление и расскажу вам кое-что интересное о жизни простейших. Более 100 лет назад американский зоолог Герберт Спенсер Дженнингс выяснил, что у инфузорий, несмотря на отсутствие мозга, есть некое подобие памяти. Дженнингс попытался скормить инфузориям частицы кармина — едкой красной краски, которые вызывают у них раздражение, и обнаружил, что после столкновения с ними инфузории пытались отодвинуться в сторону, чтобы защититься от неприятного “лакомства”. Год назад Джереми Гунаварден усовершенствовал пытку: попотчевал несчастных одноклеточных пластиковыми шариками, которые раздражали их заметно сильнее, чем естественный краситель. Оказалось, что в половине случаев инфузории рандомно сжимаются при контакте с пластиком или сразу же открепляются от поедаемой органики. То есть, эти микроорганизмы не всегда избегают контакта с опасными веществами, но запоминают, что они могут быть угрозой.

Так вот, представители украинской власти во многом сродни инфузориям — отсутствие мозгов и хороший аппетит примерно в половине случаев не мешают им стремиться избегать обстоятельств, мешающих их личному благополучию. Является ли таким обстоятельством возвращение виз? Нет. Причем, учитывая нынешние электоральные тренды, — не только в промежутках между выборами, но и вообще. Персональные санкции в этом смысле куда более эффективны — но, как показывает опыт более агрессивного северо-восточного подвида, опять-таки, примерно в половине случаев. Вторая половина просто сильнее начинает доить государство, которое имело несчастье их породить.

С другой стороны, возврат к визам никак не поспособствует борьбе с коррупцией. Скорее наоборот — просто вспомните табуны решал под консульствами и периодические скандалы вокруг сребролюбивой благотворительности некоторых иностранных дипломатов. А какое огромное спасибо скажут Европарламенту и Еврокомиссии европейские же бизнесы, воодушевленные дефицитом и дороговизной рабочей силы… Ковид приходит и уходит, но последствия его дебоширства исправлять таки надо — а европейская бюрократия торопиться не умеет.

Причем в вопросе виз это правило действует в оба конца — и для введения, и для отмены. И оба раза будут сопряжены с разного размаха баталиями на уровне как государств-членов, так и партий. Это, конечно, сильно поспособствует единству Союза, но закончится это, скорее всего, откладыванием в долгий ящик вопроса о промышленном безвизе — в качестве ограниченно показательной порки, так сказать. А Москва, Пекин и Вашингтон тем временем тихонько устроятся каждый в своей ложе, чтобы в трепетном безмолвии насладиться торжеством европейской демократии. Виола фон Крамон, безусловно, станет звездой этого шоу, а ее фракция в Европарламенте — все 67 из каких-то 705 депутатов — определенно сумеет довести дело до конца, если команда Зе (а Зе ли? впрочем, неважно) посмеет ослушаться. Последний довод королей на то и последний, чтобы неповадно было.

Вот только… когда в последний раз короновали евродепутата? Какое разочарование для Ришелье… И какое облегчение для нас: в кои-то веки Денис Шмыгаль сказал правду — безвиз останется с нами.

 

Алексей КАФТАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль та Оділь Рено-Бассо домовились про поглиблення співпраці між Україною та ЄБРР
21:00 - Новини 27 квітня: скільки в Україні довічних PEPів
20:45 - Агенція оборонних закупівель збільшила постачання дронів ЗСУ – Федоров
20:25 - ЄІБ схвалив фінансування чистої енергетики Європи
19:55 - Міжнародні перевезення: уряд спрощує умови техконтролю вантажівок
19:40 - Денис Шмигаль відзначив фахівців зони відчуження з нагоди 40-вих роковин аварії на ЧАЕС
19:35 - Угорська MOL повідомляє, що продовжує переговори щодо придбання дочки "Газпрому"
19:03 - Багатомільярдне будівництво ветеранських просторів: журналісти виявили "схеми"
18:40 - Уточнено порядок виконання платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах надавачами платіжних послуг
18:36 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
18:20 - Канада створить суверенний фонд на 18 мільярдів доларів
18:20 - FIFA збільшить призовий фонд ЧС-2026: причини
18:05 - Денис Шмигаль: Співпраця з ЄІБ вже охоплює 1,3 млрд євро, опрацьовуємо можливості її розширення
18:05 - Програв апеляцію: держава забирає майно ексначальника Запорізького обласного ТЦК
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 28 квітня
17:53 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів, що регулюють касову роботу
17:44 - 70% молодих росіян почали відмовлятися від зустрічей із друзями через брак грошей
17:30 - СЕО одного з лідерів ринку лоукостів розповів, чи очікує сектор дефіцит пального
17:27 - Шахраї "згодували" банкоматам сувенірні купюри на два мільйона гривень
17:23 - НКЦПФР обговорила з міжнародними банками можливості залучення інвесторів до українських муніципальних облігацій
17:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КВП «ТЕ» М.ГОРІШНІ ПЛАВНІ» (Полтавська обл., Кременчуцький р-н, м. Горішні Плавні, проспект Героїв Дніпра, 106)
17:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “НВК” “ЕКОФАРМ” (Хмельницька обл., Шепетівський район, с. Улашанівка, вул. Шевченка,116)
17:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Балта, вул. Магдебурзька, 7)
17:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Кодима, вул. Соборна,111)
17:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Одеська область, Подільський район, м. Ананьїв, вул. Ніщинського, 1а)
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ТЕПЛОВИК» (м. Старокостянтинів, вул. Авіаторів, 11/1; м. Старокостянтинів, вул. Героїв Небесної Сотні, 3; м. Старокостянтинів, вул. Героїв Чорнобильців, 20)
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТОВ"ДАШІВСЬКИЙ КРАЙ" (Вінницька область, Гайсинський район, селище Дашів, провулок Мирний, 14)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВІДДІЛ ОСВІТИ БАЙКОВЕЦЬКОЇ СІЛЬСЬКОЇ РАДИ (Тернопільська область, Тернопільський район, с. Шляхтинці, вул. Липова, буд. 1)


Більше новин