Постсоветская экономика Белоруссии

18.09.2020 18:06 | Укррудпром

vtimes.io, 16 сентября 2020. Опубликовано 17:16 18 сентября 2020 года Небогатая жизнь, обеспеченная долларами из России.

Экономика современной Республики Беларусь — продукт советской плановой системы и политики руководства СССР: идея была создать в Советской Беларуси “витрину” реального социализма, образца для подражания стран социализма в Восточной Европе.

При финансовой и ресурсной поддержке союзного центра в 1950—1980-е гг. в Беларуси был создан мощный аграрно-индустриальный комплекс, включавший как развитое по тем временам сельское хозяйство, так и передовое сельскохозяйственное и транспортного машиностроение. Изначально экономика республики зависела от поставок энергоносителей и комплектации для машиностроения из России. Беларусь традиционно считается страной с бедной ресурсной базой. По разным оценкам до настоящего времени не более 10% выпускаемой в республике продукции обеспечено собственным сырьем.

В середине 1990-х гг. вместе с приходом к власти первого президента Александра Лукашенко перед руководством Беларуси встали задачи, с одной стороны, поддержать работу основных производств и сельского хозяйства в советском формате (плановость, государственная собственность и т.д.), а с другой, — обеспечить работу народного хозяйства Белоруссии финансово-ресурсной поддержкой со стороны России.

Провозглашение Александром Лукашенко политики интеграции с Россией частично решило проблему доступа Беларуси к российскому рынку энергоносителей по внутренним российским ценам. Одновременно многолетняя оплата Москвой российско-белорусского интеграционного проекта позволила белорусским властям сохранить в республике основы постсоветской экономики. 82% промышленных активов Беларуси находятся в государственной собственности, на долю государственных предприятий приходится 69% ВВП страны, на них трудятся две трети экономически активного населения республики. В сельском хозяйстве в целом сохраняется совхозно-колхозная система (колхозы переименованы в кооперативы).

Ведущую роль в экономическом выживании современной Беларуси всегда играли дотации из России. На 1 января 2020 г. общая сумма финансово-ресурсной поддержки беларусской экономики со стороны России (в основном российского бюджета) за последние 15 лет составили более $133 млрд. Но жизненный уровень населения остается низким. Беларусь — одна из самых бедных стран Европы.

С 1994 г., на основе год от года растущей поддержки со стороны России, сформировалась специфическая беларусская национальная экономическая модель, в основе которой лежат политические факторы:

безусловного доступа к дешевым российским энергоносителям;

неограниченного доступа к российскому рынку;

преобладания в экономике Беларуси государственного сектора (принимаемые в программы приватизации имеют декларативный характер);

закрытого национального рынка (в Белоруссии второе десятилетие выполняется программа импортозамещения, проводится кампания “Покупайте белорусское!”, включающая нормирование ассортимента в розничной торговле, беларусское руководство сохраняет 18 нетарифных ограничений против поставок российских товаров);

сохранение во многом плановой экономики, регулирование оптовых и розничных цен, перегруженная налоговая система и т. д.

Высокий уровень финансово-ресурсной поддержки со стороны России подкрепляется постоянным политическим маневрированием беларусского руководства вокруг идеи российско-белорусской экономической и политической интеграции (Союзное государство Беларуси и России) и готовностью официального Минска к формальному участию в любых новых интеграционных проектах, инициируемых российским руководством. Одновременно участие Беларуси в интеграционных проектах позволяет белорусским властям все социально-экономические проблемы преподносить населению или как результат “разрыва хозяйственных связей”, неготовности России “платить за интеграцию”, или объяснять их внешнеэкономическими кризисами, которые приходят в экономику Беларуси через Россию.

Сохранение белорусской экономики в “замороженной” постсоветской стадии ввергло народное хозяйство Беларуси в постоянный системный кризис, частота обострения которого регулируется только очередными российскими кредитами и ростом поставок сырой нефти на белорусские нефтеперегонные заводы. Основные надежды беларусские власти по-прежнему возлагают на финансово-ресурсную поддержку России. Как следствие кризисных явлений в белорусской экономике, более 700 000 беларусских граждан в 2020 г. работают в России. В целом из 4,2 млн человек трудоспособного населения Белоруссии в конце прошлого года более одного миллиона работало вне страны.

Беларусская экономика продолжает испытывать острый дефицит зарубежных инвестиций и высокоэффективных новейших технологий. Проводимая беларусскими властями модернизация промышленного потенциала во многом носит декоративный характер и сводится к тиражированию устаревших производств.  По этой причине в белорусской экономике постепенно набирают обороты процессы деиндустривализации и формирования миграционной экономики.

Несмотря на многолетнюю поддержку со стороны России, в последние годы экономика Беларуси практически не развивается. ВВП, достигнув примерно $60 млрд, несколько лет не растет. Надо заметить, что в Беларуси принята весьма своеобразная методика исчисления ВВП, включающая в себя не только реализованную, но и находящуюся на складах предприятий продукцию.

Сальдо внешней торговли товарами традиционно отрицательное — в среднем $6 млрд. До 48% экспорта Беларуси идет в России, а основные статьи экспорта Беларуси на мировые рынки ограничены поставками нефтепродуктов из российской нефти и беларусских калийных удобрений. Республика нуждается в инвестициях, новых технологиях и рынках, но специфика политического режима сужает количество спонсоров до России и Китая.

Очередное обострение структурного кризиса в Беларуси началось в 2019 г. — он повлиял и на формирование основы протестного голосования на президентских выборах 9 августа 2020 г. С одной стороны, с 2016-2017 гг. в беларусском машиностроении обозначился технологический кризис, советское технологическое наследство было полностью потрачено. С другой стороны, с 2018 г., когда российское руководство приступило к санированию союзных отношений в формате реальной экономической интеграции, Минск стал терять каналы дотирования из российского бюджета. Беларусь не смогла в 2018-2019 гг. обслужить российские кредиты за счет бюджета России, что фактически закрыло Минску российскую кредитную линию. Беларусь до сих пор не выплатила ни один из российских кредитов, постоянно отодвигая расчеты на годы вперед.

С декабря 2019 г., с вступлением Беларуси в “нефтяную войну” с Россией, потерял актуальность основной дотационный “канал” — нефтяной. Следом, с фиксацией цены на газ на 2020 г., для Минска фактически закрылась “газовая” дотация. Попытки радикально снизить цену на газ не увенчались успехом.

В 2020 г. проблемы экономики Беларуси вошла в резонанс с провальной политикой Александра Лукашенко в отношении пандемии коронавируса. Стал сокращаться основной рынок сбыта беларусских товаров — российский. Во время президентской предвыборной кампании, которая велась в антироссийском ключе, были приняты политические решения, которые стали роковыми для белорусской банковской системы. В частности, в июне текущего года был захвачен российский Белгазпромбанк, что в итоге привело к блокаде беларусских банков со стороны банков Евросоюза и России.

Начавшиеся после президентских выборов 9 августа 2020 г. народных протесты стимулировали беларусское население снимать деньги с депозитных счетов в белорусских банках и выкупать наличную валюту. В августе и в начале сентября 2020 г. население выкупило $1,5 млрд, что вместе с множеством негативных экономических факторов, изложенных выше, финансово обескровило белорусскую банковскую систему. Попутно резко сократили производство основные “валютные цеха” республики — “Беларуськалий”, предприятия белорусской нефтехимии и т. д.

Беларусская экономика оказалась на грани коллапса, и 14 сентября 2020 г. президент России Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко объявил, что выдаст $1,5 млрд в кредит, что, однако, только на ограниченное время стабилизирует курс белорусского рубля и ограниченно оживит белорусскую экономику.

В последние 25 лет Россия регулярно приходит на помощь Беларуси, выдавая ей срочные кредиты и продавая энергоносители по преференциальным ценам. Отсутствие структурных экономических реформ и нежелание беларусской стороны идти на реальную экономическую интеграцию с Россией обрекают беларусскую экономику на очередные кризисы и деиндустриализацию.

Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики

Додати коментар

Користувач:
email:





Криза минає,
Ринок відновлюється,
Дивись в майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

11:58 - московіяни весь день атакують промисловість у Кривому Розі: відомо про двох загиблих
11:05 - Іран атакував вже другий корабель після закриття Ормузу
10:00 - Україна уразила НПЗ у московії, 10 танкерів і 4 пороми в Азовському морі – Генштаб
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2026
17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters


Більше новин