Дыра в газовой трубе. Как Рада заставит Фирташа с компанией платить по счетам

14.07.2020 18:18 | Укррудпром

Деловая столица, 14 июля 2020. Опубликовано 17:29 14 июля 2020 года Долг облгазов перед оператором ГТС за транспортировку и балансировку газа достиг 1,4 млрд грн. Депутаты предлагают решить проблему неплатежей введением распределительных счетов.

Парламентарии во главе с руководителем подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газопоставок Андреем Жупаниным зарегистрировали в парламенте законопроект №3800, предполагающий внесение изменений в закон “О рынке природного газа”.

Этим законопроектом депутаты хотят “приструнить” облгазы, оказывающие услуги по распределению (транспортировке) газа клиентам, поскольку те систематически недоплачивают “Оператору ГТС Украины” (ОГТСУ) и долг постоянно растет. Последний фактически начал работу с 1 января этого года. Однако уже по итогам I квартала облгазы задолжали ему 1,4 млрд грн. А по итогам пяти месяцев с начала года размер долга контрагентов перед ОГТСУ остается практически неизменным — 1,445 млрд грн. При этом половина этой задолженности накоплена пятью облгазами — “Луганскгазом” (271 млн грн), “Тернопольгоргазом” (171 млн грн), “Киевоблгазом” (93 млн грн), “Кировоградгазом” (82 млн грн) и “Донецкоблгазом” (55 млн грн). Суммарный долг облгазов перед ОГТСУ составляет 1,1 млрд грн, еще 358 млн грн — это долги поставщиков газа.

ОГТСУ решил судиться с должниками и уже подал иски к “Луганскгазу”, “Донецкоблгазу”, “Тернопольгоргазу” и “Мелитопольгазу”.

Примечательно, что 20 из 35 компаний-должников ОГТСУ — это облгазы, входящие в “Региональную газовую компанию” (РГК), подконтрольную Дмитрию Фирташу, их общая задолженность перед оператором составляет 400 млн грн. Справедливости ради следует отметить, что по сравнению с 14 апреля облгазы РГК снизили задолженность на 35 млн грн.

Традиция накопления долгов перед оператором ГТС не нова — суммарно за 2016-2019 гг. облгазы накопили долгов перед предшественником ОГТСУ — “Укртрансгазом” в размере 43,8 млрд грн.

Теперь, похоже, депутаты решили эту традицию поломать в корне. Они предлагают законом обязать облгазы открывать в банках счета со специальным режимом использования, алгоритм использования денег с этих счетов будет устанавливать НКРЭКУ — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Согласно законопроекту облгазы смогут использовать для сбора средств с потребителей только эти спецсчета, собирать плату за свои услуги на другие счета облгазам будет запрещено.

При этом, согласно алгоритму распределения денег, установленному регулятором, облгаз сможет перечислить со спецсчета деньги или на свой текущий счет, или на счет ОГТСУ за его услуги. Фактически НКРЭКУ получит в свои руки жесткий контроль расходования средство облгазами, и они уже не смогут не заплатить ОГТСУ.

При этом уполномоченные банки, которые смогут обслуживать эти спецсчета, будет определять Кабмин, и он же будет определять порядок открытия и закрытия этих счетов, а также — устанавливать порядок проведения расчетов.

Другими словами, Кабмин и НКРЭКУ будут четко устанавливать, куда и на что облгазы смогут потратить собираемые с клиентов деньги.

Система счетов со специальным режимом использования действовала на рынке газа до 1 апреля 2017 г., она была предусмотрена положениями закона “О рынке природного газа”. Однако она касалась еще прошлых, не разделенных облгазов, которые совмещали в себе как функцию продавца (поставщика), так и функцию оператора газораспределительной сети (транспортировщика газа).

Инициативу депутатов вернуть спецсчета на рынок на ура восприняли в ОГТСУ — руководитель компании Сергей Макогон на своей странице в Facebook сообщил, что на сегодня у компании нет действенных рычагов влияния на облгазы, поскольку технически их отключить невозможно, а суды затягиваются на долгие годы. “Только один пример безнаказанности. “Тернопольгоргаз” — маленький облгаз, но лидер по задолженности — 171 млн грн. Задолженность сформировалась за отбор 30 (!!!) млн куб. м газа с января по май. При этом, по нашей информации, данный облгаз не купил ни одного куба газа, а при этом получал все эти месяцы тарифную выручку с местного населения”, — сказал он.

По словам Макогона, рост долгов со стороны облгазов вымывает ликвидность госкомпании, и возникают значительные риски для ее финансовой стабильности. А предшественника ОГТСУ — “Укртрансгаз” — облгазы своими долгами довели практически до преддефолтного состояния.

В поддержку указанной законодательно инициативы высказалась и Ассоциация газодобывающих компаний Украины. “Ситуация с накоплением долгов перед ОГТСУ и несанкционированными отборами газа требует как можно скорейшего решения, чтобы избежать нежелательных последствий в будущем, и именно этот вопрос должен урегулировать проект закона №3800”, — считает почетный президент Ассоциации Даниэль Майданик.

Однако у законопроекта будут и противники — лобби владельцев облгазов. По мнению директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, спецсчета — это только один из элементов этого законопроекта, который может существенно улучшить работу газового рынка, но против которого будут настроены облгазы. Он пояснил, что сегодня на рынке есть проблема доступа поставщиков газа к информации о конечном потребителе. В частности, если поставщик получает заявление от потенциального клиента, что тот хочет покупать у него газ, то не имеет возможности проверить — есть ли у клиента долги перед предыдущим поставщиком. Наибольшую абонентскую базу держат облгазы РГК, которая контролирует около 70% поставок газа бытовым потребителям. Александр Харченко пояснил, что предлагаемый законопроект урегулирует обмен этой информацией, и она станет доступной для трейдеров газа.

Один из авторов законопроекта депутат Анатолий Костюх рассказал “ДС”, что также ожидает сильное сопротивление принятию этого законопроекта — из-за распределительных счетов и обязательств облгазов делиться информацией о потребителе. По его мнению, законопроект, скорее всего, будет рассмотрен осенью этого года. “Я считаю вполне вероятным, что профильный комитет поддержит такую инициативу”, — сказал он.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading at all hours,
Money never takes a break,
The market never sours.

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Сезон звітності у США: хто звітує 29 січня 2026 року та які очікування ринку щодо ключових показників
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.01.2026
01:36 - Тесла у 2025 році: перший рік спаду дохідності, очікування на революцію у 2026
01:00 - Американські корпорації 28 січня 2026 року: результати, аналіз показників, поведінка акцій та прогнози
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:35 - Київ з опівночі переходить на тимчасові графіки відключень – ДТЕК
21:48 - Енергостійкість бізнесу: уряд розширив програму кредитування
21:37 - Уряд спростив процедури встановлення сонячних електростанцій на будівлях
21:25 - Номінаційним комітетом завершено формування наглядової ради АТ “Енергоатом”
21:17 - Для дітей з інвалідністю закуплять 10 тисяч зарядних станцій – Свириденко
21:01 - Уряд ухвалив додатковий "енергопакет" для підтримки людей і бізнесу
21:00 - Новини 28 січня: гострий дефіцит електроенергії та нова наглядова рада "Енергоатома"
20:46 - Президент Казахстану звинуватив Росію у відмиванні $14 мільярдів через його країну
20:21 - В "Енергоатомі" нова наглядова рада: хто увійшов і з чого почне роботу
19:56 - Суд дозволив зняти електронний браслет з Кудрицького
19:46 - Україна наростила імпорт овочів "борщового набору" торік: у яких країн купували найбільше
19:39 - АРМА досі не прийняло в управління всі арештовані активи – аудитори
19:17 - ДСНС дало поради щодо використання газових обігрівачів
19:01 - PlayCity визначило переможців конкурсу на проведення лотерей: його критикував Гетманцев
18:35 - Суд заарештував майно компанії, яку підозрюють у співпраці з Росією
18:30 - Розпочинається обговорення змін стосовно реєстрації колекторських компаній
18:23 - В Україні 29 січня відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У 2025 році погашено понад 253 млн грн проблемної заборгованості за кредитами рефінансування неплатоспроможних банків
17:55 - Майно померлих на 6 мільйонів гривень: на Харківщині судитимуть шахраїв
17:39 - В найбільшому банку Німеччини провели обшуки через російського олігарха
17:38 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 29 січня
17:35 - Футбольні клуби торік витратили на трансфери рекордні $13 мільярдів
17:24 - Вантажні перевезення "Укрзалізниці" за рік знизилися на 8%
17:16 - Венесуельська нафта повертається: США готуються зняти частину санкцій – Reuters
17:15 - Київстар запустив тестову зону 5G у Бородянці


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33131
Австралійський долар29.9489
Така0.34991
Канадський долар31.5475
Юань Женьміньбі6.1574
Чеська крона2.1087
Данська крона6.861
Гонконгівський долар5.4821
Форинт0.134523
Індійська рупія0.46597
Рупія0.0025583
Новий ізраїльський шекель13.837
Єна0.28031
Теньге0.084847
Вона0.029942
Ліванський фунт0.000478
Малайзійський ринггіт10.9121
Мексиканське песо2.4925
Молдовський лей2.5435
Новозеландський долар25.7918
Норвезька крона4.4458
Саудівський ріял11.4041
Сінгапурський долар33.9113
Донг0.0016394
Ренд2.6943
Шведська крона4.8414
Швейцарський франк55.7685
Бат1.37503
Дирхам ОАЕ11.6441
Туніський динар15.1148
Єгипетський фунт0.9117
Фунт стерлінгів58.9826
Долар США42.7689
Сербський динар0.43623
Азербайджанський манат25.1537
Румунський лей10.0529
Турецька ліра0.9851
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.1843
Євро51.2286
Ларі15.8921
Злотий12.1918
Золото225624.77
Срібло4845.84
Платина113504.81
Паладій83578.56

Курси валют, встановлені НБУ на 29.01.2026