Две правды президента. Как Медведчук отчитал Зеленского за “российское финансирование”

11.07.2020 08:24 | Укррудпром

Деловая столица, 10 июля 2020. Опубликовано 08:20 11 июля 2020 года Владимир Зеленский понимает, что источник финансирования ОПЗЖ и лично Виктора Медведчука может находиться в России, но реальных действий власти, в частности спецслужб, ждать по этому поводу не надо

Президент Зеленский заявил, что вопросом финансирования народного депутата от “Оппозиционной платформы — За жизнь” Виктора Медведчука из страны-агрессора должны заниматься правоохранительные органы.

Об этом во время своего визита на Волынь глава государства сказал представителям “Национального корпуса”, которые спросили, когда “займутся” Медведчуком.

“Вы же знаете, что мы с вами должны жить по закону. Я уверен, что [он] действительно финансируется из Российской Федерации. Слушайте, у нас [есть] правоохранительные органы… Нужно просто, чтобы правоохранительные органы этим действительно детально занимались”, — сказал Зеленский, добавив, что в этом вопросе он одного мнения с собеседником.

Вопрос “Нацкорпуса”, конечно, не выглядит странным или неожиданным — 2 июля представители организации подали обращение в СБУ и Минюст с требованием запретить прокремлевские политсилы. А вот ответ президента стоит рассмотреть подробнее.

Как известно, в конце августа 2019 года Зеленский во всеуслышание заявил, что ему известны объемы и источники финансирования партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” и телеканалов, связанных с ее представителями, и это станет “очень громкой историей”.

“Партия господина Медведчука. Там есть еще большие вопросы, его ли это партия, или это временное объединение, и кто они такие. Есть большие вопросы, откуда у них деньги на финансирование партии, откуда у них деньги на финансирование каналов. У нас есть ответы: объемы кэша, откуда и из какой страны они все это получают. Это будет очень громкая история, которая очень плохо закончится”, — заявил глава государства в выступлении на телеканале “1+1”.

Отвечая президенту, Медведчук тогда назвал его слова “абсурдными” и свидетельствующими о борьбе власти с ОПЗЖ “незаконными методами”.

“Я считаю эти обвинения или критику абсурдными, потому что наша партия является прозрачной в своем финансировании. Мы финансируем свою партию из легальных источников, из денег, которые облагаются налогом. Эти разговоры и упреки — это свидетельство того, что мы в оппозиции к Зеленскому и его команде, и он осознает, что есть оппозиционная политическая сила, с которой он, к сожалению, начинает бороться незаконными политически мотивированными методами”, — сказал глава политсовета ОПЗЖ.

Не задержались в ОПЗЖ с ответом на президентское заявление и в этот раз, обвинив Зеленского в “плясках под дудку радикалов”, которых еще и обозвали “терористами”, и в репрессиях.

“Во время поездки на Волынь Владимир Зеленский, подыгрывая провокаторам, выступил с голословными обвинениями в адрес Виктора Медведчука. И пообещал националистам натравить правоохранительные органы. Вот такой неадекватный диалог представителя террористических формирований с Зеленским”, — говорится в заявлении. Кроме того, в ОПЗЖ потребовали от Зеленского остановить “политическое давление” на партию и прекратить “бесполезные и противозаконные попытки дискредитации Медведчука”.

Примечательно, что заявлением ОПЗЖ дело не ограничилось. Опровергать московское финансирование кума Путина взялись в самой Москве — пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрий Песков назвал “ошибочной” информацию Зеленского.

“Российская Федерация не финансирует Медведчука. По всей видимости, у президента имеется ошибочная информация”, — сказал Песков.

Конечно, смешно было бы ожидать от Кремля признания в том, что Россия, дескать, финансирует глубоко дружественные ей силы где угодно — в Гондурасе, Франции или в Украине. Скорее всего, не ожидал такого признания и Зеленский, который отнюдь не является рядовым гражданином, черпающим информацию из СМИ и интернета. Друг президента и глава СБУ Иван Баканов, вероятно, уже давно в курсе настоящих источников финансирования ОПЗЖ и Медведчука, но предпочитает отмалчиваться по этому поводу, и этому тоже есть причины. Журналисты не единожды отмечали довольно теплые отношения между Бакановым и братьями Суркисами, которые, в свою очередь, совсем не чужие люди для Медведчука.

Хотя, конечно, дело совсем не в приятельских контактах Баканова. Зеленский хорошо понимает, что кум Путина одновременно является его неофициальным представителем в Украине, и такой высокий, хоть и неформальный, статус не позволяет каким-то образом создавать главе политсовета ОПЗЖ реальные проблемы, переходя от слов к действиям. Да и статус переговорщика с Киевом, который Медведчуку даровала Москва, не дает возможности как-то давить на него.

С другой стороны, Зеленский на Волыни показал, что умеет делить электорат по географическому признаку. На западе страны можно позволить себе что-то нелицеприятное в адрес Медведчука, а на юге и востоке — там лучше говорить о мире, который однажды привиделся Зеленскому в глазах Путина.

Так что, конечно, не может не радовать эрудиция украинского президента, где-то в глубине души понимающего, что источник финансирования ОПЗЖ и лично Виктора Медведчука может находиться в России. Но реальных действий власти, в частности спецслужб, ждать по этому поводу не надо.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, which way?
Forecasters predict the trend
Uncertainty reigns

- Fin.Org.UA

Новини

16:55 - Нацбанк показав курс валют на 26 серпня
16:30 - Ласкаво просимо додому – 2, або Помилка резидента
16:25 - САП просить взяти голову Сенс банку під варту із заставою 150 мільйонів
16:20 - Україна зберігатиме частину пального під землею: уряд запустив експеримент
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.08.2026
15:20 - "Спрацювали системи безпеки": в Ощадбанку повідомили про збій
15:00 - Київстар запускає окрему eSIM для подорожей у роумінгу
14:40 - На ринку е-сигарет лише 4% товару є легальними – дослідження
14:18 - Щодо визначення ціни контрольованої операції за певних умов
14:15 - Порядок оподаткування ПДВ операції з вивезення за межі митної території України зразків продукції для використання під час міжнародної виставки
14:13 - Звільнення від оподаткування військовим збором доходів, що відповідно до міжнародних договорів звільняються від оподаткування ПДФО, законодавством не передбачено
14:10 - Яким чином суб’єкт господарювання має право придбати готівкову іноземну валюту для забезпечення витрат на відрядження працівників за кордон?
14:03 - Латвія передала Полтавщині 77 тонн енергетичного обладнання
14:02 - Перехід на спрощену систему оподаткування або щорічне підтвердження статусу платника ЄП четвертої групи: подання ЮО податкової декларації платника ЄП четвертої групи та сплата ЄП
14:01 - Чи має право ФОП – платник єдиного податку за договором управління передавати в управління нерухоме майно, площа якого не перевищує встановлені обмеження?
14:00 - Один з казахстанських НПЗ майже повністю переорієнтується на московитський ринок
13:58 - московіяни атакували два відділення і транспортну базу Укрпошти
13:57 - Виплата дивідендів: хто і яку суму відображає у рядках 1.5 та 2 додатка АВ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств?
13:54 - До уваги платників, які здійснюють контрольовані операції!
13:53 - Податкова знижка щодо суми коштів, сплачених на будівництво (придбання) доступного житла: які документи подаються з податковою декларацією
13:51 - Спадщина (подарунок), отримана фізичною особою - резидентом від фізичної особи – нерезидента: що з ПДФО?
13:50 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини отримав майже 135,6 млн грн екологічного податку
13:48 - Понад 296,5 тисяч фізичних і юридичних осіб на Дніпропетровщині зареєстровані платниками єдиного внеску
13:46 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів надійшло понад 17,0 млрд грн ПДФО
13:43 - ЄСВ: своєчасний внесок – це внесок у власне майбутнє
13:40 - Відкрита комунікація податківців Дніпропетровщини із представниками бізнесу
13:38 - Стандарт «Купина» для КЕП: чи діятимуть раніше отримані сертифікати
13:38 - Через удари по складах витрати українських ритейлерів на логістику зросли вдвічі
13:05 - Інфляція в Криму в 2,5 раза перевищила загальноросійську: бензин подорожчав на 142%
13:00 - Від маленької сушарки до власного виробництва: як Mnyasno розвиває бізнес, заснований під час війни


Більше новин