Две правды президента. Как Медведчук отчитал Зеленского за “российское финансирование”

11.07.2020 08:24 | Укррудпром

Деловая столица, 10 июля 2020. Опубликовано 08:20 11 июля 2020 года Владимир Зеленский понимает, что источник финансирования ОПЗЖ и лично Виктора Медведчука может находиться в России, но реальных действий власти, в частности спецслужб, ждать по этому поводу не надо

Президент Зеленский заявил, что вопросом финансирования народного депутата от “Оппозиционной платформы — За жизнь” Виктора Медведчука из страны-агрессора должны заниматься правоохранительные органы.

Об этом во время своего визита на Волынь глава государства сказал представителям “Национального корпуса”, которые спросили, когда “займутся” Медведчуком.

“Вы же знаете, что мы с вами должны жить по закону. Я уверен, что [он] действительно финансируется из Российской Федерации. Слушайте, у нас [есть] правоохранительные органы… Нужно просто, чтобы правоохранительные органы этим действительно детально занимались”, — сказал Зеленский, добавив, что в этом вопросе он одного мнения с собеседником.

Вопрос “Нацкорпуса”, конечно, не выглядит странным или неожиданным — 2 июля представители организации подали обращение в СБУ и Минюст с требованием запретить прокремлевские политсилы. А вот ответ президента стоит рассмотреть подробнее.

Как известно, в конце августа 2019 года Зеленский во всеуслышание заявил, что ему известны объемы и источники финансирования партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” и телеканалов, связанных с ее представителями, и это станет “очень громкой историей”.

“Партия господина Медведчука. Там есть еще большие вопросы, его ли это партия, или это временное объединение, и кто они такие. Есть большие вопросы, откуда у них деньги на финансирование партии, откуда у них деньги на финансирование каналов. У нас есть ответы: объемы кэша, откуда и из какой страны они все это получают. Это будет очень громкая история, которая очень плохо закончится”, — заявил глава государства в выступлении на телеканале “1+1”.

Отвечая президенту, Медведчук тогда назвал его слова “абсурдными” и свидетельствующими о борьбе власти с ОПЗЖ “незаконными методами”.

“Я считаю эти обвинения или критику абсурдными, потому что наша партия является прозрачной в своем финансировании. Мы финансируем свою партию из легальных источников, из денег, которые облагаются налогом. Эти разговоры и упреки — это свидетельство того, что мы в оппозиции к Зеленскому и его команде, и он осознает, что есть оппозиционная политическая сила, с которой он, к сожалению, начинает бороться незаконными политически мотивированными методами”, — сказал глава политсовета ОПЗЖ.

Не задержались в ОПЗЖ с ответом на президентское заявление и в этот раз, обвинив Зеленского в “плясках под дудку радикалов”, которых еще и обозвали “терористами”, и в репрессиях.

“Во время поездки на Волынь Владимир Зеленский, подыгрывая провокаторам, выступил с голословными обвинениями в адрес Виктора Медведчука. И пообещал националистам натравить правоохранительные органы. Вот такой неадекватный диалог представителя террористических формирований с Зеленским”, — говорится в заявлении. Кроме того, в ОПЗЖ потребовали от Зеленского остановить “политическое давление” на партию и прекратить “бесполезные и противозаконные попытки дискредитации Медведчука”.

Примечательно, что заявлением ОПЗЖ дело не ограничилось. Опровергать московское финансирование кума Путина взялись в самой Москве — пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрий Песков назвал “ошибочной” информацию Зеленского.

“Российская Федерация не финансирует Медведчука. По всей видимости, у президента имеется ошибочная информация”, — сказал Песков.

Конечно, смешно было бы ожидать от Кремля признания в том, что Россия, дескать, финансирует глубоко дружественные ей силы где угодно — в Гондурасе, Франции или в Украине. Скорее всего, не ожидал такого признания и Зеленский, который отнюдь не является рядовым гражданином, черпающим информацию из СМИ и интернета. Друг президента и глава СБУ Иван Баканов, вероятно, уже давно в курсе настоящих источников финансирования ОПЗЖ и Медведчука, но предпочитает отмалчиваться по этому поводу, и этому тоже есть причины. Журналисты не единожды отмечали довольно теплые отношения между Бакановым и братьями Суркисами, которые, в свою очередь, совсем не чужие люди для Медведчука.

Хотя, конечно, дело совсем не в приятельских контактах Баканова. Зеленский хорошо понимает, что кум Путина одновременно является его неофициальным представителем в Украине, и такой высокий, хоть и неформальный, статус не позволяет каким-то образом создавать главе политсовета ОПЗЖ реальные проблемы, переходя от слов к действиям. Да и статус переговорщика с Киевом, который Медведчуку даровала Москва, не дает возможности как-то давить на него.

С другой стороны, Зеленский на Волыни показал, что умеет делить электорат по географическому признаку. На западе страны можно позволить себе что-то нелицеприятное в адрес Медведчука, а на юге и востоке — там лучше говорить о мире, который однажды привиделся Зеленскому в глазах Путина.

Так что, конечно, не может не радовать эрудиция украинского президента, где-то в глубине души понимающего, что источник финансирования ОПЗЖ и лично Виктора Медведчука может находиться в России. Но реальных действий власти, в частности спецслужб, ждать по этому поводу не надо.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 червня: Князєв сяде у в’язницю, посилення відповідальності за кермом
20:55 - Вже 10 червня у Києві відбудеться Міжнародний екологічний форум «Довкілля для України»
20:33 - Французька Orange отримала повний контроль над головним оператором Іспанії
20:00 - Головний Бухгалтер ФДМУ очолить"Земельний банк"
19:54 - Як знайти свій ідеальний спорт: найкращі джерела для вибору
19:47 - Український час і міжнародні стандарти: що варто знати
19:35 - НБУ наполягає на потребі розслідувати злочин Орбана щодо захоплення інкасаторів Ощадбанку
19:05 - Велика Британія створить національний "супер-комп’ютер" за 750 мільйонів фунтів
18:35 - "Укрзалізниця" отримала 633 мільйона гривень від продажу металобрухту
18:12 - московія перенаправить експортну нафту на переробку через дефіцит палива
17:45 - Уряд спрямував 2,3 мільярда гривень на підготовку шкіл до зими
17:25 - Уряд анонсував посилення відповідальності за перевищення швидкості на тлі смертельної ДТП
17:10 - ЄС активніше залучатиме військовий флот до перевірок "тіньового флоту"
17:00 - єОселя: За минулий тиждень 145 українських родин отримали кредити на житло
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АГРОЕТАНОЛ ГРУП» (Чернівецька область, Чернівецький район, м. Новоселиця, вул. Складська, 10)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ АГРОФІРМА «ВАТРА» (Львівська обл., Дрогобицький район, с. Доброгостів, вул. Героям Майдану, 8)
16:50 - Новий тиждень – новий рекорд долара: Нацбанк показав курс валют на 9 червня
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЧЕРНІГІВСЬКА ІНДУСТРІАЛЬНА МОЛОЧНА КОМПАНІЯ” (Чернігівська область, Чернігівський район, с. Жукотки, вул. Польова, буд.20)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди (ПП «РАДІВСЬКЕ» ПО ВСГП (Вінницька обл, Хмільницький р-н, с. Радівка, вул.Центральна, 1)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Концерн «Міські теплові мережі» (№3 Філії Концерну «Міські теплові мережі» Космічного району: Україна, 69083, Запорізька обл., м. Запоріжжя, Космічний район, вул. Жасмінна, 5)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «Агроекологія» (МТФ №5: Полтавська обл., Полтавський р-н, с. Ставкове, пров. Зелений, буд. 32)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ДЖИНДЖЕР - С» (м. Київ, вул. Івана Виговського, 13А)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВКПТМ «ТЕПЛОВИК» (Хмельницька обл., м. Волочиськ, вул. Симона Петлюри, 14В)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СЕВЕН А» (Полтавська обл., місто Полтава, шосе Харківське, буд 8Б)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СІЛЬПО-ФУД» (Рівненська обл., Рівненський р-н, Рівненська ТГ, м. Рівне, вул. Київська, 69)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТАРОКРИВИНСЬКИЙ БУДИНОК-ІНТЕРНАТ ДЛЯ ГРОМАДЯН ПОХИЛОГО ВІКУ ТА ОСІБ З ІНВАЛІДНІСТЮ (Хмельницька обл., Шепетівський район, с. Старий Кривин, вул. Перемоги 76А)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «ВОЛИНЬЗЕРНО-ПРОДУКТ» (Волинська обл., Ковельський р-н, селище Луків, вул. Смідинська, 3)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НПП ЕЛЕКТРОТЕПЛОМАШ» (Дніпропетровська обл., місто Дніпро, вулиця Академіка Белелюбського, будинок 23а)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33305
Австралійський долар31.4751
Така0.36268
Канадський долар31.9387
Юань Женьміньбі6.5618
Чеська крона2.1199
Данська крона6.8712
Гонконгівський долар5.6804
Форинт0.144424
Індійська рупія0.46508
Рупія0.0024472
Новий ізраїльський шекель15.2619
Єна0.27828
Теньге0.091504
Вона0.029124
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9261
Мексиканське песо2.5556
Молдовський лей2.5589
Новозеландський долар25.9443
Норвезька крона4.7032
Саудівський ріял11.8518
Сінгапурський долар34.5731
Донг0.0016899
Ренд2.7034
Шведська крона4.7225
Швейцарський франк55.8926
Бат1.35843
Дирхам ОАЕ12.1189
Туніський динар15.1745
Єгипетський фунт0.8534
Фунт стерлінгів59.4781
Долар США44.5129
Сербський динар0.4376
Азербайджанський манат26.1902
Румунський лей9.7945
Турецька ліра0.9656
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.6969
Євро51.3545
Ларі16.7298
Злотий12.1064
Золото192730.17
Срібло3044.31
Платина79413.24
Паладій54546.55

Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026