Карантин безумия. Почему возвращение украинцев приводит к беспорядкам и анархии

31.03.2020 19:06 | Укррудпром

Деловая столица, 31 марта 2020. Опубликовано 17:03 31 марта 2020 года Десятки тысяч украинцев возвращаются домой из-за пандемии коронавируса, но власть организовала процесс из рук вон плохо, да и соотечественники никогда не славились законопослушанием.

Паника и хаос, которые царят в мире из-за разворачивающейся пандемии коронавируса, очень рельефно проявились в Украине из-за беспомощности нынешней власти и менталитета самих украинцев. Очень ярким примером царящего в стране бардака стало возвращение туристов со всего мира, которое превратилось в настоящий карнавал безумия.

Особенно показательным в контексте происходящего с “возвращенцами” стал случай в “Борисполе” на этих выходных. Там вернувшиеся из Вьетнама пассажиры пытались выломать дверь и бежать из аэропорта, чтобы их не поместили в обсервацию, то есть принудительно не изолировали на определенное время.

Обсервация прибывшим предлагалась двух типов: бесплатная и платная. Согласно официальному уведомлению обсервация будет проходить за государственный счет в отеле “Казацкий” на Майдане Независимости или платно в отеле “Пуща Конгресс” (проживание в двухместном номере 338 евро за двоих людей, в двухместном номере — 169 евро с подселением второго человека; в отдельном одноместном номере — 338 евро, для детей до 12 лет проживание со взрослыми бесплатное). При этом питание нужно было оплатить отдельно или организовать с помощью родственников или курьерской доставки. В результате часть пассажиров рейса сбежали еще в аэропорту, а часть исчезла уже из самого отеля.

Не лучшим образом ситуация развивалась и с рейсом украинцев из Катара, которым наших эвакуировали с Бали. Пассажир Сергей Дорошенко рассказал, что вместо обещанного домашнего карантина украинцев заставили подписать принудительную обсервацию в киевской гостинице, угрожая выгнать тех, кто отказались, с самолета прямо в Катаре. Он подчеркнул, что все пассажиры купили билет на самолет за свой счет и ранее в представительстве Украины говорили о домашнем карантине под контролем полиции. Однако, по его словам, как только они поднялись на борт, командир рейса озвучил новые требования украинской власти, согласно которым пассажиры должны подписать бумаги принудительной обсервации в отеле “Казацкий” в Киеве, несмотря на то что у многих дома семьи и работа.

Другой пассажир, Руслан Русаков, рассказал, что все отказывались подписывать уведомления об обсервации, а из Киева приходил ультиматум, что без этого самолет не выпустят из Дохи. При этом всех пассажиров других рейсов пропустили домой без всяких принудительных подписей. Кроме того, Русаков здраво отметил, что украинцы также продолжают заезжать в страну через наземные переходы без всяких обсерваций.

По прилету самолета в “Борисполь” адвокат Маси Найем сообщил в Facebook, что пассажиров рейса из Дохи не выпускают из самолета, требуя подписать документ, в котором говорится о том, что все уведомлены о причинах и характере обсервации, о последствиях несоблюдения режима и т. д. Найем опубликовал видеообращение своего клиента, который являлся одним из пассажиров рейса. Тот рассказал, что в самолете находятся 130 человек, дети и старики. Кроме того, в самолете нет воды и еды, а одежда и багаж — на взлетной полосе. Несмотря на это, пассажиры заявили, что они готовы пройти обследование и тесты за свои деньги, чтобы доказать, что они не больны коронавирусом, а также готовы на самоизоляцию.

Позже “счастливчиков” вывели из самолета, посадили в автобусы и отправили в “Казацкий” в сопровождении полиции. Некоторые из поселенных в отель не согласились с необходимостью соблюдения карантина, и на них тут же составили админпротоколы.

В то же время все украинские СМИ облетело фото с украинско-польской границы, на котором толпа украинцев без всяких индивидуальных средств защиты буквально “штурмует” переход через границу. Заробитчане не только не подписывали никаких бумаг о самоизоляции или обсервации, но и полностью пренебрегали нормами безопасности в такой ситуации, по их возвращению в Украину полиция никак не реагировала, а наряд пограничников даже не был усилен.

Не оправдывая ни “восставших” из “Борисполя”, ни “штурмовиков” польско-украинской границы, стоит сказать несколько слов о том, как должна была действовать власть. Во-первых, в Кабмине должны были разработать и принять правовые основания обязательной обсервации всех прибывших из-за границы до осуществления спецрейсов авиатранспортом.

Во-вторых, соответствующие службы должны были провести четкий инструктаж работникам аэропорта и авиакомпаний, как действовать при различных вариантах развития ситуации, в том числе критических. В-третьих, допускать на полет нужно было только тех, кто соглашается с процедурой обязательной обсервации, с подписью в документе. В-четвертых, перед вылетом и после посадки должностное лицо, которое символизировало бы для перепуганных людей власть, должно было четко объяснить, почему такие условия и какие последствия за несоблюдение правил, ведь эти меры необходимы для безопасности самих пассажиров и других людей.

После этого власть должна была пошагово объяснять дальнейшие действия (паспортный контроль, багаж, автобус, место обсервации), провести четкий и понятный инструктаж. Кроме того, с особой тщательностью нужно выбирать само место для обсервации, и уж конечно отель в самом центре столицы, коим является “Казацкий”, не является лучшим вариантом. Все детали быта изолируемых тоже нужно было продумать заранее — например, не у всех прибывших есть возможность дорого питаться в отеле две недели, а выйти и купить продукты им запрещается. Не решен и банальный вопрос одежды — приехав с Бали или Вьетнама, люди вряд ли могут две недели ходить в одной и той же одежде, а купить другую или хотя бы постирать существующую негде. Словом, грамотно продумать процесс до деталей не является сверхзадачей, это уж точно.

Приведенный выше перечень действий власти довольно прост, но именно такими могут быть ее действия в кризисных ситуациях, которые помогут избежать хаоса и паники. Впрочем, прекрасно осознавая уровень компетенции большинства представителей нынешней власти, каждый день уже не приходится удивляться живым примерам того, к чему приводят самоуверенность, неподготовленность и непрофессионализм.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Forex fluctuations
Currency values in flux
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

17:31 - Фірташ остаточно виграв справу про екстрадицію до США
17:30 - У "Дії" з’явиться інтерактивна карта інтернет-покриття xPON
17:20 - Фермери США поскаржились, що їм не вистачить компенсації, яку пропонує Трамп
17:05 - НАЗК підрахувало, скільки корупціонерів було покарано за 11 років
16:53 - На Київщині за один мільярд збудують нове СІЗО замість Лук’янівського
16:35 - Новобудови продовжують дорожчати майже в усіх містах України: де найбільший приріст
16:20 - Мінекономіки запустило "пілот" з фінансування агровиробників
16:17 - ВВП України зріс на 2,1% у третьому кварталі
16:10 - У листопаді ринок фінансових послуг України покинули шість учасників
16:00 - "Економічна правда" зібрала другий інвестиційний форум: що обговорювали
15:45 - Стартує повторне обговорення змін до порядку емісії та еквайрингу платіжних інструментів
15:40 - Держава вперше профінансувала будівництво овочесховища
15:35 - За рік в Україні вартість вторинного житла стрімко зросла: в яких містах найвищі ціни
15:31 - На Київщині кількість аварій на електромережах зросла на 34%: ДТЕК назвав основну причину
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.12.2025
15:05 - Зроблено в Україні: Мінекономіки затвердило рекордну кількість заявок на гранти для переробної промисловості
15:00 - Чиновники розповіли про реалізацію програми "єВідновлення"
14:51 - НАБУ та САП завершили розслідування у справі ексголови Дніпропетровської ОВА
14:48 - Банки профінансували розбудову енергогенерації потужністю 1,3 ГВт, зберігання енергії та генерації тепла – 0,5 ГВт
14:35 - За 11 місяців товарообіг України склав 112,2 мільярда доларів
14:25 - Аналітики показали, на які вакансії зарплати зросли на майже 400% за 4 роки
14:08 - Австралія першою у світі заборонила соцмережі дітям до 16 років
14:05 - В російському місті влада хоче закрити "діру" в бюджеті "добровільними внесками" жителів
13:55 - На кордоні з Румунією запрацювала цифрова система в’їзду/виїзду
13:40 - Інвестиції в медичну інфраструктуру: Мінфін розповів про плани на наступний рік
13:25 - На Київщині ліквідували незаконне виробництво сигарет: які масштаби
13:20 - Чиновник та працівники "Укрспецторгу" продавали списані військові кораблі: їм вручили підозри
13:00 - Більше клієнтів, менше шахрайства: як еквайринг допомагає будувати успішний бізнес
12:59 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про схвалення Стратегії збереження біологічного різноманіття України на період до 2035 року та затвердження операційного плану заходів з її реалізації у 2026-2028 роках»
12:59 - У листопаді загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на шість компаній


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32576
Австралійський долар28.1085
Така0.34587
Канадський долар30.5478
Юань Женьміньбі5.9865
Чеська крона2.03
Данська крона6.5892
Гонконгівський долар5.4334
Форинт0.128226
Індійська рупія0.46985
Рупія0.0025332
Новий ізраїльський шекель13.0966
Єна0.26982
Теньге0.081552
Вона0.028766
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2679
Мексиканське песо2.3236
Молдовський лей2.4869
Новозеландський долар24.4597
Норвезька крона4.1696
Саудівський ріял11.2669
Сінгапурський долар32.6269
Донг0.0016043
Ренд2.485
Шведська крона4.5347
Швейцарський франк52.5886
Бат1.32805
Дирхам ОАЕ11.5123
Туніський динар14.4127
Єгипетський фунт0.8881
Фунт стерлінгів56.2932
Долар США42.2812
Сербський динар0.41894
Азербайджанський манат24.8669
Румунський лей9.6733
Турецька ліра0.9925
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6033
Болгарський лев25.1569
Євро49.2153
Ларі15.68
Злотий11.6496
Золото177421.22
Срібло2581.11
Платина70452.32
Паладій63021.4

Курси валют, встановлені НБУ на 11.12.2025