Карантин безумия. Почему возвращение украинцев приводит к беспорядкам и анархии

31.03.2020 19:06 | Укррудпром

Деловая столица, 31 марта 2020. Опубликовано 17:03 31 марта 2020 года Десятки тысяч украинцев возвращаются домой из-за пандемии коронавируса, но власть организовала процесс из рук вон плохо, да и соотечественники никогда не славились законопослушанием.

Паника и хаос, которые царят в мире из-за разворачивающейся пандемии коронавируса, очень рельефно проявились в Украине из-за беспомощности нынешней власти и менталитета самих украинцев. Очень ярким примером царящего в стране бардака стало возвращение туристов со всего мира, которое превратилось в настоящий карнавал безумия.

Особенно показательным в контексте происходящего с “возвращенцами” стал случай в “Борисполе” на этих выходных. Там вернувшиеся из Вьетнама пассажиры пытались выломать дверь и бежать из аэропорта, чтобы их не поместили в обсервацию, то есть принудительно не изолировали на определенное время.

Обсервация прибывшим предлагалась двух типов: бесплатная и платная. Согласно официальному уведомлению обсервация будет проходить за государственный счет в отеле “Казацкий” на Майдане Независимости или платно в отеле “Пуща Конгресс” (проживание в двухместном номере 338 евро за двоих людей, в двухместном номере — 169 евро с подселением второго человека; в отдельном одноместном номере — 338 евро, для детей до 12 лет проживание со взрослыми бесплатное). При этом питание нужно было оплатить отдельно или организовать с помощью родственников или курьерской доставки. В результате часть пассажиров рейса сбежали еще в аэропорту, а часть исчезла уже из самого отеля.

Не лучшим образом ситуация развивалась и с рейсом украинцев из Катара, которым наших эвакуировали с Бали. Пассажир Сергей Дорошенко рассказал, что вместо обещанного домашнего карантина украинцев заставили подписать принудительную обсервацию в киевской гостинице, угрожая выгнать тех, кто отказались, с самолета прямо в Катаре. Он подчеркнул, что все пассажиры купили билет на самолет за свой счет и ранее в представительстве Украины говорили о домашнем карантине под контролем полиции. Однако, по его словам, как только они поднялись на борт, командир рейса озвучил новые требования украинской власти, согласно которым пассажиры должны подписать бумаги принудительной обсервации в отеле “Казацкий” в Киеве, несмотря на то что у многих дома семьи и работа.

Другой пассажир, Руслан Русаков, рассказал, что все отказывались подписывать уведомления об обсервации, а из Киева приходил ультиматум, что без этого самолет не выпустят из Дохи. При этом всех пассажиров других рейсов пропустили домой без всяких принудительных подписей. Кроме того, Русаков здраво отметил, что украинцы также продолжают заезжать в страну через наземные переходы без всяких обсерваций.

По прилету самолета в “Борисполь” адвокат Маси Найем сообщил в Facebook, что пассажиров рейса из Дохи не выпускают из самолета, требуя подписать документ, в котором говорится о том, что все уведомлены о причинах и характере обсервации, о последствиях несоблюдения режима и т. д. Найем опубликовал видеообращение своего клиента, который являлся одним из пассажиров рейса. Тот рассказал, что в самолете находятся 130 человек, дети и старики. Кроме того, в самолете нет воды и еды, а одежда и багаж — на взлетной полосе. Несмотря на это, пассажиры заявили, что они готовы пройти обследование и тесты за свои деньги, чтобы доказать, что они не больны коронавирусом, а также готовы на самоизоляцию.

Позже “счастливчиков” вывели из самолета, посадили в автобусы и отправили в “Казацкий” в сопровождении полиции. Некоторые из поселенных в отель не согласились с необходимостью соблюдения карантина, и на них тут же составили админпротоколы.

В то же время все украинские СМИ облетело фото с украинско-польской границы, на котором толпа украинцев без всяких индивидуальных средств защиты буквально “штурмует” переход через границу. Заробитчане не только не подписывали никаких бумаг о самоизоляции или обсервации, но и полностью пренебрегали нормами безопасности в такой ситуации, по их возвращению в Украину полиция никак не реагировала, а наряд пограничников даже не был усилен.

Не оправдывая ни “восставших” из “Борисполя”, ни “штурмовиков” польско-украинской границы, стоит сказать несколько слов о том, как должна была действовать власть. Во-первых, в Кабмине должны были разработать и принять правовые основания обязательной обсервации всех прибывших из-за границы до осуществления спецрейсов авиатранспортом.

Во-вторых, соответствующие службы должны были провести четкий инструктаж работникам аэропорта и авиакомпаний, как действовать при различных вариантах развития ситуации, в том числе критических. В-третьих, допускать на полет нужно было только тех, кто соглашается с процедурой обязательной обсервации, с подписью в документе. В-четвертых, перед вылетом и после посадки должностное лицо, которое символизировало бы для перепуганных людей власть, должно было четко объяснить, почему такие условия и какие последствия за несоблюдение правил, ведь эти меры необходимы для безопасности самих пассажиров и других людей.

После этого власть должна была пошагово объяснять дальнейшие действия (паспортный контроль, багаж, автобус, место обсервации), провести четкий и понятный инструктаж. Кроме того, с особой тщательностью нужно выбирать само место для обсервации, и уж конечно отель в самом центре столицы, коим является “Казацкий”, не является лучшим вариантом. Все детали быта изолируемых тоже нужно было продумать заранее — например, не у всех прибывших есть возможность дорого питаться в отеле две недели, а выйти и купить продукты им запрещается. Не решен и банальный вопрос одежды — приехав с Бали или Вьетнама, люди вряд ли могут две недели ходить в одной и той же одежде, а купить другую или хотя бы постирать существующую негде. Словом, грамотно продумать процесс до деталей не является сверхзадачей, это уж точно.

Приведенный выше перечень действий власти довольно прост, но именно такими могут быть ее действия в кризисных ситуациях, которые помогут избежать хаоса и паники. Впрочем, прекрасно осознавая уровень компетенции большинства представителей нынешней власти, каждый день уже не приходится удивляться живым примерам того, к чему приводят самоуверенность, неподготовленность и непрофессионализм.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull and bear we see,
Money flows so effortlessly,
Fortunes rise and flee.

- Fin.Org.UA

Новини

18:20 - Уряд ухвалив законопроєкт щодо судноплавства
17:58 - На Київщині відновили постачання електроенергії 50 тисячам родин
17:43 - Україна та США створять кілька фондів – Зеленський
17:15 - У листопаді прибутки промисловості Китаю впали найшвидшими темпами за рік
16:45 - московіяни атакували об’єкти видобутку і ТЕЦ "Нафтогаза"
16:25 - У Міненерго повідомили, скільки українців все ще без світла
15:40 - Уряд перенаправляє три мільярда гривень на закупівлю озброєння
15:05 - Міненерго прокоментувало заяву московія щодо "ліцензування" енергоблока ЗАЕС
13:40 - московія продовжила заборону на експорт бензину на тлі ударів України по НПЗ
13:20 - "Укрзалізниця" протестує на кордоні автоматичну зміну ширини колії
12:05 - Національний кешбек: на вихідних надійдуть виплати за жовтень і листопад
11:35 - У столиці та на Київщині без світла наразі 600 тисяч споживачів
10:55 - Уряд оновив умови надання субвенції на облаштування укриттів
10:25 - "Укренерго" повідомило про наслідки російської атаки для енергетики
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.12.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:30 - Нові індустріальні парки «МІСТО ДІЙ» та «ФУРСИ» включено до Реєстру
19:00 - Українські банки уклали кредитну угоду на 21,5 мільярда гривень для ОПК
18:44 - Міндіч заперечує свій зв’язок з виробником дронів "Файєр поінт"
18:35 - Заява Міністерства енергетики України щодо незаконного «ліцензування» енергоблока Запорізької атомної електростанції російською федерацією
18:16 - Українські банки об’єдналися для фінансування підприємства ОПК на понад 20 млрд грн
17:50 - Гендиректором "Укргазвидобування" став Юрій Ткачук
17:30 - Національний кешбек: виплата за жовтень-листопад відбудеться цими вихідними
17:20 - Затверджено порогове значення кредитної заборгованості, інформація про яку надається з Кредитного реєстру Національного банку
17:10 - Мінфін розповів про ситуацію із затвердженням місцевих бюджетів
16:46 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про затвердження рішення наглядової ради Ради бізнес-омбудсмена щодо обрання Анки Фельдгузен на посаду бізнес-омбудсмена»
16:41 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про затвердження рішення наглядової ради Ради бізнес-омбудсмена щодо обрання Анки Фельдгузен на посаду бізнес-омбудсмена»
16:38 - Російський бізнес пожалівся Путіну на масову націоналізацію
16:30 - Що впливатиме на економіку на початку 2026 року
16:07 - АРМА вже отримало майже 2,5 мільйона гривень за продане судно USKO MFU


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32549
Австралійський долар28.2121
Така0.34417
Канадський долар30.7427
Юань Женьміньбі6.0031
Чеська крона2.0458
Данська крона6.634
Гонконгівський долар5.4125
Форинт0.127686
Індійська рупія0.46817
Рупія0.0025107
Новий ізраїльський шекель13.1651
Єна0.26891
Теньге0.083207
Вона0.0291
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.3905
Мексиканське песо2.3468
Молдовський лей2.5055
Новозеландський долар24.4853
Норвезька крона4.1952
Саудівський ріял11.2149
Сінгапурський долар32.7548
Донг0.0015993
Ренд2.5223
Шведська крона4.5814
Швейцарський франк53.2857
Бат1.35519
Дирхам ОАЕ11.4528
Туніський динар14.5635
Єгипетський фунт0.8844
Фунт стерлінгів56.7692
Долар США42.0637
Сербський динар0.42217
Азербайджанський манат24.7434
Румунський лей9.7358
Турецька ліра0.9799
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.649
Болгарський лев25.3228
Євро49.5552
Ларі15.6023
Злотий11.7401
Золото189740.52
Срібло3129.08
Платина100323.61
Паладій77128.42

Курси валют, встановлені НБУ на 29.12.2025