Идлиб с ними: грозит ли Путину турецкий гамбит

29.02.2020 10:54 | Укррудпром

Апостроф, 28 февраля 2020. Опубликовано 10:14 29 февраля 2020 года Начнется ли в Сирии новая русско-турецкая война?

В сирийской провинции Идлиб произошло резкое обострение ситуации. В результате российского авиаудара по турецким силам, погибли 33 военнослужащих вооруженных сил Турции. И хотя Россия и Турция изо всех сил пытаются избежать столкновения, возможность прямого вооруженного конфликта между этими государствами становится реальной, как никогда. В этой ситуации Россия в Сирии оказывается в проигрышном положении, но и Турции нужно трижды подумать перед тем, как нажимать на спусковой крючок.

Наступление на сирийскую провинцию Идлиб войска президента Сирии Башара Асада развернули в конце января, желая расправиться с остатками повстанческих войск, окопавшимися на этой территории. Они действовали при поддержке проиранских вооруженных формирований и российской авиации, которая обеспечивала сирийцам господство в воздухе. Поначалу наступление асадистов развивалось весьма успешно до тех пор, пока сирийская артиллерия 3 и 10 февраля не обстреляла турецкие наблюдательные посты, расположенные в Идлибе. В результате этого обстрела пострадали в общей сложности 13 турецких военнослужащих, в том числе 5 были убиты.

Это возмутило президента Турции Реджепа Эрдогана, который потребовал до конца февраля отвести сирийские войска на исходные позиции. В противном случае, Анкара угрожала развернуть в Идлибе масштабную военную операцию. При этом президент Турции настоятельно просил своего российского коллегу — Владимира Путина, повлиять на своего “подопечного” — Башара Асада.

Выставив такой ультиматум, Турция начала перебрасывать свои войска в Сирию, а также предоставлять конкретную военную поддержку силам повстанцев. Известно, по крайней мере, два случая, когда бойцы сирийской оппозиции сбивали боевые вертолеты сил Асада при помощи ПЗРК, доставленных из Турции. Кроме того, повстанцы развернули контрнаступление, которое было остановлено лишь при помощи авиаудара российскими самолетами Су-24.

Вечером, 27 февраля российская авиация нанесла удар по турецким военнослужащим. Погибли 33 человека. Казалось, ситуация идет к прямому военному столкновению между Россией и Турцией на территории Сирии. Однако стороны пока все еще пытаются удержаться на краю обрыва. Больше всего стараний проявляет Москва, которая уже принесла соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военных в Сирии. В Кремле также заверили, что российская авиация не наносила удары в Идлибе, где погибли турецкие военнослужащие. Турки, по заявлению Москвы, “находились среди боевиков, которые наступали”, и “не должны были быть там”.

Старания РФ сгладить ситуацию вполне понятны, потому что в случае дальнейшей эскалации ситуации, российская сторона может потерпеть локальное военное поражение в Сирии, по своим последствиям, сопоставимое с поражением под Цусимой во время русско-японской войны 1904-1905 годов.

Напомним, что осенью 2015 года на территорию Сирии было переброшено российское авиакрыло, которое обеспечило войскам Асада поддержку с воздуха и во многом помогло президенту Сирии остаться при власти. Оно базируется на авиабазе Хмеймим в провинции Латакия. Таким образом, эта авиагруппа является главной ударной силой войск Асада. Если ситуация все же сорвется в штопор и в регионе начнется новая война, то именно Хмеймим станет целью №1 для турецкой армии.

Это достаточно укрепленный объект, имеющий эшелонированную систему ПВО, способную отражать удары крылатых ракет, беспилотников, а также авиации противника. Но какой бы ни была крепкой система ПВО, ее возможности ограничены логистикой. То есть банальной необходимостью пополнять боезапас, обслуживать материальную часть, эвакуировать поврежденную технику, убитых и раненых.

И логистика — это неразрешимая проблема для русских на данном театре военных действий. Достаточно посмотреть на карту. Доставка боеприпасов, подкреплений, средств для ремонта поврежденной техники по воздуху, которая будет происходить в обход той же Турции и занятых американцами районов Ирака, станет невероятно затруднительной, рискованной и дорогой процедурой.

То же самое касается и вероятных попыток обеспечивать российское авиакрыло морским путем. Став участником конфликта, Турция получит право перекрыть проливы для военных кораблей в рамках конвенции Монтре, а “сирийский экспресс” россиян очень часто состоит именно из военных кораблей.

Тогда придется гнать грузы через Гибралтар и все Средиземное море по враждебным для российских моряков водам. Но даже если проливы и не будут перекрыты, то в случае развертывания военного конфликта, очень трудно представить себе ситуацию, когда бы российские военные грузы спокойно шли через Босфор (28 февраля два российских фрегата, “Адмирал Макаров” и “Адмирал Григорович”, оснащенные крылатыми ракетами “Калибр” проследовали через Проливы в Средиземное море).

Однако вряд ли россиянам в случае открытого конфликта с Турцией придется задумываться о снабжении своей авиабазы, которая, скорее всего, будет уничтожена в первые же дни, если не часы конфликта.

Получив такую пощечину, Владимир Путин встанет перед непростым выбором. Вариант первый. Симметричный военный ответ Турции. Но эта страна является членом НАТО и может потребовать активации статьи 5 Вашингтонского договора, которая запускает механизм коллективной безопасности Альянса.

Правда сейчас существуют обоснованные сомнения насчет того, что статья 5 вообще может быть запущена. Россия многое сделала для того, чтобы вбить клин между союзниками. К примеру, совсем недавно, Путин разослал мировым лидерам — президенту США Дональду Трампу, премьер-министрам Великобритании и Германии Борису Джонсону и Ангеле Меркель приглашение посетить в Москве парад победы 9 мая. При этом, как известно, президент Франции Эммануэль Макрон раньше остальных лидеров получил приглашение и принял его, тем самым поставив своих партнеров в крайне неловкое положение. Теперь получается, что лидеры США, Германии и Британии должны или принять приглашение Путина, легализуя его агрессивную политику в Сирии, Украине и других регионах бывшего СССР, или же отвергнуть его. Но тогда, учитывая согласие Макрона и его недавние высказывания о “смерти мозга” НАТО, о каком единстве внутри Альянса вообще можно вести разговор?

Тем не менее, для того, чтобы испытать на себе эффективность Вашингтонских соглашений, нужна известная доля решительности. Поэтому не исключен вариант второй, при котором российское руководство предпочтет проглотить обиду. Но тогда мы снова вспоминаем о Цусиме и последствиях поражения в русско-японской войне, которые принесли России революцию 1905 года.

Но и в Турции осознают риски возможной конфронтации с России, а также ненадежность отношений внутри Альянса. Кроме того, идея вторжения в Сирию, изначально поддерживается далеко не всеми гражданами Турции. Поэтому Реджепу Эрдогану тоже нужно набраться смелости для того, чтобы в сложившейся ситуации отдать приказ развернуть широкомасштабную операцию в Идлибе. Но и отказ от таких действий оттолкнет от президента Турции множество сторонников. Как тут не вспомнить крылатое выражение: “Войны никто не хотел, война была неизбежна”.

Денис ПОПОВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024
15:55 - Російські будівельники залишилися без софту для проєктування об'єктів
15:46 - АРМА: Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений
15:37 - Міжнародна допомога: газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладнання від чеських партнерів
15:35 - Презентували цифрові досягнення регіонів та громад на Міжнародному саміті мерів
15:30 - Україна та ЄІБ підписали Меморандум про взаєморозуміння: Сторони визначили пріоритети співпраці на наступні 10 років
15:21 - Україна отримала 18 модульних мостів американської компанії Acrow
15:16 - Какао б'є нові рекорди: ціни перетнули межу в 11 тисяч доларів
15:00 - "Пропонуємо нову посаду": росіяни використовують нову тактику для кібератак
14:52 - Руслан Магомедов під час Mind Entrepreneur Summit: Великі реформи треба починати з себе
14:41 - Великобританія виділила понад 180 мільйонів доларів на зміцнення енергосистеми України
14:37 - Мінфін: У І кварталі 2024 року Нацфонд досліджень профінансував наукові дослідження на 148 млн грн
14:30 - Nissan скорочує очікуваний прибуток через нижчі продажі авто
14:01 - З міркувань безпеки: Авіакомпанії змінюють маршрути польотів після атаки Ізраїлю на Іран
13:58 - Руслан Магомедов під час Mind Entrepreneur Summit: Великі реформи треба починати з себе
13:40 - Європейський центробанк планує змусити UniCredit вийти з ринку московія - Reuters
13:36 - Україна отримає понад пів мільярда євро для проєктів в енергетиці та відновленні житла 
13:15 - Акції Netflix впали на фоні заяви про припинення підрахунку передплатників
13:05 - Індустріальні парки: гайд для інвесторів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024