Отменить люстрацию. Предложит ли Зеленский премьерство Азарову

29.02.2020 10:00 | Укррудпром

Деловая столица, 28 февраля 2020. Опубликовано 09:35 29 февраля 2020 года Политический обозреватель Пятница, 28 Февраля 2020, 10:00 Зе-команда собралась отменить Закон “Об очищении власти” и тем самым открыть для себя чудесный источник новых лиц — люстрированных чиновников Януковича

Разговоры о переформатировании правительства получили неожиданный поворот. Неспособность нынешнего Кабмина во главе с Алексеем Гончаруком очевидна уже всем, даже Владимиру Зеленскому. Но у Зе-команды очень короткая скамейка запасных игроков. Поэтому вопрос об увольнении нынешних членов Кабмина упирался в проблему, а кем их заменить. И вот сейчас эта проблема, похоже, отпала. Благодаря ЕСПЧ Зе-власть теперь может, не стесняясь, пополняться чиновниками Януковича, которые после Революции достоинства подпали под люстрацию.

Напомним, что Зеленский и раньше спокойно брал таких лиц в свою команду. Самый нашумевший пример — Андрей Богдан, который с 11 июля 2013-го по 5 марта 2014-го занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, летал вместе с Азаровым на переговоры в Москву об отказе Украины от евроинтеграции, но несмотря на это, получил от Зеленского пост главы президентской администрации и затем руководителя президентского Офиса.

Последний во времени пример — Алексей Соловьев, которого Зеленский 25 февраля назначил на должность заместителя секретаря СНБО. Во времена президентства Януковича Соловьев возглавлял Госслужбу по лекарственным средствам, был уволен 30 апреля 2014 г.

Но все же такие назначения прежде были скорее исключением, чем правилом. Теперь они могут стать системой. Дорогу к этому открыл для Зе-команды Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Еще 17 октября прошлого года ЕСПЧ обнародовал решение, в котором говорится, что Закон Украины “Об очищении власти” нарушил права чиновников. Суд отметил, что люстрация в Украине применялась к очень широкому кругу лиц и привела к увольнению чиновников только на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более года во времена президентства Януковича. ЕСПЧ подчеркнул, что закон не установил конкретные незаконные действия чиновников, подвергнутых люстрации.

Заявителями по этому делу выступили бывший замначальника управления кадров Генпрокуратуры Вячеслав Полях, экс-сотрудник главного управления бывшего Министерства доходов и сборов в Николаевской области Дмитрий Басалаев, бывший зампрокурора Черниговской области Александр Ясь, экс-начальник налоговой инспекции в Яремче Ивано-Франковской области Роман Якубовский, экс-замначальника управления Александровской райгосадминистрации Донецкой области Сергей Бондаренко. Все они были уволены в рамках люстрации в 2014 г. и безуспешно обжаловали свое увольнение в украинских судах.

На следующий же день, 18 октября, один из парламентских “слуг народа” Максим Бужанский, ссылаясь на это решение ЕСПЧ, внес законопроект №2287 о признании Закона “Об очищении власти” утратившим силу. Однако на тот момент Зе-команда еще не считала необходимым спешить. Трехмесячный срок обжалования решения ЕСПЧ истекал 17 января. До последнего момента Зе-власть обдумывала, что делать, но все же в конце концов предпочла соблюсти приличия и не выражать слишком бурную радость от проигрыша. 18 января министр юстиции Денис Малюська сообщил, что вечером 16 января Украина подала в Большую палату ЕСПЧ заявление об обжаловании решения суда.

24 февраля Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию Украины по этому делу. Таким образом, решение ЕСПЧ вступило в силу.

Теперь Зе-власть имеет сразу два варианта действий. Первый, жесткий и простой, это принять законопроект Бужанского, то есть отменить Закон “Об очищении власти”. Именно этот вариант продвигает через все доступные ему каналы один из столпов режима Януковича Андрей Портнов. Кстати, если это у Портнова получится, это позволит ему значительно усилить свои позиции в Зе-власти, которая после этого наверняка пополнится многими креатурами Портнова. Нелишне напомнить и то, что Бужанский считает Портнова идеальной кандидатурой на пост генпрокурора.

О втором варианте, более мягком и сложном, рассказал министр юстиции Денис Малюська на своей фейсбук-страничке. “Мы не будем сидеть сложа руки, а сделаем все, чтобы обеспечить права граждан и сохранение механизма люстрации, хоть и в ограниченном виде”, — пообещал министр.

Он отметил, что ЕСПЧ не признал неправомерной люстрацию в целом, а только ее чрезмерный объем. Отдельные категории граждан, по мнению суда, были автоматически люстрированы, хотя ничего плохого не совершали.

“Мы планируем совместно с народными депутатами проработать и внести законопроект, согласно которому будет создана комиссия для рассмотрения жалоб граждан, считающих свою люстрацию неправомерной. Также будет рассматриваться возможность восстановления в должности (при ее наличии) и выплаты разницы между утраченным и реальным заработком”, — анонсировал Малюська. В то же время он подчеркнул, что этот механизм не будет применяться к категории граждан, чья люстрация была обоснованной.

Малюська выразил надежду на поддержку задуманного им законопроекта Верховной Радой. Похоже, нас ждет баттл между этим проектом и проектом Бужанского, то есть между Малюськой и Портновым. Хотя, конечно, не факт, что Малюська к тому времени сохранит кресло министра.

Для Зе-власти оба варианта неидеальны, у каждого есть свои плюсы и минусы. Вариант Бужанского удобен тем, что он проще: взять и отменить Закон “Об очищении власти” и не маяться со всякими комиссиями. Зеленский, как он сам не раз давал понять, предпочитает простые решения. Но он может и поостеречься этого варианта, поскольку законопроект Бужанского слишком явно выгоден экс-”регионалам” и за ним слишком видны интересы Портнова. А Зеленскому с его падающим рейтингом не нужен лишний повод подпасть под обвинения в содействии реваншу антимайдана и возвращении политики Януковича.

Вариант Малюськи позволяет если не полностью избежать подобных обвинений, то не подставляться открыто. Дескать, мы делаем только то, что необходимо для выполнения решения ЕСПЧ, и не более того. Главный минус этого варианта — он слишком медленный. Соответствующий законопроект еще только нужно разработать (тогда как Бужанский со своим проектом давно поспел). Далее, комиссия, о которой говорит Малюська, будет завалена жалобами тысяч люстрированных чиновников среднего и нижнего звена. По каждому из них ей придется принимать персональное решение. На это могут уйти годы.

Хотя, конечно, можно устроить так, чтобы дела топ-чиновников высшего звена, претендующих сейчас на высокие должности в Зе-власти, рассматривались в первоочередном порядке. Можно предположить, что выбор между двумя вариантами в конечном итоге будет зависеть от того, как быстро Зе-команде захочется пополнить свои ряды экс-”регионалами” и в каком количестве. Если прям сейчас и много — тогда больше шансов у варианта Бужанского. Если постепенно и поштучно — тогда Малюське дадут поиграться в комиссию.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Forex fluctuations
Currency values in flux
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

22:18 - НБУ вимагає відсторонити відповідальну за фінмоніторинг у "Сенс банку"
22:00 - Уряд звільнив голову наглядової ради "Сенс банку"
21:50 - Національний банк заборонив надання фінансових послуг через інтернет-сервіси “MONEY24/7”, брендовані відділення “MONEY24/7” або з використанням бренду “MONEY24/7”
20:00 - Новини 21 серпня: Мінфіну доручили продати Сенс банк, суд обрав запобіжний захід Микитасю
19:50 - JYSK втратив магазин після удару московія по ТЦ у Кривому Розі
19:40 - Один із найбільших експортерів нафти став головним покупцем мазуту з московія
19:10 - Сомалійські пірати взяли на абордаж танкер Ірану
18:40 - московія за пів року знищила або пошкодила понад 300 українських АЗС – Шмигаль
18:10 - Біля Венесуели утворився затор з танкерів – порти не витримали темпу продажу нафти
17:40 - Одна з компаній екосистеми Genesis скоротила понад половину працівників
17:30 - КПІ ім. Ігоря Сікорського підключився до Системи BankID НБУ
17:10 - Курс євро на День Незалежності встановить новий історичний максимум
17:00 - Оприлюднено Проміжну скорочену консолідовану фінансову звітність Національного банку України за перше півріччя 2026 року
16:40 - НБУ перевіряє відключення фінмоніторингу в Сенс банку для застави Галущенка
16:30 - На чому заробляють готелі
16:10 - Об’єкти теплопостачання в Києві відновили на 90% – Кличко
15:45 - ВАКС обрав запобіжний захід Микитасю: яка сума застави
15:44 - Розпочинається обговорення з учасниками ринку змін до Правил організації статистичної звітності
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026
15:27 - Підлеглому Микитася призначили заставу у 20 млн грн
15:00 - Транзит українських вантажів через Польщу можна подвоїти – Висоцький
14:54 - Денис Шмигаль: Енергосистема України працює стабільно, підготовка до зими триває в режимі 24/7 
14:50 - Резерви золота в центробанку московія впали до мінімуму з початку 2020 року
14:32 - Пенсії та ОІР
14:25 - Який день вважається днем сплати єдиного внеску?
14:24 - До уваги платників податків!
14:22 - Самозайнята особа отримала виплати, пов’язані з тимчасовою втратою працездатності, від ПФУ: за яким кодом класифікації доходів бюджету сплачується військовий збір?
14:17 - Шмигаль звітував у Раді про підготовку України до зими
14:16 - Чи передбачені пільги для ФОП – платників ЄП, які належать до певних соціальних категорій громадян, в частині зменшення встановлених ставок ЄП?
14:14 - Чи має право підзвітна особа надати до Звіту про використання коштів/електронних грошей, виданих на відрядження або під звіт, копію розрахункового документа?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026