Отменить люстрацию. Предложит ли Зеленский премьерство Азарову

29.02.2020 10:00 | Укррудпром

Деловая столица, 28 февраля 2020. Опубликовано 09:35 29 февраля 2020 года Политический обозреватель Пятница, 28 Февраля 2020, 10:00 Зе-команда собралась отменить Закон “Об очищении власти” и тем самым открыть для себя чудесный источник новых лиц — люстрированных чиновников Януковича

Разговоры о переформатировании правительства получили неожиданный поворот. Неспособность нынешнего Кабмина во главе с Алексеем Гончаруком очевидна уже всем, даже Владимиру Зеленскому. Но у Зе-команды очень короткая скамейка запасных игроков. Поэтому вопрос об увольнении нынешних членов Кабмина упирался в проблему, а кем их заменить. И вот сейчас эта проблема, похоже, отпала. Благодаря ЕСПЧ Зе-власть теперь может, не стесняясь, пополняться чиновниками Януковича, которые после Революции достоинства подпали под люстрацию.

Напомним, что Зеленский и раньше спокойно брал таких лиц в свою команду. Самый нашумевший пример — Андрей Богдан, который с 11 июля 2013-го по 5 марта 2014-го занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, летал вместе с Азаровым на переговоры в Москву об отказе Украины от евроинтеграции, но несмотря на это, получил от Зеленского пост главы президентской администрации и затем руководителя президентского Офиса.

Последний во времени пример — Алексей Соловьев, которого Зеленский 25 февраля назначил на должность заместителя секретаря СНБО. Во времена президентства Януковича Соловьев возглавлял Госслужбу по лекарственным средствам, был уволен 30 апреля 2014 г.

Но все же такие назначения прежде были скорее исключением, чем правилом. Теперь они могут стать системой. Дорогу к этому открыл для Зе-команды Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Еще 17 октября прошлого года ЕСПЧ обнародовал решение, в котором говорится, что Закон Украины “Об очищении власти” нарушил права чиновников. Суд отметил, что люстрация в Украине применялась к очень широкому кругу лиц и привела к увольнению чиновников только на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более года во времена президентства Януковича. ЕСПЧ подчеркнул, что закон не установил конкретные незаконные действия чиновников, подвергнутых люстрации.

Заявителями по этому делу выступили бывший замначальника управления кадров Генпрокуратуры Вячеслав Полях, экс-сотрудник главного управления бывшего Министерства доходов и сборов в Николаевской области Дмитрий Басалаев, бывший зампрокурора Черниговской области Александр Ясь, экс-начальник налоговой инспекции в Яремче Ивано-Франковской области Роман Якубовский, экс-замначальника управления Александровской райгосадминистрации Донецкой области Сергей Бондаренко. Все они были уволены в рамках люстрации в 2014 г. и безуспешно обжаловали свое увольнение в украинских судах.

На следующий же день, 18 октября, один из парламентских “слуг народа” Максим Бужанский, ссылаясь на это решение ЕСПЧ, внес законопроект №2287 о признании Закона “Об очищении власти” утратившим силу. Однако на тот момент Зе-команда еще не считала необходимым спешить. Трехмесячный срок обжалования решения ЕСПЧ истекал 17 января. До последнего момента Зе-власть обдумывала, что делать, но все же в конце концов предпочла соблюсти приличия и не выражать слишком бурную радость от проигрыша. 18 января министр юстиции Денис Малюська сообщил, что вечером 16 января Украина подала в Большую палату ЕСПЧ заявление об обжаловании решения суда.

24 февраля Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию Украины по этому делу. Таким образом, решение ЕСПЧ вступило в силу.

Теперь Зе-власть имеет сразу два варианта действий. Первый, жесткий и простой, это принять законопроект Бужанского, то есть отменить Закон “Об очищении власти”. Именно этот вариант продвигает через все доступные ему каналы один из столпов режима Януковича Андрей Портнов. Кстати, если это у Портнова получится, это позволит ему значительно усилить свои позиции в Зе-власти, которая после этого наверняка пополнится многими креатурами Портнова. Нелишне напомнить и то, что Бужанский считает Портнова идеальной кандидатурой на пост генпрокурора.

О втором варианте, более мягком и сложном, рассказал министр юстиции Денис Малюська на своей фейсбук-страничке. “Мы не будем сидеть сложа руки, а сделаем все, чтобы обеспечить права граждан и сохранение механизма люстрации, хоть и в ограниченном виде”, — пообещал министр.

Он отметил, что ЕСПЧ не признал неправомерной люстрацию в целом, а только ее чрезмерный объем. Отдельные категории граждан, по мнению суда, были автоматически люстрированы, хотя ничего плохого не совершали.

“Мы планируем совместно с народными депутатами проработать и внести законопроект, согласно которому будет создана комиссия для рассмотрения жалоб граждан, считающих свою люстрацию неправомерной. Также будет рассматриваться возможность восстановления в должности (при ее наличии) и выплаты разницы между утраченным и реальным заработком”, — анонсировал Малюська. В то же время он подчеркнул, что этот механизм не будет применяться к категории граждан, чья люстрация была обоснованной.

Малюська выразил надежду на поддержку задуманного им законопроекта Верховной Радой. Похоже, нас ждет баттл между этим проектом и проектом Бужанского, то есть между Малюськой и Портновым. Хотя, конечно, не факт, что Малюська к тому времени сохранит кресло министра.

Для Зе-власти оба варианта неидеальны, у каждого есть свои плюсы и минусы. Вариант Бужанского удобен тем, что он проще: взять и отменить Закон “Об очищении власти” и не маяться со всякими комиссиями. Зеленский, как он сам не раз давал понять, предпочитает простые решения. Но он может и поостеречься этого варианта, поскольку законопроект Бужанского слишком явно выгоден экс-”регионалам” и за ним слишком видны интересы Портнова. А Зеленскому с его падающим рейтингом не нужен лишний повод подпасть под обвинения в содействии реваншу антимайдана и возвращении политики Януковича.

Вариант Малюськи позволяет если не полностью избежать подобных обвинений, то не подставляться открыто. Дескать, мы делаем только то, что необходимо для выполнения решения ЕСПЧ, и не более того. Главный минус этого варианта — он слишком медленный. Соответствующий законопроект еще только нужно разработать (тогда как Бужанский со своим проектом давно поспел). Далее, комиссия, о которой говорит Малюська, будет завалена жалобами тысяч люстрированных чиновников среднего и нижнего звена. По каждому из них ей придется принимать персональное решение. На это могут уйти годы.

Хотя, конечно, можно устроить так, чтобы дела топ-чиновников высшего звена, претендующих сейчас на высокие должности в Зе-власти, рассматривались в первоочередном порядке. Можно предположить, что выбор между двумя вариантами в конечном итоге будет зависеть от того, как быстро Зе-команде захочется пополнить свои ряды экс-”регионалами” и в каком количестве. Если прям сейчас и много — тогда больше шансов у варианта Бужанского. Если постепенно и поштучно — тогда Малюське дадут поиграться в комиссию.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок фінансів
Треба знати, щоб заробити
Багатство для себе.

- Fin.Org.UA

Новини

22:01 - Свириденко взяла АРМА під свою особисту відповідальність
20:30 - Новини 29 грудня: коли світло буде без графіків, звільнення Шурми з Наглядової ради "Нафтогазу"
20:22 - Уряд дозволив ФОПам не встановлювати термінали до кінця воєнного стану
20:00 - Шурму звільнили з наглядової ради "Нафтогазу"
19:50 - В Україні викрили схему незаконного заволодіння електрикою на 168 мільйонів
19:36 - У світі впали ціни на кукурудзу
19:30 - Оновлено підходи щодо обмеження максимального розміру ризику на одного контрагента / групу пов’язаних контрагентів
18:50 - Виробника та постачальника масла для ЗСУ оштрафували за поширення неправди про товар
18:45 - Національний банк оновив авторизаційні вимоги для надавачів фінансових послуг
18:31 - "Укроборонпром" оголошує про відбір до Наглядових рад своїх підприємств
18:12 - 30 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - Hyundai не може викупити свій завод в московія попри умови контракту, які це дозволяють
17:56 - Зведений перелік покупців у розрізі уповноважених банків, які отримають часткову компенсацію за придбану техніку і обладнання вітчизняного виробництва у листопаді 2025 року
17:51 - Національний банк оприлюднив результати оцінки стійкості в розрізі банків
17:50 - На українському ринку знизились ціни на картоплю
17:43 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за листопад 2025 року
17:40 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за жовтень 2025 року
17:38 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за вересень 2025 року
17:37 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 30 грудня
17:36 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за серпень 2025 року
17:34 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за липень 2025 року
17:20 - 112 об’єктів державної та арештованої нерухомості спрямують на потреби ВПО
17:20 - Департамент стратегії та розвитку Національного банку очолив Ігор Лужанський
17:19 - Nvidia придбала акції Intel на суму 5 мільярдів доларів
16:54 - Путін дозволив собі і своєму оточенню не звітувати про доходи
16:50 - Зона вільної торгівлі між Україною та США: можливості без ілюзій
16:35 - Уточнено порядок валютного ліцензування небанківських установ
16:25 - НБУ презентував золоту пам'ятну монету, присвячену Архангелу Михаїлу
16:03 - Чотири українські компанії оштрафували за змову на закупівлях у газовій сфері
16:00 - єОселя: щотижнева статистика


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32649
Австралійський долар28.2396
Така0.34539
Канадський долар30.825
Юань Женьміньбі6.0253
Чеська крона2.0449
Данська крона6.6487
Гонконгівський долар5.4309
Форинт0.128088
Індійська рупія0.46923
Рупія0.0025148
Новий ізраїльський шекель13.2046
Єна0.27006
Теньге0.084091
Вона0.02939
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3977
Мексиканське песо2.3556
Молдовський лей2.5163
Новозеландський долар24.4695
Норвезька крона4.2005
Саудівський ріял11.2569
Сінгапурський долар32.8442
Донг0.0016062
Ренд2.5352
Шведська крона4.5933
Швейцарський франк53.4133
Бат1.34242
Дирхам ОАЕ11.4944
Туніський динар14.6073
Єгипетський фунт0.8847
Фунт стерлінгів56.9308
Долар США42.2179
Сербський динар0.42322
Азербайджанський манат24.8341
Румунський лей9.7451
Турецька ліра0.9833
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8275
Болгарський лев25.3927
Євро49.6525
Ларі15.6816
Злотий11.7429
Золото188427.78
Срібло3168.63
Платина97452.42
Паладій72347.13

Курси валют, встановлені НБУ на 30.12.2025