Что такое государственный аграрный реестр и зачем он аграриям

29.02.2020 08:12 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 28 февраля 2020 . Опубликовано 07:20 29 февраля 2020 года В Украине запустили аграрный реестр. БизнесЦензор рассказывает, как он может пригодиться аграриям.

31 января 2020 года в Украине запустили пилотный проект Государственного аграрного реестра в шести областях.

5-7 февраля мобильные группы операторов отправились в ОТГ Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской областей для помощи во внесении сведений об агропроизводителях в реестр.

Операторы помогали аграриям вносить сведения о себе и собирали отзывы о работе и функционале системы.

Регистрация в реестре не обязательна. Аграрии могут регистрироваться только для того, чтобы получать онлайн определенные услуги. Пользование сервисом — бесплатно. 

По состоянию на 14 февраля в реестре зарегистрировалось 200 первых сельхозпроизводителей. Уже сейчас, в пилотном режиме, можно получить информацию о своих земельных участках в собственности и пользовании, зарегистрированных животных, а также подать заявку об исправлении ошибки в Госгеокадастр.

Что такое аграрный реестр, и какие его функции

Государственный аграрный реестр — это онлайн-сервис, который должен упростить коммуникацию между государством и аграриями.

Он доступен всем с/х производителям: от малого фермера до крупного холдинга. Разделения по формам ведения бизнеса или масштабу нет.

Для регистрации в реестре нужна квалифицированная электронная подпись. Если у вас нет такой подписи, то можно создать ее самостоятельно, либо с помощью оператора реестра. Если у вас открыт счет в ПриватБанке, то можно посетить банк и сотрудники помогут сделать подпись, загрузив ее на флешку.

В личном кабинете реестра аграрии смогут получить о себе информацию из четырех реестров:

Государственного земельного кадастра. Реестра юридических и физических лиц. Реестра вещных прав. Реестра животных.

Благодаря доступу к реестрам, в своем личном кабинете аграрий сможет следить за тем, сколько у него есть земли, не исчез ли земельный участок, не появился ли у его участков новый владелец.

Также в личном кабинете можно будет:

Вносить новые данные о себе и просматривать, не менялась ли информация без вашего ведома. Подавать заявки на регистрацию земельных участков в кадастре или исправление ошибок. Просматривать актуальную информацию о программах государственной поддержки, которые могут быть доступны вашему виду деятельности.

В дальнейшем через реестр планируется упростить доступ к банковскому финансированию и программам кредитных гарантий, а также подключить государственные сервисы, что б справки или другие документы для ведения сельского хозяйства можно было получить онлайн прямо в кабинет.

Малым фермерам этот реестр должен облегчить ведение бизнеса. Во-первых, можно будет не ездить в город за справками. Во-вторых, будет проще податься на программу господдержки тем, кто не ведет финансовый учет.

Процедура регистрации земли или договора аренды будет проще, поскольку будет проходить онлайн. Заявки на получение госпомощи также обещают обрабатывать онлайн. За исключением ситуаций, где нужно найти решение сложного вопроса.

Еще одно преимущество реестра в том, что информация, которую аграрий будет вводить о себе в систему, поможет получить банковское кредитование. Изучая каждого субъекта хозяйствования перед принятием решения по кредиту, банки будут пользоваться этим реестром, и понимать более точно, что из себя представляет субъект.

Дополнительная информация повысит шансы агропроизводителя на получение кредита. Ведь банки будут видеть элементарную декларативную финансовую отчетность, какими программами государственной поддержки он пользовался и брал ли уже кредиты, насколько ответственно их погашал.

В целом, реестр должен стать площадкой, которая поможет аграрию проще и быстрее получать помощь от государства, а также сотрудничать с банками и вносить базовую информацию о себе.

Реестр важен не только для аграриев, но и для государства. Он поможет сделать государственную поддержку более эффективной и продуманной.

Благодаря данным из реестра, государство в дальнейшем будет лучше понимать, как та или иная программа поддержки влияет на отрасль, отдельный регион, определенную категорию производителей.

Это позволит диверсифицировать ресурсы и сосредоточиться их на тех проблемных вопросах, где поддержка будет иметь наибольший эффект.

Предусматривается, что реестр будет работать в режиме “единого окна”. Запуск расширенного сервиса запланирован на октябрь 2020 года, а пока можно регистрироваться в системе в рамках пилотного проекта, получать о себе информацию из реестров и подавать заявки на исправление ошибок в Госгеокадастре. 

Элина РЕДИХ

Додати коментар

Користувач:
email:





Investment is key,
With caution and wise choices,
The market rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

16:21 - Україна та ЄС узгодили пріоритетний план реформ: 10 ключових пріоритетів
16:15 - Україна значно збільшила експорт ячменю до Туреччини
16:02 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:45 - "Гарантований покупець" стає акціонерним товариством: уряд ухвалив постанову
15:34 - Витрати московії на війну встановили новий рекорд
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.12.2025
15:30 - В Україні дешевшає молоко: що буде з цінами далі
15:15 - Погоріли на змові
15:05 - Уряд змінив умови доступу до тестової платформи Sandbox
14:51 - Два нафтогазові спецдозволи продали за 1,3 мільярда
14:35 - Україна ризикує отримати найменшу військову допомогу з початку війни – дослідження
14:34 - Ціна 2,30 грн за кВт·год: як столичний ЖК Gravity Park робить електроенергію доступною
14:30 - Пишний розкриває стратегію НБУ: облікова ставка на 15,5% як інструмент контролю інфляцій та стабілізації гривні
14:20 - Свириденко поінформувала, коли може зменшитись тривалість відключень світла
14:18 - НБУ утримує облікову ставку на 15,5%: коли монетарна жорсткість перемагає інфляцію, але гальмує зростання
14:10 - Відбудова України: громади по-новому розраховуватимуть вартість робіт
14:09 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:09 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:01 - Нацбанк зберіг облікову ставку
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15,5%
14:00 - NBU Leaves Its Key Policy Rate Unchanged at 15.5%
13:34 - Наслідки удару московія: у Фастові знищено депо та 27 вагонів приміських поїздів
13:30 - На ліквідацію наслідків російської атаки у Тернополі виділили майже 31 мільйон
13:15 - Вкладникам неплатоспроможного "РВС Банку" виплатили понад 57 мільйонів гривень
13:04 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:00 - Енергетика у вогні. Як захиститися від надмірних збитків через атаки
12:58 - Як Трамп бачить економіку миру України й московія: що в закритих документах Вашингтона
12:56 - "Укрзалізниця" хоче позбутися лікарні в Одесі
12:20 - Банки України показали актуальний курс валют на 11 грудня
12:15 - Фінальна знижка: Ощадбанк знайшов покупця боргів Бахматюка


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32573
Австралійський долар28.1363
Така0.34573
Канадський долар30.6386
Юань Женьміньбі5.9897
Чеська крона2.0445
Данська крона6.6294
Гонконгівський долар5.4319
Форинт0.128659
Індійська рупія0.46785
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1685
Єна0.27171
Теньге0.0812
Вона0.028728
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2879
Мексиканське песо2.3259
Молдовський лей2.4864
Новозеландський долар24.5728
Норвезька крона4.1888
Саудівський ріял11.265
Сінгапурський долар32.693
Донг0.0016054
Ренд2.4959
Шведська крона4.5718
Швейцарський франк53.079
Бат1.33178
Дирхам ОАЕ11.5098
Туніський динар14.4673
Єгипетський фунт0.8894
Фунт стерлінгів56.5939
Долар США42.2721
Сербський динар0.42178
Азербайджанський манат24.863
Румунський лей9.728
Турецька ліра0.9919
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7633
Болгарський лев25.3051
Євро49.5154
Ларі15.6604
Злотий11.7126
Золото178368.82
Срібло2631.88
Платина70683.18
Паладій62238.06

Курси валют, встановлені НБУ на 12.12.2025