Что такое государственный аграрный реестр и зачем он аграриям

29.02.2020 08:12 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 28 февраля 2020 . Опубликовано 07:20 29 февраля 2020 года В Украине запустили аграрный реестр. БизнесЦензор рассказывает, как он может пригодиться аграриям.

31 января 2020 года в Украине запустили пилотный проект Государственного аграрного реестра в шести областях.

5-7 февраля мобильные группы операторов отправились в ОТГ Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской областей для помощи во внесении сведений об агропроизводителях в реестр.

Операторы помогали аграриям вносить сведения о себе и собирали отзывы о работе и функционале системы.

Регистрация в реестре не обязательна. Аграрии могут регистрироваться только для того, чтобы получать онлайн определенные услуги. Пользование сервисом — бесплатно. 

По состоянию на 14 февраля в реестре зарегистрировалось 200 первых сельхозпроизводителей. Уже сейчас, в пилотном режиме, можно получить информацию о своих земельных участках в собственности и пользовании, зарегистрированных животных, а также подать заявку об исправлении ошибки в Госгеокадастр.

Что такое аграрный реестр, и какие его функции

Государственный аграрный реестр — это онлайн-сервис, который должен упростить коммуникацию между государством и аграриями.

Он доступен всем с/х производителям: от малого фермера до крупного холдинга. Разделения по формам ведения бизнеса или масштабу нет.

Для регистрации в реестре нужна квалифицированная электронная подпись. Если у вас нет такой подписи, то можно создать ее самостоятельно, либо с помощью оператора реестра. Если у вас открыт счет в ПриватБанке, то можно посетить банк и сотрудники помогут сделать подпись, загрузив ее на флешку.

В личном кабинете реестра аграрии смогут получить о себе информацию из четырех реестров:

Государственного земельного кадастра. Реестра юридических и физических лиц. Реестра вещных прав. Реестра животных.

Благодаря доступу к реестрам, в своем личном кабинете аграрий сможет следить за тем, сколько у него есть земли, не исчез ли земельный участок, не появился ли у его участков новый владелец.

Также в личном кабинете можно будет:

Вносить новые данные о себе и просматривать, не менялась ли информация без вашего ведома. Подавать заявки на регистрацию земельных участков в кадастре или исправление ошибок. Просматривать актуальную информацию о программах государственной поддержки, которые могут быть доступны вашему виду деятельности.

В дальнейшем через реестр планируется упростить доступ к банковскому финансированию и программам кредитных гарантий, а также подключить государственные сервисы, что б справки или другие документы для ведения сельского хозяйства можно было получить онлайн прямо в кабинет.

Малым фермерам этот реестр должен облегчить ведение бизнеса. Во-первых, можно будет не ездить в город за справками. Во-вторых, будет проще податься на программу господдержки тем, кто не ведет финансовый учет.

Процедура регистрации земли или договора аренды будет проще, поскольку будет проходить онлайн. Заявки на получение госпомощи также обещают обрабатывать онлайн. За исключением ситуаций, где нужно найти решение сложного вопроса.

Еще одно преимущество реестра в том, что информация, которую аграрий будет вводить о себе в систему, поможет получить банковское кредитование. Изучая каждого субъекта хозяйствования перед принятием решения по кредиту, банки будут пользоваться этим реестром, и понимать более точно, что из себя представляет субъект.

Дополнительная информация повысит шансы агропроизводителя на получение кредита. Ведь банки будут видеть элементарную декларативную финансовую отчетность, какими программами государственной поддержки он пользовался и брал ли уже кредиты, насколько ответственно их погашал.

В целом, реестр должен стать площадкой, которая поможет аграрию проще и быстрее получать помощь от государства, а также сотрудничать с банками и вносить базовую информацию о себе.

Реестр важен не только для аграриев, но и для государства. Он поможет сделать государственную поддержку более эффективной и продуманной.

Благодаря данным из реестра, государство в дальнейшем будет лучше понимать, как та или иная программа поддержки влияет на отрасль, отдельный регион, определенную категорию производителей.

Это позволит диверсифицировать ресурсы и сосредоточиться их на тех проблемных вопросах, где поддержка будет иметь наибольший эффект.

Предусматривается, что реестр будет работать в режиме “единого окна”. Запуск расширенного сервиса запланирован на октябрь 2020 года, а пока можно регистрироваться в системе в рамках пилотного проекта, получать о себе информацию из реестров и подавать заявки на исправление ошибок в Госгеокадастре. 

Элина РЕДИХ

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

10:20 - Курс валют на 6 листопада у банках України: скільки коштує долар і євро
10:00 - московіяни атакували енергооб’єкт на Чернігівщині
09:50 - США скоротять кількість авіарейсів на 10% у 40 аеропортах через шатдаун
09:40 - Поїзди у східних регіонах України змінюють маршрут та затримуються
09:15 - Альтернативна енергетика: уряд покращив умови кредитування домогосподарств
09:00 - Нафта росте: страх профіциту тане, а попит лишається кволим
08:30 - Якою буде нова житлова політика
07:00 - Наліво і направо. Влада підтримає українців грішми, яких немає
23:07 - Les marchés de capitaux français et l’Ukraine : une collaboration stratégique en construction
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:55 - Французькі ринки капіталу та Україна: шанс на глибшу інтеграцію та матеріальні переваги
21:05 - Новини 5 листопада: зміни до держбюджету-2026, черговий неплатоспроможний банк, збитки УЗ
20:48 - На Донеччині "Укрзалізниця" обмежила рух поїздів до Харківської області
20:33 - Топпосадовицю "Енергоатому", яку затримали за хабарі, арештували
20:12 - Уряд затвердив програму "Зимової підтримки" про виплату 6500 гривень: як діятиме
19:45 - Американсько-Український інвестиційний фонд відбудови: Уряд затвердив порядок реалізації домовленостей щодо створення
19:24 - Уряд підготував проєкт бюджету-2026 до другого читання у Раді: що змінилося
19:10 - Графіки відключень світла у четвер діятимуть майже весь день по всій Україні
18:53 - Профільний комітет рекомендує Раді ухвалити законопроєкт щодо теплопостачання
18:35 - Половина грошей від продажу "Челсі" може піти фірмам Абрамовича замість допомоги Україні
18:30 - Уряд офіційно визначив мінімальний вік користувача "Дії"
18:22 - Заволодіння десятками мільйонів "Укрзалізниці": до суду направили обвинувальний акт
18:00 - У жовтні митні платежі поповнили держбюджет на 67 мільярдів гривень
17:46 - У Міненерго розповіли, як енергооб'єкти України захищені від влучань дронів
17:45 - Міжнародний реєстр збитків відкрив для України нову категорію заяв
17:37 - Les Ukrainiens en France : contribution économique et intérêts stratégiques de la République
17:35 - Українці у Франції: вклад в економіку та французькі стратегічні ініціативи
17:31 - Уряд дозволить використання ШІ у "Дії" та заборонить ботів
17:25 - Французька допомога Україні: Розраховані ставки та стратегічні розрахунки Франції
17:23 - L’aide française à l’Ukraine : calcul stratégique et ambitions de puissance


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32162
Австралійський долар27.2637
Така0.34497
Канадський долар29.7673
Юань Женьміньбі5.9022
Чеська крона1.9839
Данська крона6.4744
Гонконгівський долар5.41
Форинт0.124862
Індійська рупія0.47447
Рупія0.0025163
Новий ізраїльський шекель12.8705
Єна0.27364
Теньге0.080076
Вона0.029133
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.0368
Мексиканське песо2.2544
Молдовський лей2.4544
Новозеландський долар23.7511
Норвезька крона4.1114
Саудівський ріял11.2164
Сінгапурський долар32.186
Донг0.0015984
Ренд2.4116
Шведська крона4.3863
Швейцарський франк51.9475
Бат1.29258
Дирхам ОАЕ11.4537
Туніський динар14.1979
Єгипетський фунт0.8873
Фунт стерлінгів54.8639
Долар США42.0671
Сербський динар0.41224
Азербайджанський манат24.7424
Румунський лей9.5045
Турецька ліра0.9992
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.9937
Болгарський лев24.7119
Євро48.3351
Ларі15.5286
Злотий11.3535
Золото166904.58
Срібло2004.71
Платина64805.63
Паладій59019.72

Курси валют, встановлені НБУ на 06.11.2025