Что такое государственный аграрный реестр и зачем он аграриям

29.02.2020 08:12 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 28 февраля 2020 . Опубликовано 07:20 29 февраля 2020 года В Украине запустили аграрный реестр. БизнесЦензор рассказывает, как он может пригодиться аграриям.

31 января 2020 года в Украине запустили пилотный проект Государственного аграрного реестра в шести областях.

5-7 февраля мобильные группы операторов отправились в ОТГ Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской областей для помощи во внесении сведений об агропроизводителях в реестр.

Операторы помогали аграриям вносить сведения о себе и собирали отзывы о работе и функционале системы.

Регистрация в реестре не обязательна. Аграрии могут регистрироваться только для того, чтобы получать онлайн определенные услуги. Пользование сервисом — бесплатно. 

По состоянию на 14 февраля в реестре зарегистрировалось 200 первых сельхозпроизводителей. Уже сейчас, в пилотном режиме, можно получить информацию о своих земельных участках в собственности и пользовании, зарегистрированных животных, а также подать заявку об исправлении ошибки в Госгеокадастр.

Что такое аграрный реестр, и какие его функции

Государственный аграрный реестр — это онлайн-сервис, который должен упростить коммуникацию между государством и аграриями.

Он доступен всем с/х производителям: от малого фермера до крупного холдинга. Разделения по формам ведения бизнеса или масштабу нет.

Для регистрации в реестре нужна квалифицированная электронная подпись. Если у вас нет такой подписи, то можно создать ее самостоятельно, либо с помощью оператора реестра. Если у вас открыт счет в ПриватБанке, то можно посетить банк и сотрудники помогут сделать подпись, загрузив ее на флешку.

В личном кабинете реестра аграрии смогут получить о себе информацию из четырех реестров:

Государственного земельного кадастра. Реестра юридических и физических лиц. Реестра вещных прав. Реестра животных.

Благодаря доступу к реестрам, в своем личном кабинете аграрий сможет следить за тем, сколько у него есть земли, не исчез ли земельный участок, не появился ли у его участков новый владелец.

Также в личном кабинете можно будет:

Вносить новые данные о себе и просматривать, не менялась ли информация без вашего ведома. Подавать заявки на регистрацию земельных участков в кадастре или исправление ошибок. Просматривать актуальную информацию о программах государственной поддержки, которые могут быть доступны вашему виду деятельности.

В дальнейшем через реестр планируется упростить доступ к банковскому финансированию и программам кредитных гарантий, а также подключить государственные сервисы, что б справки или другие документы для ведения сельского хозяйства можно было получить онлайн прямо в кабинет.

Малым фермерам этот реестр должен облегчить ведение бизнеса. Во-первых, можно будет не ездить в город за справками. Во-вторых, будет проще податься на программу господдержки тем, кто не ведет финансовый учет.

Процедура регистрации земли или договора аренды будет проще, поскольку будет проходить онлайн. Заявки на получение госпомощи также обещают обрабатывать онлайн. За исключением ситуаций, где нужно найти решение сложного вопроса.

Еще одно преимущество реестра в том, что информация, которую аграрий будет вводить о себе в систему, поможет получить банковское кредитование. Изучая каждого субъекта хозяйствования перед принятием решения по кредиту, банки будут пользоваться этим реестром, и понимать более точно, что из себя представляет субъект.

Дополнительная информация повысит шансы агропроизводителя на получение кредита. Ведь банки будут видеть элементарную декларативную финансовую отчетность, какими программами государственной поддержки он пользовался и брал ли уже кредиты, насколько ответственно их погашал.

В целом, реестр должен стать площадкой, которая поможет аграрию проще и быстрее получать помощь от государства, а также сотрудничать с банками и вносить базовую информацию о себе.

Реестр важен не только для аграриев, но и для государства. Он поможет сделать государственную поддержку более эффективной и продуманной.

Благодаря данным из реестра, государство в дальнейшем будет лучше понимать, как та или иная программа поддержки влияет на отрасль, отдельный регион, определенную категорию производителей.

Это позволит диверсифицировать ресурсы и сосредоточиться их на тех проблемных вопросах, где поддержка будет иметь наибольший эффект.

Предусматривается, что реестр будет работать в режиме “единого окна”. Запуск расширенного сервиса запланирован на октябрь 2020 года, а пока можно регистрироваться в системе в рамках пилотного проекта, получать о себе информацию из реестров и подавать заявки на исправление ошибок в Госгеокадастре. 

Элина РЕДИХ

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like wind,
Investments ebb and flow,
The market prevails.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:20 - Порт "Південний" відновив роботу після витоку олії
19:12 - Індійська компанія відновила закупівлі російської нафти зі знижкою
18:50 - В "Укренерго" повідомили, як діятимуть графіки відключення світла 25 грудня
18:41 - Атака московія на енергооб'єкти у Чернігові: місто без світла
18:10 - В уряді стверджують, що завершать скандальний конкурс на будівництво нової генерації
17:51 - Кабмін відсторонив очільника Держлікслужби після обшуків НАБУ і розслідування Bihus.Info
17:40 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України у сфері управління відходами»
17:28 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України у сфері управління відходами»
17:25 - Україна успішно завершила реструктуризацію ВВП-варантів: який був ризик
17:10 - Повідомлення про учасника індустріального парку "ЖИТОМИР-СХІД"
17:05 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про реалізацію експериментального проєкту щодо спеціального використання водних біоресурсів у межах територій та об’єктів природно-заповідного фонду»
17:00 - Світле Різдво Христове сьогодні увійде до кожної української оселі, з колядкою, Дідухом, із  смачною кутею, яка є символом життя, достатку і єдності роду
16:57 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про реалізацію експериментального проєкту щодо спеціального використання водних біоресурсів у межах територій та об’єктів природно-заповідного фонду»
16:50 - Нацбанк випустив нову пам'ятну монету, присвячену Різдву: зі вставкою діаманта
16:35 - Інформація стосовно фізично зношеного та морально застарілого державного майна, яке обліковується на балансі суб’єктів господарювання, підпорядкованих Мінекономіки, вартість якого становить більш як 50 тисяч гривень станом на 23.12.2025
16:30 - Уряд посилив контроль за дотриманням суб'єктами господарювання вимог законодавства у галузях електроенергетики та теплопостачання
16:30 - Україні потрібна друга хвиля реформи управління публічними інвестиціями
16:20 - Уряд відтермінував початок застосування нової класифікації відходів для оподаткування
16:04 - "Тисячу Зеленського" почали приймати в Novus і Rozetka
16:00 - Уряд продовжив строк експлуатації великих спалювальних установок до 31 грудня 2028 року
15:36 - Зеленський підписав закон про створення поштового банку: що передбачає
15:32 - Практика розподілу ведення діяльності між декількома суб’єктами господарювання – штучне «дроблення бізнесу»
15:31 - Дроблення бізнесу – це ухилення від сплати податків!
15:30 - Уряд врегулював питання, які необхідні для завершення конкурсу на будівництво нової генеруючої потужності
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.12.2025
15:29 - «Дроблення бізнесу» - недоотримані кошти бюджетами
14:55 - Акваторію найбільшого українського порту перекрили через витік олії
14:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32619
Австралійський долар28.2517
Така0.34491
Канадський долар30.8144
Юань Женьміньбі6.0092
Чеська крона2.0471
Данська крона6.6517
Гонконгівський долар5.4212
Форинт0.127458
Індійська рупія0.46956
Рупія0.0025144
Новий ізраїльський шекель13.2339
Єна0.2702
Теньге0.082071
Вона0.0291
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.4174
Мексиканське песо2.3547
Молдовський лей2.5017
Новозеландський долар24.6011
Норвезька крона4.2112
Саудівський ріял11.239
Сінгапурський долар32.8303
Донг0.0016021
Ренд2.5347
Шведська крона4.5998
Швейцарський франк53.5188
Бат1.35801
Дирхам ОАЕ11.4774
Туніський динар14.5716
Єгипетський фунт0.886
Фунт стерлінгів56.9228
Долар США42.1541
Сербський динар0.42318
Азербайджанський манат24.7922
Румунський лей9.7608
Турецька ліра0.9838
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7856
Болгарський лев25.3971
Євро49.6828
Ларі15.6416
Злотий11.7914
Золото189330.5
Срібло3051.17
Платина97517.19
Паладій76893.72

Курси валют, встановлені НБУ на 25.12.2025