Хуже, чем кажется: кто виноват, что в Украине падает добыча газа

14.02.2020 08:00 | Укррудпром

Апостроф, 13 февраля 2020. Опубликовано 07:20 14 февраля 2020 года Решить проблемы украинской газодобычи могут эффективные стимулы для инвесторов.

Добыча газа в Украине не растет, а показатели государственной компании “Укргаздобыча”, на которую приходится более 70% всей газодобычи в стране, даже падают, причем существенно. Это сводит на нет реализацию планов по обеспечению энергонезависимости государства. “Апостроф” выяснял, кто виноват в провале программы увеличения добычи газа и что делать в сложившейся ситуации.

Добыча газа в Украине в 2019 году составила 20,7 миллиарда кубометров. Об этом свидетельствуют данные компании “Укртрансгаз”. Прошлогодний объем газодобычи оказался примерно на 1% меньше, чем в 2018 году — 20,9 миллиарда кубов.

Показатели минувших лет, в принципе, сопоставимы с объемом добычи 2019 года — 20,5 миллиарда кубометров в 2017 году и 20,1 миллиарда — в 2016 году.

Не радует своими показателями и госкомпания “Укргаздобыча”, на которую приходится более 70% добычи в стране. В 2019 году компания добыла 14,9 миллиарда кубометров газа. При том, что в 2018-м результат был на уровне 15,5 миллиарда кубов — на лицо существенное сокращение.

Стагнация газодобычи, в принципе, является не самым утешительным результатом, особенно, если учесть, что ее существенное наращивание может решить проблему энергонезависимости Украины. Ну, и как здесь не вспомнить о программе “20/20”, которую “Укргаздобыча” в 2016 году запланировала для самой себя — предполагалось, что в 2020 году компания нарастит добычу до 20 миллиардов кубометров. При этом общий объем газодобычи (с учетом полугосударственной “Укрнафты” и частных компаний) в 2020 году должен был достигнуть 27,6 миллиарда кубометров.

Теперь уже ясно, что не достигнет. И не помогут ни частники, потихоньку наращивающие объемы добычи, ни “Укрнафта”, которая в 2017-2018 годах сокращала газодобычу, а в 2019-м лишь немного улучшила свой показатель.

Хуже, чем кажется

Но на самом деле ситуация с газодобычей в Украине хуже, чем кажется на первый взгляд. По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, в 2018 году реального прироста добычи не было. “К товарному газу были приписаны слишком большие объемы технологического газа (который используется не для потребления, а для поддержания функционирования системы, — “Апостроф”), тогда как в 2019 году сделали более-менее корректно, устранили ошибку”, — пояснил эксперт в разговоре с изданием.

 

Директор спецпроектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев, в свою очередь, отметил в комментарии “Апострофу”, что на самом деле в стране наблюдается не стагнация добычи, а ее сокращение. По его словам, происходит это за счет увеличения так называемых производственно-технологических потерь. Специалист рассказал, что в 2019 году была изменена методика расчетов, которые и показали реальное положение вещей. “Таким образом, объемы товарного газа, отдаваемого в систему, сократились”, — сказал Рябцев.

И самое удивительное, по его словам, это то, что ответственность за фактическое введение в заблуждение руководства страны никто не понес.

Так почему все же падает добыча? “Укргаздобыча” утверждает, что большинство разрабатываемых компанией месторождений уже исчерпаны, а потому увеличить на них добычу или даже сохранить на прежнем уровне нереально.

“Действительно, основные месторождения вошли в позднюю стадию эксплуатации, которая характеризуется их истощением, необходимостью применения специальных технологий, нередко дорогостоящих, модернизировать оборудование, но средств как всегда не хватает, — соглашается Геннадий Рябцев. — Поэтому старые месторождения дают все меньше, а новые месторождения, во-первых, в основном из категории малых, а, во-вторых, для их освоения нужно вкладывать средства, которых, опять же, недостаточно”.

В поисках стимулов

Но есть и субъективные причины, и одна из них в том, что перед государственными компаниями, в первую очередь, перед “Укргаздобычей”, не была поставлена реальная задача по увеличению добычи. “Фактически, “Нафтогаз” отказался от выполнения программы “20/20”, поскольку внутренняя стратегия компании указывает на то, что цель увеличения добычи не ставится. Более того, вложения в добычу, да и сама добыча, будут сокращены в том случае, если компания посчитает, что это ей экономически невыгодно, то есть, если это будет способствовать сокращению прибыли “Нафтогаза”, — отметил Геннадий Рябцев. И это, по его словам, как минимум странно, учитывая, что такая стратегия противоречит задаче единственного акционера “Нафтогаза”, которым является Кабинет министров.

При этом частники все же умудряются показывать некоторый рост. “Это говорит о том, что частные компании более гибкие, маневренные, способные привлекать инвестиции, принимать более совершенные технические решения”, — говорит Владимир Омельченко. По его словам, “Укргаздобыча” управляется недостаточно эффективно, в управлении присутствует двойная ответственность, как со стороны собственного менеджмента, так и со стороны “Нафтогаза”, в структуру которого входит компания. “Дальше так продолжаться не может. Им все время что-то мешает, и уже всем очевидно, что государственная компания не в состоянии решать задачи по повышению добычи”, — заявил эксперт, отметив в связи с этим, что было бы целесообразно выставить “Укргаздобычу” на приватизацию, чтобы пришел эффективный инвестор и показал хороший результат.

Однако инвестору, даже самому эффективному, нужны стимулы. А с этим в украинской газодобыче проблемы. Так, региональные власти очень часто блокируют выдачу новых разрешений на разработку и добычу углеводородов, объясняя это, в основном, экологическими мотивами, хотя на самом деле речь идет о банальной коррупции. “Отказывали (в выдаче лицензий, — “Апостроф”), в том числе, государственной компании, но Кабинет министров делал вид, что ничего не происходит”, — говорит Геннадий Рябцев.

 

Нынешний Кабмин, пусть и с опозданием, решил взяться за решение этой проблемы — в начале февраля 2020 года правительство отменило требование согласовывать с облсоветами добычу на месторождениях полезных ископаемых общегосударственного значения, о чем сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. “Ликвидировали коррупционную составляющую в сфере добычи”, — написал он в своем Telegram-канале. Остается теперь только надеяться, что данный шаг сдвинет процесс с мертвой точки.

Рента в помощь

Следует еще заметить, что в последнее время мировые цены на газ установились на рекордно низком уровне, и это также не способствует наращиванию газодобычи, сказал “Апострофу” эксперт программы “Энергетика” аналитического центра “Украинский институт будущего” Андриан Прокип.

На фоне низких цен на газ рентная плата за пользование недрами для многих компаний, занимающихся добычей, становится просто неподъемной и лишает стимула вкладываться в развитие производства.

“Рентные платежи всегда высокие, с точки зрения газодобытчиков, и всегда низкие — с точки зрения Министерства финансов. Поэтому надо находить какой-то компромисс”, — говорит Владимир Омельченко. По его словам, поскольку при падающих ценах на газ рента не снижается, рентабельность добычи падает. В связи с этим он предложил привязать рентные платежи к стоимости газа.

Андриан Прокип, в свою очередь, убежден, что в текущих условиях рента должна была быть сокращена до минимума. “В добывающих отраслях — наивысший мультипликатор инвестиций, то есть один вложенный доллар, приносит больший прирост для ВВП, чем в других сферах. Поэтому не стоит оценивать общую выгоду только в плане получения ренты”, — сказал эксперт. По его словам, добыча полезных ископаемых, в том числе газа, сопровождается активизацией сопутствующих производств и услуг, которые также приносят доходы государственной казне. Таким образом, сокращение рентных платежей должно стать стимулом наращивания газодобычи, что обеспечит поступление более значительных средств в бюджет и сделает страну более энергонезависимой.

Виктор АВДЕЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 листопада: нові подробиці у схемах Міндіча та суд над Чернишовим
20:58 - Звіт про результати публічного громадського обговорення проекту закону України «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо вдосконалення відповідальності за правопорушення у сфері управління відходами»
20:40 - Підрив залізниці у Польщі розслідують як терористичний й в інтересах іноземної розвідки
20:36 - Родина нардепа "Батьківщини" будувала люксові готелі з Комарницьким
20:20 - НАЗК виявило ознаки брехні у 58% перевірених у жовтні декларацій
20:05 - Позитивні прогнози: ЄС оновив очікування зростання
19:35 - Суд постановив знести збудований на цвинтарі готель у Солотвино
19:20 - Chevron зацікавилась купівлею активів "Лукойл"
18:56 - Пакунки доларів з операції "Мідас": банкам заборонено видавати такі обсяги коштів – НБУ
18:55 - У Мінсоцполітики сказали, скільки українців мають тимчасовий захист у країнах ЄС
18:45 - Україна на третину збільшила експорт феросплавів
18:44 - Держава перезавантажує керівні органи держпідприємств ПЕК, — рішення Уряду
18:30 - Кредитування підприємств зростає три квартали поспіль – НБУ
18:16 - Голосування за бюджет перенесли на 2 грудня – Підласа
18:15 - Нацбанк оголосив курс долара і євро на вівторок 18 листопада
18:10 - 18 листопада графіки відключень світла діятимуть цілодобово
17:45 - Податкова через нову систему автоматично стягнула сто мільйонів гривень боргів
17:45 - Чернишов заперечив причетність до плівок Міндіча
17:40 - Аудитори почали перевіряти "Енергоатом": на черзі ревізія ще трьох держкомпаній
17:38 - Засідання Комісії
17:30 - Збільшити продажі на Black Friday: що спрацювало у 2024-му
17:26 - САП просить взяти Чернишова під арешт і встановити заставу у 55 мільйонів
17:14 - Подальше стрімке нарощення кредитів посилює їх ключову роль для діяльності банків – Огляд банківського сектору
17:13 - Огляд банківського сектору, листопад 2025 року
17:10 - "Цікавіше, ніж "шлагбаум": нардеп розповів про схему на роботі "Земельного банку"
16:55 - Попит на мотоцикли падає через сезонність: які марки найпопулярніші
16:50 - Французький концерн поставить в Україну 55 електровозів: замінить 80 старих аналогів
16:43 - Леся Карнаух: Запуск автоматизованої системи вже дозволив стягнути понад 100 млн грн податкового боргу з юросіб
16:30 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32295
Австралійський долар27.4235
Така0.34386
Канадський долар29.9815
Юань Женьміньбі5.9186
Чеська крона2.0186
Данська крона6.5325
Гонконгівський долар5.4115
Форинт0.127075
Індійська рупія0.47459
Рупія0.0025137
Новий ізраїльський шекель12.9804
Єна0.27165
Теньге0.080554
Вона0.028798
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.1356
Мексиканське песо2.2953
Молдовський лей2.487
Новозеландський долар23.8436
Норвезька крона4.1705
Саудівський ріял11.2173
Сінгапурський долар32.3046
Донг0.0015962
Ренд2.4634
Шведська крона4.4534
Швейцарський франк52.8812
Бат1.29632
Дирхам ОАЕ11.453
Туніський динар14.2959
Єгипетський фунт0.8939
Фунт стерлінгів55.4401
Долар США42.067
Сербський динар0.41634
Азербайджанський манат24.7424
Румунський лей9.5962
Турецька ліра0.9938
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2003
Болгарський лев24.9449
Євро48.7872
Ларі15.5372
Злотий11.5515
Золото171592.13
Срібло2141.8
Платина65139.07
Паладій58582.5

Курси валют, встановлені НБУ на 18.11.2025