Россия не перекроет Днепр, а запуск воды в Крым грозит непред­сказуемыми последствиями

13.02.2020 18:30 | Укррудпром

Апостроф, 13 февраля 2020. Опубликовано 17:59 13 февраля 2020 года Подача воды в Крым может иметь непредсказуемые последствия для экологии полуострова.

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия взбудоражил украинское общество, заявив, что восстановление подачи воды из Днепра в оккупированный Крым может произойти, если Россия отведет свои войска с Донбасса. Позже Арахамия оправдался за свои слова, а новоиспеченный руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что этот вопрос никогда не обсуждался с российской стороной.

Вообще вопрос подачи воды в Крым имеет политический характер, поскольку внутренних ресурсов полуострова достаточно для удовлетворения потребностей населения в питьевой воде. Вместе с тем, Северо-Крымский канал очень сильно повлиял на экологию полуострова со времени своего появления — занес инвазивные виды и даже в какой-то степени изменил климат на прилегающих территориях. Возвращение канала в эксплуатацию может иметь непредсказуемые последствия для экологии полуострова. Такое мнение высказал “Апострофу” Максим Сорока, эколог-ученый, эксперт по управлению природоохранной деятельностью, научно-технический советник проекта “Чистый воздух для Украины”.

Вопрос подачи воды в Крым очень политизирован. С экологической точки зрения, Крымский канал и переброс больших объемов воды — это искусственный элемент в экосистеме. Последние экологические теории вообще свидетельствуют, что перенос больших объемов природных ресурсов с одной экосистемы в другую имеет негативные последствия.

Следует понимать, что идея “повернуть реки вспять” появилась в середине прошлого века и несет угрозы окружающей среде, которые можно разделить на четыре типа. Первый связан с изменением водного баланса на территории, с которой мы перебрасываем воду. Хотя, анализируя имеющиеся данные с государственного водного кадастра за последние три года, нет свидетельств дефицита воды в Украине. В нижнем бассейне Днепра наблюдается нормальный водный баланс, достаточно воды в водохранилищах. Поэтому есть определенный объем, который можно перекинуть. К тому же, его всегда можно контролировать. То есть не надо бояться того, что Украина останется без воды, если возобновит поставки в Крым. Другой вопрос — целесообразно ли это делать, но это вопрос политический.

Вторая категория проблем — состояние водного баланса на территории, на которую пускают воду. Ведь экосистема была изначально предназначена для определенного водного баланса. Если там водный режим рек — 300-400 мм, а мы перебрасываем туда массу воды — это приводит к тому, что меняется экосистема. Ярким примером был конец 1960-х — начало 1970-х годов, когда мы начали интенсивно осуществлять орошение на юге Украины. Научные статьи утверждают, что мы по факту разрушили большие экосистемы степей, так как в степи не должно такого количества воды.

Третий фактор — инвазивный. Мы перебрасываем не только воду, но и микрофлору, бактерии, водоросли и так далее. И это несет риск интродукции. Однако мы пережили это еще в 1960-1970 годах.

Четвертый фактор — локальное изменение климата, возникающее из-за появления больших объемов воды. Наиболее яркий пример — Каховское водохранилище. Накопление больших объемов воды привело к тому, что на территориях рядом с ним всегда немного теплее и повышенная влажность. Но этот фактор для Украины не столько значимый — он больше проявился бы на пустынной территории.

Есть опасения, что без воды из материковой Украины начнется опустынивание полуострова. Однако нет научно-доказанных свидетельств, что отсутствие поступления воды вызовет этот негативный процесс. Могут быть проблемы с сельским хозяйством, с промышленностью — это другой вопрос, экономический и политический. Если анализировать водный баланс Крыма до аннексии, то там достаточно внутренних ресурсов для удовлетворения потребностей населения в питьевой воде.

Есть несколько районов, где есть дефицит, но в этом случае можно сделать локальный переброс внутренних вод. Но с точки зрения экологии, становление окружающей среды экосистемы Крыма изначально эволюционно формировалось в полупустынном “режиме”. Это мы специально дали воду, чтобы увеличить производительность человеческой деятельности. Сейчас Крымский канал не работает уже несколько лет, и мы не видим каких-то резких изменений в экосистеме степного Крыма. По крайней мере, никто из крымских ученых, публикующих свои исследования в международных лицензированных изданиях, об этом не пишет.

Я предполагаю, что постепенно экосистема Крыма восстанавливается и переходит в то состояние, в котором его задумала матушка-природа. Но подчеркну, что у нас нет доступа до этой территории и объективной государственной экологической отчетности. Также за время аннексии количество публикаций на экологическую тематику резко уменьшилось — для тамошних ученых этот вопрос не ко времени.

Вместе с тем, делаются политические заявления и лозунги. Россияне, например, заявили о возможности подачи воды в Крым с территории материковой России. У меня такие идеи вызывают лишь смех. Во-первых, это технически очень сложно, а во-вторых, это требует такой значительной затраты ресурсов и энергии, что проще поставить оборудование для опреснения воды.

Также в России давно уже грозятся перекрыть истоки Днепра, если Украина откажется поставлять воду на полуостров. Это полнейший бред. Нельзя перекрыть Днепр, он уже представляет собой каскад водохранилищ, которые накапливают огромную массу воды из разных источников. То, что остается собственно рекой — это небольшой кусочек рядом с Киевом.

Случай с Крымом весьма уникальный — мне неизвестны ситуации, когда длительное время был переброс воды на засушливую территорию, потом его прекратили, и решается вопрос, восстанавливать ли его. Нет опыта, на который можно было бы опереться. Но когда полуостров вернется в Украину, прежде всего надо решить, необходимо ли там в новых реалиях большое количество воды.

Максим СОРОКА, эколог-ученый

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не мають колір,
І не вони роблять людину,
Тільки у розумній долі
Фінанси роблять дива знущання.

- Fin.Org.UA

Новини

14:59 - З початку року кількість заблокованих податкових накладних зменшилася майже у чотири рази – Леся Карнаух в інтерв’ю LIGA.net
14:07 - Чи надсилається платнику рішення про автоматичне врахування таблиці даних платника ПДВ?
14:06 - Туристичний збір: фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 7,9 млн гривень
14:05 - Терміни та порядок отримання першої та другої квитанцій при надсиланні електронних документів
14:04 - Сучасні інструменти управління комплаєнс-ризиками
14:02 - Про принципи Національної стратегії доходів до 2030 року
14:01 - Податкова знижка: чи подаються до контролюючого органу разом із податковою декларацією про майновий стан і доходи копії документів, інформація щодо яких наявна в базах даних ДПС?
14:00 - Надомна/дистанційна робота: обов’язок роботодавця
13:59 - Леся Карнаух: З початку року до бюджету надійшло понад 13,2 млрд грн «податку на Google»
13:57 - Інформаційні джерела Головного управління ДПС у Дніпропетровській області – оперативне доведення актуальної податкової інформації до платників
13:56 - Закон України № 4536: основні новації для фізичних осіб – платників податків
13:55 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
13:53 - За видобування природного газу від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету надійшло понад 385,5 млн грн рентної плати
13:41 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:29 - Внесено запис до ЄДР про припинення юридичної особи: протягом якого строку подається остання податкова декларація платника єдиного податку третьої групи (ЮО)?
13:28 - Подання податкової декларації про майновий стан і доходи через Електронний кабінет: які документи для підтвердження інформації про податкову адресу може додати платник?
13:27 - Про деякі особливості заповнення податкової декларації податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
13:26 - Про нарахування резидентом Дія Сіті єдиного внеску працівнику, який працює у нього за сумісництвом, якщо розмір нарахованої заробітної плати (доходу) менше мінімального
13:24 - До уваги комунальних унітарних підприємств!
13:22 - Податкова знижка: чи подаються до контролюючого органу разом із податковою декларацією про майновий стан і доходи копії документів, інформація щодо яких наявна в базах даних ДПС?
13:21 - Електронний кабінет: порядок подання одним із батьків Облікової картки за ф. № 1ДР/заяви за ф. № 5ДР для неповнолітньої особи
13:19 - Пальне реалізується у споживчій тарі ємністю до 5 літрів: чи потрібно суб’єкту господарювання отримувати ліцензію?
13:18 - Чи надсилається платнику рішення про автоматичне врахування таблиці даних платника ПДВ?
13:17 - За видобування природного газу від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету надійшло понад 385,5 млн грн рентної плати
13:15 - Туристичний збір: фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 7,9 млн гривень
13:12 - Дніпропетровщина: територіальні громади від платників ПДФО отримали майже 21,9 млрд гривень
13:11 - Вони забезпечують добробут громад і продовольчу стійкість країни
13:10 - Терміни та порядок отримання першої та другої квитанцій при надсиланні електронних документів
13:08 - ПДФО забезпечує 33 % надходжень зведеного бюджету: 507,8 млрд грн за 10 місяців
13:07 - Леся Карнаух: З початку року до бюджету надійшло понад 13,2 млрд грн «податку на Google»


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32316
Австралійський долар27.4326
Така0.34392
Канадський долар29.9874
Юань Женьміньбі5.9242
Чеська крона2.0245
Данська крона6.5591
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.127308
Індійська рупія0.47376
Рупія0.0025166
Новий ізраїльський шекель12.9844
Єна0.27309
Теньге0.08021
Вона0.028996
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1726
Мексиканське песо2.2898
Молдовський лей2.4855
Новозеландський долар23.9031
Норвезька крона4.1768
Саудівський ріял11.2113
Сінгапурський долар32.3676
Донг0.0015955
Ренд2.4566
Шведська крона4.4589
Швейцарський франк53.3126
Бат1.29784
Дирхам ОАЕ11.4463
Туніський динар14.3259
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.4033
Долар США42.0423
Сербський динар0.41787
Азербайджанський манат24.7279
Румунський лей9.6323
Турецька ліра0.9932
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.282
Болгарський лев25.0341
Євро48.9835
Ларі15.5401
Злотий11.5704
Золото172932.59
Срібло2177.5
Платина65248.39
Паладій59181.68

Курси валют, встановлені НБУ на 17.11.2025