По стопам Богдана. Что прикроет Гончарук заявлением об отставке

17.01.2020 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 17 января 2020. Опубликовано 16:08 17 января 2020 года После появления в сети скандальных аудиозаписей якобы с совещания премьер-министра Алексей Гончарук сконцентрирован исключительно на сборе и предоставлении общественности доказательств своего уважения президенту Владимиру Зеленскому.

Сначала Алексей Валерьевич, слухи об отставке которого разлетелись по стране сразу же после обнародования скандальных записей, всячески отрицал, что писал заявление об отставке, но утром третьего дня неожиданно сообщил, что заявление об отставке таки написал, передав его президенту “с правом внесения в парламент”. Такое решение Гончарук пояснил стремлением “забрать любые сомнения нашего уважения и доверия президенту”. При этом Зеленского он назвал “образцом откровенности и порядочности”, тактично опустив тему наличия или отсутствия у главы государства “тумана в голове” и “примитивных представлений” об экономике.

Дескать, в отставку Гончарук как бы и не подает, но за Зеленским оставляет право уволить его с должности в любой момент, как только у того возникнет подобное желание или сомнение в уважении и преданности премьера. Такой вот искренний и решительный шаг. Правда, у скептически настроенных украинцев тут же возникли сомнения в серьезности намерений Гончарука. Все дело в том, что по Конституции премьер-министра назначает и увольняет Верховная Рада и заявление об отставке нужно писать не президенту, а главе парламента Дмитрию Разумкову.

Правда, Гончарук все эти сомнения попытался развеять уже через несколько часов, когда, пусть и с опозданием, явился на час вопросов к правительству в Верховную Раду. Там он с трибуны парламента еще раз заверил президента в своем уважении и уточнил, что заявление написал в соответствии с требованиями Конституции — на имя спикера, но передал президенту, потому что именно президент как лидер “большой команды” вправе решать, кто на какой позиции должен работать, а не парламент, который, получается, для Гончарука на втором месте, чтобы там ни было написано в Конституции про парламентско-президентскую республику.

Получилось ли у Гончарука развеять сомнения в серьезности истории с заявлением об отставке? Похоже, не очень. Ведь за спиной премьера сразу же замаячила улыбающаяся тень главы Офиса президента Андрея Богдана, который в свое время успел полностью дискредитировать “фишку” команды Зе с заявлениями об отставке без числа. Их якобы должны были писать все члены команды, назначаемые на высокие должности, чтобы в случае недоверия или провалов у главы государства была возможность всех уволить без бюрократических проволочек.

О подобной практике Зеленский заявлял еще во время избирательной кампании, но в начале августа прошлого года в СМИ появилась информация, что Богдан подал в отставку, а одновременно с ней всплыла и копия самого заявления главы ОП, правда, с довольно странной формулировкой: “Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с момента желания”. В конце концов вся история с заявлением Богдана оказалась довольно дурацкой шуткой, превратившей красивую “фишку” в откровенный фарс. Так что нет ничего удивительно, что ровно также выглядит и подача заявления Гончаруком, тем более что никто этого заявления не видел и что именно там написано — не знает. Да и подано это заявление было лишь тогда, когда Гончарук окончательно убедился, что в ближайшее время никто его отправлять в отставку не намерен.

Но есть у всей этой скандальной истории с записями и заявлением об отставке и другой аспект. “Пленки Гончарука” и последовавшие за ним политические игры настолько захватили внимание украинцев, что те тут же забыли обо всех куда более важных скандалах предыдущих дней. И о крушении “Боинга” в Иране, и о подозрительно долгом возвращении Зеленского из Омана, и о подозрениях в том, что в этом самом Омане президент вел какие-то тайные переговоры с россиянами, и о нелепых попытках украинской стороны отмолчаться, когда весь цивилизованный мир публично говорил о том, что украинский самолет был сбит иранской ракетой...

Еще бы, не каждый же день украинцы слышат, как премьер-министр в узком кругу рассуждает об умственных способностях президента. И хотя подлинность записей пока никто не подтвердил, но “радиопьеса” все равно оказалась крайне захватывающей.

Возможно, Зеленскому и есть из-за чего обижаться на Гончарука, но нельзя не признать, что скандал с премьером в некотором роде оказался очень кстати, заставив украинцев забыть о недавних проколах президента, увлекшись новым представлением. Тем временем украинская переговорная группа в Минске согласовывает новые зоны разведения войск на Донбассе, но из-за скандалов на Банковой и Грушевского, на это мало кто обращает внимание.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Необгрунтовані активи: держава стягне з депутата Київради 20 мільйонів гривень
17:56 - За пів доби критичну інфраструктуру атакували 400 дронів – Свириденко
17:30 - У Києві вперше зібралася Стратегічна група радників при Форумі "Архітектура Безпеки"
17:30 - Як бізнесмен Веселий отримав контроль над "Карпатнафтохімом" — нові "плівки Міндіча"
17:20 - В Україні на міжнародних трасах завершили основний ремонт доріг
16:50 - Нові "плівки Міндіча": наглядову раду "Сенс Банку" сформували фігуранти справи "Мідас"
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 травня
16:30 - Як подолати тіньовий ринок авто
16:20 - Податкова попереджає про нову хвилю фейкових розсилок нібито від їхнього імені
15:48 - Бізнес зможе залучати доступні кредити на будівництво розподіленої генерації
15:40 - Тернопіль частково залишився без світла після ворожої атаки
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.05.2026
15:30 - Свириденко розповіла, які програми енергопідтримки уряд продовжить
15:08 - Сонячні електростанції для лікарень: з початку року в експлуатацію ввели 590 кВт
14:58 - Мінфін оприлюднив дані про найбільші зарплати в держорганах
14:45 - Підтримка титанових: Johnnie Walker спрямує 10% від продажів на Rozetka на реабілітацію
14:45 - Держборг США перевищив ВВП та наближається до рівнів Другої світової
14:41 - Для обчислення сум податку на нерухомість і плати за землю фізичні особи можуть скористатися «Калькулятором податку на майно»
14:39 - Протягом якого періоду юридична особа має право подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю?
14:37 - При завантаженні ПРРО програмне забезпечення вимагає обрати шлях розташування сертифікатів та секретного ключа (захищеного носія): дії СГ
14:36 - Яким чином змінити розпорядника акцизного складу, на якому наявні залишки пального?
14:35 - Податкова перевиконала план: скільки податків та зборів надійшло до держбюджету
14:34 - Фізичні особи виконують роботи за договорами підряду: чи враховувати ФОПу – платнику єдиного податку другої групи таких осіб до загальної кількості осіб, що перебувають з ним в трудових відносинах?
14:27 - ФО – резидент сплатила орендну плату за користування нерухомим майном безпосередньо ФО – нерезиденту, без залучення податкового агента: чи застосовується відповідальність?
14:25 - Передача земельних ділянок в оренду (суборенду), емфітевзис або інше користування: визначення МПЗ
14:24 - Чи зобов’язані суб’єкти господарювання друкувати контрольні стрічки та/або створювати їх в електронному вигляді?
14:21 - Терміни подання ФОПами – платниками єдиного податку четвертої групи податкової декларації та сплати зобов'язань
14:20 - Земельна ділянка перебуває у спільній власності (спільній частковій власності) кількох юридичних осіб: як обчислюється земельний податок?
14:20 - московіяни вдарили КАБами по агропідприємству на Запоріжжі: які наслідки
14:19 - Частка будівлі промисловості здається її власником в оренду, лізинг, позичку: що з податком на нерухоме майно?


Більше новин