По стопам Богдана. Что прикроет Гончарук заявлением об отставке

17.01.2020 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 17 января 2020. Опубликовано 16:08 17 января 2020 года После появления в сети скандальных аудиозаписей якобы с совещания премьер-министра Алексей Гончарук сконцентрирован исключительно на сборе и предоставлении общественности доказательств своего уважения президенту Владимиру Зеленскому.

Сначала Алексей Валерьевич, слухи об отставке которого разлетелись по стране сразу же после обнародования скандальных записей, всячески отрицал, что писал заявление об отставке, но утром третьего дня неожиданно сообщил, что заявление об отставке таки написал, передав его президенту “с правом внесения в парламент”. Такое решение Гончарук пояснил стремлением “забрать любые сомнения нашего уважения и доверия президенту”. При этом Зеленского он назвал “образцом откровенности и порядочности”, тактично опустив тему наличия или отсутствия у главы государства “тумана в голове” и “примитивных представлений” об экономике.

Дескать, в отставку Гончарук как бы и не подает, но за Зеленским оставляет право уволить его с должности в любой момент, как только у того возникнет подобное желание или сомнение в уважении и преданности премьера. Такой вот искренний и решительный шаг. Правда, у скептически настроенных украинцев тут же возникли сомнения в серьезности намерений Гончарука. Все дело в том, что по Конституции премьер-министра назначает и увольняет Верховная Рада и заявление об отставке нужно писать не президенту, а главе парламента Дмитрию Разумкову.

Правда, Гончарук все эти сомнения попытался развеять уже через несколько часов, когда, пусть и с опозданием, явился на час вопросов к правительству в Верховную Раду. Там он с трибуны парламента еще раз заверил президента в своем уважении и уточнил, что заявление написал в соответствии с требованиями Конституции — на имя спикера, но передал президенту, потому что именно президент как лидер “большой команды” вправе решать, кто на какой позиции должен работать, а не парламент, который, получается, для Гончарука на втором месте, чтобы там ни было написано в Конституции про парламентско-президентскую республику.

Получилось ли у Гончарука развеять сомнения в серьезности истории с заявлением об отставке? Похоже, не очень. Ведь за спиной премьера сразу же замаячила улыбающаяся тень главы Офиса президента Андрея Богдана, который в свое время успел полностью дискредитировать “фишку” команды Зе с заявлениями об отставке без числа. Их якобы должны были писать все члены команды, назначаемые на высокие должности, чтобы в случае недоверия или провалов у главы государства была возможность всех уволить без бюрократических проволочек.

О подобной практике Зеленский заявлял еще во время избирательной кампании, но в начале августа прошлого года в СМИ появилась информация, что Богдан подал в отставку, а одновременно с ней всплыла и копия самого заявления главы ОП, правда, с довольно странной формулировкой: “Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с момента желания”. В конце концов вся история с заявлением Богдана оказалась довольно дурацкой шуткой, превратившей красивую “фишку” в откровенный фарс. Так что нет ничего удивительно, что ровно также выглядит и подача заявления Гончаруком, тем более что никто этого заявления не видел и что именно там написано — не знает. Да и подано это заявление было лишь тогда, когда Гончарук окончательно убедился, что в ближайшее время никто его отправлять в отставку не намерен.

Но есть у всей этой скандальной истории с записями и заявлением об отставке и другой аспект. “Пленки Гончарука” и последовавшие за ним политические игры настолько захватили внимание украинцев, что те тут же забыли обо всех куда более важных скандалах предыдущих дней. И о крушении “Боинга” в Иране, и о подозрительно долгом возвращении Зеленского из Омана, и о подозрениях в том, что в этом самом Омане президент вел какие-то тайные переговоры с россиянами, и о нелепых попытках украинской стороны отмолчаться, когда весь цивилизованный мир публично говорил о том, что украинский самолет был сбит иранской ракетой...

Еще бы, не каждый же день украинцы слышат, как премьер-министр в узком кругу рассуждает об умственных способностях президента. И хотя подлинность записей пока никто не подтвердил, но “радиопьеса” все равно оказалась крайне захватывающей.

Возможно, Зеленскому и есть из-за чего обижаться на Гончарука, но нельзя не признать, что скандал с премьером в некотором роде оказался очень кстати, заставив украинцев забыть о недавних проколах президента, увлекшись новым представлением. Тем временем украинская переговорная группа в Минске согласовывает новые зоны разведения войск на Донбассе, но из-за скандалов на Банковой и Грушевского, на это мало кто обращает внимание.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Economy grows strong,
Interest rates start to rise,
Tightening monetary.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 10 лютого: рекорд курсу євро, "Київстар" купив Tabletki.ua, по 40 тисяч для киян
20:35 - Україна і Молдова домовилися про посилення співпраці у сфері електроенергетики та газовій галузі
20:35 - Укрзалізниця тимчасово коригує маршрути частини поїздів сумського напрямку
20:00 - На Львівщині передадуть 176 га лісу для курорту власника ОККО – рішення облради
19:25 - На Харківщині ситуацію з енергетикою визнали надзвичайною регіонального рівня
19:05 - В Україні 11 лютого графіки відключення світла діятимуть всю добу
18:45 - Остаточна угода підписана: "Київстар" за 160 мільйонів доларів придбав Tabletki.ua
18:30 - На Полтавщині з'явився комплекс з переробки шишок та насіння хвойних порід
18:14 - На Закарпатті почав роботу модернізований інтермодальний термінал
17:55 - Київстар розширює портфель цифрових медичних послуг завдяки придбанню Tabletki.ua
17:54 - Поліція викрила майнінг-ферми, які обікрали електропостачальника на 9 мільйонів гривень
17:35 - В КМДА пояснили, хто з киян і як зможе отримати виплату 40 тисяч гривень
17:20 - Російська компанія РЖД збирається розмістити облігації в юанях
17:15 - Інвестиційна програма ДП «Ліси України» орієнтована на підтримку національного виробника
17:00 - ДПС та Держслужба зайнятості запустили спільний сервіс податкової підтримки для учасників грантових програм
16:59 - Гранти на відкриття бізнесу: для отримувачів створили окремий сервіс
16:56 - Курс євро оновить історичний рекорд щодо гривні
16:52 - 25,6 млрд грн податків сплатила ОККО за минулий рік – майже на чверть більше, ніж попереднього року
16:50 - Українці придбали понад 80 тисяч авто на внутрішньому ринку за місяць: топ-10 моделей
16:42 - Австрія розгляне можливість передачі енергетичного обладнання з австрійських станцій Україні, – Денис Шмигаль
16:30 - Реформа "з пістолетом біля скроні"
16:25 - У Одесі на п’ять мільйонів гривень завищили вартість відновлення поліклініки – ЗМІ
16:20 - Канадські авіакомпанії призупиняють рейси на Кубу
16:18 - Верховна Рада підтримала оновлення конкурентних умов розвитку відновлюваної енергетики
16:10 - Засідання Комісії
16:10 - У січні товарообіг України сягнув майже 10 мільярдів доларів: що купували та продавали
16:04 - Ринок фінансових послуг України покинули шість компаній
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.02.2026
15:57 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 36,6 млрд грн
15:53 - Перелік видів сільськогосподарської продукції та сільськогосподарських страхових ризиків, щодо яких здійснюється страхування з державною підтримкою у 2026 році


Більше новин