Мир во время войны. Не станет ли напрасным вложение средств в производство стволов в Краматорске

11.12.2019 16:36 | Укррудпром

Деловая столица, 11 декабря 2019. Опубликовано 15:45 11 декабря 2019 года Одной из проблем состояния артиллерийских систем, которые состоят на вооружении ВСУ на шестой год войны, является износ стволов. Ведь абсолютно все оружие было произведено в СССР и имеет свой конкретный запас прочности, который ныне почти полностью исчерпан.

Так как производство стволов почти полностью находится на территории Российской Федерации, то единственным выходом является разворачивание собственных мощностей. Тем более что наши предприятия имеют серьезные возможности для этого. Причем попытки реализовать их предпринимались и до 2014 г. Так, в Украине было освоено производство 125-мм танковых стволов — в рамках тайского контракта на “Оплоты”, 23-мм пушек ЗТМ (используются исключительно в боевых модулях, хотя аналог пушки БМП-2).

Война на Донбассе потребовала полного напряжения всех сил, а значит, и разворачивания производства стволов и для другого пехотного вооружения. Достаточно долго этот процесс был не публичный, и только в последнее время появились новости. И стоит сказать, что они весьма обнадеживающие.

Связано это прежде всего с деятельностью ГП “Конструкторское бюро “Артиллерийское вооружение”. В октябре в ходе очередной выставки “Оружие и безопасность-2019” стало известно, что предприятие освоило производство стволов для 82-мм автоматического миномета “Василек”.

А чуть ранее (в начале июля) после довольно серьезных государственных испытаний был допущен к эксплуатации в особенный период ствол КБА 40 для зенитной установки ЗУ-23-2. Отметим, что в ходе боев на Донбассе эта установка зарекомендовала себя не столько как зенитное средство (противника в воздухе просто не было), сколько как прекрасное средство поддержки пехоты на поле боя. Их можно было увидеть как на блокпостах, так и установленными на различные шасси — от грузовика до МТЛБ.

Как сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”, во время испытаний были подтверждены все характеристики ствола, он оказался способен выдержать скорострельность зенитной установки в 2 тыс. выстрелов за минуту.

Причем в отличие от других образцов эти стволы уже реально покупаются нашей армией. Правда, объемы пока невелики, но по открытым данным только за сентябрь—декабрь 2019 г. 3623-й центральный арсенал боеприпасов и оружия ВСУ (г. Вознесенск), где происходит капитальный ремонт ЗУ-23-2 для армии, купил 19 стволов КБА 40.

Производитель, кроме поставок, в качестве ремонтных комплектующих планирует также начать работы по разработке боевых модулей на основе этого ствола. А это может означать резкое усиление огневых возможностей для нашей легкой бронетехники.

На фоне появления и закупки новых стволов для артиллерийских систем мелких калибров, думается, стоит ждать и хороших новостей по артиллерии крупных калибров. Тем более что тут проблемы гораздо более существенные. Например, износ стволов 152-мм самоходной гаубицы 2С19 “Мста-С” катастрофический настолько, что ныне стоит вопрос о снятии данного образца с вооружения ВСУ. Недаром ведь часть генералитета настойчиво пытается продавить закупки чешских колесных гаубиц “Дана”.

При этом общая направленность на переход на калибр НАТО в 155 мм по-прежнему остается в приоритете. И огромные средства ныне направлены не только на создание первого отечественного образца под этот калибр — колесную САУ “Богдана”, но и на разворачивание производства стволов под нее.

И тут упор сделан на ПАО “Краматорский завод тяжелого машиностроения”. До 2014 г. именно тут крайне ограниченной партией изготовляли гладкоствольные 152-мм танковые пушки, а с началом войны — 120-мм стволы для минометов “Молот”.

Судя по отдельным сообщениям в СМИ и информации с выставки “Оружие и безопасность-2019”, ныне на заводе значительно расширены возможности для производства прежде всего нарезных стволов. И достигнуто это в основном за счет обновления станочного парка. Так, в Краматорске появился нарезной станок с цифровым программным управлением КЖ 1975Ф3, который позволяет изготавливать стволы калибром от 80 до 205 мм и длиной до 10 000 мм.

То есть на этом оборудовании можно изготавливать стволы почти всех имеющихся на вооружении украинской армии артиллерийских систем, например, ствол для 152-мм пушки 2А36 “Гиацинт”. Исключение составлять может лишь самоходная артиллерийская система 2С7 “Пион” калибром 203 мм. Однако, учитывая “штучность” применения такого мощного оружия, имеющегося ресурса стволов хватит на пару войн по типу донбасской.

Именно на КЗТМ планируется разворачивание производства пушки калибра 155-мм для САУ “Богдана”. Правда, о государственных или даже производственных испытаниях пока ничего не слышно. Хотя представители предприятия снова-таки на выставке “Оружие и безопасность-2019” довольно  оптимистично говорили о начале производственных испытаний до конца 2019 г.

По их словам, проблемой было отсутствие необходимых боеприпасов, которые у нас в стране просто не производятся. Судя по сообщениям СМИ, не так давно в Украину пришла партия 155-мм снарядов турецкого производства, что позволяет надеяться, что в скором времени начнется и практическая реализация программы по производству данных стволов.

С другой стороны, совершенно непонятны производственные мощности предприятия. В неофициальных беседах говорилось о том, что в случае начала производства пушек большого калибра чисто теоретически будет достигнут темп в один ствол в месяц. А значит, о каком-то масштабном перевооружении за короткое время говорить не приходится, ведь тех же “Гиацинтов” у нас на вооружении сотни единиц. Да и “Богдан” понадобится не один десяток.

Кроме того, на фоне политики умиротворения и попыток России распространить особый статус на всю территорию Донецкой области это может оказаться напрасным вложением средств.

В целом же если говорить о развитии ствольной отрасли, то можно отметить, что за последние годы сделан серьезный рывок в этом направлении. Особенно это касается парка станков, до чего до 2014 г. просто не доходили руки.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit shock waves spread
Markets tumble, pound drops low
Uncertainty looms

- Fin.Org.UA

Новини

19:26 - Розпочинається обговорення окремих питань валютного ліцензування небанківських фінансових установ
19:25 - Головна антиалкогольна фортеця Близького Сходу відкриє легальні магазини
19:15 - Чернишов оскаржив запобіжний захід
19:10 - ВАКС призначив до розгляду справу експосадовця Міноборони Лієва
18:50 - Компанія з Чехії продала Україні дрони у 20 разів дорожче і сховала гроші в Китаї
18:45 - Кандидатури міністрів узгодять із депутатами фракції більшості – Зеленський
18:25 - НБУ розповів, як зростатимуть ціни наступного року
18:15 - Фонд гарантування розпочинає виплати збанкрутілого "РВС банку"
18:00 - Енергетики показали графіки відключення світла на вівторок 25 листопада
17:50 - Посли країн G7 підтримали перезавантаження корпоративного управління «Енергоатому»
17:45 - Мінекономіки прокоментувало згортання програми "Національний кешбек"
17:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 25 листопада
17:38 - Малі реактори: майбутнє чи дорога ілюзія?
17:30 - Суд визнав незаконним анулювання спецдозволу на "фірташівське" родовище
17:29 - "Срібна економіка України: потенціал покоління 55+"
17:20 - Мінекономіки спростовує інформацію про нібито згортання програми «Національний кешбек»
17:16 - Нафтогазові доходи московія в листопаді можуть впасти на 35% – Reuters
17:00 - Все менше бізнес-лідерів вважають інвестиційний клімат в Україні несприятливим
16:59 - До уваги платників!
16:57 - Ким засвідчується довіреність на проведення реєстрації/внесення змін у ДРФО та отримання картки платника податків, якщо у нотаріуса не можливо її засвідчити?
16:51 - Щодо статусу юридичної особи як платника єдиного податку четвертої групи
16:46 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
16:42 - Про ставку єдиного податку для ФОПа – платника ЄП першої/другої груп, якщо діяльність здійснюється на території однієї сільської, селищної або міської ради (не за місцем податкової адреси)
16:41 - Дохід, отриманий ФОПом на загальній системі оподаткування від провадження господарської діяльності підлягає оподаткуванню військовим збором
16:39 - Сума коштів або вартість товарів (робіт, послуг) перераховані (передані) до неприбуткових організацій: чи здійснюється коригування фінансового результату до оподаткування?
16:37 - Чи має право платник податку задекларувати бюджетне відшкодування, якщо з дня виникнення права на таке декларування минуло понад 1095 днів?
16:35 - Пункт пропуску "Орлівка" після атаки московія можуть відновлювати кілька тижнів
16:34 - До уваги резидентів Дія Сіті!
16:32 - Створюємо безбар’єрний простір: в ЦОПах Головного управління ДПС у Дніпропетровській області запроваджено використання абонентського доступу до Web-системи відеозв’язку з перекладачами жестової мови
16:31 - Порядок контролю за діяльністю бюро кредитних історій буде оновлено


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32461
Австралійський долар27.3486
Така0.34626
Канадський долар30.042
Юань Женьміньбі5.9648
Чеська крона2.0238
Данська крона6.5498
Гонконгівський долар5.4446
Форинт0.127871
Індійська рупія0.47481
Рупія0.0025374
Новий ізраїльський шекель12.9366
Єна0.27012
Теньге0.081554
Вона0.028701
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2341
Мексиканське песо2.2981
Молдовський лей2.4752
Новозеландський долар23.7745
Норвезька крона4.1468
Саудівський ріял11.2972
Сінгапурський долар32.4883
Донг0.0016065
Ренд2.4513
Шведська крона4.4449
Швейцарський франк52.4754
Бат1.30482
Дирхам ОАЕ11.5362
Туніський динар14.3442
Єгипетський фунт0.8871
Фунт стерлінгів55.5488
Долар США42.3713
Сербський динар0.41697
Азербайджанський манат24.9214
Румунський лей9.6159
Турецька ліра0.9984
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4641
Болгарський лев25.0096
Євро48.9177
Ларі15.671
Злотий11.5607
Золото172809.65
Срібло2129.12
Платина65224.26
Паладій58735.52

Курси валют, встановлені НБУ на 25.11.2025