Плавучая крепость. К чему Кремль готовит Крым к 2020 году

13.11.2019 08:24 | Укррудпром

Деловая столица, 12 ноября 2019. Опубликовано 08:15 13 ноября 2019 года Тема оккупированного Крыма если и проскакивает в отечественных СМИ, то только по двум случаям — если говорят о репрессиях против татарского населения и в плане милитаризации полуострова.

Вот и буквально на днях представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что: “Российская Федерация будет наращивать военное присутствие в Крыму, пока не достигнет уровня СССР”. Первый этап российского плана по формированию соединений и частей в Крыму, по словам Скибицкого, завершится в конце 2020 г.

Попробуем немного разобраться в том, как именно и по каким направлениям россияне наращивают свое военное присутствие. С самого момента оккупации Крыма весной 2014 г. российской прессой в сознание своих граждан проталкивалась мысль о том, что аннексия Крыма имела прежде всего военную составляющую. Устами разного рода экспертов говорилось о том, что Крымский полуостров определит ход и исход гипотетических боевых действий как на Черном море, так и в прилегающих к нему странах. Для людей, которым это была очень сложная для понимания конструкция, был пущен более простой слоган — “если бы в Крыму не было бы российских баз, то были бы американские”.

На самом деле, как показывает военная история, удержать Крымский полуостров в условиях традиционной войны (типа Второй мировой) практически невозможно, а развитие новых средств поражения вообще сводит его ценность к нулю. Тем же американским кораблям совсем не обязательно входить в Черное море, вполне можно поразить ракетным залпом большинство целей в европейской части России, находясь, например, в Эгейском море.

Тем не менее после 2014 г. началась активная милитаризация полуострова, в ходе которой реально использовали всю военную инфраструктуру, которая была построена в советское время. Так, начались работы по восстановлению заброшенных аэродромов типа Багерово, где в свое время была взлетно-посадочная полоса просто циклопических размеров.

Параллельно на месте бывших советских военных объектов началось строительство новых сооружений. На том же мысе Херсонес развернута радиолокационная станция СПРН “Воронеж-СМ”, работающая в сантиметровом диапазоне волн (в советское время тут находилась радиолокационная станция СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) типа “Днепр”). Это позволяет россиянам в случае ракетного нападения более точно определить район падения боевых блоков.

Как утверждают россияне, в Крыму практически заново восстановлена система ПВО. За прикрытие полуострова отвечает 31-я дивизия ПВО в составе расположенного в Севастополе 12-го зенитного ракетного полка и расположенного в Феодосии 18-го зенитного ракетного полка. Каждый из них включает в себя по два зенитных ракетных дивизиона С-400 и по шесть зенитных ракетно-пушечных комплексов “Панцирь-С1”. Кроме того, в состав 31-й дивизии ПВО входит третий радиотехнический полк (Севастополь). Правда, как показывает опыт Сирии, эффективность российских зенитно-ракетных комплексов против американского (и даже израильского) ракетного оружия оставляет желать лучшего, а в случае крупномасштабного конфликта вряд ли будет серьезным аргументом.

Традиционно россияне гордятся перевооруженным Черноморским флотом. Регулярно появляются сообщения о наращивании корабельного состава — прежде всего за счет переброски ракетных катеров по речным артериям. В настоящее время Черноморский флот располагает 34 военными кораблями и семью подводными лодками. Основная мощь — это крылатые ракеты “Калибр-НК/ПЛ”, дальность действия которых позволят поражать цели, например, в Германии и Франции. При этом одновременно 11 боевых единиц могут выпустить только 50 таких ракет. Для сравнения: какой-нибудь заштатный американский эсминец “Дональд Кук”, который регулярно появляется в Одессе, несет до 56 ракет “Томагавк”.

Однако если опираться даже на открытые данные и опыт применения российского флота в ходе Сирийской кампании, то возможности российской военной промышленности для производства таких ракет крайне ничтожны. По некоторым данным, даже сейчас они не смогли восстановить количество выпущенных в Сирии ракет. Поэтому в случае полномасштабной войны с НАТО всего российского Черноморского флота хватит ровно на один ракетный залп.

И еще как в советские времена ценность Черноморского флота ограничивается узким горлышком пролива Босфор и Дарданеллы. Турция член НАТО (по крайней мере, пока) и в случае любой вооруженной провокации они будут перекрыты в первую очередь.

Отдельный вопрос, который прежде всего тревожит Европу, это наличие или отсутствие в Крыму ядерного оружия. Время от время появляется информация о том, что Россия уже перебросила или готова перебросить сюда тактическое ядерное оружие в виде ракетных комплексов “Искандер”. Понятно, что Москва такие сообщения не комментирует, но, как и в случае с Калининградской областью, активно использует это в качестве рычага давления на Европу.

Таким образом, можно говорить, что, наращивая свои вооруженные силы в Крыму, Россия рассматривает этот важный фактор давления как на Украину, так и на Европу. В то же время аннексированный полуостров все-таки имеет крайне ограниченное военное значение. И даже если россияне достигнут советского уровня милитаризации полуострова, однако технологическое отставание если и позволит им достаточно эффективно воевать с Украиной или Грузией, однако полностью проигрывает возможностям НАТО.

В то же время “дубинкой” для Украины россияне рассматривают увеличение количества и качества сухопутных войск. Причем они рассматриваются и как средство возможного “принуждения Украины к миру”, так и в оборонительном порядке. Ведь вполне очевидна уязвимость прежде всего северных районов полуострова, где в случае начала полномасштабной войны возможно действия ВСУ в благоприятной среде (так как эта территория населена преимущественно крымскими татарами).

Отметим также, что наше военно-политическое руководство всерьез рассматривает угрозы с Крыма и ныне в районе административной границы развернута достаточно мощная группировка сухопутных войск, а также значительно усилена система ПВО. Конечно, даже в среднесрочной перспективе всерьез рассматривать противоборство ВСУ и российской армии не приходится, однако военная доктрина Украины ныне предусматривает нанесение противнику в краткосрочной перспективе как минимум неприемлемого уровня потерь. Что с появлением в ближайшие годы ракетного щита будет реальностью, с которой российским генералам придется считаться.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції й облігації,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:23 - 38-мі роковини аварії на Чорнобильській АЕС: Руслан Стрілець взяв участь у офіційних заходах під головуванням Президента Володимира Зеленського
21:57 - Затверджено Консолідовану фінансову звітність Національного банку України за 2023 рік та розподіл прибутку
21:00 - Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення
20:52 - Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України
20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:40 - Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 
20:35 - Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:28 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024