Рак как великий уравнитель, Фурса как великий упроститель

19.10.2019 15:06 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 14:40 19 октября 2019 года Последние полгода генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжит Калон появляется на людях исключительно в косынке и регулярно на несколько недель исчезает из Украины. Это все, что необходимо знать блогерам, которые витийствуют, что команда Зеленского заставила крупнейшего глобального инвестора в Украину вложить 400 млн гривен в строительство онкоцентра в Кривом Роге.

Вредные выбросы в результате деятельности меткомбината ArcelorMittal ежегодно составляют 450 килограмм на каждого жителя Кривого Рога. На предприятие приходится 80% эмиссии вредных отходов в этом полумиллионом городе. Благодаря этому, по данным бывшего Минэкологии, Кривой Рог считается самой главной “экологической свалкой” Украины.

 

Как мы видим из таблицы, с течением времени ситуация на “ArcelorMittal Кривой Рог” существенно не улучшается. Более того, как сообщает Управление экологии горсовета Кривого Рога, в первом полугодии 2019 года выбросы в атмосферу увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” увеличило количество вредных выбросов в атмосферу на 27%.

Согласно данным Министерства здравоохранения, в Украине более 1 млн официально зарегистрированных онкобольных. На 100 тысяч населения страны приходится 2470 диагнострированных злокачественных новообразований.

Заболеваемость в Кривом Роге выше, чем в Днепропетровской области, в которой, в свою очередь, она выше чем в среднем по Украине. По уровню онкозаболеваний Кривой Рог занимает первое место в стране.

Криворожский онкодиспансер обслуживает не только жителей Кривого Рога, но еще и 4 ближайших сельских районов — более 800 тысяч населения.

13 июля Владимир Зеленский заявил, что за последние 5 лет в Кривом Роге в среднем появилось около 25 тыс. онкобольных людей. Для справки: по состоянию на начало 2018 года на учете в Криворожском онкодиспансере находилось 18 тыс. человек.

Начиная с весны 2019 года, генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжит Калон появляется на людях в косынке. В это же время заместителем генерального директора по производству меткомбината становится Александр Иванов, который время от времени становится и.о. гендиректора. Именно Иванов был ключевым спикером “ArcelorMittal Кривой Рог” в ходе дальнейшего конфликта предприятия с СБУ.

Вот видеоинтервью Калона в рамках проекта “Время поговорить” (Time To Talk).

Все 4 эпизода этой программы — с марта по август — Парамжит Калон записывал с косынками на голове. Менялся только цвет и узор на головном уборе.

5 октября мэр города Юрий Вилкул и гендиректор “ArcelorMittal Кривой Рог” подписали Меморандум о сотрудничестве. Металлургический гигант взял на себя обязательства построить в городе новый лечебный корпус онкодиспансера. На церемонии подписания Парамжит Калон — снова в косынке.

Впервые инвестиции в местный онкоцентр “ArcelorMittal Кривой Рог” делает 14 декабря 2018 года: “Сегодня во время встречи с медперсоналом Криворожского онкологического диспансера представители ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” вручили сертификат на 3 млн гривен для приобретения аппарата УЗИ. Средства выделены из Благотворительного фонда ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, сам аппарат УЗИ будет доставлен в марте 2019 года”. В этот момент Владимир Зеленский делит в рейтинге кандидатов в президенты Украины 2-5 места вместе с Гриценко, Порошенко и Бойко.

За три дня до первого тура президентских выборов, 28 марта 2019 года, на сайте “ArcelorMittal Кривой Рог” появляется новость Городские больницы получили от “АрселорМиттал Кривой Рог” медоборудование на 9,5 млн гривен.

“Криворожский онкологический диспансер получил аппарат ультразвуковой диагностики стоимостью более 3 млн гривен, который будет установлен в поликлинике медучреждения. Он позволит улучшить и ускорить диагностику пациентов онкодиспансера, а также выявить сопутствующие заболевания и состояния, которые могут повлиять на выбор правильной тактики лечения.

Ранее в конце 2018 года Благотворительный фонд “АрселорМиттал Кривой Рог” передал Криворожскому онкодиспансеру медоборудование на сумму более 3 млн гривен. В частности, современный электрохирургический комплекс активно используется в операционных, он позволяет проводить сложные операции на органах брюшной полости с максимальной точностью. С помощью переносного электрокардиографа проводится диагностика сердца непосредственно в палатах у лежачих больных. А благодаря комплексу лабораторного оборудования (центрифуга, шейкер, комплекс микродозаторов) удалось ускорить работу лаборантов, а также повысить точность диагностики”.

Таким образом, еще до избрания Зеленского руководство меткомбината приняло решение, что вместо очистных сооружений оно инвестирует деньги в онкоцентр. Борется не с причиной, а с последствиями. Меморандум от 5 октября лишь очередной шаг на этом пути.

И с точки зрения банальной логики в данном случае команда Зеленского ничем не лучше руководства “ArcelorMittal Кривой Рог”, поскольку не желая изменений по сути, попросту закрепляет статус-кво “мы их травим — они чаще болеют и раньше умирают”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

13:00 - Метеостанції для агробізнесу: як дані з поля знижують витрати і прискорюють рішення фермерів
12:50 - Блокада США може змусити Іран різати видобуток нафти вже за два тижні
12:30 - Культура боргу в Україні і світі
12:25 - В Україні компанії з польськими власниками збільшили дохід на 20% за рік
11:50 - Банки України показали новий курс валют після рекорду офіційного євро
11:30 - Ексміністра енергетики Галущенка залишили під вартою ще на два місяці
11:22 - ПРРО від ДПС – сучасне та зручне програмне рішення для платників податків
11:20 - Порядок виправлення самостійно виявлених помилок у податковій декларації з транспортного податку після граничного терміну її подання
11:20 - Перший супертанкер спробував пройти Ормуз після блокади США
11:19 - ФОП при заповненні податкової декларації про майновий стан і доходи зазначає інші доходи, отримані як фізичною особою – громадянином
11:18 - Безбар’єрність: комфорт і доступність сервісу для платників – у фокусі уваги податкової служби
11:16 - Фізична особа отримала приз у негрошовій формі: визначення бази оподаткування ПДФО
11:15 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
11:14 - Чи необхідно платникам податків щорічно подавати заяву про застосування ПСП?
11:12 - Умови, за яких ФОП може бути платником орендної плати за землю
11:10 - Суб’єктом господарювання укладено з іншими суб’єктами господарювання договір про спільну діяльність: реєстрація РРО/ПРРО
11:10 - McDonald's запустив в Україні "світове меню": які страви доступні
11:10 - У березні українці купили понад 13 тисяч бензинових авто: які нові та вживані моделі обирали
11:08 - Особливості оподаткування страхової діяльності юридичних осіб – резидентів
11:07 - Заяву про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені, які виникли за рахунок декількох платіжних документів, можна подати через Електронний кабінет
10:49 - Чи подається фізичною особою – контролюючою особою додаток КІК до податкової декларації про майновий стан і доходи, якщо КІК у звітному році має від’ємне значення прибутку до оподаткування?
10:47 - Щодо отримання платником Рішення про погодження (відмову у погодженні) заяви про перехід юридичної особи на оподаткування як резидента Дія Сіті – платника податку на особливих умовах
10:45 - До уваги платників ПДВ!
10:45 - Після атак московія без світла залишилися споживачі у п'яти областях України
10:44 - Які додатки необхідно подавати суб’єкту господарювання при уточненні декларації з акцизного податку?
10:43 - Інформація щодо рішення про врахування таблиці даних платника ПДВ – у доступі в Електронному кабінеті
10:41 - Дніпропетровщина: збір за місця для паркування транспортних засобів поповнив місцеві бюджети на понад 11,3 млн гривень
10:40 - Акцизний податок: з вироблених товарів до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини сплатили понад 68,1млн гривень
10:39 - Податок на нерухомість: внесок платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини – майже 275,8 млн гривень
10:38 - Податківці Дніпропетровщини прийняли участь у зустрічі з освітянами з питань оподаткування


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32922
Австралійський долар30.9979
Така0.35431
Канадський долар31.6361
Юань Женьміньбі6.3819
Чеська крона2.108
Данська крона6.8687
Гонконгівський долар5.5536
Форинт0.141178
Індійська рупія0.46583
Рупія0.0025397
Новий ізраїльський шекель14.4239
Єна0.27397
Теньге0.091365
Вона0.029579
Ліванський фунт0.000486
Малайзійський ринггіт11.0062
Мексиканське песо2.5272
Молдовський лей2.5372
Новозеландський долар25.6735
Норвезька крона4.6262
Саудівський ріял11.5916
Сінгапурський долар34.2221
Донг0.0016516
Ренд2.6611
Шведська крона4.7506
Швейцарський франк55.7403
Бат1.35737
Дирхам ОАЕ11.8428
Туніський динар15.0248
Єгипетський фунт0.8283
Фунт стерлінгів59.0378
Долар США43.4997
Сербський динар0.43709
Азербайджанський манат25.6031
Румунський лей10.0841
Турецька ліра0.9724
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.8089
Євро51.3253
Ларі16.1463
Злотий12.0977
Золото207708.89
Срібло3371.41
Платина90557.24
Паладій68671.24

Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026