Развод на Донбассе. Существуют ли “позиции 2016 года”, о которых говорит министр обороны

18.10.2019 17:24 | Укррудпром

Деловая столица, 18 октября 2019. Опубликовано 17:02 18 октября 2019 года Судя по всему, от идеи отведения наших войск на всем фронте на Донбассе наше военно-политическое руководство все-таки не отказалось.

И это, несмотря на откровенно негативный фидбек в обществе. Чего стоят только массовые демонстрации в Киеве и других городах 14 октября и многочисленные обращения областных и городских рад разных регионов.

Об этом могут, в частности, свидетельствовать ответы министра обороны Андрея Загороднюка на вопросы депутатов Верховной Рады во время традиционного парламентского “Часа вопросов к правительству”. При этом Загороднюк акцентировал внимание на разведении сил только в двух местах — в Золотом и Петровском, считая опыт со Станицей Луганской очень удачным, игнорируя вопросы о потере контроля Украиной над сразу 30 населенными пунктами в случае полномасштабного отведения.

Кроме того, Загороднюк подчеркнул, что наши вооруженные силы будут отходить на давно подготовленные позиции 2016 г. “Подразделениям на участках, определенных для разведения сил, выданы задания относительно организованного и поэтапного занятия рубежей и позиций за пределами участков разведения. Возобновление фортификационных сооружений происходит инженерными подразделениями. Почему “возобновление” — потому что мы уже были на этих позициях в 2016 г. Они были подготовлены в 2016 г., сейчас заканчивается их подготовка... мы говорим сейчас только про два участка”, — сообщил министр.

Но даже если абстрагироваться от возможного отведения войск по всей линии соприкосновения, а посмотреть только на две реперные точки в Петровском и Золотом и учесть опыт неудачного отвода, как говорит министр, то и здесь все не так просто.

Возьмем то же Петровское, которое для нашей группировки на Донбассе является самой напряженной. Вообще стоит отметить, что точки разведения были определены еще в 2016 г. по принципу “кому хуже” — на Луганском направлении отвод от Золотого сильно ухудшает позиции оккупационного корпуса, на Донецком — нашей группировки.

И вот в 2017 г. отвод в районе Петровского действительно был осуществлен, но такая ситуация просуществовала ровно двое суток — после того как стало понятно, что боевики не выполняют взятые на себя обязательства, войска вернулись. Однако вернулись с боем, и территория была вся плотно нашпигована минами — как противопехотными, так и противотанковыми.

И еще один немаловажный логистический момент — наши войска будут отводить даже не на вторую линию обороны, которая худо-бедно, но оборудована еще в 2015 г. силами областных государственных администраций, каждая из которых получила свой кусок фронта, а где-то посредине между первой и второй. Понятно, что какие-то фортификационные объекты есть в глубине обороны, но их явно недостаточно для полноценной линии фронта. Так что разговоры о неких оборудованных позициях 2016 г. — это скорее миф, чем реальность.

Большую часть фортификационных сооружений придется делать заново — а это трата серьезных средств и огромная опасность — ведь, как свидетельствует опыт предыдущих боевых действий, противник не удержится от того, чтобы “нашпиговать” серую зону своими снайперскими группами и диверсантами. А значит бульдозеры и краны будут прекрасной мишенью и человеческих жертв просто не избежать.

Говоря о разведении, нельзя не вспомнить и о том, что наше военно-политическое руководство, мягко говоря, лукавит, когда утверждает, что в случае чего армия всегда может вернуться на свои позиции.

Особенно это актуально для населенных пунктов. Как показывает опыт последних войн по всему миру взять населенный пункт штурмом, если в нем засели боевики даже с просто тяжелым пехотным вооружением без того, чтобы его полностью не разрушить, невозможно. Я уже не говорю о многочисленных жертвах среди гражданских и реакции либеральной европейской общественности. Никто на это просто не пойдет.

Поэтому фактически можно говорить о том, что если на смену нашей армии в даже небольшой поселок войдет оккупационный корпус, то можно считать, что он вместе с жителями потерян для Украины. А что может помешать им это сделать — решительно непонятно. Ссылки на некую миссию ОБСЕ, где “служат” 35 россиян выглядят просто смешными.

И кстати, именно поэтому сейчас в информационном поле раскручивается картинка для обывателя с упором на Петровское — где реально степь и пара населенных пунктов (которые пустые или полупустые, жители все выехали еще в 2014-2015 гг.) А картинку с Золотым если и показывают то только в русле “только двое из пятисот жителей против разведения” или вообще не показывают. Потому это реальный населенный пункт, который фактически впервые после зимы 2015 г. будет оставлен нашими вооруженными силами без боевых действий или их угрозы.

В общем можно говорить о том, что в случае отведения наших войск на условиях Путина потери — как человеческие, так материальные — будут велики, что обернется еще и имиджевыми потерями для верховного главнокомандующего.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Commodities trade
Oil, gold, and grain prices rise
Supply and demand

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - РосЗМІ повідомляють про ракетний удар по ТЕЦ у російському Воронежі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:47 - Національний банк проводить масштабні санкції: коли регулювання вибирає дбайливість
21:45 - Микола Колісник: газовики і енергетики продовжують відновлювальні роботи після російської атаки на Полтавщині
21:44 - Національний банк у жовтні 2025 року застосував до семи банків і чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
21:43 - Міжнародні резерви України: від катастрофи до рекорду
21:30 - На Київщині триває відновлення енергооб’єктів після нічної атаки рф
21:00 - Енергетична інфраструктура України стала мішенню масштабної балістичної атаки, – Світлана Гринчук
18:30 - Енергетики роблять усе можливе, щоб якнайшвидше повернути світло в домівки українців – Світлана Гринчук за результатами робочої поїздки на Харківщину
18:10 - московія атакувала ТЕС ДТЕК понад 210 разів протягом повномасштабної війни
18:00 - Як Не Стати Злочинцем на Фондовому Ринку: Жартівливий Путівник Запобігання Маніпуляціям
17:50 - 9 листопада всю добу діятимуть графіки відключення світла в більшості регіонів
17:27 - Державна підтримка Експрес
16:55 - "Нині – нуль генерації": ворог наніс наймасованіший удар по ТЕС "Центренерго"
16:30 - Пункти пропуску на кордоні відновили роботу після збою – митниця
16:15 - Збій у системі митниці не вплинув на рух міжнародних поїздів – ДПСУ
15:40 - У Кременчуці воду подаватимуть за графіком внаслідок ворожої атаки
15:10 - В "Укрзалізниці" стверджують, що скорочень поїздів та обмежень руху на Полтавщині немає
14:10 - На всьому кордоні України зупинили пропускні операції через ворожу атаку
13:50 - Держава компенсуватиме ветеранам з інвалідністю переобладнання автівок: які умови
12:53 - Установа Мін’юсту накупила електронних браслетів для арештованих на 44 мільйони
12:31 - На Харківщині загинув працівник енергетичного підприємства в результаті атаки московія
12:15 - У столиці та Київській області екстрені відключення світла
11:55 - Центробанк московії спрогнозував падіння економіки вперше за три роки
10:50 - Ворог атакував енергооб’єкти у п'яти областях: де найскладніша ситуація
10:35 - Триває відновлення енергетичної інфраструктури після нічого масованого обстрілу – Світлана Гринчук
10:06 - московія масовано вдарила по газовій інфраструктурі України: пошкоджене обладнання
10:00 - США звільнять Угорщину від санкцій на російські енергоносії – Орбан
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.11.2025


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32171
Австралійський долар27.1977
Така0.34462
Канадський долар29.7443
Юань Женьміньбі5.895
Чеська крона1.9937
Данська крона6.4965
Гонконгівський долар5.3979
Форинт0.125883
Індійська рупія0.47344
Рупія0.0025153
Новий ізраїльський шекель12.8629
Єна0.27421
Теньге0.079962
Вона0.028762
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.0503
Мексиканське песо2.2606
Молдовський лей2.4582
Новозеландський долар23.5834
Норвезька крона4.1191
Саудівський ріял11.1924
Сінгапурський долар32.2289
Донг0.0015956
Ренд2.4185
Шведська крона4.39
Швейцарський франк52.0951
Бат1.29743
Дирхам ОАЕ11.4292
Туніський динар14.2328
Єгипетський фунт0.8869
Фунт стерлінгів55.046
Долар США41.9782
Сербський динар0.41377
Азербайджанський манат24.6931
Румунський лей9.5381
Турецька ліра0.9945
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0205
Болгарський лев24.801
Євро48.5058
Ларі15.5199
Злотий11.417
Золото167740.69
Срібло2037.15
Платина64918.45
Паладій57762

Курси валют, встановлені НБУ на 10.11.2025