Бунт Коломойского. Когда Богдан нашепчет Зеленскому распустить парламент

17.10.2019 18:00 | Укррудпром

Деловая столица, 17 октября 2019. Опубликовано 17:48 17 октября 2019 года Наличие серьезной трещины в монобольшинстве “Слуги народа”, о которой поговаривали уже давно, получило на днях свое подтверждение.

Вначале провластная фракция не смогла найти внутри себя достаточно голосов, чтобы принять судебную реформу, и ей пришлось прибегать к привлечению голосов внефракционных нардепов, а на следующий день один из тех, кто не проголосовал за судебную реформу — Александр Дубинский прямым текстом заявил, что от “Слуги народа” может отколоться группа недовольных тем, что нет “реальных реформ, снижения тарифов, справедливого суда и посадок”. Если так будет и дальше, сообщил Дубинский, ему с товарищами “к весне нам придется создавать аналог партии “Наш Край”.

То, что группа недовольных состоит преимущественно из людей, связанных с олигархом Игорем Коломойским, достаточно очевидно, как по персоне самого Дубинского, так и по фамилиям тех, кто не проголосовал за судебную реформу. То есть получается, что Игорь Валерьевич, далеко не все желания которого удовлетворяются возведенной им на политический Олимп новой властью, возвращается к своим любимым запутанным политическим играм и как минимум пугает президента Зеленского дроблением большинства, а как максимум уже сегодня готов расколоть монокоалицию, чтобы иметь возможность ловить рыбу в мутной парламентской воде.

Нельзя не обратить внимание, что Дубинский пугает расколом большинства не прямо сейчас, а “к весне”, которая наступит аж через полгода. Именно к этому времени заоблачный рейтинг “народного президента” Зеленского может очень серьезно просесть. Тем более, что начало этого процесса уже зафиксировано социологами. Кроме того, нынешний парламент избран на досрочных выборах, а значит распустить его можно будет не раньше, чем через год после избрания. То есть к августу 2020-го, и до этого времени у группы отколовшихся будет достаточно возможностей как-то оформится, а заодно помочь падению рейтинга команды Зе. Как бы там ни было, а у депутатов группы Коломойского есть все возможности сохранять свою “оппозиционность”, не откалываясь формально от фракции. Собственно, по ряду голосований это видно уже сейчас, а дальше их протестная активность может нарастать.

Сколько именно людей может оказаться в группе раскольников внутри “Слуги народа” сказать пока сложно, но если исходить из результатов голосования за судебную реформу, то можно говорить о наличии около 30 депутатов, готовых идти против генеральной линии партии. А, как говорят источники “Деловой столицы”, это число в ближайшее время может даже удвоится. В таких условиях Зеленский и “Слуга народа” уже не обойдутся привлечением пары десятков внефракционных, и начнутся традиционные ситуативные союзы. Ни о каком “турборежиме” речь уже не будет идти, что явно будет раздражать президента. И далеко не факт, что спикер Дмитрий Разумков будет справляться с задачей обеспечения нужных для власти голосований.

Если же угроза Дубинского о формальном отделении группы депутатов будет реализована, то “Слуга народа” перестанет быть сама себе коалицией, что создаст формальные основания для Зеленского распустить парламент. Правда, они “вступят в силу” только после 5 августа следующего года, и по большому счету, если президент все же решит реализовать не единожды повторенную страшилку распустить депутатов, если те будут “есть друг друга”, такие основания он сможет создать себе и сам, например, изгнав депутатов Коломойского из фракции. Представить же себе новую коалицию из фракций Коломойского, Порошенко, Тимошенко и Медведчука вряд ли возможно.

В общем “к весне”, выражаясь словами Дубинского, положение Зеленского может оказаться весьма проблемным. Его рейтинг предсказуемо будет дальше снижаться, независимо от того, к чему приведут попытки президента договориться о мире на Донбассе. Рассчитывать на экономический рывок Кабмина Гончарука также крайне сложно, тем более, что и премьер, и весь молодой и реформаторский Кабмин могут оказаться заложниками конфликта с Коломойским. Уже сейчас глава правительства подвергается серьезным нападкам со стороны все тех же Дубинского, Бужанского и Портнова и есть большой риск, что, если власть не будет выполнять все пожелания Коломойского, молодой премьер и его команда может быть в итоге “съеден” политическими мастодонтами. При этом попытка договориться с Коломойским полюбовно может привести к серьезным проблемам в отношениях с Международным валютным фондом и, соответственно, США, что опять-таки может “убить” правительство Гончарука.

В итоге единственной возможностью для Зеленского не допустить полного обвала своего рейтинга может стать открытый конфликт с Коломойским. И тогда Зеленкому придется не только отбиваться от компенсации олигарху за национализацию Приватбанка и других его хотелок, но и переходить в наступление, выдавливая Игоря Валерьевича из страны. При таком сценарии роспуск парламента, в котором Коломойский будет иметь некое подобие “золотой акции” из числа своих нардепов от “Слуги народа”, а вместе с ним потенциальной “золотой акцией” будут располагать и другие конкуренты Зеленского, вроде Порошенко и Тимошенко, может оказаться полезным для “народного президента”.

При этом рассчитывать на успех в противостоянии с Коломойским можно будет только, имея полный контроль над силовыми структурами. В этом контексте крайне важной будет позиция главы Офиса президента Андрея Богдана. Сегодня, как утверждают наши источники, бывший адвокат Коломойского, намерен стать вполне самостоятельной политической фигурой, отказавшись от покровительства своего экс-клиента, и его друга Андрея Портнова. А для этого Богдану нужны силовики и суды. ГПУ и СБУ и так под контролем президента, а ГБР сейчас ориентируется преимущественно на Богдана. Ключевым вопросом остается то, получится ли у главы Офиса президента установить контроль над судами в рамках запущенной судебной реформы и то, на чьей стороне будет играть МВД.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

12:01 - У 2025 році місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників екологічного податку отримали понад 330,6 млн гривень
12:00 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 17,6 млн гривень
11:59 - Платники Дніпропетровщини за видобування залізних руд спрямували до загального фонду держбюджету майже 4,2 млрд грн рентної плати
11:58 - Плата за землю: протягом 2025 року місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників майже 7,6 млрд гривень
11:57 - Основні напрями безбар’єрності
11:55 - Національна стратегія доходів до 2030 року – удосконалення адміністрування податків, зборів та платежів
11:55 - Міненерго б’є на сполох: не відкривайте листи "від міністерства" – це фішинг
11:54 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податкових платежів
11:53 - Електронний кабінет – це зручний і сучасний формат взаємодії з податковою службою
11:52 - До уваги громадян! Сплачуйте податки через мобільний застосунок або касу банку правильно
11:51 - Деклараційна кампанія – 2026: сумлінне декларування доходів – підтримка фінансової безпеки та обороноздатності держави
11:51 - "Народні облігації": у московія запускають механізм для витягування грошей росіян - розвідка
11:50 - Актуальні рахунки для сплати податків та ЄСВ у 2026 році: інструкція для платників
11:48 - Уряд визначить список ліків, за яким будуть відстежуватися ціни в аптеках
11:27 - Нацбанк посилив безпеку переказів у банківській платіжній системі СЕП
11:25 - У Києві та області зупинили графіки: відключення тепер без прогнозу
11:12 - Деклараційна кампанія – 2026: обирайте зручний спосіб декларування
11:11 - 67% медичних ліцензій в Україні видали медикам-ФОПам: лідирують стоматологи
11:11 - Щодо визначення доходу юридичною особою – платником єдиного податку третьої групи за певних умов
11:09 - Резидент Дія Сіті – платник податку на особливих умовах (з 01.04.2024) виплатив дивіденди у листопаді 2025 року за періоди 2023- 2024 років: оподаткування
11:07 - Закон України № 4698: щодо оподаткування податком на прибуток підприємств діяльності банків
11:04 - До уваги платників податків!
11:02 - Офіс податкових консультантів – безбар’єрний податковий простір
11:00 - Податковий календар на 15 січня 2026 року
10:58 - Транспортний податок: понад 15,1 млн грн – внесок фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
10:51 - До загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини за видобування природного газу надійшло майже 544,8 млн грн рентної плати
10:50 - Netflix дістає кеш: Warner можуть "викупити готівкою" наперекір Paramount
10:48 - У 2025 році кількість платежів через СЕП зросла майже на чверть
10:38 - У 2025 році місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників екологічного податку отримали понад 330,6 млн гривень
10:35 - Системний діалог як основа партнерства: робоча поїздка очільника податкової служби Дніпропетровщини до Кам’янського і Верхньодніпровська


Більше новин