Санитары демократии. Как “олигархи и коррупционеры” оберегают Украину от диктатуры

20.09.2019 17:48 | Укррудпром

Деловая столица, 20 сентября 2019. Опубликовано 17:08 20 сентября 2019 года История с очередным сбоем в “бешеном принтере” Зеленского показала, что у условных “олигархов и коррупционеров”, которых украинцы считают абсолютным злом, есть и светлая сторона.

В четверг, 20 сентября, народные избранники провалили голосование за законопроект №1009 о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс, касавшихся в том числе и их самих. Суть документа — в отмене так называемых “правок Лозового” и предоставлении НАБУ и ГБР права на самостоятельную “прослушку”, а также отмене нормы о запрете обысков и “прослушки” народных депутатов без согласия Верховной Рады. “За” проголосовали” лишь 184 “слуги”, 37 не голосовали, 23 отсутствовали и семеро воздержались.

Именно последние нормы законопроекта, похоже, и вызвали страх, гнев и неприятие у депутатов из монолитного “монобольшинства”. Что к слову случилось уже не в первый раз. Примечательно, что нардеп от “Голоса” Александра Устинова напомнила коллегам, что именно за это они голосовали, когда поддержали отмену депутатской неприкосновенности, кроме того, 10 сентября Верховная Рада приняла проваленный ныне законопроект в первом чтении, поддержав его голосами 297 депутатов.

“Надо было думать, когда голосовали за снятие неприкосновенности. Мы взяли на себя ответственность, значит, мы должны сделать следующий шаг”, — заявила она. Впрочем, увещевания не только Устиновой, но и депутатов от “Слуги народа” не помогли, и законопроект отправили на доработку.

У непосвященного наблюдателя мог возникнуть вопрос, а при чем тут неприкосновенность, ее же депутаты уже вроде отменили? Это правда, но не вся. Парламент действительно исключил норму об иммунитете из Конституции. Однако в УПК и законе о статусе нардепа есть нормы, которые требуют разрешения Рады для, например, прослушивания или обыска депутата, а негласные следственные действия и вовсе делают невозможными.

Если эти нормы не убрать, то даже после вступления в силу изменений в Конституцию, расследовать преступления депутатов будет почти невозможно, ведь для следственных действий по ним все равно нужно разрешение парламента. Соответственно, до вручения подозрения и задержания дело может не дойти, и то, что подозрение народному избраннику можно вручать без разрешения Рады никак не поможет, ведь собрать для него законные доказательства и дальше будет почти невозможно.

Все выглядит так, что часть “слуг народа” очень хорошо поняли, чем грозит принятие законопроекта и им самим, моментально “забыв” о своих и Зеленского обещаниях отменить неприкосновенность. Очень хорошо это понимают и те олигархи, которые “делегировали” своих представителей в монобольшинство, до этого исправно штамповавшее нужные законопроекты, ведь часть из 40 с лишним депутатов, не проголосовавших за законопроект злые языки связывают с Игорем Коломойским, и именно этим людям украинцы могут сказать спасибо. За что же благодарить хозяев заводов и пароходов и их людей в парламенте?

Дело в том, что, как ни крути, олигархам уже не в первый раз становится не “по дороге” с властью, которая двигается в определенном направлении, принимая решения не всегда в пользу страны. Тут можно вспомнить и 2004 год, когда Януковича не стал защищать даже зять второго президента Виктор Пинчук, и 2014 год, когда взбесившийся “бульдозер” Семьи Януковича чуть было не привел Украину в состояние российской “губернии”, а обидевшиеся на него толстосумы стали поддерживать Майдан.

Что-то похожее можно сказать и о вчерашнем так и не состоявшемся решении парламента. Ведь не секрет, что в Офисе президента четко отслеживают настроения в обществе, которое давно хочет “сильной руки” и жесткой кары для парламентских “коррупционеров” и чиновников. Кроме того, команда президента Зеленского может поступить по рецепту дедушки Ли Куан Ю и посадить трех “друзей”. Сняв последние остатки неприкосновенности с нардепов и показательно принеся “в жертву” нескольких представителей из “Слуги народа”, глава государства сможет рассчитывать на полную лояльность нардепов и выполнение любых, самых абсурдных и вредных идей, которые могут прийти в голову его советникам или ему самому.

К тому же не надо забывать, что упрощение процедуры привлечения к уголовной ответственности нардепов — это не только борьба с коррупцией, но и потенциальный инструмент давления на политических оппонентов, что в конце концов может привести к ликвидации всякой вменяемой оппозиции президенту и его партии.

Своим демаршем показав, что не имеют никакого желания становиться жертвами популизма президента, “слуги” одновременно приостановили свой “бешеный принтер”, который начал превращать “Слугу народа” в “Единую Россию”, а сам парламент — в некое подобие Госдумы, которая, как известно, не место для дискуссий.

Как “Слуга народа” собирается выходить из “вилки”, которую ей устроили президент и олигархи, пока непонятно, но вариантов остается немного. Случившееся могут объявить “вражеской спецоперацией” и через две недели организованно поддержать законопроект во втором чтении.

Если же народные избранники все же будут артачиться, это может сказаться на пока еще достаточно высоком рейтинге и парламента, и президента. Впрочем у Зеленского и его команды всегда есть инструменты, как попытаться принудить свою фракцию к послушанию вплоть до роспуска парламента и набора новых “слуг” из числа юмористов и свадебных фотографов.

Тем временем уверенность в том, что законодательный “принтер власти” снова заработает бесперебойно, уже публично высказал глава фракции “Слуги народа” Давид Арахамия, пообещав, что после второго чтения документ снова будет внесен в зал и успешно проголосован. А сбой в работе фракции он объяснил “информационной спецоперацией” политических оппонентов. Дескать, “слуг народа” ввели в заблуждение, но на заседании фракции им уже все объяснили и все готовы голосовать.

“90% людей поддерживают снятие депутатской неприкосновенности, поэтому мы должны держать слово, мы не должны давать заднюю, как нас просят все другие политические силы”, — пафосно подытожил Арахамия.

Впрочем, так ли уж солидарны “слуги” будут при повторном голосовании за настоящее снятие неприкосновенности, и не “потеряются” ли до этого какие-то важные нормы законопроекта, можно будет увидеть в самое ближайшее время.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond yields fluctuate
Interest rates affect us all
Financial balance

- Fin.Org.UA

Новини

19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування
17:37 - Україна домовилася про відтермінування державного боргу
17:30 - Україна експортувала рекордний за чотири роки обсяг м’яса птиці
16:59 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:55 - В Україні почали знижуватись ціни на пальне: скільки коштує бензин, дизель та газ
16:37 - Постачання нафти "Дружбою" може відновитися наступного тижня – Мадяр
16:30 - Три головні звіти бізнесу
16:15 - Нафта впала нижче 90 доларів за барель і продовжує йти вниз на тлі новин з Ормузу
16:10 - Робота в Україні: на які вакансії найбільше зросли зарплати
16:07 - Леся Карнаух під час міжнародної конференції: Досвід України як забезпечувати стабільність податкового адміністрування під час війни є унікальним та цінним для багатьох країн
16:01 - Іран заявив, що відкрив Ормузьку протоку
15:49 - Кожна шоста пачка сигарет в Україні нелегальна
15:45 - У московії другу добу горить нафтовий термінал після атаки українських дронів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.04.2026
15:15 - Регулятор планує підвищити ціни на електрику для бізнесу
15:03 - Фонд держмайна знову виставить на продаж одну з найбільших хімічних компаній
15:00 - Держава готує нові інструменти підтримки аграріїв у прифронтових регіонах
14:50 - На українському ринку обвалились ціни на огірки: скільки вони коштують
14:21 - Державне "Центренерго" заявило про рекордні прибутки, попри масштабні обстріли
14:00 - Національна система торгівлі квотами на викиди парникових газів: у Мінекономіки обговорили подальші кроки запровадження 
14:00 - Інфляція в єврозоні зросла до найвищого рівня за майже два роки
13:45 - Сума збитків від шахрайських дій з платіжними картками зросла на чверть за рік – НБУ
13:42 - Е-кабінет – сучасний онлайн-інструмент для платників
13:41 - Фактична перевірка: підстави для проведення


Більше новин