Разведение в одну сторону. Почему отвод ВСУ ставит под удар Мариуполь и Харьков

18.09.2019 17:12 | Укррудпром

Деловая столица, 18 сентября 2019. Опубликовано 16:18 18 сентября 2019 года Отведение войск по всей линии разграничения на Донбассе, как это уже осуществлено в Станице Луганской, приведет к потере нескольких стратегически важных позиций, что потенциально откроет оккупантам пути для наступления.

Буквально сегодня новый командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко на встрече с координатором систем ООН в Украине Оснат Лубрани заявил о том, что вверенные ему войска осуществляют “подготовительные мероприятия по отводу сил и средств вдоль всей линии соприкосновения сторон на Донбассе”.

Таким образом, в некотором роде подтверждаются панические и не совсем обоснованные слухи, которые упорно ходят в армейской среде еще с мая—июня, о том, что якобы на высшем уровне принято решение о выводе всех частей украинской армии за пределы административных границ Донецкой и Луганской областей.

Стоит отметить, что в своем интервью Кравченко добавил, что все действия нашей группировки будут зависеть от зеркальных действий противоположной стороны. Но события последних дней говорят о том, что официальные лица захотят увидеть, то они увидят. Чего стоит, например, опять-таки сегодняшнее заявление нашего министра иностранных дел Вадима Пристайко, что он, мол, увидел признаки того, что Россия предпринимает шаги для деэскалации ситуации на Донбассе.

Такое “разведение в одну сторону” стало возможным после первого “пробного шара”, которым являлось разведение в районе Станицы Луганской. Причем оказалось, что оккупационным властям части Луганской области удалось не только “сохранить свое лицо”, но и значительно усилить свои позиции. На фоне того, что позиции нашей армии оказались в крайне невыгодном тактическом и стратегическом положении. Отведение сил от Станицы одновременно с восстановлением моста через реку Северский Донец, которая является сегодня главной природной преградой между ВСУ и оккупационными войсками, создает очень высокие риски занятия оккупантами плацдарма на левом берегу Донца с возможностью развития наступления на степную часть Луганщины и дальше с возможностью выхода к Харькову.

Кроме того, в информационном плане “разведение” в районе Станицы Луганской имело крайне негативный аспект. Немногочисленные местные жители прифронтовых населенных пунктов, которые поддерживали украинскую власть, почувствовали себя преданными.

Довольно-таки смешанные чувства были и у ветеранов летней кампании 2014 г., побратимы которых погибли при освобождении той же Станицы Луганской. А ведь еще немало военнослужащих как ВСУ, так и батальонов МВД погибло в ходе позиционных боев 2014—2019 гг. А еще есть матери и родственники погибших.

По всей вероятности, такие вот заявления военных высокого уровня подтверждают опасения патриотической общественности о том, что “большая сделка”, которая может быть заключена между Путиным и Зеленским в ближайшее время, будет иметь характер капитуляции.

Не надо быть пророком чтобы понять, к чему могут привести такие вот односторонние уступки со стороны Украины: вся серая зона после отхода частей ВСУ будет занята оккупационным корпусом. Причем тут вариантов может быть множество — от фейковой СЦЦК до “миротворцев” (недаром, по сообщениям с той стороны, дана команда срочно выдать всем “народным милиционерам” паспорта РФ).

Пока непонятно, на сколько километров будут отводиться войска и в какой срок. Если как хочет Путин — в пределах административных границ областей, то тут все ясно — полностью будут перечеркнуты все достижения последних лет и можно говорить о том, что войну на Донбассе мы проиграли и все жертвы были напрасными. Думаю, это наиболее радикальный вариант и на него новые власти не пойдут хотя бы из-за инстинкта самосохранения.

Тогда остается еще множество вариантов — начиная от 10—15 км до 50—100 км, о чем заявляли еще в 2016 г., когда обсуждали демилитаризованные зоны в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

Однако даже минимальные 10 км ставят под угрозу наши позиции на таких критически важных участках противостояния, как, например, мариупольское и волновахское. Именно тут любое отведение наших войск дальше от реки Кальмиус, по которой проходит линия фронта на юге Донецкой области, несет угрозу потери Волновахи как стратегически важной железнодорожной станции и фактически ставит под удар Мариуполь.

Не стоит говорить насколько важен для оккупационных властей и России Мариуполь — порт с двумя крупными металлургическими комбинатами. Да и почти миллион населения тоже не будет лишним мобилизационным потенциалом для стремительно схлопывающейся в количестве и качестве “народной милиции”.

Однако неважно, на сколько километров будут отводить войска, факт останется фактом — для Украины эта территория будет потеряна. И чтобы освободить ее, снова понадобятся новые жертвы, никак не меньшие, чем те, которые мы понесли в 2014—2015 гг. Однако вряд ли остались и возможности для проведения такой наступательной операции — нет ни генералов, способных спланировать и взять ответственность за последствия на себя, да и возможная мобилизация будет уж точно провалена.

Односторонний отвод войск неизбежно вызовет серьезные потрясения во внутренней политической ситуации. Ветераны представляют собой достаточно спаянное сообщество, что ярко показали события на День независимости, и оно отреагирует на такую сдачу интересов страны достаточно жестко, что чревато внутренним противостоянием, которое опять-таки будет только в интересах страны-агрессора.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options,
Derivatives and hedging,
Risk and reward tradeoffs.

- Fin.Org.UA

Новини

17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда
13:55 - Вплив світових цін: на українських АЗС пальне почало дешевшати
13:53 - Порядок проведення зустрічних звірок
13:46 - Суд в Одесі покарав організатора мережі нелегальних гральних закладів: як вона діяла
13:45 - З якої дати застосовується звільнення від сплати єдиного внеску за себе самозайнятих осіб та членів фермерського господарства у зв’язку із мобілізацією не з першого числа місяця?
13:43 - Відновлювана енергія вперше перевищила вугільну
13:42 - Як заповнюється розділ 3 Заяви за ф. № 20-ОПП у разі закриття платником податків об’єкта оподаткування?
13:37 - Видача фіскального чека, в якому відсутні обов’язкові реквізити: відповідальність
13:36 - У звітному періоді відбулося звільнення працівника, якому не нараховувався та не виплачувався дохід: що у додатку 4ДФ до Розрахунку?
13:36 - Розрахунок суми пільги щодо непроведених коригувань фінансового результату до оподаткування за певних умов
13:34 - До уваги платників ПДВ, які здійснюють операції з надання послуг нерезиденту на митній території України!
13:33 - Щодо надання ФОПом – платником єдиного податку (друга/третя групи) в безоплатне користування за договором позички нерухомості, загальна площа якої перевищує норми
13:32 - Деклараційна кампанія 2026: ключові дедлайни
13:31 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
13:28 - Змінені дані, що вносяться до облікової картки фізичної особи – платника податків (заява за ф. № 5ДР): дії платника
13:26 - Від ФОПів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 1,9 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
13:25 - На Дніпропетровщині кількість платників податків перевищила 302 тисячі осіб


Більше новин