Разведение в одну сторону. Почему отвод ВСУ ставит под удар Мариуполь и Харьков

18.09.2019 17:12 | Укррудпром

Деловая столица, 18 сентября 2019. Опубликовано 16:18 18 сентября 2019 года Отведение войск по всей линии разграничения на Донбассе, как это уже осуществлено в Станице Луганской, приведет к потере нескольких стратегически важных позиций, что потенциально откроет оккупантам пути для наступления.

Буквально сегодня новый командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко на встрече с координатором систем ООН в Украине Оснат Лубрани заявил о том, что вверенные ему войска осуществляют “подготовительные мероприятия по отводу сил и средств вдоль всей линии соприкосновения сторон на Донбассе”.

Таким образом, в некотором роде подтверждаются панические и не совсем обоснованные слухи, которые упорно ходят в армейской среде еще с мая—июня, о том, что якобы на высшем уровне принято решение о выводе всех частей украинской армии за пределы административных границ Донецкой и Луганской областей.

Стоит отметить, что в своем интервью Кравченко добавил, что все действия нашей группировки будут зависеть от зеркальных действий противоположной стороны. Но события последних дней говорят о том, что официальные лица захотят увидеть, то они увидят. Чего стоит, например, опять-таки сегодняшнее заявление нашего министра иностранных дел Вадима Пристайко, что он, мол, увидел признаки того, что Россия предпринимает шаги для деэскалации ситуации на Донбассе.

Такое “разведение в одну сторону” стало возможным после первого “пробного шара”, которым являлось разведение в районе Станицы Луганской. Причем оказалось, что оккупационным властям части Луганской области удалось не только “сохранить свое лицо”, но и значительно усилить свои позиции. На фоне того, что позиции нашей армии оказались в крайне невыгодном тактическом и стратегическом положении. Отведение сил от Станицы одновременно с восстановлением моста через реку Северский Донец, которая является сегодня главной природной преградой между ВСУ и оккупационными войсками, создает очень высокие риски занятия оккупантами плацдарма на левом берегу Донца с возможностью развития наступления на степную часть Луганщины и дальше с возможностью выхода к Харькову.

Кроме того, в информационном плане “разведение” в районе Станицы Луганской имело крайне негативный аспект. Немногочисленные местные жители прифронтовых населенных пунктов, которые поддерживали украинскую власть, почувствовали себя преданными.

Довольно-таки смешанные чувства были и у ветеранов летней кампании 2014 г., побратимы которых погибли при освобождении той же Станицы Луганской. А ведь еще немало военнослужащих как ВСУ, так и батальонов МВД погибло в ходе позиционных боев 2014—2019 гг. А еще есть матери и родственники погибших.

По всей вероятности, такие вот заявления военных высокого уровня подтверждают опасения патриотической общественности о том, что “большая сделка”, которая может быть заключена между Путиным и Зеленским в ближайшее время, будет иметь характер капитуляции.

Не надо быть пророком чтобы понять, к чему могут привести такие вот односторонние уступки со стороны Украины: вся серая зона после отхода частей ВСУ будет занята оккупационным корпусом. Причем тут вариантов может быть множество — от фейковой СЦЦК до “миротворцев” (недаром, по сообщениям с той стороны, дана команда срочно выдать всем “народным милиционерам” паспорта РФ).

Пока непонятно, на сколько километров будут отводиться войска и в какой срок. Если как хочет Путин — в пределах административных границ областей, то тут все ясно — полностью будут перечеркнуты все достижения последних лет и можно говорить о том, что войну на Донбассе мы проиграли и все жертвы были напрасными. Думаю, это наиболее радикальный вариант и на него новые власти не пойдут хотя бы из-за инстинкта самосохранения.

Тогда остается еще множество вариантов — начиная от 10—15 км до 50—100 км, о чем заявляли еще в 2016 г., когда обсуждали демилитаризованные зоны в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

Однако даже минимальные 10 км ставят под угрозу наши позиции на таких критически важных участках противостояния, как, например, мариупольское и волновахское. Именно тут любое отведение наших войск дальше от реки Кальмиус, по которой проходит линия фронта на юге Донецкой области, несет угрозу потери Волновахи как стратегически важной железнодорожной станции и фактически ставит под удар Мариуполь.

Не стоит говорить насколько важен для оккупационных властей и России Мариуполь — порт с двумя крупными металлургическими комбинатами. Да и почти миллион населения тоже не будет лишним мобилизационным потенциалом для стремительно схлопывающейся в количестве и качестве “народной милиции”.

Однако неважно, на сколько километров будут отводить войска, факт останется фактом — для Украины эта территория будет потеряна. И чтобы освободить ее, снова понадобятся новые жертвы, никак не меньшие, чем те, которые мы понесли в 2014—2015 гг. Однако вряд ли остались и возможности для проведения такой наступательной операции — нет ни генералов, способных спланировать и взять ответственность за последствия на себя, да и возможная мобилизация будет уж точно провалена.

Односторонний отвод войск неизбежно вызовет серьезные потрясения во внутренней политической ситуации. Ветераны представляют собой достаточно спаянное сообщество, что ярко показали события на День независимости, и оно отреагирует на такую сдачу интересов страны достаточно жестко, что чревато внутренним противостоянием, которое опять-таки будет только в интересах страны-агрессора.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is high
Stocks are soaring up above
Investors happy

- Fin.Org.UA

Новини

02:03 - Solar activity and the S&P 500: numbers, not narratives
02:02 - Сонячна активність і S&P 500: чому інвесторам не варто «дивитись на Сонце» при ухваленні рішень
01:33 - Сонячна активність і світова економіка: від полярних сяйв до енергетичної катастрофи
21:00 - Новини 19 січня: песимістичні дані про відключення світла, позов дружини Чернишова
20:45 - Митні погрози Трампа через Гренландію вдарили по фондових ринках в Європі та світі
20:34 - "Діра" в російському бюджеті встановила рекорд з часів пандемії
20:01 - Кабмін запускає "нічліг незламності" при довгих збоях електрики та тепла у містах
19:56 - Міненерго припинило повноваження глави "Оператора ринку"
19:25 - Нафтогазові доходи Кремля найгірші за 6 років – майже половина зникла
19:23 - Олексій Соболев відкрив Український дім у Давосі
19:11 - Шмигаль попередив МАГАТЕ про нові плани московії атакувати енергооб'єкти України
18:55 - В Україні розгортають пересувні "пункти гарячої їжі" — Свириденко
18:52 - Митні тарифи Трампа оплачують самі ж американці – дослідження
18:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 20 січня
18:33 - Угорці остаточно домовились із "Газпромом" про купівлю сербського нафтового заводу
18:21 - Ціни на золото та срібло рекордно зросли
18:20 - Програма єОселя: за тиждень українці отримали 135 нових кредитів
18:13 - Від дизайнера до диспетчера: якими були найконкурентніші професії 2025 року
18:11 - Денис Шмигаль поінформував Гендиректора МАГАТЕ Рафаеля Гроссі про підготовку росіянами атаки на енергооб’єкти
17:50 - Графіки для всіх регіонів: "Укренерго" повідомило про відключення світла 20 січня
17:47 - Прокуратура хоче стягнути 4 мільйона гривень з ексначальника Кременчуцького ТЦК
17:35 - В Україні викрили контрабанду дубових лісоматеріалів до Євросоюзу
17:20 - Індія запропонує БРІКС пов’язати між собою цифрові валюти – Reuters
17:18 - Біля Львова почали будувати перше в Україні містечко для дітей-сиріт
17:00 - Мінекономіки, Glovo Ukraine та Projector Foundation підписали меморандум про співпрацю в рамках проєкту підтримки жіночого підприємництва у сфері гостинності
16:55 - Пожвавлення попиту на мотоцикли: які моделі купували українці в 2025 році
16:47 - В яких випадках суб’єкти господарювання повинні повідомляти контролюючі органи про відсутність у них у звітному році об’єктів обчислення екологічного податку?
16:46 - Як отримати швидку довідку та консультації від Контакт-центр ДПС?
16:45 - Електронна черга – це зручний формат взаємодії платників з податковою
16:45 - ФДМУ продав базу відпочинку на Одещині: ціна зросла у 50 разів


Більше новин