«Allianz Global Wealth Report 2019»: финансовые активы населения планеты ~173 трлн. евро, но люди экономят на страховании

18.09.2019 15:42 | forinsurer.com ... все о страховании

«Allianz Global Wealth Report 2019»: финансовые активы населения планетыВ 2018 году финансовые активы в промышленных и развивающихся странах мира впервые сократились одновременно, чего не было даже в 2008 году, в разгар финансового кризиса.

Во всем мире вкладчики оказались в затруднительном положении: с одной стороны, обострение торгового конфликта между США и Китаем, бесконечная «сага о Brexit» и усиление геополитической напряженности, с другой стороны, ужесточение денежно-кредитных условий и (объявленная) нормализация денежно-кредитной политики, говорится в новом отчете «Allianz Global Wealth Report 2019». Фондовые рынки отреагировали соответственно: мировые цены на акции упали примерно на 12% в 2018 году, что оказало прямое влияние на рост активов.



Мировые валовые финансовые активы домохозяйств упали на 0,1% и остались более или менее неизменными — 172,5 трлн. евро.

Скачать отчёт AGWR`2019 (4,4МБ).





Конвергенция между более бедными и богатыми странами прекращается. В 2018 году валовые финансовые активы на развивающихся рынках не только впервые сократились, но снижение на -0,4% было также более выраженным, чем в промышленно развитых странах (-0,1%). Ключевую роль в этом сыграло слабое развитие в Китае, где активы упали на 3,4%. Однако другие важные развивающиеся рынки, такие как Мексика и Южная Африка, также должны были поглотить значительные потери в 2018 году.

Это замечательный разворот тренда, считают в Allianz. За последние 20 лет разрыв в росте между более бедными и богатыми регионами мира по-прежнему составляет впечатляющие 11,2 процентных пункта в среднем. Похоже, что торговые споры установили резкий тренд остановки для процесса наверстывания бедных стран. Промышленно развитые страны, однако, также не выиграли. Япония (-1,2%), Западная Европа (-0,2%) и Северная Америка (-0,3%) столкнулись с отрицательным ростом активов.

«Allianz Global Wealth Report 2019»: финансовые активы населения планеты

Цена низкой доходности. В то же время, новые сбережения установили новый рекорд. Они увеличились на 22% и составили более 2,7 трлн. евро. Однако увеличение потока средств было обусловлено исключительно домохозяйствами США, которые — благодаря налоговой реформе США — увеличили свои новые сбережения на колоссальные 46%; две трети всех сбережений в промышленно развитых странах происходят из США.

Анализ новых сбережений в 2018 году обнаруживает еще одну особенность: домохозяйства, похоже, отвернулись от класса активов страхования и пенсий. Его доля в общем объеме новых сбережений упала с более чем 50% до и сразу после кризиса до 25% в 2018 году.

И хотя американские домохозяйства в ответ увеличили спрос на ценные бумаги, все остальные домохозяйства предпочитают банковские депозиты и ценные бумаги: в Западной Европе, например, две трети новых сбережений оказались в банковках.

Во всем мире банковские депозиты оставались самым популярным местом для новых сбережений 8-й год подряд. Однако эта склонность к ликвидным и предположительно безопасным активам обходится дорого: потери, понесенные домохозяйствами в результате инфляции, как ожидается, возрастут почти до 600 млрд евро в 2018 году.

Это парадокс сберегательного поведения. Многие люди экономят больше, потому что ожидают более долгой и активной жизни на пенсии. В то же время они избегают именно тех продуктов, которые предлагают эффективную защиту от старости, а именно, страховок и аннуитетов. По-видимому, рынок с низкой доходностью подрывает готовность к долгосрочным сбережениям. Но миру нужны долгосрочные вкладчики и инвесторы, чтобы справиться со всеми предстоящими проблемами.

Рост обязательств стабилизируется на высоком уровне. Мировые обязательства домохозяйств выросли на 5,7% в 2018 году, чуть ниже уровня предыдущего года в 6%, но также значительно выше долгосрочных среднегодовых темпов роста в 3,6%. Однако мировой долговой коэффициент (обязательства в % от ВВП) оставался стабильным на уровне 65,1% благодаря все еще устойчивому экономическому росту.

В большинстве регионов наблюдается подобное развитие событий. Азия (исключая Японию) - это отдельная история. Только за последние три года коэффициент задолженности подскочил почти на десять процентных пунктов, в основном за счет Китая (+15 процентных пунктов).

Динамика задолженности в Азии и особенно в Китае вызывает беспокойство. При долге в 54% китайские домохозяйства уже имеют такую же задолженность, как и немецкие или итальянские. В последний раз мы стали свидетелями такого быстрого роста частной задолженности в США, Испании и Ирландии незадолго до финансового кризиса.

По сравнению с большинством промышленно развитых стран уровень задолженности в Китае все еще заметно ниже. Надзорные органы, однако, больше не должны стоять и наблюдать. Рост за счет долгов не является устойчивым — даже Китай не застрахован от долгового кризиса.

Из-за сильного роста обязательств чистые финансовые активы, то есть разница между валовыми финансовыми активами и задолженностью, к концу 2018 года сократились на 1,9% до 129,8 трлн. евро. В частности, в странах с развивающейся экономикой произошел резкий спад, чистые финансовые активы сократились на 5,7% (промышленно развитые страны: -1,1%).

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин