Хуже Афганистана. Почему США посчитали Украину бюджетно непрозрачной

20.08.2019 16:24 | Укррудпром

Деловая столица, 20 августа 2019. Опубликовано 15:47 20 августа 2019 года Государственный департамент США составил ежегодный список стран, которые не удовлетворяют минимальным требованиям прозрачности в сферах бюджета и налогов. И в нем традиционно оказалась Украина.

Всего Госдеп США исследовал 140 стран за календарный 2018 г. Рассматривалась информация из посольств и консульств США, других американских правительственных учреждений, международных и общественных организаций.

Где наше место

В число фискально непрозрачных стран, которых Госдеп насчитал 67, попала и Украина. Среди крупных экономик можно выделить Китай, Египет, Пакистан и Саудовскую Аравию, большинство фигурантов списка относится к странам так называемого третьего мира. В отношении 13 государств отмечено, что они продемонстрировали видимый прогресс, но Украина в число исправляющихся не попала.

В отношении нашей страны Госдеп отметил, что в 2018 г. правительство сделало бюджет страны и информацию о долгах более широко и легко доступными для публики, а бюджетные документы представили в основном полную картину запланированных правительством расходов и источников доходов. Однако, как отмечается в отчете, не все отчисления и доходы от госпредприятий были отражены в общедоступных документах, хотя их аудит улучшился.

Среди недостатков Госдеп также отметил то, что в Украине до сих пор ведутся вне бюджета счета трех фондов социального страхования, которые в минувшем году не попали под надлежащий аудит и надзор. Вероятно, имеются в виду Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Хотя в 2015 г. первые два фонда были объединены в один — Фонд социального страхования.

Также Госдеп отметил, что в Украине процесс распределения лицензий и разрешений на добычу природных ресурсов претерпел за 2018 г. некоторые позитивные изменения в нормативно-правовой базе, но он по-прежнему требует полномасштабного законодательного пересмотра для искоренения постоянной коррупции.

По мнению американских аналитиков, улучшаться ситуация с прозрачностью в бюджетной и налоговой сферах в Украине будет за счет детализации движения средств между бюджетом и госпредприятиями, обеспечения надлежащего аудита и контроля всех внебюджетных счетов, внедрения международно признанных стандартов бухгалтерского учета.

Но примечательно, что в список стран, которые отвечают минимальным требованиям бюджетной прозрачности, попали даже такие страны, как Афганистан (где США ведут боевые действия против “Талибана”), Ботсвана, Буркина-Фасо (где ниже уровня бедности находится около половины населения), Сьерра-Леоне (которую Economist Intelligence Unit в 2018 г. классифицировал по индексу демократии как “гибридный режим”, то есть страну, где могут одновременно проводиться политические репрессии и регулярные выборы), Уганда (где существует авторитарная президентская республика и действуют повстанческие группировки).

Как это считается

В пояснении к составленному списку Госдеп указал, что минимальные требования прозрачности в бюджетно-налоговой сфере предполагают, что ключевые бюджетные документы — общедоступны, полны и надежны. Однако уточнил, что стандарты прозрачности могут меняться из года в год, поскольку требования обновляются и усиливаются, а это значит, что некоторые страны, которые сохраняют свои показатели на прежнем уровне или даже повышают их, могут выпасть из перечня тех, кто соответствует требованиям.

Госдеп указывает, что отсутствие прозрачности в сферах бюджета и налогов — это фактор, который способствует коррупции, однако если правительство какой-либо страны не соответствует минимальным требованиям прозрачности, это не означает, что в нем — высокая коррупция. И наоборот: соответствие минимальным требования прозрачности не обязательно отражает низкий уровень коррупции в правительстве.

В пояснении Госдеп указал: критерии минимальной прозрачности предполагают, что бюджетная информация (включая проект бюджета, принятый бюджет и отчет об исполнении бюджета) должна быть легкодоступной для общественности, чтобы ее можно было легко найти в полном объеме в госучреждениях или библиотеках, а также в СМИ. И эти документы должны стать общедоступными в течение “разумного периода времени”. Например, проект бюджета должен быть доступен для ознакомления, по крайней мере, за месяц до начала финансового года и до утверждения бюджета законодательным органом, а принятый бюджет — в течение трех месяцев после его утверждения.

Тут следует сделать небольшое отступление и напомнить, что украинские правительство и парламент традиционно принимают бюджет нервно, со срывом установленных законодательством сроков, при обсуждении документа в сессионном зале в него вносятся правки “с голоса”, а депутаты часто не видят проект документа, за который они сейчас голосуют. Правда, бюджет на 2018 г. принимался более-менее размеренно и с соблюдением сроков: правительство утвердило проект бюджета 15 сентября 2017 г., Верховная Рада приняла его за основу 14 ноября, потом 1 декабря правительство утвердило доработанный проект госбюджета, и уже 7 декабря ближе к полуночи документ был принят.

А вот принятие бюджета-2019 уже проходило более хаотично — бюджетный комитет Верховной Рады при итоговом голосовании не успевал обработать все правки, которые подали депутаты (их было около 600), и в итоге народные избранники получили итоговый документ объемом в несколько сотен страниц буквально за несколько минут до голосования. Отразится ли это на характеристике Украины в будущем отчете Госдепа, пока не понятно.

Вернемся к критериям. Госдепартамент также указал, что в стране должны быть прозрачные процедуры заключения договоров и лицензирования добычи природных ресурсов — документы об этом должны быть общедоступны, а законы и правила должны соблюдаться на практике. Также основные параметры концессий и контрактов по добыче полезных ископаемых должны быть доступны для общественности после принятия решения.

Кстати, в рейтинге по итогам 2017 г. Украина также попала в перечень стран, в которых отсутствует видимый прогресс в повышении прозрачности в сферах бюджета и налогов. И хотя год назад Госдепартамент указывал, что украинское правительство сделало свой бюджет и информацию о долговых обязательствах широко и легко доступными для широкой публики, включая онлайн, однако среди недостатков были все те же три фонда социального страхования, которые не имели надлежащего аудита и надзора.

Значительный прогресс в Украине Госдепартамент увидел в 2016 г., когда украинское правительство опубликовало отчеты крупных госпредприятий, включая “Нафтогаз України”, “Укрзалізницю”, “Энергоатом” и “Укрэнерго”. Среди недостатков было то, что не все отчисления и доходы от госпредприятий были отражены в общедоступных документах, а также — все те же три фонда социального страхования, финансовая отчетность которых хотя и улучшилась, но еще не проверялась.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit shock waves spread
Markets tumble, pound drops low
Uncertainty looms

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 червня: Князєв сяде у в’язницю, посилення відповідальності за кермом
20:33 - Французька Orange отримала повний контроль над головним оператором Іспанії
20:00 - Головний Бухгалтер ФДМУ очолить"Земельний банк"
19:54 - Як знайти свій ідеальний спорт: найкращі джерела для вибору
19:47 - Український час і міжнародні стандарти: що варто знати
19:35 - НБУ наполягає на потребі розслідувати злочин Орбана щодо захоплення інкасаторів Ощадбанку
19:05 - Велика Британія створить національний "супер-комп’ютер" за 750 мільйонів фунтів
18:35 - "Укрзалізниця" отримала 633 мільйона гривень від продажу металобрухту
18:12 - московія перенаправить експортну нафту на переробку через дефіцит палива
17:45 - Уряд спрямував 2,3 мільярда гривень на підготовку шкіл до зими
17:25 - Уряд анонсував посилення відповідальності за перевищення швидкості на тлі смертельної ДТП
17:10 - ЄС активніше залучатиме військовий флот до перевірок "тіньового флоту"
17:00 - єОселя: За минулий тиждень 145 українських родин отримали кредити на житло
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АГРОЕТАНОЛ ГРУП» (Чернівецька область, Чернівецький район, м. Новоселиця, вул. Складська, 10)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ АГРОФІРМА «ВАТРА» (Львівська обл., Дрогобицький район, с. Доброгостів, вул. Героям Майдану, 8)
16:50 - Новий тиждень – новий рекорд долара: Нацбанк показав курс валют на 9 червня
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЧЕРНІГІВСЬКА ІНДУСТРІАЛЬНА МОЛОЧНА КОМПАНІЯ” (Чернігівська область, Чернігівський район, с. Жукотки, вул. Польова, буд.20)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди (ПП «РАДІВСЬКЕ» ПО ВСГП (Вінницька обл, Хмільницький р-н, с. Радівка, вул.Центральна, 1)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Концерн «Міські теплові мережі» (№3 Філії Концерну «Міські теплові мережі» Космічного району: Україна, 69083, Запорізька обл., м. Запоріжжя, Космічний район, вул. Жасмінна, 5)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «Агроекологія» (МТФ №5: Полтавська обл., Полтавський р-н, с. Ставкове, пров. Зелений, буд. 32)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ДЖИНДЖЕР - С» (м. Київ, вул. Івана Виговського, 13А)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВКПТМ «ТЕПЛОВИК» (Хмельницька обл., м. Волочиськ, вул. Симона Петлюри, 14В)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СЕВЕН А» (Полтавська обл., місто Полтава, шосе Харківське, буд 8Б)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СІЛЬПО-ФУД» (Рівненська обл., Рівненський р-н, Рівненська ТГ, м. Рівне, вул. Київська, 69)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТАРОКРИВИНСЬКИЙ БУДИНОК-ІНТЕРНАТ ДЛЯ ГРОМАДЯН ПОХИЛОГО ВІКУ ТА ОСІБ З ІНВАЛІДНІСТЮ (Хмельницька обл., Шепетівський район, с. Старий Кривин, вул. Перемоги 76А)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «ВОЛИНЬЗЕРНО-ПРОДУКТ» (Волинська обл., Ковельський р-н, селище Луків, вул. Смідинська, 3)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НПП ЕЛЕКТРОТЕПЛОМАШ» (Дніпропетровська обл., місто Дніпро, вулиця Академіка Белелюбського, будинок 23а)
16:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЕСПОРТ» (м. Київ, Шевченківський район, вул. Олександра Довженка, 3)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33305
Австралійський долар31.4751
Така0.36268
Канадський долар31.9387
Юань Женьміньбі6.5618
Чеська крона2.1199
Данська крона6.8712
Гонконгівський долар5.6804
Форинт0.144424
Індійська рупія0.46508
Рупія0.0024472
Новий ізраїльський шекель15.2619
Єна0.27828
Теньге0.091504
Вона0.029124
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9261
Мексиканське песо2.5556
Молдовський лей2.5589
Новозеландський долар25.9443
Норвезька крона4.7032
Саудівський ріял11.8518
Сінгапурський долар34.5731
Донг0.0016899
Ренд2.7034
Шведська крона4.7225
Швейцарський франк55.8926
Бат1.35843
Дирхам ОАЕ12.1189
Туніський динар15.1745
Єгипетський фунт0.8534
Фунт стерлінгів59.4781
Долар США44.5129
Сербський динар0.4376
Азербайджанський манат26.1902
Румунський лей9.7945
Турецька ліра0.9656
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.6969
Євро51.3545
Ларі16.7298
Злотий12.1064
Золото192730.17
Срібло3044.31
Платина79413.24
Паладій54546.55

Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026