Украинцы верят в восстановление страны за 10 лет, но обеспокоены коррупцией

07.12.2023 18:40 | Укррудпром

18:20 07 декабря 2023 года

Три четверти украинцев верят, что восстановление страны продлится около 10 лет, но считают коррупцию самым большим риском в восстановлении. Такие данные социологического исследования представила Transparency International Ukraine.

Исследование показало, что взгляды населения по восстановлению Украины стали более прагматичными, чем полгода назад.

По сравнению с прошлой волной исследования значимо увеличилась доля украинцев, которые считают, что восстановление продлится более 10 лет. В марте так считали 63% населения, а в ноябре уже 73% ожидают, что восстановление продлится до 10 лет или более.

Такие же прогнозы украинцы дают и относительно восстановления экономики: 70% считают, что этот процесс продлится до 10 лет и более.

При этом украинцы настаивают, что власть должна консультироваться с общественностью в вопросах восстановления, и это стремление не изменилось за полгода — 93% весной и 92% осенью.

Красноречиво за себя говорит и тот факт, что большинство (65%) тех, кто понес убытки и разрушения (17% от всех опрошенных), не подавали заявку на компенсацию. Из них каждый третий (37%) считает, что у государства есть более насущные потребности.

“Под конец 2023 года фокус украинцев все больше направляется на внутренние проблемы. Из них люди ярко выделяют коррупцию, как олицетворение всех крупнейших вызовов Украины”, — отметила заместитель исполнительного директора Transparency International Ukraine Анастасия Мазурок.

По ее мнению, исследование показало, что украинцы становятся все более требовательными не только к результатам, но и к четко прокоммуницированным планам, которые могли бы нивелировать их тревоги. Они требуют от власти полноценного приобщения и честного диалога.

Основными проблемами страны украинцы так же считают:

войну (в ноябре 96%, тогда как в марте так считало 98%), коррупцию (в ноябре 88%, тогда как в марте — 77%), разрушение инфраструктуры и жилья (в ноябре 82%, тогда как в марте — 87%).

Однако если войны и разрушений в конце года стали бояться меньше, то коррупционные риски наоборот стали беспокоить украинцев больше на 11%.

Коррупцию украинцы считают самым большим риском в восстановлении сразу по двум параметрам: возвращение коррупционных схем (79%) и отсутствие контроля и, как следствие, хищение средств (75%).

На третьем и четвертом местах население беспокоят большой масштаб разрушений (65%) и угроза повторения боевых действий (63%).

“Стоит отметить, что почти все показатели существенно выросли за полгода”, — отметили в Transparency International Ukraine.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape whirs by,
Numbers flash in rapid fire,
Traders shout and buy.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.07.2026
15:15 - Мінфін показав, скільки грошей та на що витратили з загального фонду бюджету за пів року
14:55 - PlayCity пришвидшив блокування незаконних сайтів: які показники
14:32 - У Києві виявили чергову самовільну забудову біля Дніпра – цього разу на Оболоні
14:00 - П'ять трендів, які визначають жіноче підприємництво
14:00 - Президент зустрівся з новим прем’єром: які питання обговорили
13:50 - Новий міністр агрополітики Висоцький окреслив ключові пріоритети відомства
13:02 - На кордоні тестують пріоритетний проїзд для вантажівок: які правила
13:00 - ТРЦ Respublika Park інвестує 45 млн грн у транспортну інфраструктуру


Більше новин