Офис президента рассматривает отставку Залужного, но опасается роста его рейтинга

04.12.2023 13:55 | Укррудпром

13:00 04 декабря 2023 года

Президент Владимир Зеленский находится в конфликте с главкомом ВСУ Валерием Залужным и в Офисе президента рассматривают возможность увольнения главкома. Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на источники.

Издание пишет, что Зеленский общается с некоторыми командующими ВСУ в обход Залужного, что мешает главкому командовать армией.

“Порой есть впечатление, что у Зеленского есть два вида ВСУ: “хорошие”, которыми командует Сырский и другие фавориты, и “плохие”, которые подчиняются Залужному. Это очень демотивирует главкома и главное — мешает командовать всей армией”, — говорят источники.

В частности, общение в обход Залужного идет с командующими Сухопутных войск Сырским и Воздушных сил Олещуком.

Из-за этого Залужный иногда получает информацию от своих формальных подчиненных на Ставках, а иногда — не получает вообще.

Также “нестабильность в командную вертикаль” Залужного внесли отставки командующего ССО Хоренко и командующей медсил Остащенко. А уголовное дело против командующего Объединенными силами Наева за оборону юга у Залужного расценивают как попытку подобраться к самому главкому. Напомним, он также давал показания по этому делу.

Но больше всего отношения президента и главкома обострились после начала контрнаступления на юге.

Также источники рассказывают о конфликте на Ставке между Залужным и главой ГБР Сухачевым, когда последний докладывал о чистках в военкоматах из-за коррупции. 

Залужный дал понять, что из-за этого падают показатели по мобилизации. “Хочу поблагодарить правоохранителей, тема коррупции важна. Но также хочу озвучить свежие данные по мобилизации”, — заявил Залужный и сообщил о падении уровня мобилизации по всем областям.

По данным “Украинской правды”, Залужный рассказал о конфликте с Банковой главе Пентагона Ллойду Остину во время его визита в Киев.

“Остин потом нам же рассказывал, что Залужный жаловался, как ему мешают, что Офис не такой, тот не такой, другой не такой. Ну ясно, что и президент о таких разговорах узнал. И они не способствуют доверию”, — говорит источник.

Именно визит Остина, по данным СМИ, стал дополнительным катализатором напряжения между военным и политическим руководством.

“Есть такое впечатление, что после приезда Остина Зеленский приблизился к решению о замене Залужного. На Ставках наоборот исчезли ссоры и начались шутки, но это очень холодный и едкий такой юмор. Президент спрашивает, типа “что, мы героически наступаем — отошли на 200 метров ?”, а Валера гневно молчит”, — заявил изданию один из членов Ставки.

По данным источников, в Офисе президента рассматривают отставку Залужного, но считают, что она поспособствует его политической карьере. Поэтому часть команды Зеленского категорически против этого.

Напомним, что в Офисе президента называют нонсенсом сообщения о конфликте между Зеленским и Залужным.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is fierce
Fickle as the wind it blows
Fortune comes and goes

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - ЄС може заморозити затвердження торговельної угоди з США через нові мита Трампа
16:58 - Суд покарав підприємицю, яка поставила прикордонникам неякісну ковбасу
16:01 - Туркменістан заговорив про експорт газу до Європи, але є нюанс
14:55 - Індія відкладає переговори з США після того, як Верховний суд відхилив мита Трампа
14:00 - Греція прагне стати газовими "воротами" Європи після заборони московія
13:10 - Австралія готує відповідь на 15% мито Трампа і "вивчає всі варіанти"
12:20 - Прокуратура не змогла відібрати у будівельної компанії ангар авіаційного інституту
11:30 - В "Укренерго" розповіли про наслідки атаки московія по енергетиці України
10:40 - московія била по заводу однієї з найбільших снек-компаній світу
10:00 - московія атакувала енергетику у Миколаєві: без світла тисячі абонентів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.02.2026
18:00 - Німеччина за крок до заборони соцмереж для дітей
17:27 - Через надзвичайну ситуацію, на Вінничині змінено курсування приміських поїздів
16:41 - 20 мільярдів доларів за п’ять років: Індія та Бразилія підписали угоду про мінерали
15:38 - OpenAI очікує, що до 2030 року витратить на обчислення 600 мільярдів доларів
14:40 - Париж передає Києву генератори
14:00 - Туреччина перевірить найбільші соцмережі на предмет захисту дітей
13:10 - Фіцо погрожує зупинити експорт електрики, якщо Україна не відновить поставки нафти в Словаччину
11:55 - Генераторний попит: у січні імпорт бензину в Україну збільшився на 70%
10:55 - Руйнування значні: московія знову атакувала енергооб'єкт ДТЕК на Одещині
10:00 - Рух потягів 21 лютого: як курсуватимуть на небезпечних ділянках
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.02.2026
07:00 - Монетизація покемонів: як блогер Логан Пол продав картку Pikachu за 16 мільйонів доларів
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Денис Шмигаль: Робота з ліквідації наслідків російських атак триває безперервно – 24/7
21:00 - Новини 20 лютого: скасування мит Трампа, Україна отримає 6 європейських ТЕС та ТЕЦ
20:50 - Міжнародна морська організація нарахувала 529 суден під фальшивими прапорами
20:40 - Фондовий ринок відреагував на скасування мит Трампа
20:12 - Онлайн-покупки: 73% українців не завершують замовлення через "бар’єри" – дослідження
19:50 - В Україні 21 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів


Більше новин