Офис президента рассматривает отставку Залужного, но опасается роста его рейтинга

04.12.2023 13:55 | Укррудпром

13:00 04 декабря 2023 года

Президент Владимир Зеленский находится в конфликте с главкомом ВСУ Валерием Залужным и в Офисе президента рассматривают возможность увольнения главкома. Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на источники.

Издание пишет, что Зеленский общается с некоторыми командующими ВСУ в обход Залужного, что мешает главкому командовать армией.

“Порой есть впечатление, что у Зеленского есть два вида ВСУ: “хорошие”, которыми командует Сырский и другие фавориты, и “плохие”, которые подчиняются Залужному. Это очень демотивирует главкома и главное — мешает командовать всей армией”, — говорят источники.

В частности, общение в обход Залужного идет с командующими Сухопутных войск Сырским и Воздушных сил Олещуком.

Из-за этого Залужный иногда получает информацию от своих формальных подчиненных на Ставках, а иногда — не получает вообще.

Также “нестабильность в командную вертикаль” Залужного внесли отставки командующего ССО Хоренко и командующей медсил Остащенко. А уголовное дело против командующего Объединенными силами Наева за оборону юга у Залужного расценивают как попытку подобраться к самому главкому. Напомним, он также давал показания по этому делу.

Но больше всего отношения президента и главкома обострились после начала контрнаступления на юге.

Также источники рассказывают о конфликте на Ставке между Залужным и главой ГБР Сухачевым, когда последний докладывал о чистках в военкоматах из-за коррупции. 

Залужный дал понять, что из-за этого падают показатели по мобилизации. “Хочу поблагодарить правоохранителей, тема коррупции важна. Но также хочу озвучить свежие данные по мобилизации”, — заявил Залужный и сообщил о падении уровня мобилизации по всем областям.

По данным “Украинской правды”, Залужный рассказал о конфликте с Банковой главе Пентагона Ллойду Остину во время его визита в Киев.

“Остин потом нам же рассказывал, что Залужный жаловался, как ему мешают, что Офис не такой, тот не такой, другой не такой. Ну ясно, что и президент о таких разговорах узнал. И они не способствуют доверию”, — говорит источник.

Именно визит Остина, по данным СМИ, стал дополнительным катализатором напряжения между военным и политическим руководством.

“Есть такое впечатление, что после приезда Остина Зеленский приблизился к решению о замене Залужного. На Ставках наоборот исчезли ссоры и начались шутки, но это очень холодный и едкий такой юмор. Президент спрашивает, типа “что, мы героически наступаем — отошли на 200 метров ?”, а Валера гневно молчит”, — заявил изданию один из членов Ставки.

По данным источников, в Офисе президента рассматривают отставку Залужного, но считают, что она поспособствует его политической карьере. Поэтому часть команды Зеленского категорически против этого.

Напомним, что в Офисе президента называют нонсенсом сообщения о конфликте между Зеленским и Залужным.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market efficiency
Reflects how well information
Is priced in securities

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Підприємиця відсудила у московія 57 мільйонів за знищений туристичний притулок
18:35 - "Гарантованого покупця" зобов'язали сплатити біогазовій компанії 65 мільйонів
18:00 - Нацбанк п’ятий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
17:25 - московія зруйнувала елеватор на Сумщині: поранено співробітника
16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили


Більше новин