Офис президента рассматривает отставку Залужного, но опасается роста его рейтинга

04.12.2023 13:55 | Укррудпром

13:00 04 декабря 2023 года

Президент Владимир Зеленский находится в конфликте с главкомом ВСУ Валерием Залужным и в Офисе президента рассматривают возможность увольнения главкома. Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на источники.

Издание пишет, что Зеленский общается с некоторыми командующими ВСУ в обход Залужного, что мешает главкому командовать армией.

“Порой есть впечатление, что у Зеленского есть два вида ВСУ: “хорошие”, которыми командует Сырский и другие фавориты, и “плохие”, которые подчиняются Залужному. Это очень демотивирует главкома и главное — мешает командовать всей армией”, — говорят источники.

В частности, общение в обход Залужного идет с командующими Сухопутных войск Сырским и Воздушных сил Олещуком.

Из-за этого Залужный иногда получает информацию от своих формальных подчиненных на Ставках, а иногда — не получает вообще.

Также “нестабильность в командную вертикаль” Залужного внесли отставки командующего ССО Хоренко и командующей медсил Остащенко. А уголовное дело против командующего Объединенными силами Наева за оборону юга у Залужного расценивают как попытку подобраться к самому главкому. Напомним, он также давал показания по этому делу.

Но больше всего отношения президента и главкома обострились после начала контрнаступления на юге.

Также источники рассказывают о конфликте на Ставке между Залужным и главой ГБР Сухачевым, когда последний докладывал о чистках в военкоматах из-за коррупции. 

Залужный дал понять, что из-за этого падают показатели по мобилизации. “Хочу поблагодарить правоохранителей, тема коррупции важна. Но также хочу озвучить свежие данные по мобилизации”, — заявил Залужный и сообщил о падении уровня мобилизации по всем областям.

По данным “Украинской правды”, Залужный рассказал о конфликте с Банковой главе Пентагона Ллойду Остину во время его визита в Киев.

“Остин потом нам же рассказывал, что Залужный жаловался, как ему мешают, что Офис не такой, тот не такой, другой не такой. Ну ясно, что и президент о таких разговорах узнал. И они не способствуют доверию”, — говорит источник.

Именно визит Остина, по данным СМИ, стал дополнительным катализатором напряжения между военным и политическим руководством.

“Есть такое впечатление, что после приезда Остина Зеленский приблизился к решению о замене Залужного. На Ставках наоборот исчезли ссоры и начались шутки, но это очень холодный и едкий такой юмор. Президент спрашивает, типа “что, мы героически наступаем — отошли на 200 метров ?”, а Валера гневно молчит”, — заявил изданию один из членов Ставки.

По данным источников, в Офисе президента рассматривают отставку Залужного, но считают, что она поспособствует его политической карьере. Поэтому часть команды Зеленского категорически против этого.

Напомним, что в Офисе президента называют нонсенсом сообщения о конфликте между Зеленским и Залужным.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

18:35 - Після ударів по НПЗ московія змушена завозити бензин з Азії
18:06 - Типи конденсаторів та їх роль у сучасній електротехніці
18:05 - Через атаки БпЛА у низці регіонів московії заборонили польоти малої авіації
18:00 - Інтер’єр і комфорт: прості способи зробити дім функціональним
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 18 червня
17:20 - московіяни атакували автівку "Укрпошти" у Нікополі, водія поранено
16:45 - Шахрай продав курортну землю на Львівщині у 27 разів дешевше ринку – прокуратура
16:30 - Криза добрив спонукає фермерів переосмислювати технології
16:15 - Дефіцит бензину у 53 регіонах московії намагаються закрити "екстренним штабом"
16:00 - Чинна модель ПСО спотворює ринок електроенергії – Energy Community
15:45 - московія відстала від плану нафтовидобутку на 10% після атак України – МЕА
15:42 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.06.2026
15:15 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
14:55 - Інтерв’ю Андрія Пишного для Reuters про адаптацію фінансового сектору України до стандартів ЄС
14:40 - Уряд запускає довгострокові контракти на ринку електроенергії
14:25 - Стартували переговори з ЄС: ключові виклики та пріоритети щодо агросектору
14:15 - САП вимагає конфіскувати активи міністра розвитку громад Кулеби: яка причина
14:00 - Уряд збирається частково компенсувати аграріям вартість добрив
13:50 - Частка ChatGPT на ринку ШІ вперше просіла нижче 50%
13:35 - московіяни знищили всі АЗС у Тростянці на Сумщині: що зробить влада
13:26 - FORREST Trinity Resort: чому Буковель — це не просто відпочинок, а актив, який працює
13:26 - московіяни пошкодили сортувальний хаб "Нової пошти" у Сумах
13:05 - Стартові матчі США, Канади і Мексики на ЧС-2026 зібрали рекордні телерейтинги
13:00 - 20 років стійкості: рік за роком в історії української економіки та "Метінвесту"
12:50 - Звіт про стан реалізації Плану заходів щодо створення національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів за 2025 рік
12:08 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
11:25 - Який алгоритм дій отримання документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО, громадянина України через Портал Дія (мобільний додаток Портал Дія)?
11:21 - Транспортний податок: надходження від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 55,7%
11:20 - "Укрзалізниця" запускає новий регіональний поїзд


Більше новин