Фиксированный курс — это наркотик

04.10.2023 07:30 | Укррудпром

Forbes-Украина, 3 октября 2023. Опубликовано 07:20 04 октября 2023 года Хорошо, что НБУ отказался от него. Что для экономики означает решение Нацбанка вернуться к гибкому курсообразованию? Интервью Юрия Городниченко.

Профессор Университета Калифорнии (Беркли) и советник главы НБУ Юрий Городниченко о решении НБУ отказаться от фиксированного курса доллара. Как это будет работать? Хватит ли у Нацбанка ресурсов? Как гибкий курс влияет на инфляцию? Почему от фиксированного доллара нужно обязательно отказываться? Интервью

Удачно ли Нацбанк выбрал момент для возвращения гибкого курса

Начиная с 3 октября, НБУ отказывается от фиксированного курса доллара. Вовремя ли Нацбанк сделал этот шаг?

Это очень важное решение. Гибкий обменный курс сделает нас сильнее. Фиксированный курс выполнил свою роль, стабилизировав экономику. Но времена меняются. У нас есть большие резервы, экономика постепенно восстанавливается, инфляция стабильно снижается. То есть сложились все условия, когда от фиксированного курса можно точно отказываться.

Что касается выбора времени — это можно было сделать месяцем раньше или позже. Главное, что мы хорошо готовы к этому.

Осенью давление на гривну на валютном рынке усиливается, в то время как весна-лето является традиционным периодом укрепления гривны. Это показала и динамика розничного курса в этом году . Не опоздал ли НБУ с решением на несколько месяцев?

Теоретически это можно было сделать год назад. Но вопрос в том, как мы к этому подготовлены. Речь идет не только о НБУ, но и о правительстве, банках, партнерах Украины. Курс однозначно нужно было рефиксировать. Хорошо, что это сделали сейчас. К примеру, зимой это было бы сложнее.

Насколько у НБУ достаточен запас прочности с точки зрения золотовалютных резервов, чтобы уверенно придерживаться обещания сглаживать все возможные значительные колебания курса?

Позиция действительно сильная. Есть целый комплекс мероприятий. Резервы — это, так сказать, первая линия обороны. Дальше есть валютный контроль, коммуникации. К тому же мы не находимся в ситуации, когда экономика совсем не генерирует валюту. Мы экспортируем, приток валюты есть. Если добавить эти потоки в уровень резервов, я считаю, что НБУ сможет спокойно управлять ситуацией.

Глава НБУ Андрей Пышный, премьер-министр Денис Шмыгаль и министр финансов Сергей Марченко

В разговоре с нами на тему рефиксации курса один из банкиров отметил, что это было ожидаемое решение еще и потому, что в ряде стран-конкурентов Украины по экспорту (Китае, Турции, рф) произошла существенная девальвация нацвалют. Является ли это дополнительным существенным фактором давления на гривну в условиях гибкого курсообразования?

Конечно, это давит. Фиксация курса, с одной стороны, создает ощущение стабильности в стране, но с другой — мешает нам с точки зрения экспорта. Только плавающий курс способен установить золотую середину, где будут учтены все интересы. Но правильно, что НБУ сначала будет существенно ограничивать колебания курса на рынке. Так рынок и экономика будут легче привыкать к новой реальности.

Какова ситуация в мировой экономике для развивающихся стран?

Девальвации в рф или Турции не означают, что все развивающиеся рынки чувствуют себя плохо. Это особенности их экономик и плохой экономической политики. Если взять, например, Бразилию, там наоборот есть профицит платежного баланса и в целом все хорошо.

Но для Украины это не слишком близкая история. Мы фактически отделены от мировых финансовых рынков, поэтому тренды развивающихся стран не сильно влияют на нас.

Как гибкий курс повлияет на резервы НБУ, инфляцию и учетную ставку

Каким может быть следующий этап для НБУ с точки зрения его влияния на рынок?

Может быть определенный коридор (колебания в определенных пределах; при выходе за них регулятор возвращает курс в коридор интервенциями, — Forbes ). Главная идея — ограничивать колебания на рынке на первом этапе, чтобы пока длится период турбулентности, люди не бросались в обменники и не совершали другие бессмысленные вещи.

После того как все привыкнут к мнению, что гривна может не только ослабляться, но и усиливаться (как мы увидели даже во время войны на наличном рынке), рыночные колебания будут постепенно увеличиваться, а валютные ограничения наоборот будут ослабляться.

Здесь невозможно говорить что-либо в категориях календарных дат, поскольку многое зависит от ситуации на фронте, международной помощи, других вызовов. Но главное, что плавающий курс позволит нам легче приспосабливаться к разным обстоятельствам.

Ситуация с международной помощью Украине в следующем и даже в этом году остается неопределенной. То есть НБУ до конца не понимает, на какие объемы резервов он может рассчитывать. Ослабляет ли этот факт позиции регулятора при переходе на гибкое курсообразование?

Гибкий курс позволяет нам тратить меньше резервов. Теоретически НБУ ничего не мешает и дальше удерживать курс на уровне 36,6 грн/$. Но при гибком режиме он может составлять 36,5 грн/$ или 36,7 грн/$ — и Нацбанку не обязательно использовать резервы.

Поэтому даже если партнеры будут задерживаться с помощью Украине, у нас есть возможность на более длительный период растянуть эту “подушку безопасности” и дольше жить за счет собственных ресурсов.

Будет ли теперь НБУ сложнее контролировать инфляцию?

Различные инструменты хорошо подходят для разных времен. В начале войны фиксированный курс был необходимостью. Но это тоже канал трансмиссионного механизма, то есть влияния на инфляцию. Сейчас, когда у нас есть определенная нормализация в экономике и устойчивый тренд на снижение инфляции (думаю, никто не поверил бы еще год назад, что инфляция в Украине будет ниже 10% так скоро), регулятор может оперировать не только учетной ставкой, но и обменным курсом.

В Украине курс всегда являлся важным элементом макроэкономических адаптаций. Думаю, он сработает и в этот раз.

Значит ли отказ от фиксированного курса, что НБУ теперь придется дольше удерживать высокую учетную ставку, чтобы компенсировать возможную девальвацию гривны?

Следует понимать, что в условиях войны и очень существенного фискального доминирования, когда у правительства большие государственные расходы, центральный банк при любых условиях не может проводить мягкую монетарную политику.

Высокая учетная ставка — одно из условий, что сделало возможным возврат к гибкому курсообразованию, поскольку это увеличивает привлекательность гривневых активов. Но теперь, когда НБУ отказался от фиксированного курса, у него стало больше инструментов, как влиять на ситуацию в экономике. Сейчас это и ставка, и курс, и валютные ограничения.

Насколько существенно это решение приближает Украину к возвращению к плюс-минус рыночным условиям с полностью плавающим курсом и инфляционным таргетированием?

Я думаю, во время войны об этом точно не стоит говорить. И даже после победы возвращение к рыночным принципам, вероятно, также потребует определенного времени.

В ходе брифинга, посвященного гибкому курсообразованию, представители НБУ отметили, что не исключают возвращения к фиксированному курсу в случае определенных экстремально негативных событий. Насколько гипотетическая повторная фиксация усложнила бы дальнейшее возвращение к рыночным условиям?

Я не думаю, что НБУ вернется к фиксированному курсу. Для этого нет никаких предпосылок. Хочу напомнить, что все предыдущие периоды фиксации курса в Украине заканчивались экономическими катастрофами. Поэтому следует отдать Нацбанку должное за ход на опережение. Фиксированный курс — это как наркотик, от которого тем труднее отказаться, чем дольше ты им пользуешься.

Каким будет следующий ключевой вызов для НБУ по возвращении к гибкому курсу?

На мой взгляд, главная задача — укрощение инфляции. Идет война на истощение, мы будем долго жить в условиях фискального доминирования. Поэтому нам будет очень сложно строить что-то в экономике и финансировать армию при высокой неконтролируемой инфляции. 

Сергей ШЕВЧУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 16 вересня: новий прожитковий мінімум, обстріли "Епіцентру"
20:50 - В Умані діятиме нова система сплати турзбору для паломників
20:20 - Швеція та Фінляндія закликають ЄС дозволити вирубувати більше лісу
20:10 - S&P 500 пробивает потолок накануне решения по ставке ФРС
20:00 - Як 2,5 футбольних поля: пожежу після обстрілу логістичного центру "Епіцентру" гасили 10 годин
19:35 - Індія почала підтримувати підконтрольний московії НПЗ після санкцій ЄС
19:15 - Стало відомо, хто розроблятиме систему моніторингу ринку азартних ігор в Україні
18:55 - Десятки портових операторів та інвесторів зацікавились концесією порту Чорноморськ
18:40 - ОПЕК оцінить свої виробничі потужності на зустрічі у Відні
18:30 - Світовий банк надав $88 мільйонів на підтримку українського бізнесу
18:25 - московії доведеться скоротити видобуток нафти через атаки дронів – Reuters
18:20 - Пекін: американський TikTok працюватиме на китайському алгоритмі
17:55 - Суд скасував приватизацію спиртзаводу за 8 тисяч гривень
17:45 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 17 вересня
17:40 - Імпорт електромобілів подвоївся: яка їхня загальна митна вартість
17:15 - Прокуратура повернула державі землі на Херсонщині
17:05 - В Україні створять навчальний центр для бульдозеристів і кранівників: допоможе Корея
17:00 - Україна та Чехія посилюють співпрацю: міжурядова угода, інвестиції та «Промисловий Рамштайн»
16:50 - "Немає і не буде": гендиректор "Укрпошти" заперечив можливий дефолт компанії
16:45 - московія скоротила постачання палива найбільшим покупцям — Туреччині й Бразилії
16:35 - Одещина зібрала рекордний врожай
16:30 - Ветеранський бізнес – рушій нової української економіки
16:25 - В Україні гривневі кредити бізнесу та населенню зросли: доларизація скорочується
16:17 - Ключові рішення НКЦПФР від 16.09.2025
16:05 - АРМА не дочекалося від "КАМпарітет" мільйонних платежів – депутатка
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.09.2025
16:00 - Світовий банк надав додаткове фінансування у розмірі $88 млн на підтримку державних програм для бізнесу
16:00 - "Запоріжжяобленерго" отримає 630 мільйонів на будівництво захисних споруд
15:45 - московія втратить 20% таксистів через вимогу пересісти на російські авто
15:15 - НАЗК виявило корупціогенні фактори у законодавстві: де саме ризики


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.31886
Австралійський долар27.4844
Така0.33936
Канадський долар29.9456
Юань Женьміньбі5.7869
Чеська крона2.0009
Данська крона6.5181
Гонконгівський долар5.2909
Форинт0.124876
Індійська рупія0.4676
Рупія0.0025043
Новий ізраїльський шекель12.3198
Єна0.28026
Теньге0.0762
Вона0.029808
Ліванський фунт0.00046
Малайзійський ринггіт9.7962
Мексиканське песо2.2447
Молдовський лей2.4871
Новозеландський долар24.6187
Норвезька крона4.1985
Саудівський ріял10.9774
Сінгапурський долар32.2286
Донг0.0015609
Ренд2.3749
Шведська крона4.4523
Швейцарський франк52.1106
Бат1.29915
Дирхам ОАЕ11.2102
Туніський динар14.2435
Єгипетський фунт0.856
Фунт стерлінгів56.1897
Долар США41.1752
Сербський динар0.41523
Азербайджанський манат24.2236
Румунський лей9.6105
Турецька ліра0.9971
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.6677
Болгарський лев24.8313
Євро48.6567
Ларі15.2067
Злотий11.4509
Золото152251.48
Срібло1763.46
Платина58019.15
Паладій49605.82

Курси валют, встановлені НБУ на 17.09.2025