Фигурант антикоррупционных расследований по “Большому строительству” Юрий Голик до сих пор регулярно бывает в ОП

03.10.2023 18:35 | Укррудпром

18:25 03 октября 2023 года

Бизнесмен Юрий Голик, который был фигурантом антиоррупционного расследования по “Большому строительству”, до сих пор регулярно посещает Банковую, хотя не имеет никакой должности в ОП, а компания “Будинвестинжиниринг”, которую связывали с Голиком, продолжает получать миллионы на все то же эксплуатационное содержание дорог. Это показало новое расследование, проведенное BIHUS Info.

Как утверждают расследователи, Голик ездит в Офис Президента как на работу, хотя и делает это непублично.

В подтверждение расследователи показали, как автомобиль Голика в августе 2023 года регулярно ездит в правительственный квартал, проезжает блокпост без остановки и проверки. Зафиксировали также и самого Голика, который выходит из этого авто.

При этом, сам Голик на вопрос журналистов, посещал ли он офис Президента и с какой целью, прямого ответа не дает. И отмечает, что “Офис Президента может посещать кто угодно”.

Журналисты напомнили, что после победы Владимира Зеленского на президентских выборах Голик, не имея никакой официальной должности в ОП, стал “идеологом” самого масштабного и скандального проекта главы государства — “Большое строительство”.

“Голик годами советовал, консультировал, подсказывал и помогал. Никакой конкретики, а бизнес приумножался. Удобно. А еще — никакой ответственности”, — отмечают журналисты.

“Он был консультантом “Большого строительства”, а сам себя называл его “идеологом””, — отмечают журналисты.

С Голиком ассоциировались все скандалы вокруг “Большого строительства”.

“Это и создание так называемого “Картеля” — закрытого клуба дорожных компаний, которые все крупнейшие тендеры начали разыгрывать между собой, это и местами просто сумасшедшие наценки. Журналисты искали, находили, доказывали, показывали, но имя консультанта Голика появлялось исключительно в статьях и сюжетах, а не в уголовных производствах”, — говорится в расследовании.

Один из крупнейших скандалов вокруг “Большого строительства” был связан с деятельностью компании “Будинвестинжиниринг” — компании, которая появилась в Днепре вместе с приходом на должность председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Это был давний партнер Голика, с которым они вместе работали в холдинге УМХ.

В Днепропетровской ОГА Голик стал советником Резниченко, и сразу компания “Будинвестинжиниринг” начала получать крупные заказы в рамках президентского проекта, консультантом которого и был Голик.

За два года, утверждают в BIHUS Info, эта фирма набрала подрядов на сумму около 8 млрд грн. После же начала полномасштабного вторжения “Стройинвестинжиниринг” получил на эксплуатационное содержание дорог Днепропетровской области 1,5 млрд грн.

Журналисты нашли связь между “Будинвестинжинирингом” и Голиком.

Оказалось, что одна из соучредителей компании — Яна Хланта и является давней подругой Резниченко. При этом журналисты обнаружили факты совместного полета за границу Резниченко, Голика и Хланты.

После выхода расследования делом занялись САП и НАБУ. Детективы провели ряд обысков, пришли даже с обыском и к Голику.

“Но дальше все как-то странно пошло, фитнес-тренер (Яна Хланта) лишилась своей доли в компании, Ризниченко, хоть и с огромным опозданием, подал заявление на увольнение и исчез из поля зрения”, — говорится в расследовании.

Но компания “Будинвестинжиниринг” продолжает получать миллионы на все тоже эксплуатационное содержание дорог. Свежий платеж поступил буквально 13 сентября.

А сам Голик “хвастается своими велопрогулками и время от времени даже катается за границу и регулярно ездит на Банковую”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Diversify risk,
Don't put all your eggs in one,
The market takes all.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.03.2026
23:03 - Звільнився керівник Офісу НКЦПФР, який їздив на Новий рік у Фінляндію
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 березня: Нацбанк оштрафував "Укрпошту", нафта понад $108, США та Ізраїль атакували газ Ірану
21:00 - "єБак" від Зеленського: "кешбек" на пальне профінансують всі українці
20:45 - США послабили санкції для угод із нафтовою компанією Венесуели
20:20 - Стало відомо, коли 13 мільйонів українців отримають по 1500 гривень
19:55 - Іран прирівняв нафтові об’єкти США до військових баз і пообіцяв вдарити по них
19:30 - Уряд ухвалив "кешбек на пальне": стало відомо, коли почне діяти програма
19:25 - Перебронювання працівників через "Дію" стало автоматичним
19:15 - Уряд запускає кешбек на пальне — українці зможуть отримати від 5% до 15% компенсації
18:55 - Графік відключень на 19 березня: вночі світло не вимикатимуть
18:43 - Уряд вніс до Ради законопроєкт про компенсацію за пошкоджене житло
18:35 - Українські стартапи залучили майже пів мільярда доларів інвестицій у 2025 році
18:25 - За рік квартири в облцентрах України подорожчали: які ціни
18:15 - Українці віддають майже весь бюджет на базові речі – дослідження
18:00 - У Дії запустили можливість безшовного продовження бронювання працівників
18:00 - Змагання за право представити Україну на European Money Quiz 2026: понад 4 800 учнів долучилися до відбору
17:45 - Сектор з питань конкурентної політики
17:42 - Ціни на пропан у Європі сягнули чотирирічного максимуму – ЗМІ
17:35 - Українські miltech-інвестиції зросли майже у 20 разів за два роки
17:30 - Олексій Соболев обговорив з JETRO інвестиційну співпрацю та підготовку до URC 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 19 березня
17:16 - Сектор охорони праці
17:13 - Чехія готова інвестувати в трубопровід "Дружба"
17:12 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:12 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:07 - Моніторинг основних подій в економіці України (січень 2026)
16:54 - Податківиця отримала підозру: вимагала 2 мільйони від прифронтового підприємства
16:47 - США та Ізраїль атакували газове родовище Ірану


Більше новин