Фигурант антикоррупционных расследований по “Большому строительству” Юрий Голик до сих пор регулярно бывает в ОП

03.10.2023 18:35 | Укррудпром

18:25 03 октября 2023 года

Бизнесмен Юрий Голик, который был фигурантом антиоррупционного расследования по “Большому строительству”, до сих пор регулярно посещает Банковую, хотя не имеет никакой должности в ОП, а компания “Будинвестинжиниринг”, которую связывали с Голиком, продолжает получать миллионы на все то же эксплуатационное содержание дорог. Это показало новое расследование, проведенное BIHUS Info.

Как утверждают расследователи, Голик ездит в Офис Президента как на работу, хотя и делает это непублично.

В подтверждение расследователи показали, как автомобиль Голика в августе 2023 года регулярно ездит в правительственный квартал, проезжает блокпост без остановки и проверки. Зафиксировали также и самого Голика, который выходит из этого авто.

При этом, сам Голик на вопрос журналистов, посещал ли он офис Президента и с какой целью, прямого ответа не дает. И отмечает, что “Офис Президента может посещать кто угодно”.

Журналисты напомнили, что после победы Владимира Зеленского на президентских выборах Голик, не имея никакой официальной должности в ОП, стал “идеологом” самого масштабного и скандального проекта главы государства — “Большое строительство”.

“Голик годами советовал, консультировал, подсказывал и помогал. Никакой конкретики, а бизнес приумножался. Удобно. А еще — никакой ответственности”, — отмечают журналисты.

“Он был консультантом “Большого строительства”, а сам себя называл его “идеологом””, — отмечают журналисты.

С Голиком ассоциировались все скандалы вокруг “Большого строительства”.

“Это и создание так называемого “Картеля” — закрытого клуба дорожных компаний, которые все крупнейшие тендеры начали разыгрывать между собой, это и местами просто сумасшедшие наценки. Журналисты искали, находили, доказывали, показывали, но имя консультанта Голика появлялось исключительно в статьях и сюжетах, а не в уголовных производствах”, — говорится в расследовании.

Один из крупнейших скандалов вокруг “Большого строительства” был связан с деятельностью компании “Будинвестинжиниринг” — компании, которая появилась в Днепре вместе с приходом на должность председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Это был давний партнер Голика, с которым они вместе работали в холдинге УМХ.

В Днепропетровской ОГА Голик стал советником Резниченко, и сразу компания “Будинвестинжиниринг” начала получать крупные заказы в рамках президентского проекта, консультантом которого и был Голик.

За два года, утверждают в BIHUS Info, эта фирма набрала подрядов на сумму около 8 млрд грн. После же начала полномасштабного вторжения “Стройинвестинжиниринг” получил на эксплуатационное содержание дорог Днепропетровской области 1,5 млрд грн.

Журналисты нашли связь между “Будинвестинжинирингом” и Голиком.

Оказалось, что одна из соучредителей компании — Яна Хланта и является давней подругой Резниченко. При этом журналисты обнаружили факты совместного полета за границу Резниченко, Голика и Хланты.

После выхода расследования делом занялись САП и НАБУ. Детективы провели ряд обысков, пришли даже с обыском и к Голику.

“Но дальше все как-то странно пошло, фитнес-тренер (Яна Хланта) лишилась своей доли в компании, Ризниченко, хоть и с огромным опозданием, подал заявление на увольнение и исчез из поля зрения”, — говорится в расследовании.

Но компания “Будинвестинжиниринг” продолжает получать миллионы на все тоже эксплуатационное содержание дорог. Свежий платеж поступил буквально 13 сентября.

А сам Голик “хвастается своими велопрогулками и время от времени даже катается за границу и регулярно ездит на Банковую”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - Макроекономічний та монетарний огляд, квітень 2026 року
14:23 - Декларування 2026: учасники бойових дій та особи з інвалідністю внаслідок війни мають право на податкову знижку за оренду житла
14:21 - Як відображається у Звіті № 1-ВП продукція / товар, переданий у власну роздрібну мережу?
14:20 - Доходи нараховані (виплачені) ФОП, місцезнаходження або місце проживання яких тимчасово окупована територія: відображення у звітності
14:18 - Де платник може ознайомитися з інформацією щодо частки неотриманих грошових коштів за операціями РЕЗ?
14:12 - Заповнення заяви про проставлення апостиля у разі її подання представником юридичної особи
14:04 - За яким ідентифікатором форми необхідно подавати повідомлення про мережеві адреси, на яких здійснюється пропонування до продажу підакцизних товарів?
13:58 - Які документи надаються ФОПом іншому суб’єкту господарювання для уникнення подвійного нарахування єдиного внеску?
13:46 - Із скриньки РРО або з місця проведення розрахункових операцій із застосуванням ПРРО викрадено готівку: дії суб’єкта господарювання
13:35 - В які терміни та за якою формою фізична особа може отримати довідку про подану податкову декларацію про майновий стан і доходи?
13:33 - Виплата членських внесків ІТ-кластеру резидентом Дія Сіті: особливості заповнення податкової декларації з податку на прибуток підприємств
13:31 - Деклараційна кампанія 2026: коли обов’язок подання податкової декларації вважається виконаним
13:27 - Надходження туристичного збору від фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини перевищили 2,1 млн гривень
13:26 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини протягом першого кварталу платники рентної плати за використання водних біоресурсів спрямували понад 1,4 млн гривень
13:25 - До загального фонду держбюджету від отриманих доходів платники Дніпропетровщини сплатили понад 3,1 млрд грн ПДФО
13:23 - Доходи, отримані від фізичних осіб із використанням реквізитів ЕП3 (P2P-платежі): що з декларуванням?
13:22 - Податківці Дніпропетровщини – про особливості нарахування плати за квадратні метри у період воєнного стану
13:20 - Підтримка аграріїв Дніпропетровщини: прозорий обмін інформацією між владою та бізнесом
13:18 - 92 тисячі українців вже подали декларації про майно і доходи: скільки серед них «мільйонерів»
13:17 - ДПС запроваджує новий інструмент, який допоможе бізнесу уникати блокування податкових накладних
13:00 - Прийом заявок від кандидатів на посаду очільника Національного депозитарію України продовжено до 22 квітня
12:50 - Рада викликала голову АМКУ через підозри у змові на ринку пального
12:46 - Необгрунтовані активи на 13 мільйонів гривень: нардепу повідомили про підозру
12:30 - Чи є близькосхідна війна форс-мажором
12:20 - Угорщина готує нафтову угоду зі США на тлі залежності від російської сировини
11:50 - Із законопроєкту про посилки прибрали спробу пом’якшити фінмоніторинг топпосадовців
11:30 - Міжнародні резерви становили 52,0 млрд дол. США за підсумками березня
11:25 - Агросем увійшов до ТОП-25 роботодавців України для молодих талантів
11:20 - Визначився новий власник частини активів збанкрутілого банку Богуслаєва
10:45 - Іран закликав молодь стати живим щитом електростанцій на тлі погроз Трампа


Більше новин