Фигурант антикоррупционных расследований по “Большому строительству” Юрий Голик до сих пор регулярно бывает в ОП

03.10.2023 18:35 | Укррудпром

18:25 03 октября 2023 года

Бизнесмен Юрий Голик, который был фигурантом антиоррупционного расследования по “Большому строительству”, до сих пор регулярно посещает Банковую, хотя не имеет никакой должности в ОП, а компания “Будинвестинжиниринг”, которую связывали с Голиком, продолжает получать миллионы на все то же эксплуатационное содержание дорог. Это показало новое расследование, проведенное BIHUS Info.

Как утверждают расследователи, Голик ездит в Офис Президента как на работу, хотя и делает это непублично.

В подтверждение расследователи показали, как автомобиль Голика в августе 2023 года регулярно ездит в правительственный квартал, проезжает блокпост без остановки и проверки. Зафиксировали также и самого Голика, который выходит из этого авто.

При этом, сам Голик на вопрос журналистов, посещал ли он офис Президента и с какой целью, прямого ответа не дает. И отмечает, что “Офис Президента может посещать кто угодно”.

Журналисты напомнили, что после победы Владимира Зеленского на президентских выборах Голик, не имея никакой официальной должности в ОП, стал “идеологом” самого масштабного и скандального проекта главы государства — “Большое строительство”.

“Голик годами советовал, консультировал, подсказывал и помогал. Никакой конкретики, а бизнес приумножался. Удобно. А еще — никакой ответственности”, — отмечают журналисты.

“Он был консультантом “Большого строительства”, а сам себя называл его “идеологом””, — отмечают журналисты.

С Голиком ассоциировались все скандалы вокруг “Большого строительства”.

“Это и создание так называемого “Картеля” — закрытого клуба дорожных компаний, которые все крупнейшие тендеры начали разыгрывать между собой, это и местами просто сумасшедшие наценки. Журналисты искали, находили, доказывали, показывали, но имя консультанта Голика появлялось исключительно в статьях и сюжетах, а не в уголовных производствах”, — говорится в расследовании.

Один из крупнейших скандалов вокруг “Большого строительства” был связан с деятельностью компании “Будинвестинжиниринг” — компании, которая появилась в Днепре вместе с приходом на должность председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Это был давний партнер Голика, с которым они вместе работали в холдинге УМХ.

В Днепропетровской ОГА Голик стал советником Резниченко, и сразу компания “Будинвестинжиниринг” начала получать крупные заказы в рамках президентского проекта, консультантом которого и был Голик.

За два года, утверждают в BIHUS Info, эта фирма набрала подрядов на сумму около 8 млрд грн. После же начала полномасштабного вторжения “Стройинвестинжиниринг” получил на эксплуатационное содержание дорог Днепропетровской области 1,5 млрд грн.

Журналисты нашли связь между “Будинвестинжинирингом” и Голиком.

Оказалось, что одна из соучредителей компании — Яна Хланта и является давней подругой Резниченко. При этом журналисты обнаружили факты совместного полета за границу Резниченко, Голика и Хланты.

После выхода расследования делом занялись САП и НАБУ. Детективы провели ряд обысков, пришли даже с обыском и к Голику.

“Но дальше все как-то странно пошло, фитнес-тренер (Яна Хланта) лишилась своей доли в компании, Ризниченко, хоть и с огромным опозданием, подал заявление на увольнение и исчез из поля зрения”, — говорится в расследовании.

Но компания “Будинвестинжиниринг” продолжает получать миллионы на все тоже эксплуатационное содержание дорог. Свежий платеж поступил буквально 13 сентября.

А сам Голик “хвастается своими велопрогулками и время от времени даже катается за границу и регулярно ездит на Банковую”.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market churns on,
A game of risk and reward,
Who will come out on top?

- Fin.Org.UA

Новини

14:12 - московіяни КАБом пошкодили відділення "Нової пошти" у Краматорську
14:00 - Федоров обурився закидами Гетманцева та "Трухи" у свій бік
13:53 - На тлі атак московія судновласники призупиняють заходи до портів України – ЗМІ
13:05 - Федоров розповів, як Міноборони зекономило мільярди доларів на відкритих тендерах
13:00 - Як живуть українці за кордоном
13:00 - ЄС на українській полиці. Як харчова галузь готується до нових правил
12:55 - Переплата мільйонів гривень за рейки: посадовці "Київпастрансу" отримали підозри
12:53 -  Продаж інших нікотиновмісних продуктів для орального застосування: зазначення у фіскальному чеку коду за УКТЗЕД обов’язкове
12:51 - Мобільний застосунок «Моя податкова»: подати Облікову картку за формою № 1ДР або Заяву за формою № 5ДР просто і зручно
12:49 - Про граничні строки реєстрації ПН/РК в ЄРПН
12:47 - Як справляється МПЗ за земельні ділянки, отримані у спадщину, якщо в зареєстрованому договорі оренди орендодавцем зазначена особа, яка померла?
12:45 - Банки України показали актуальний курс валют на 16 липня
12:42 - Повідомлення про використання або про відмову від використання єдиного рахунку подається платником через Електронний кабінет
12:40 - Суб’єкт господарювання має відокремлені підрозділи (філії): особливості реєстрація РРО
12:39 - ФОП – платник єдиного податку одночасно є особою, яка провадить незалежну професійну діяльність: чи подавати декларацію про майновий стан і доходи?
12:38 - Передача в оренду або відчуження нерухомого майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині звітного періоду (року): що з поданням декларації?
12:37 - Яким чином платник податку може отримати інформацію щодо відсутності податкової застави майна?
12:35 - Порядок автоматизованого розрахунку частки неотриманих грошових коштів за здійсненими операціями з експорту окремих видів товарів
12:35 - Податковий календар на 17 липня 2026 року
12:34 - Надання електронних довірчих послуг: підсумки роботи податківців Дніпропетровщини
12:33 - Центри обслуговування платників Дніпропетровщини – доступність, сервіс, надійність
12:32 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали понад 217,1 млн грн податку на нерухоме майно
12:28 - Платники Дніпропетровщини за користування надрами сплатили до загального фонду держбюджету понад 57,7 млн грн рентної плати
12:25 - Громади Дніпропетровщини від платників отримали на 24 % більше туристичного збору ніж торік
12:25 - Греція блокує нові санкції ЄС проти московії через бізнес місцевого магната – FT
12:23 - Випускники Університету митної справи та фінансів отримали дипломи: податкова служба Дніпропетровщини запрошує молодих фахівців до команди
12:22 - Індекс ділових очікувань: бізнес очікує на пожвавлення
12:18 - Майже 149 млрд грн до бюджету: державні підприємства збільшили сплату податків
12:13 - Україна отримала нового прем’єра. Хто такий Сергій Корецький?
11:46 - Бізнес поліпшив позитивні очікування щодо ділової активності – результати опитування керівників компаній у ІІ кварталі 2026 року


Більше новин