На Западе поражены тем, как “Метинвест” Рината Ахметова умеет обманывать

26.09.2023 18:25 | Укррудпром

18:00 26 сентября 2023 года

Financial Times сравнила производство горно-металлургической группы “Метинвест” макетов техники для Вооруженных сил Украины с ведущими операциями армий США и Великобритании по обману врага.

В материале газеты отмечается, что недостаток защиты для своих промпредприятий специалистов группы натолкнул на идею создания фальшивой армии. “Метинвест” надеется, что макеты, которые сейчас производят для ВСУ, опираясь на древнюю традицию имитации военной техники, заставят россию тратить дорогостоящие ресурсы на их уничтожение.

“Когда началось вторжение, мы рыли окопы с помощью своего оборудования и строили укрепления вокруг предприятий. Но у нас не было оружия”, — вспоминает директор одного из предприятий “Метинвеста” на востоке Украины, который общался с Financial Times анонимно из соображений безопасности.

“Мы использовали коробки, пластик и любые доступные здесь материалы, которые могли найти, чтобы делать макеты. У нас не было оружия, но мы создали впечатление, что наша армия большая и сильная, что мы готовы к бою. И нам удалось их отпугнуть”, — сказал он.

Топ-менеджеры предприятия поняли, что инженеры “Метинвеста” могут использовать свои навыки для создания реалистичных моделей оружия для украинской армии, чтобы ее боеспособность казалась лучше, чем до поставок в страну западного вооружения.

За полтора года “Метинвест” поставил украинской армии более 250 макетов техники. Сейчас компания может производить 10-15 единиц в месяц.

Как и настоящее вооружение, используемое в Украине, фальшивые модели постоянно совершенствуют. Производители постоянно обновляют свои разработки и расширяют каталог, чтобы соответствовать потребностям бойцов, когда появятся новые западные системы вооружения. Другие украинские организации и воинские части также изготавливают муляжи, в том числе советские танки, находящиеся на вооружении украинской армии, и макеты американских высокомобильных артиллерийских ракетных систем или HIMARS.

Работники “Метинвеста” стремятся к максимальной подлинности, изготавливая макеты как можно дешевле. Компания оттачивает свое мастерство, изготавливая все более реалистичные модели советских гаубиц Д-20, гаубиц М777 американского производства, украинских радиолокационных систем 35Д6М, радаров Lockheed Martin Sentinel A4, минометные установки, украинская РЛС 35Д6М и многое другое. Используются пластиковые трубы, пеноблоки, б/у шины, дерево и металл. Макеты радиолокационных рефлекторов изготовлены из разрезанных бочек от второй по величине российской компании “ЛУКОЙЛ”.

Муляжи должны быть достаточно легкими, чтобы их можно было легко транспортировать. И в то же время достаточно реалистичными, чтобы убедить российские войска, которые используют высокотехнологичные дроны для разведки украинских позиций с воздуха, что это настоящие цели.

Недавно разработчики добавили в макеты гаубиц больше металла, что позволяет материалу при нагревании имитировать тепловое излучение реального оружия, которое делает десятки выстрелов в день, и которое могут зафиксировать российские тепловизоры.

В материале констатируется, что военные во всем мире десятилетиями использовали муляжи, чтобы обманывать врагов на войне.

“Но (обман) приобрел новое значение в 20-м веке, когда самолеты, радиостанции и возможность передвигаться быстрее кардинально повысили скорость проведения разведки и обнаружения сил противника”, — передает издание слова генерал-майора австралийской армии в отставке и военного аналитика Мика Райана.

По его словам, при выводе союзников из Галлиполи в конце 1915 года применили масштабный план обмана, который длился много недель, чтобы убедить турок, что австралийские, британские и другие войска остаются на полуострове. “Все силы отошли, а турки не заметили. Это позволило союзникам избежать потерь”, сказал Райан.

Возможно, лучший пример — масштабная программа накануне операции “Нептун”, которая преследовала цель обмануть немцев по поводу места и времени начала вторжения в Европу.

“Программа включала строительство бутафорских лагерей и оборудования в Англии, создание фальшивых радиосетей, публикацию неправдивых историй в газетах и назначение фальшивых командиров во главе мифической армии под названием “Первая группа армий США”, добавил Райан.

Financial Times напоминает, что совсем недавно иракцы использовали бутафорское оружие в 1991 году, чтобы запутать американскую воздушную кампанию. Югославские войска в Косово воспользовались грубо изготовленной фальшивой артиллерией из дерева и пластиковых труб, чтобы обмануть пилотов НАТО. Тем временем Армения обманула азербайджанскую армию раскрашенными моделями зенитно-ракетных комплексов во время конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году. россия также обладает арсеналом муляжей, состоящим из надувных истребителей МиГ-31, ракетных систем С-300 и боевых танков. Украинцы высмеивают их за то, что они сдуваются на поле боя. Модели техники, сделанные инженерами “Метинвеста”, более совершенны.

“Каждый сотрудник “Метинвеста” делает все возможное, чтобы сохранить жизни наших бойцов на передовой. Военные муляжи — это лишь небольшая часть нашего вклада в общую победу”, — сказал Ринат Ахметов в интервью FT.

“Недавно российские войска выпустили ракету Х-35 стоимостью около EUR1 млн для уничтожения радиолокационной системы-муляжа. На макет радара мы потратили 1000 долларов”, — отметил менеджер “Метинвеста”.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі гамір,
Здавалось би, все просто,
Та більше на це не сподівайсь,
Бо тут кожен крок -
Шанс на багатство чи бідність.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Інтернет-еквайринг від Alliance bank: сервіс для приймання онлайн-оплати
08:30 - Dyson для ЗСУ: чому не працює криміналізація контрабанди?
08:00 - Між ними прірва у підходах до роботи: чому бізнес і зумери не розуміють одне одного
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.12.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 грудня: євро по 50 гривень, надзвичайна ситуація державного рівня на Одещині
20:59 - Оголошення про проведення відбору кандидатів на посаду члена наглядової ради суб’єкта господарювання
20:50 - Російська розвідка залякує посадовців Бельгії через "репараційну позику" Україні – ЗМІ
20:30 - В Україні людям з інвалідністю компенсуватимуть за переобладнання автомобіля
20:10 - Дунайська комісія створить реєстр збитків від московія
19:40 - У Миколаєві на промисловому підприємстві пролунали вибухи
19:20 - Російський "тіньовий флот" охороняють кораблі та озброєні люди– ВМС Швеції
19:00 - Херсонська МВА розповіла про ситуацію з теплопостачанням у місті
18:48 - Netflix продовжить експансію на ринок відеоігр через футбол
18:40 - В більшій частині Одещини вже відновили електропостачання
18:35 - Митниця оновила перелік товарів, які підпадають під антидемпінгові заходи
18:32 - 18 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги невідомі
18:16 - Як працюватимуть СЕП та банки в період завершення 2025 року та на початку 2026 року
18:15 - Два крісла колісних і дорожчі протези для дітей: Кабмін оновив умови компенсації засобів реабілітації
18:12 - Мінсоцполітики: майже кожен четвертий лікарняний – необґрунтований
18:04 - московія очікує цього року витратить 138 мільярдів доларів на війну проти України
17:50 - Уряд переглянув чисельність працівників БЕБ: збільшили в центрі, зменшили на місцях
17:45 - Тендер на розробку проєкту будівництва дороги на Буковель скасували
17:40 - Запас на 2026 рік: уряд дозволив Мінфіну позичити додаткові 55 мільярдів
17:31 - Витратити в останній момент: уряд дозволив виплачувати 100-відсоткові аванси за зброю
17:25 - Держава надасть фінансову підтримку ще одному індустріальному парку
17:19 - "Українська бронетехніка" розвиває лінійку важких наземних роботизованих комплексів
17:05 - 13 індустріальних парків отримали державне стимулювання у 2025 році
16:59 - Як знищили стратегічне оборонне підприємство і до чого тут Єрмак?
16:55 - Аналітики озвучили середній вік вживаних авто, які купують українці в різних регіонах


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32675
Австралійський долар28.0407
Така0.34638
Канадський долар30.7112
Юань Женьміньбі6.0106
Чеська крона2.0386
Данська крона6.6424
Гонконгівський долар5.4415
Форинт0.128228
Індійська рупія0.46846
Рупія0.002536
Новий ізраїльський шекель13.1351
Єна0.27229
Теньге0.082321
Вона0.028618
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.3555
Мексиканське песо2.3547
Молдовський лей2.5125
Новозеландський долар24.4674
Норвезька крона4.1425
Саудівський ріял11.2878
Сінгапурський долар32.7798
Донг0.0016077
Ренд2.5293
Шведська крона4.5389
Швейцарський франк53.1956
Бат1.34318
Дирхам ОАЕ11.5272
Туніський динар14.5328
Єгипетський фунт0.8895
Фунт стерлінгів56.4964
Долар США42.3384
Сербський динар0.42294
Азербайджанський манат24.9005
Румунський лей9.7466
Турецька ліра0.991
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8671
Болгарський лев25.366
Євро49.6291
Ларі15.7129
Злотий11.7885
Золото182781.65
Срібло2788.83
Платина81258.82
Паладій69357.07

Курси валют, встановлені НБУ на 18.12.2025