На Западе поражены тем, как “Метинвест” Рината Ахметова умеет обманывать

26.09.2023 18:25 | Укррудпром

18:00 26 сентября 2023 года

Financial Times сравнила производство горно-металлургической группы “Метинвест” макетов техники для Вооруженных сил Украины с ведущими операциями армий США и Великобритании по обману врага.

В материале газеты отмечается, что недостаток защиты для своих промпредприятий специалистов группы натолкнул на идею создания фальшивой армии. “Метинвест” надеется, что макеты, которые сейчас производят для ВСУ, опираясь на древнюю традицию имитации военной техники, заставят россию тратить дорогостоящие ресурсы на их уничтожение.

“Когда началось вторжение, мы рыли окопы с помощью своего оборудования и строили укрепления вокруг предприятий. Но у нас не было оружия”, — вспоминает директор одного из предприятий “Метинвеста” на востоке Украины, который общался с Financial Times анонимно из соображений безопасности.

“Мы использовали коробки, пластик и любые доступные здесь материалы, которые могли найти, чтобы делать макеты. У нас не было оружия, но мы создали впечатление, что наша армия большая и сильная, что мы готовы к бою. И нам удалось их отпугнуть”, — сказал он.

Топ-менеджеры предприятия поняли, что инженеры “Метинвеста” могут использовать свои навыки для создания реалистичных моделей оружия для украинской армии, чтобы ее боеспособность казалась лучше, чем до поставок в страну западного вооружения.

За полтора года “Метинвест” поставил украинской армии более 250 макетов техники. Сейчас компания может производить 10-15 единиц в месяц.

Как и настоящее вооружение, используемое в Украине, фальшивые модели постоянно совершенствуют. Производители постоянно обновляют свои разработки и расширяют каталог, чтобы соответствовать потребностям бойцов, когда появятся новые западные системы вооружения. Другие украинские организации и воинские части также изготавливают муляжи, в том числе советские танки, находящиеся на вооружении украинской армии, и макеты американских высокомобильных артиллерийских ракетных систем или HIMARS.

Работники “Метинвеста” стремятся к максимальной подлинности, изготавливая макеты как можно дешевле. Компания оттачивает свое мастерство, изготавливая все более реалистичные модели советских гаубиц Д-20, гаубиц М777 американского производства, украинских радиолокационных систем 35Д6М, радаров Lockheed Martin Sentinel A4, минометные установки, украинская РЛС 35Д6М и многое другое. Используются пластиковые трубы, пеноблоки, б/у шины, дерево и металл. Макеты радиолокационных рефлекторов изготовлены из разрезанных бочек от второй по величине российской компании “ЛУКОЙЛ”.

Муляжи должны быть достаточно легкими, чтобы их можно было легко транспортировать. И в то же время достаточно реалистичными, чтобы убедить российские войска, которые используют высокотехнологичные дроны для разведки украинских позиций с воздуха, что это настоящие цели.

Недавно разработчики добавили в макеты гаубиц больше металла, что позволяет материалу при нагревании имитировать тепловое излучение реального оружия, которое делает десятки выстрелов в день, и которое могут зафиксировать российские тепловизоры.

В материале констатируется, что военные во всем мире десятилетиями использовали муляжи, чтобы обманывать врагов на войне.

“Но (обман) приобрел новое значение в 20-м веке, когда самолеты, радиостанции и возможность передвигаться быстрее кардинально повысили скорость проведения разведки и обнаружения сил противника”, — передает издание слова генерал-майора австралийской армии в отставке и военного аналитика Мика Райана.

По его словам, при выводе союзников из Галлиполи в конце 1915 года применили масштабный план обмана, который длился много недель, чтобы убедить турок, что австралийские, британские и другие войска остаются на полуострове. “Все силы отошли, а турки не заметили. Это позволило союзникам избежать потерь”, сказал Райан.

Возможно, лучший пример — масштабная программа накануне операции “Нептун”, которая преследовала цель обмануть немцев по поводу места и времени начала вторжения в Европу.

“Программа включала строительство бутафорских лагерей и оборудования в Англии, создание фальшивых радиосетей, публикацию неправдивых историй в газетах и назначение фальшивых командиров во главе мифической армии под названием “Первая группа армий США”, добавил Райан.

Financial Times напоминает, что совсем недавно иракцы использовали бутафорское оружие в 1991 году, чтобы запутать американскую воздушную кампанию. Югославские войска в Косово воспользовались грубо изготовленной фальшивой артиллерией из дерева и пластиковых труб, чтобы обмануть пилотов НАТО. Тем временем Армения обманула азербайджанскую армию раскрашенными моделями зенитно-ракетных комплексов во время конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году. россия также обладает арсеналом муляжей, состоящим из надувных истребителей МиГ-31, ракетных систем С-300 и боевых танков. Украинцы высмеивают их за то, что они сдуваются на поле боя. Модели техники, сделанные инженерами “Метинвеста”, более совершенны.

“Каждый сотрудник “Метинвеста” делает все возможное, чтобы сохранить жизни наших бойцов на передовой. Военные муляжи — это лишь небольшая часть нашего вклада в общую победу”, — сказал Ринат Ахметов в интервью FT.

“Недавно российские войска выпустили ракету Х-35 стоимостью около EUR1 млн для уничтожения радиолокационной системы-муляжа. На макет радара мы потратили 1000 долларов”, — отметил менеджер “Метинвеста”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money moves the world,
The global financial system,
A force to reckon.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.03.2026
15:12 - Зеленський затвердив склад Ради з питань підтримки підприємництва
15:06 - Розподіл вуглеводнів, енергообладнання: про що Україна домовилась зі США
14:55 - Українські ріпак та соя практично втратили ринок ЄС через експортні мита – аграрії
14:50 - "Укразалізниця" може впровадити страхування пасажирів як при авіаперевезеннях
14:21 - Рада звільнила мешканців пошкодженого житла від сплати комунальних послуг
14:15 - Справу коллаборанта Сальдо передали до суду
14:05 - Один із найбільших українських операторів АЗС почав знижувати ціни на пальне
13:50 - Цибуля в Україні стрімко дешевшає: яка актуальна ціна
13:43 - Поставки компонентів з КНР до московія: експортери свідомо порушують експортні обмеження – ЗМІ
13:39 - Суд покарав геофізика за продаж даних про нафтогазові родовища Львівщини
13:30 - Суд вперше оштрафував Meta на 375 млн доларів за сексуальну експлуатацію дітей
13:00 - Кожна деталь має значення: що робить гірський спа-готель ONDE Chill надійним інвестиційним продуктом GORO
12:49 - "Укренерго" допоможе з ремонтом ЛЕП між Румунією та Молдовою, яка постраждала від атак московія
12:48 - Штрафи за паркування в "Дії": сервіс запустили у 7 містах
12:40 - Індія скуповує мільйони барелів нафти московія – тепер уже з переплатою
12:30 - Мовчання – не золото, а згода на нерівність: чому дискримінація потребує розголосу
12:25 - Шмигаль розповів, у скільки Україні обійдеться відновлення енергетики
12:20 - Рада підтримала ратифікацію угоди з ЄІБ щодо відновлення доріг
12:00 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:00 - Як зрозуміти, що організму не вистачає білка: головні сигнали
11:52 - Денис Шмигаль: Україна готова ділитися здобутим досвідом енергетичної стійкості заради зміцнення енергетичної безпеки в Європі
11:50 - Як казки допомагають дітям засинати спокійно і без страхів
11:43 - Найкращі породи корів для молока та м’яса: огляд, поради, вибір
11:40 - Рада викликала Пишного через інцидент з клієнткою monobank
11:37 - Ловля камбали на Чорному морі: техніки та поради
11:32 - Який алгоритм входу до Електронного кабінету із застосуванням ключа Дія.Підпис?
11:31 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку третьої групи!
11:30 - Якою ПСП має право скористатися самотня мати?
11:28 - Органи ПФУ здійснюють виплати пенсій пенсіонерам або щомісячного довічного грошового утримання: чи подається Розрахунок з додатком 4ДФ?


Більше новин